За урожай мёда с РАПСА | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

97 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> За урожай мёда с РАПСА, всё о РАПСЕ

Николай58  
Четверг, 19 Сентября 2013, 12:15
Сообщение #16





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Хороший аграном понимает, что пчёлы его друзья. Вокруг меня сеют рапс, гречку со всех сторон и почему-то пчел не травят, видимо урожаи хорошие. Одно только неудобство, меда много.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 19 Сентября 2013, 13:20
Сообщение #17





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Pure @ Четверг, 19 Сентября 2013, 7:59)
Поле засеяно рапсом репеленты здесь не помогут, а вот пчёлки пострадают, если заблаговременно мер не принять, пасека то у меня - стационарная  а рапс - прямо за огородами.
*


я бы смайлик такой поставил smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pure    Skype
Четверг, 19 Сентября 2013, 15:41
Сообщение #18





Ульи: корпуса на 10рам 435х300, 435х145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай58 @ Четверг, 19 Сентября 2013, 13:15)
Хороший аграном понимает, что пчёлы его друзья
*


У меня сложилось мнение (общение по телефону) что агроном, как человек - очень хороший - человек, и понимающий, но решающее слово чем обрабатывать от него не зависит, а обрабатывают тем, что закупят. Вот очень хотелось бы, как то повлиять на то, что закупают. Но для этого вначале нужно знать хотя бы законы и правила, которые они должны соблюдать при обработках JC_thinking.gif А уж потом начать действовать imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Miadwed    Skype
Пятница, 20 Сентября 2013, 16:40
Сообщение #19





Ульи: перехожу на МК 10*145
Порода пчёл: карпатка, Бакфаст BA[JL AA]23
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Pure @ Среда, 18 Сентября 2013, 6:51)
Общалась с агрономом, он сказал, что менее вредные ядохимикаты для пчёл стоят дорого
*


А Вы намекните ему - что покупка Вашей пасеки колхозом после потрава не намного дешевле обойдется crazy.gif

Цитата(Sayler @ Среда, 18 Сентября 2013, 7:26)
сообщу об этом председателю и агроному, что бы про меня не забывали
*


Письменно - заказным с уведомлением на имя председателя колхоза

Цитата(Pure @ Четверг, 19 Сентября 2013, 15:41)
правила, которые они должны соблюдать при обработках
*


Правила несомненно есть, не помню где гуглил но там четко написано - при обработках препаратами 1-3 класа опасности обработка должна производится вечером после прекращения лета пчел, агроном должен предупредить пчеловодов в радиусе лета пчел около обрабатываемого поля за два дня до обработки, Вы же в свою очередь перед обработкой закрываете ульевые летки сетчатым заградителем, ставите воду в поилках или налитую в в пустой сот в каждый улей, а открываете ульи по прошествии не менее 24-36 часов. Если у Вас нормальный агроном он вас предупредит не переживайте. Я если на пасеке не нахожусь все время оставляю на дверях номер телефона куда можно позвонить - агрономы люди ответственные - меня предупреждают всегда, даже если препарат не опасный ( imho.gif все равно не помешает прикрыть пчел на 4-6 часов, для летной пчеля он не опасный, а вот при кормлении расплода может притормозить развитие семьи)

Цитата(Николай58 @ Четверг, 19 Сентября 2013, 12:15)
видимо урожаи хорошие
*


При опылении пчелами гречихи урожайность увеличивается на 30-50%, рапса на 25-35%, и это без дополнительных затрат на удобрения и прочую химию, соответственно Ваш агроном понимает что лучше подкоректировать севооборот, чем вносить дополнительные удобрения.

Сообщение отредактировал Miadwed - Пятница, 20 Сентября 2013, 16:36


--------------------
Лучшая работа - высокооплачиваемое хобби
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pure    Skype
Пятница, 20 Сентября 2013, 21:23
Сообщение #20





Ульи: корпуса на 10рам 435х300, 435х145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Miadwed @ Пятница, 20 Сентября 2013, 17:40)
обработка должна производится вечером после прекращения лета пчел, агроном должен предупредить пчеловодов в радиусе лета пчел около обрабатываемого поля за два дня до обработки
*


Звонить то сказал будет. Только соблюдать правило, что обрабатывать вечером или ночью - точно не будут, про это он тоже сказал. А ещё бывает очень часто меняется (по случайным обстоятельствам) и назначенный день обработки. Такое уже было.

Цитата(Miadwed @ Пятница, 20 Сентября 2013, 17:40)
Письменно - заказным с уведомлением на имя председателя колхоза
*


Этот пункт точно выполню (на всякий случай), хотя точно знаю судами заниматься не буду - себе дороже, но всё что от меня будет зависеть предприму обязательно и всех других пчеловодов в округе к этому привлеку (напишем коллективное письмо). Со всеми в хороших отношениях, регулярно общаемся.

Сообщение отредактировал Pure - Пятница, 20 Сентября 2013, 21:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Miadwed    Skype
Пятница, 20 Сентября 2013, 21:29
Сообщение #21





Ульи: перехожу на МК 10*145
Порода пчёл: карпатка, Бакфаст BA[JL AA]23
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Pure @ Пятница, 20 Сентября 2013, 21:23)
обрабатывать вечером или ночью - точно не будут
*


Я своему сказал - потравишь пчел купишь пасеку, а уж хозяйственный суд я убедить сумею, да и торгово-промышленная палата оценку пасеки сделает по всем правилам. В этом году первую обработку делали после 21, вторую безопасным препаратом после 18 часов. Не то время что бы председателей колхозов боятся может в сельсовете или райисполкоме они вес имеют, а вот хозсуд точно к ним ровно дышет imho.gif


--------------------
Лучшая работа - высокооплачиваемое хобби
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pure    Skype
Пятница, 20 Сентября 2013, 21:35
Сообщение #22





Ульи: корпуса на 10рам 435х300, 435х145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Miadwed @ Пятница, 20 Сентября 2013, 22:29)
потравишь пчел купишь пасеку, а уж хозяйственный суд я убедить сумею, да и торгово-промышленная палата оценку пасеки сделает по всем правилам. В этом году первую обработку делали после 21, вторую безопасным препаратом после 18 часов. Не то время что бы председателей колхозов боятся может в сельсовете или райисполкоме они вес имеют, а вот хозсуд точно к ним ровно дышет 
*


Miadwed! Огромное спасибо signthankspin.gif за очень ценные советы signthankspin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pure    Skype
Пятница, 20 Сентября 2013, 21:54
Сообщение #23





Ульи: корпуса на 10рам 435х300, 435х145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Miadwed @ Пятница, 20 Сентября 2013, 17:40)
перед обработкой закрываете ульевые летки сетчатым заградителем, ставите воду в поилках или налитую в в пустой сот в каждый улей, а открываете ульи по прошествии не менее 24-36 часов.
*


Аналогичный совет мне уже давал и ПАТРИКЕЙ:
Цитата(Патрикей @ Среда, 10 Июля 2013, 19:40)
с позднего вечера зарешетить летки (хороша решетка от просеивания зерна, комбайна), утепление снять, холстики отогнуть (убрать по силе семьи) надставку-корпус можете поставить еще сверху, прилетевшие, что в поле ночевали по утру повиснут бородой итак, никуда не денутся, у меня так день провели более 35 семей - все в норме, да, волновались, но запарки не было, хоть и температурка была в разы покруче теперешней 
*


Сейчас уже знаю, как с этой напастью бороться, только вот очень хотелось бы, чтобы хотя бы элементарные правила: обрабатывали только вечером или ночью - соблюдали!!!!!!! А не лили днём прямо на пчёл.

Сообщение отредактировал Pure - Пятница, 20 Сентября 2013, 21:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 22:35
Сообщение #24





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


У меня только в этом году рапс был далековато, не менее 3 км. А так на протяжении уже лет 5 в районе 0,8 - 1,5 км. С агрономами не знакомился, пасеку в сельсовете не регистрировал. Естественно, и сообщений мне никто не присылал. Обработки, слышал, делали. Но пчел я не изолировал. А тут начитался и что-то грустно стало. hmm.gif Может пока все было нормально, потому что рядом стояла колхозная пасека (2 км от моей) а теперь ее закрыли. Есть еще одна колхозная пасека около 4 км. Надо будет наведаться и переговорить. Рапс посеяли снова близко - кромка на расстоянии 0,5 км, массив грандиозный. Если не сопреет за зиму (такое случалось dntknw.gif ) будем воевать с рапсовым медом biggrin.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pure    Skype
Вторник, 25 Марта 2014, 16:26
Сообщение #25





Ульи: корпуса на 10рам 435х300, 435х145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Благодаря помощи Miadwed и Патрикей сегодня заказным письмом с уведомлением отправила директору Профиагроцентра с подписями: моей и пяти пчеловодов нашей деревни следующее.
ОБРАЩЕНИЕ (может кому-либо пригодится)
На территории Вашего хозяйства располагаются стационарные пасеки в д.Свержень, убедительная просьба обязать агрономов-химиков хозяйства проводить обработки полей пестицидами, гербицидами и инсектицидами согласно распоряжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь " О мерах защиты пчел при Химических обработках посевов" от 28.05.2007 г. №18-3\6655. Так же просим заблаговременно (не позднее 3-х суток) предупреждать о проведении химических обработок полей в радиусе лета пчел стационарных пасек (5 км)
О результатах рассмотрения настоящего обращения просим сообщить письменно на адрес: ........................
дата составления
ФИО подписавших, телефоны, подписи bye.gif

Сообщение отредактировал Pure - Вторник, 25 Марта 2014, 16:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Вторник, 25 Марта 2014, 16:48
Сообщение #26





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Pure @ Вторник, 25 Марта 2014, 16:26)
Так же просим заблаговременно (не позднее 3-х суток) предупреждать о проведении химических обработок полей в радиусе лета пчел стационарных пасек (5 км)
*

у нас пчела на рапс идёт за 7-8 км свободно
В этом году в 8-ми км от д Тюменцево Упоровского района был посажен рапс....У ВСЕХ ПЧЕЛОВОДОВ ЭТОЙ ДЕРЕВНИ ПЧЁЛЫ НАБРАЛИ РАПСОВОГО МЁДА----кто неверит--пусть проверит crazy.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Владимирович  
Вторник, 25 Марта 2014, 17:07
Сообщение #27





Ульи: langstroth
Порода пчёл: Carnika, Buckfast, Iberica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Испания

[>]


С обработками сталкивался только два раза. Не знаю почему, но травят все время разными препаратами и в разные периоды цветения (очень часто в начале цветения и в таком случае в поле не вывожу, тем кто на стационаре это конечно не поможет) . В первом случае (2007 или 2008 г) никто мне не позвонил, но, увидев пчел, механизаторы отказались обрабатывать поле. Мне позвонили, приехал агроном района и вместе ознакомившись с инструкцией к химикату (BASF) выяснили что он для пчел безопасен (меда в тот год было МНОГО). Впрошлом году агроном предупредил заранее, препарат Колосаль про, судя по описанию гадость еще та, приехал закрыл летки, вечером открыл (колхозная пасека стояла рядом - никто даже не приезжал).
imho.gif надо постоянно держать связь с агрономом, а если есть подозрения что он раздолбай - сменить место кочевки, благо рапса сейчас...Опять же для стационара не выход - тут помогут только бумаги - пасека должна быть зарегистрирована официально с указанием места расположения, письмо на имя руководителя местного сельхозпредприятия и тд.
Гречку, кстати, химикатами не обрабатывают, ну удобрений подсыпать можно.

Сообщение отредактировал Дмитрий Владимирович - Вторник, 25 Марта 2014, 17:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sasha Pchel  
Среда, 26 Марта 2014, 17:39
Сообщение #28





Ульи: Разные
Порода пчёл: Гибрид
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 25 Марта 2014, 16:48)
у нас пчела на рапс идёт за 7-8 км свободноВ этом году в 8-ми км от д Тюменцево Упоровского района был посажен рапс....У ВСЕХ ПЧЕЛОВОДОВ ЭТОЙ ДЕРЕВНИ ПЧЁЛЫ НАБРАЛИ РАПСОВОГО МЁДА----кто неверит--пусть проверит
*


У нас рапса в радиусе 5 км может быть посеяно до пяти кусков, так что им не зачем летать за 7-8 км. crazy.gif


--------------------
Все приходит с опытом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ку Ниц Ки  
Воскресенье, 30 Марта 2014, 21:40
Сообщение #29





Ульи: 16-рам. с магазином и лежаки,МК-145
Порода пчёл: краинка(карника) F-1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sasha Pchel @ Среда, 26 Марта 2014, 18:39)
У нас рапса в радиусе 5 км может быть посеяно до пяти кусков,
*


А у меня в радиусе 3км. -одно поле рапса 10га.,да и то подопрело наполовину.Азотные видимо внесли,боронами слегка взбодрили корку почвы...Ожило поле,зазеленело...Но что такое 10га. на ораву пчел в 40 семей только в нашей деревне? dntknw.gif


--------------------
У советующихся мудрость (Соломон)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 30 Марта 2014, 21:53
Сообщение #30





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Ку Ниц Ки @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 20:40)
А у меня в радиусе 3км. -одно поле рапса 10га.,да и то подопрело наполовину.Азотные видимо внесли,боронами слегка взбодрили корку почвы...Ожило поле,зазеленело...Но что такое 10га. на ораву пчел в 40 семей только в нашей деревне
*


у нас рапса все больше и больше. Уже и кочевать не нужно. Если пасека не в лесу то точно в радиусе 1км будет одно -два а то и три поля рапса. Да и поля по 40 га и более hi.gif
Радует что и гречки сеять больше стали. Продаю по одной цене и рапсовый и гречневый мед. Закончился уже и тот и другой осталось на продажу около 100кг. июльского разнотравья с липой- желтый медок ну конечно не такой желтый как подсолнух dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

97 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды