Севший мед - это мед или сахар? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Севший мед - это мед или сахар?, Почему мед засахаривается?

Георгий  
Среда, 05 Сентября 2007, 4:13
Сообщение #31





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Пчеломор @ Вторник, 04 Сентября 2007, 23:15)
Георгий, сахарным сиропом кормят именно потому, что он не кристаллизуется
*


А я разве что то сказал про сироп,я ж всё про мёд пишу,хотя что там объеснять,если у вас мёд через 2-3 месяца обязан сесть или того хуже,мнгновенно. smile.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Среда, 05 Сентября 2007, 20:45
Сообщение #32


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Полноте, батенька! Разве не вашему перу принадлежат высказывание :
Цитата(ВОВ @ Четверг, 30 Августа 2007, 18:25)
В свежекаченный мед положить ложку старого севшего меда,и кристаллизация произойдет быстрее,есть такое мнение(гдето писали).
Цитата(Георгий @ Вторник, 04 Сентября 2007, 19:22)

Или кормить сиропом,эффект тот же самый.
*



*


Общеизвестно, что переработанный пчёлами сироп не кристаллизуется. Это самая основная причина кормления сиропом на зиму.
Стало быть, если, как вы выразились, кормить сиропом, то эффект будет не тот же самый, а ... совсем даже наоборот - этот мёд не сядет.
Согласны со мной? dry.gif

Сообщение отредактировал Пчеломор - Среда, 05 Сентября 2007, 20:51


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Среда, 05 Сентября 2007, 21:06
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Среда, 05 Сентября 2007, 5:13)
если у вас мёд через 2-3 месяца обязан сесть
*


А почему он не должен сесть через 2-3 месяца? Если у тебя мёд не садится так рано, то это не значит, что он лучше того, что садится быстро.
Скорость садки зависит от множества факторов, например от того, с чего собран, от температуры хранения, от загрязнённости мёда и т.д., так что не стоит всех чесать под одну гребёнку.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медикамент    Skype
Среда, 05 Сентября 2007, 21:20
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В первый год когда я завел пчел мед качал в начале сентября мед был жидким целый год хранил при комнатной температуре в прошлом году у одной семьи достал запечатанные рамки стал распечатовать а мед кристалами уже в сотах даже не откачался до конца хотя рамки были свежие построеные в том году эта семья стояла примерно в 500 метрах от хлебопекарни и пчелы что таскали все лето незнаю спины у них были белые и мед был с привкусом холодка ментола я думал что мед сел в сотах из за сахара которым пчелы могли поживится на хлебопекарне теперь понимаю что заблуждался
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 05 Сентября 2007, 21:45
Сообщение #35





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Однажды мой друг попал на пустырник так мед не сел да весны ,хотя и качали его в августе .Ну и что. А то, что пришлось продавать только на дому, на рынке тогда запрещали продовать не севший после октября месяца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 05 Сентября 2007, 21:58
Сообщение #36





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Среда, 05 Сентября 2007, 19:45)
Однажды мой друг попал на пустырник
*


Вот меня всегда терзали смутные сомнения, где такие места, в которых можно получить монофлорный мёд с пустырника? Его ж не сеют специально гектарами...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 05 Сентября 2007, 22:06
Сообщение #37





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Сентября 2007, 20:58)
Его ж не сеют специально гектарами...
*


Заведи в друзьях начальника облостного управления сортсемовощ-а.И терзания обернутся ожиданиями получения любого монофлерного меда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Среда, 05 Сентября 2007, 22:38
Сообщение #38





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Сентября 2007, 19:58)
Вот меня всегда терзали смутные сомнения, где такие места, в которых можно получить монофлорный мёд с пустырника? Его ж не сеют специально гектарами...
*

юг Киргизии,от Ферганы километров 120-130 в горы в сторону перевала Сох.Гектары пустырника , но не скажу, что мед был монофлорный,но растения этого полно. В определенные годы посещение пустырника пчелами,очень активное,а бывает и не садятся почти.Год на год не сходится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Четверг, 06 Сентября 2007, 6:24
Сообщение #39





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Юстас @ Среда, 05 Сентября 2007, 23:06)
так что не стоит всех чесать под одну гребёнку.


*


А кто чешет? Это Пчеломор чешет, считает, что пчёлы,выращенные на сахаре, таскают такой же мёд, что и пчёлы,выращенные на меду. Я категорически против.И не только на мёде это отражается, но и на пчёлах. Ведь удивляются же некоторые, что рой весом 2 кг приносит два ведра товарного мёда, который не садится год...Каждый живёт своей правдой, а правда одна....

Цитата(Ольга @ Четверг, 30 Августа 2007, 11:29)
А мой коллега утверждает, что настоящий мед,собраный настоящими пчелами не засахаривается,
*




Цитата(Юстас @ Среда, 05 Сентября 2007, 23:06)
от температуры хранения, от загрязнённости мёда и т.д.,
*


Разве пчеловод не должен об этом беспокоится? blink.gif Или базар всё съест? bye.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Четверг, 06 Сентября 2007, 7:21
Сообщение #40





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Георгий @ Среда, 05 Сентября 2007, 7:13)
А я разве что то сказал про сироп,я ж всё про мёд пишу,хотя что там объеснять,если у вас мёд через 2-3 месяца обязан сесть или того хуже,мнгновенно.
*


Георгий, если бы это сказал обыватель, который далек от пчел и пчеловодства я бы понял, но когда это говорит пчеловод!!! hmm.gif
В любом справочнике можно прочесть: "Кристаллизация центробежного меда говорит о натуральности, о доброкачественности и зрелости меда".
Цитата(Пчеломор @ Среда, 05 Сентября 2007, 23:45)
Общеизвестно, что переработанный пчёлами сироп не кристаллизуется. Это самая основная причина кормления сиропом на зиму.
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif и об этом тоже говорится в любом справочнике!


Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 9:24)
Это Пчеломор чешет, считает, что пчёлы,выращенные на сахаре, таскают такой же мёд, что и пчёлы,выращенные на меду.
*


Речь идет о кристаллизации.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Четверг, 06 Сентября 2007, 7:26
Сообщение #41





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Тёплый @ Четверг, 06 Сентября 2007, 9:19)
В любом справочнике можно прочесть: "Кристаллизация центробежного меда говорит о натуральности, о доброкачественности и зрелости меда".
*


Я как-то писал, что многие покупатели интересуются, кормлю ли я сахаром....Если б я кормил, то две тонны на дому не продавал. В других регионах видно по другому покупатели относятся к мёду(для них кормление сиропом в порядке вещей). imho.gif А вообще речь шла о быстрой кристаллизации мёда,чуть ли не сразу после откачки и я высказал своё мнение. hi.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Четверг, 06 Сентября 2007, 8:06
Сообщение #42





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 10:26)
Я как-то писал, что многие покупатели интересуются, кормлю ли я сахаром....
*


Мы видимо с Вами говорим о разных вещах. dntknw.gif
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 10:26)
А вообще речь шла о быстрой кристаллизации мёда,чуть ли не сразу после откачки и я высказал своё мнение.
*


Меда одинакового не бывает, все зависит от источника медосбора, погодных условий и как следствие: химического состава меда.
"Даже в самом прозрачном центробежном меде при исследовании его под микроскопом можно обнаружить мельчайшие зародышевые кристаллы (крупинки) сахара. Эти отдельные кристаллы и являются центрами дальнейшей кристаллизации меда. Сначала они разрастаются, образуя комки кристаллов, а потом отдельные комки соединяются друг с другом, охватывая кристаллизацией всю массу меда. При этом кристаллы, как более тяжелые, постепенно оседают на дно. Поэтому засахаривание скорее происходит в нижней части тары. в которую мед слит, и постепенно распространяется вверх.

От количества зародышевых кристаллов, находящихся в меде, зависят характер и скорость кристаллизации. Когда в меде кристаллов много и они находятся близко друг от друга, то, разрастаясь, отдельные кристаллы не успевают образовать больших сростков. В результате получается салообразная садка. В этом случае кристаллизация заканчивается иногда в течение нескольких дней.
Чем меньше в меде зародышевых кристаллов, тем на большем расстоянии они находятся друг от друга. Поэтому до полной кристаллизации меда они успевают разрастись до размеров больших крупинок, давая мелкозернистую или же крупнозернистую садку. Засахаривание меда в этом случае происходит значительно медленнее. Такой мед после выкачки не садится в течение 1—3/2 месяцев и больше.
В сухом и теплом помещении, особенно при хранении в недостаточно плотно закрытых сосудах, когда с поверхности может испариться вода, мед садится быстрее, чем в холодном помещении" hi.gif .

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 06 Сентября 2007, 8:07
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]



Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 7:24)
Разве пчеловод не должен об этом беспокоится? blink.gif Или базар всё съест?
*


Должен, конечно, но основная причина быстрой кристаллизации всё же кроется в начале моей фразы, которая в цитату не попала crazy.gif , а именно от сорта мёда, тут уж от пчеловода. не кочующего, мало что зависит, да и на кочёвке тоже пчёлы могут натаскать не того мёда, что ожидается.
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 8:26)
А вообще речь шла о быстрой кристаллизации мёда,чуть ли не сразу после откачки и я высказал своё мнение.
*


Я в этом году качал мёд и попадались рамки с частично закристаллизованным мёдом уже в ячейках, причём это не прошлогодний мёд, а майский, что я не откачал. Так что он хуже того, что пчёлы натаскали ближе к осени???? А говорят, что майский мёд наиболее ценен, хотя это утверждение можно и оспорить, но всё же...

Сообщение отредактировал Юстас - Четверг, 06 Сентября 2007, 8:08


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ин вед  
Четверг, 06 Сентября 2007, 10:42
Сообщение #44





Ульи: 14 рамочные с магазинами
Порода пчёл: Apis mellifera
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Тёплый @ Четверг, 06 Сентября 2007, 9:06)
В сухом и теплом помещении ...  мед садится быстрее, чем в холодном помещении"
*


Где то читал, что оптимальная температура для кристализации мёда 8 - 10 градусов тепла. При отклонении в ту или иную сторону садка происходит медленнее. Например в антресолях где более 20гр. всю зиму, очень долго остаётся просто густым, а в холодильнике тот же мёд по консистенции как фруктовый сахар в детстве. Может у кого то есть данные о хранении при минусовых температурах.


--------------------
Будьте здоровы! Живите не бедно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Марат Ш.  
Четверг, 06 Сентября 2007, 10:47
Сообщение #45





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Сентября 2007, 7:26)
Я как-то писал, что многие покупатели интересуются, кормлю ли я сахаром....
*


Мне кажется, что Георгий хочет высказать идею, если есть подкормка сахаром, то это как-то влияет на качество товарного меда!
Тут в соседней теме уже обсуждался этот вопрос и кажется ответ был однозначен - нет!
Меня тоже часто спрашивают не сахарный ли мед у меня. Основное заблуждение покупателей именно в том, что им кажется будто пчеловоды только и кормят своих пчел сахаром dntknw.gif
Лично я сахаром не кормлю (хотя в 2002г надо было, много из-за этого потерял семей). Но не по причине каких либо предубеждений. Просто у меня немного другая технология: Если есть семьи с маленькими запасами меда на зиму, то подкармливаю недозрелым медом. Его откачиваю отдельно (скажем если рамка частично запечатана, то сначала кручу на распечатывая). Обычно два-четыре ведра получается.
Кстати, недозрелый мед тоже хорошо кристаллизуется (иногда не успеваю скормить и в сентябре при перепадах температуры быстро садится)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды