Термообработка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

112 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Термообработка, Все о термообработке пчел от варроатоза

rodnihek  
Суббота, 16 Мая 2009, 7:04
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Все о термо обработке ,думаю тема будет полезной,кто пользовался или пользуется термо обработкой пчел от варатоза посьба поделиться опытом,интересует все сбор пчел в касеты ,устройство касет,устройство термокамеры,отзывы о термо обработке.
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 16 Мая 2009, 11:08
Сообщение #2





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(rodnihek @ Суббота, 16 Мая 2009, 15:04)
отзывы о термо обработке.
*


а лучше и эффективней ещё никто не придумал, одна беда трудоёмка и энергозатратна для больших пасек. А чтоб не заморачиваться с термокамерами и кассетами , делаете всё устройство для нагрева и нагнетания воздуха отдельном корпусе, который наденете на улей предварительно поместив в него термодатчик и раздвинув рамки, на дно конечно желательно поддончик для клеща. Во втором варианте делаете термокамеру для нескольких ульев, это чтобы не трясти пчёл в кассеты. Если попадётся на глаза моё устройство скину фото, но в старой литературе было много разных приспособ с чертежами и описанием. Но для пасеки более ста семей это очень хлопотное занятие - термообработка.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek  
Суббота, 16 Мая 2009, 19:12
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Мая 2009, 11:08)
делаете всё устройство для нагрева и нагнетания воздуха отдельном корпусе, который наденете на улей предварительно поместив в него термодатчик и раздвинув рамки
*


Вы сами обрабатывали таким способом,какая примерно эфективность при обработке в улье.
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 16 Марта 2010, 22:07
Сообщение #4





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 3:12)
Вы сами обрабатывали таким способом,какая примерно эфективность при обработке в улье.
*


часть семей обрабатываем постоянно, ни с какими препаратами не сравнимо. Термообработанные пчелосемьи, значительно отличаются от остальных, по всем показателям, мне кажется и по внешнему виду пчелы. А главное - клещ точно не привыкает, потому что весь погибает.
Клещ почему привыкает, потому что часть его выживает, и с каждым новым поколением становится всё более устойчивым к препаратам.
Вся проблема термообработки, в затратности и трудоёмкости, особенно где нет электричества. В этом году будем испытывать очередной агрегат, с циркуляцией через леток, и подачей воздуха снизу. При современных материалах и оборудовании, можно сделать это устройство компактным и безопасным, к чему мы и стремимся.
Размер и устройство летка (вкладыш вставляется сверху в металические направляюшие) позволяет у меня унифицировать всё применяемое навесное оборудование.
Кто применял термообработку, тот знает эффект, никакой рекламы не надо.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бульбаш  
Среда, 17 Марта 2010, 1:20
Сообщение #5





Ульи: 10 рам Дадан,Рут ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Мая 2009, 12:08)
Но для пасеки более ста семей это очень хлопотное занятие - термообработка.
*


Пользовался термокамерой с 80 х годов, затем с появлением эффективных препаратов переше л на химию теперь думаю реконструировать старую камеру и в бой.К способу обработки на сотах отношусь с недоверием.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Среда, 17 Марта 2010, 5:15
Сообщение #6





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(бульбаш @ Среда, 17 Марта 2010, 9:20)
Пользовался термокамерой с 80 х годов, затем с появлением эффективных препаратов переше л на химию теперь думаю реконструировать старую камеру и в бой.К способу обработки на сотах отношусь с недоверием.
*


препараты с каждым годом будут эффективнее, и ядовитее, а требования к мёду будут расти. Соответственно и клещ гад, будет приспосабливаться. Оттого и мы взялись за модернизацию термокамер. Обработка на рамках делается при вытащенных двух, и раздвинутых остальных, то есть пчёлы как бы равномернее расположены, чем ссыпаные в кассете. Да и ячейки рамок, заодно прожариваются, вместе с ульем.
Теперь ежели не секрет, выскажи причины недоверия такой термообработки, хочется учесть как можно больше возможных неверных вариантов.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 17 Марта 2010, 6:32
Сообщение #7





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Попытки уйти от трудоемкой операции сбора пчёл в кассеты породили прием, когда пчел помещают в термокамеру вместе с сотами, или нагнетают горячий воздух непосредственно в улей.
В обоих вариантах эффект обработки невысок, т. к. пчелы, прижимаясь к холодным сотам, невольно защищают клеща, находящегося на брюшной части, от воздействия горячего воздуха. Чтобы прогреть соты, нужно несколько часов, чего пчелы не выдерживают. В улье пчелы уходят от потока теплого воздуха вверх и скапливаются в улочках. Отделившийся клещ находится среди пчел и по прекращении обработки вновь к ним прикрепляется. Эффект обработки невысок. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 18 Марта 2010, 6:51
Сообщение #8





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(В.Г. @ Среда, 17 Марта 2010, 14:32)
В обоих вариантах эффект обработки невысок, т. к. пчелы, прижимаясь к холодным сотам, невольно защищают клеща, находящегося на брюшной части, от воздействия горячего воздуха. Чтобы прогреть соты, нужно несколько часов, чего пчелы не выдерживают. В улье пчелы уходят от потока теплого воздуха вверх и скапливаются в улочках. Отделившийся клещ находится среди пчел и по прекращении обработки вновь к ним прикрепляется. Эффект обработки невысок.
*


я так понял, что практики обработки у тебя, предлагаемым мной способом - нет. Потому что улей прогревается до нужной температуры, за несколько минут, поток воздуха у меня направлен сверху вниз, циркулируя через леток (ширина его на весь улей и высота 25мм) и возвращается в улей сверху. Клещ циркулирующим воздухом, собирается на вставляемом поддоне, и в сетчатом фильтре перед ульем. Эффективность при однократной обработке до 98%.
Есть ещё некоторые конструктивные недоработки, которые надеюсь в этом сезоне устраним.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ilja    Skype
Четверг, 18 Марта 2010, 7:34
Сообщение #9





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


витал ДВ а вы кроме термообработк чем еще клещей травите еслине секрет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 18 Марта 2010, 18:07
Сообщение #10





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(ilja @ Четверг, 18 Марта 2010, 15:34)
витал ДВ а вы кроме термообработк чем еще клещей травите еслине секрет?
*


часть бипином (Казанским), пробовал бипином с керосином, часть парами кислот (возгонка), часть препаратами фирмы Апи-Сан или ЗАО Агробиопром.
Но ни один из применяемых препаратов, ещё не превзошёл термообработку.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 18 Марта 2010, 18:46
Сообщение #11





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 6:51)
Эффективность при однократной обработке до 98%.
*


А какова была методика оценки эффективности такой обработки?


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 18 Марта 2010, 19:32
Сообщение #12





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Bee happy @ Пятница, 19 Марта 2010, 2:46)
А какова была методика оценки эффективности такой обработки?
*


не помню чья методика, по моему из журнала: пчёл в воду, медленный нагрев до 50, встряхивание, подсчёт.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 18 Марта 2010, 19:37
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 19:32)
пчёл в воду, медленный нагрев до 50, встряхивание, подсчёт.
*


После обработки, до неё? Или и то, и другое? biggrin.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 18 Марта 2010, 19:44
Сообщение #14





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Bee happy @ Пятница, 19 Марта 2010, 3:37)
После обработки, до неё? Или и то, и другое?
*


Bee happy, ты же знаешь... И до, и после.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бульбаш  
Четверг, 18 Марта 2010, 22:54
Сообщение #15





Ульи: 10 рам Дадан,Рут ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Марта 2010, 6:15)
Теперь ежели не секрет, выскажи причины недоверия такой термообработки, хочется учесть как можно больше возможных неверных вариантов.
*


Я солидарен с В.Г. относительно недостаточной эффективности термообработки пчел на рамках.Аргументация та же, -масса холодного сота с медом препятствует быстрому и равномерному прогреву всего объема . Даже по моим наблюдениям при обработке в кассетах клещ начинает осыпаться по прошествии нескольких минут,а согласись пчела равномерно распределившаяся по поверхности кассеты имеет массу 2-2,5 кг (большие семьи обрабатываются в 2х кассетах) но никак ни массу порядка 30 кг (пчелы,соторамки с кормом+ холодные стенки улья) К тому же загрузка пчел в кассеты при определенных навыках не столь уж и трудоемка в старых номерах пчеловодства приводилась установка по принципу пылесоса ,стряхиваешь пчел ,а дальше их потоком воздуха засасывает в кассету . Время обработки используешь для формирования гнезда на зимовку. Все кроме пылесоса испытал у себя. Теперь вопрос ,-какие современные терморегуляторы можно применить мощность коммутируемой нагрузки 2-3 квт . ,пределы регулировки до 60гр. цена деления 0,1-0,5 гр. ? drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды