Разведение среднерусской пчелы на северной границе | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

62 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Разведение среднерусской пчелы на северной границе, Опыт распространения

сергей игумнов  
Четверг, 04 Апреля 2013, 20:08
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Самые хорошие матки выведенные перед ГВ и во время его.Из-за более обильного поступления нектапр и оптимальных температур. Я Вывожу только в эти сроки. Но выводить пожно и раньше если семьи всем этим обеспечены. Сеголеток я проверяю только по породности а однолеток по ХПП. Это мое мнение и некому ненавязываемое. У Валентина есть возможность и позже вывести. imho.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Четверг, 04 Апреля 2013, 20:24
Сообщение #17





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 04 Апреля 2013, 19:57)
Валентин, если маток на развод, то не лучше будет в июне этим занятся.Все говорят, что майские матки корявенькие, да и весна в этом году запаздывает.Или у вас другие соображения?
*


Николай объяснил, что он этим ранним выводом обеспечивает соответствующий трутневый фон, когда беспородные соседи трутни еще не вылетают. Вот я научусь, посмотрю, и можно будет второй раз потренироваться уже перед медосбором. imho.gif


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Четверг, 04 Апреля 2013, 20:26
Сообщение #18





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Апреля 2013, 20:08)
Самые хорошие матки выведенные перед ГВ и во время его
*



Вот и я так думаю.А майские для противороевых отводков вроде выводятся?.Хотя я не специалист в этом вопросе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Четверг, 04 Апреля 2013, 20:27
Сообщение #19





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 19:01)
По Руттнеру до шести часов вне семьи для личинок безболезненно
*


Сергей Игумнов просил зайти в вашу тему.
Зимой задавал вопрос Николаю Халенкову (Laborant1), предполагая распространение вместо неплодных маток прививочного материала:
Немцы на семинаре рассказывали о часто используемом методе прививки личинок на маточное воспитание на других пасеках. Как это выполняется: пчеловод везет свой стартер, заряжает мисочки, дает их в стартер и в обратный путь? На какое расстояние допускается перевозить этот стартер, в течение какого времени? Или это осуществляется совсем не так, как я предполагаю?
Вот его ответ:
По поводу применения личинок.. Очень частая практика, мы этим пользуемся все время. Применяется несколько методик, как правило даются (продаются - как договоришься и какие правила) УЖЕ ПРИНЯТЫЕ ЛИЧИНКИ (естественно расход материала компенсируешь в любом случае). Редко кто соглашается давать копаться (прививаться от своего материала. да я бы и сам не позволил - риск заноса инфекции очень велик. Только свои и очень доверенные могут дать-взять рамку расплодную и привиться от нее.
Личинки помещаются в переносной стартер - обычный стартер, но с отсутствием днища, только сетка. И потолочина сделана также в виде сетки с крышкой или без. Обязательно постановка воды. В таких условиях транспортировка на любые расстояния (сколько той Европы, за день 1000 запросто). Но обычно в пределах 200 – 300 км. То есть два три часа максимум, больше я не возил но товарищи да, вроде негатива не слышал). На короткие расстояния, в пределах часа, личинки можно перевозить вообще без стартера, просто делаешь в пенопласте ячейки (как для перевоза маточников) и перевозишь в термостате (боятся прямого солнечного света и высыхания, температура не столь критична), если личинка уже привита и принята--то путешествие в течении часа даже в кармане в пенопласте - нет проблем.
Да вот еще: для транспортного стартера не стоит трясти слишком много пчелы, примерно на одну четвертую объема стартера (для стационарного стартера одна треть), но количество стоит подбирать путем эксперимента. Медовая рамка - одна и желательно не полномедная. Одна рамка должна отсутствовать (для создания кармана, если все таки начнут греться). В немецком транспортном стартере маточники (личинки) крепятся в дырочки в двойной крышке - верхняя сетка, а затем ниже полистирол с отверстиями. В них вставляю маточники (личинки), от личинок до верхнего края рамок 3 см (многие делают или 5 или два), затем две полумедных рамки - нижняя часть заполнена водой. рамки висят по центру - закреплены и снизу и сверху (чтобы не болтались). От стенок (нуклеус на пять рамок) пустоты на одну рамку, снизу сетка.

Желаю удачи, пчелкам - привет!
P.S. А я бы не заморачивался и просто в транспортный стартер посадил отводочек с маткой (не так беспокоиться будут пчелки) и вместо привитых мисочек засунул рамку с яйцами/личинками. А на месте уже разбираться...

Сообщение отредактировал kart95 - Четверг, 04 Апреля 2013, 20:31


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Четверг, 04 Апреля 2013, 20:34
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Спасибо Анатолий. friends.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Четверг, 04 Апреля 2013, 20:54
Сообщение #21





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 04 Апреля 2013, 20:24)
Николай объяснил, что он этим ранним выводом обеспечивает соответствующий трутневый фон, когда беспородные соседи трутни еще не вылетают. Вот я научусь, посмотрю, и можно будет второй раз потренироваться уже перед медосбором.
*



Удачи!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Четверг, 04 Апреля 2013, 21:20
Сообщение #22





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 04 Апреля 2013, 20:57)
если маток на развод, то не лучше будет в июне этим занятся.Все говорят, что майские матки корявенькие, да и весна в этом году запаздывает.Или у вас другие соображения?
*


Тут вот какие соображения. В третьей декаде мая у нас всегда бывает достаточно теплых дней, подходящих для облета маток. Затем, если подготовлена отцовская семья, предварительно отобранная, то вероятнее всего спаривание маток будет с трутнями из нее. Даже если не подготовлена, то матка спарится с трутнями с других пасек, но только из тех семей, которые хорошо перезимовали, и хорошо развиваются. Вероятность того, что это будут среднерусские пчелы довольно высока. Если же летом, то трутневой фон будет хуже. В воздухе будет летать все, что летать может. Трутни будут уже во всех семьях, даже в тех, что плохо перезимовали или болели.
Ну и третье соображение чисто практическое. В начале июня при таком раскладе уже будут плодные матки, на них сбрасывается расплод от зимовалых семей. В результате, зимовалые в июне не роятся, а одной семье расплод гонят две матки. На главный медосбор старая убирается в отводок небольшой и ее задача только нарастить силу к зиме, меда от нее не требуется.
Бывший же отводок с молодой маткой, получив весь расплод от двух семей и всю летную пчелу (он ведь раньше располагался поверх зимовалой), становится сильной семьей с молодой маткой, не склонной роиться в этом году.
То, что матки успешно облетываются в третьей декаде мая у нас, это проверено. А вот июнь до половины, а то и больше может быть холодным. Вот такие соображения по срокам.

Цитата(kart95 @ Четверг, 04 Апреля 2013, 21:27)
Редко кто соглашается давать копаться (прививаться от своего материала. да я бы и сам не позволил - риск заноса инфекции очень велик. Только свои и очень доверенные могут дать-взять рамку расплодную и привиться от нее.
*


Да, но Сергей Игумнов отдает рамку Валентину, то есть ни о каком риске для его пасеки нет. Если рамку поставить в середину семьи за пять дней до отбора, то там самый подходящий материал будет.

Главное, чтобы она была темной, китаец светлые рамки протыкает насквозь.

Китайцев сегодня не завезли. Приезжал магазин ООО "Пчела". Говорят, прошлый раз кто-то спер с прилавка. Отдайте, злыдни! А то и в следующий год не завезут. biggrin.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаныч  
Четверг, 04 Апреля 2013, 22:28
Сообщение #23





Ульи: 16 ти рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 18:01)
По Руттнеру до шести часов вне семьи для личинок безболезненно,
*


не надо путать личинку находящуюся в маточном молочке.. и перенесённую шпателем......
Наоборот ... опытные пчеловоды применяют двойную прививку.. что бы сократить время бескормицы у личинки.. до десятка минут!!!

А что бы восстановить СР нужна жизнь нескольких поколений пчеловодов- матководов.
а всё остальное.. что сейчас выдаётся любителями - одиночками за якобы за сенсационное открытие СР в густонаселённых районах ленинградской и соседних областей .. не более чем ошибка промера или ошибка самой программы , если не прямая подтасовка в коммерческих целях.



Сообщение отредактировал Нафаныч - Четверг, 04 Апреля 2013, 22:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Четверг, 04 Апреля 2013, 22:39
Сообщение #24





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Нафаныч @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:28)
не надо путать личинку находящуюся в маточном молочке.. и перенесённую шпателем......
Наоборот ... опытные пчеловоды применяют двойную прививку.. что бы сократить время бескормицы у личинки.. до десятка минут!!!
*


Конечно, Руттнер пишет о личинках, находившихся на воспитании 1-2 суток. Но у меня нет такой возможности - всех снабдить планками с личинками, воспитывавшимися такое время. Тем более делать двойную прививку. Поэтому время от прививки до помещения в семью должно быть максимально сокращено. Привились - и сразу по коням, на пасеки. Бум пробовать. smile.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Пятница, 05 Апреля 2013, 7:58
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


beemaster
Все правильно Николай. Каждый будет советовать изходя из своих метео и медоносных условий а кроме вас в данной ситуации только вы сами знаете что и как сделать в ваших условиях.Осень только сможет показать ваши результаты. Все остальное неважно. Есть начало и будет результат. Я оптимист и верю в вас и ваших участников. Это не ринг а опыт распространения СР для желающих. friends.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Пятница, 05 Апреля 2013, 8:40
Сообщение #26





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 05 Апреля 2013, 8:58)
Я оптимист и верю в вас и ваших участников. Это не ринг а опыт распространения СР для желающих.
*


Все правильно, спасибо. "Так победим!" (С) biggrin.gif friends.gif hi.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Пятница, 05 Апреля 2013, 18:49
Сообщение #27





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Пятница, 05 Апреля 2013, 8:40)
Все правильно, спасибо.
*


Просьба к модераторам: желательно бы все, что качается распространения СР в Вологодской обл. в отдельную темку в нашей ветке переместить imho.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Пятница, 05 Апреля 2013, 21:26
Сообщение #28





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Имею "шкурный" интерес в данной теме. Как сказал Игумнов, яйца/личинки будут браться от прошлогодней матки, являющейся дочкой моей матки, таким образом у вас будут ее внучки. Очень хотелось бы наладить обратную связь от 3-4 пчеловодов Вологодской области, а именно иметь возможность проверить их породную принадлежность и ХПП.

Для реализации первого необходимо следующей зимой переслать мне из подмора 25 трупиков пчел для их исследования, а для второго - провести тестирование семей с записью результатов в базу Псковского Карника Клуба (ПКК), http://carnica60.ru/ , меню "Селекция \ Среднерусская пчела".

На настоящий момент тестировать дочек от моей матки дали согласие БВВ, Игумнов, Старатель и Алексей 1982, двое из них уже зарегистрировались там и осваивают работу с базой. Если от вас кто-нибудь согласится тестировать еще и внучек (необходимое количество - 8-12 шт, лучше у разных пчеловодов) - это было бы просто здорово!

О сути тестирования рассказывается здесь http://carnica60.ru/article/matkovodstvo/t...chelomatok.html

Желающие помочь мне - пишите в личку
Заранее благодарю, с уважением, Анатолий

Сообщение отредактировал kart95 - Пятница, 05 Апреля 2013, 21:27


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 08 Апреля 2013, 20:59
Сообщение #29


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Апреля 2013, 16:39)
надо куринный инкубатор работающий от аккамулятора автомобиля

*


Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Апреля 2013, 16:47)
можно конечно к телу прижать в жесткой коробки
*


smile.gif http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=28442 - от всего живёт.. и сам по себе живёт то же.. рядышком со станком недовершенным сейчас в шеке стоит и аккум заряжен - хоть сейчас в путь biggrin.gif
Цитата(Perca @ Пятница, 05 Апреля 2013, 18:49)
Просьба к модераторам: желательно бы все, что качается распространения СР в Вологодской обл. в отдельную темку в нашей ветке переместить
*


"толкнул бы" в личку... посты примерно откуда начинаются?? Или ссылочки дай лучше - сделаем темку! hi.gif
 Наверх
Пчёл Вжик  
Понедельник, 08 Апреля 2013, 21:38
Сообщение #30





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 20:59)
посты примерно откуда начинаются?
*


С Сообщение #3697 и далее


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды