Причины дырявого расплода. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Причины дырявого расплода., Болезни исключены.

рифат  
Четверг, 08 Ноября 2018, 20:24
Сообщение #16





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Люся Козявкина @ Четверг, 08 Ноября 2018, 11:43)
На вид , это отличная рамка с расплодом, но почему есть пропуски и так у многих , почему матка не сеет подряд
*


смотреть с 20:30 тут
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Люся Козявкина    Skype
Пятница, 09 Ноября 2018, 2:59
Сообщение #17





Ульи: Многокорпусные 8-рамочники .
Порода пчёл: ДВ
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Четверг, 08 Ноября 2018, 18:04)
Почему только эта тема оказалась в "Инвентарь и оборудование"?

*


Невиноватая я, no.gif ещё не разобралась в этом форуме.
Цитата(рифат @ Четверг, 08 Ноября 2018, 21:24)
смотреть с 20:30 тут
*


Если правильно понимаю и прощще говоря, то в здоровой п/с, причиной пропусков в печатном расплоде является близкородственное спаривание и чем оно "запущенее", тем больше пропусков ?


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Пятница, 09 Ноября 2018, 13:15
Сообщение #18





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Люся Козявкина @ Пятница, 09 Ноября 2018, 4:59)
причиной пропусков в печатном расплоде является близкородственное спаривание
*


Нет! Причиной пропуска является генетическая особенность пчел связаная с геном пола, о близкородственном спаривание можно говорить только при большом количестве пропущеных ячеек, ну где-нибудь 25% и более.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Пятница, 09 Ноября 2018, 13:41
Сообщение #19





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Люся Козявкина @ Пятница, 09 Ноября 2018, 0:59)
Если правильно понимаю и прощще говоря, то в здоровой п/с, причиной пропусков в печатном расплоде является близкородственное спаривание и чем оно "запущенее", тем больше пропусков ?
*


Еслебы это было так. То ваша ПС должна быть довольно маленькая и ослабленная. Но такого на фото не видать, и пчелы много на рамке и печатного расплода очень даже прилично. Так что один из вариантов, ваша семья очищает больной расплод на более ранних стадиях болезни. К этому относится и клещ. И есле ветеринарные исследования не найдут болячку, то вам стоит радоваться тому что имеете такую семью. hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Пятница, 09 Ноября 2018, 13:56
Сообщение #20





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Люся Козявкина кстати у верхняя часть рамки, где есть печатный расплод трутня, так тоже есть пустые ячейки. Вполне реальная очитска больного или поврежденного расплода клещем.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik777  
Воскресенье, 16 Декабря 2018, 9:50
Сообщение #21





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Люся Козявкина #5 фото: половая система матки имеет здоровье 93%, она поражена сентицемией(это бактерия).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik777  
Воскресенье, 16 Декабря 2018, 10:37
Сообщение #22





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Ренат Ибрагимов я работаю по пчелам и по человекам-диагностика и исцеление.
Идея изложена в многомерной медицине.Она проста элементарно.
На планете 100 пород пчел.Каждая порода имеет свое излучение в диапазоне 1см-100см.Все эти породы я свел в волновую таблицу пород медоносных пчел (это как таблица Менделеева в химии).Волна определяется методом биолокации.
Так вот если порода имеет длину волны, например 3см, то все другие излучения от нее являются чужеродными и подлежат ликвидации как заболевания. Принцип ликвидации прост-нужен излучатель на той же волне что и болезнь и в противофазе они ликвидируются без применения препаратов и травок.
Изучайте-я уже три года пытаюсь донести это до пчеловодов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stranik  
Воскресенье, 16 Декабря 2018, 19:46
Сообщение #23





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Vitalik777 @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 19:39)
Stranikда встречал что некоторые целители не могут работать по своему организму.

*


Ну у вас наверное получается?
Цитата(Vitalik777 @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 19:39)
Вообще скажу что каждый человек видит и работает по своему-клонов нет.
*


Совершенно верно. Чумак к примеру во время радиопередачи зимой 2008—2009 годов заявил, что особым способностям его обучали голоса, говорившие в голове, «работавшие дикторами посменно», он же вёл конспект лекций, которые ему диктовали.

Vitalik777
А что лучше волны или все таки голоса? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik777  
Воскресенье, 16 Декабря 2018, 19:53
Сообщение #24





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Stranik А почему? Потому что не соблюдают технику безопасности и много негатива цепляют на себя.
В экстремальных случаях приходиться сознательно идти на риск-а потом сам в ауте на пару месяцев.


Stranik у меня только волны
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stranik  
Воскресенье, 16 Декабря 2018, 20:03
Сообщение #25





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Vitalik777 @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 19:53)
В экстремальных случаях приходиться сознательно идти на риск-а потом сам в ауте на пару месяцев
*


Не бережёшь ты себя, Виталий Батькович, всё о волнах думаешь… Отдохнуть тебе надо! drinks_cheers.gif
Цитата(Vitalik777 @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 19:53)
А почему? Потому что не соблюдают технику безопасности и много негатива цепляют на себя.
*


Вот глупые. imho.gif не знают, что в оккультизме - техника безопасности превыше всего. hi.gif

Цитата(Vitalik777 @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 19:53)
Stranik у меня только волны
*


Слава Богу, что не с голосами в придачу. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik777  
Воскресенье, 16 Декабря 2018, 20:11
Сообщение #26





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Stranik к оккультизму биолокация отношения не имеет-тебе уже пора бы познакомиться с основными понятиями многомерной медицины хотя бы для интереса.


давайте лучше по теме про дырявый расплод
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stranik  
Воскресенье, 16 Декабря 2018, 20:20
Сообщение #27





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Vitalik777 @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 20:07)
Stranik к оккультизму биолокация отношения не имеет-тебе уже пора бы познакомиться с основными понятиями многомерной медицины хотя бы для интереса
*


hmm.gif вы же говоря о биолокации, имеете ввиду не способности животных определять в пространстве положение каких то объектов? А наверное говорите вот об этом:
Слово «радиэстезия», синоним биолокации, означает чувствительность к излучениям. Это эзотерическое искусство основанно на том, что все тела в нашей Вселенной — излучают вибрации. Благодаря биолокационному маятнику, их можно измерить.

Read more: http://elenarou.ru/chto-takoe-biolokatsiya...l#ixzz5Zs9GMN3J
Так что вполне себе оккультизм hi.gif
Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым». К таким учениям относятся эзотеризм (синоним слова "оккультизм") и его практические формы: алхимия, астрология, каббала, розенкрейцерство, спиритуализм, теософия, теургия, гадания, онейрокритика, некромантия, хиромантия, спиритизм, колдовство, магия, шаманизм, парапсихология, паранормальные явления, экстрасенсорика, йога, медитация, психобиоэнергетика, верования в связь с потусторонним миром и другие учения, основанные на вере в скрытые силы в мире и человеке и иногда сохраняемые в тайне.

Цитата(Vitalik777 @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 20:11)
давайте лучше по теме про дырявый расплод
*


Давайте drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
E v g e n y  
Четверг, 28 Февраля 2019, 14:48
Сообщение #28





Ульи: Десяти и восьми рамочные
Порода пчёл: Кубанская желтобрюхая
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Наверно одна из самых острых проблем на ряду с клещем, они стоят на первом месте по крайней мере для меня, а обсуждений нет, давайте делится, Какие у кого наблюдения, есть ли те кто может сказать вот я пробовал то и то в какое время, и помогло.


--------------------
Я не о чем не думаю я беру и делаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 28 Февраля 2019, 14:58
Сообщение #29





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


E v g e n y ,я как-то выделил участок сота с засевом и фотографировал его каждый день. Увидел,что из некоторых ячеек исчезали яйца,что,естественно,приводило к пёстрому расплоду.Подробности подзабылись, но вроде и на более поздних стадиях развития происходило вычищение ячеек от расплода. Что это-очень сложно однозначно сказать.
В какой-то теме выкладывал фотки и велось обсуждение. Долго искать,но можно.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
E v g e n y  
Четверг, 28 Февраля 2019, 16:04
Сообщение #30





Ульи: Десяти и восьми рамочные
Порода пчёл: Кубанская желтобрюхая
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Александр
Форум и ваши наблюдения я перечитал несколько раз, честно я так не углублялся, да и не зачем было такая проблема появилась в прошлом году, с ранней весны резко и почти во всех семьях.
Вы даже не представляете что только не делал чем только не лечил, для меня и сейчас вопрос -болезнь матки или расплода, да и вообще болезнь или вирус или что еще?
Постараюсь ответить как я это вижу "Начало весны 18г. 14 апреля проданы пакеты пчел 6 апреля осиротел 5 ть воспитательниц сделана прививка все "ок" 1 мая из 130 семей половина с пестрым расплодом в начальной стадии все как у Вас Матки все молодые. Какие мои маточники и не большая часть выводили сами, самое первое это у тех кто выводил маток сам из двадцати маточников свищевых матки оказались пропавшими, в дальнейшем такое началось и воспитательницах, Пробовал (окситетрациклин, марганцовку, прополис нестойку скармливал, результат ноль, матка постоянно пересеивает в улье меда по пять шесть рам полностью запечатаны как кирпич, Убирал рамки все менял с хранилища брал на вощину загонял результат ноль, добавлю не у всех позиция была одинакова где то явно выражено где то менее, но найти мог абсолютно в каждой семье далее цветение акации-для меня это развитие, болезнь не проходит частично затухает, а скорее всего это мне только казалось, обработки не прекращаю использую лозеваль брал пушку и чисто чистым спиртом окуривал результат ноль, что то еще было из антибиотиков сейчас не помню, середина июня во всех семьях с явным выраженным пестротой около 70шт были заменены матки, все проходило с трудом и тяжбами матки свои с нуклеусов, и тут было сразу видно не во всех ну скажем в 40 семьях разительное отличие, расплод по крайней мере центр стал плотным без пропусков, в остальных 30 семьях стал повторно менять маток греша что заразились в нуклеусах, мало по малу ситуация стала стабилизироваться 28 июня начало главного взятка Пробую взял матку из здоровой семьи подсаживаю в больную результат разителен семья восстанавливается, можно подумать что дело в матке но не все так просто, на взятке в семьях а их около пяти было где маток не менял расплод не забирал, начинает в сомо собой стабилизировалась, В виду того что с главным взятком был пролет сильные семьи принесли по 30кг. то могу утверждать точно на хорошем взятке все пропадает уходят все проблемы с расплодом, но и это не все далее переезд на опыление платное август делаем отводки все как бы в норме конец августа повторно резко начинается половина пасеки за пестрила, как у Вас это начальная стадия далее когда ослабевает семья или долго держится на одном уровне когда пчелы не успевают чистить ячейки вот тут расплод или личинки печатные и начинают сохнуть выворачиваться отдельные даже гнить просто в виде жидкости как вода, Анализ был проведен не мной товарищем также нечего не обнаружено, в разговоре с специалистом при посевах что то проросло а что не знают
Осень здесь самое интересное семьи с пестрым расплодом явным, заметил они могут совершать облет в 20 00 или рано утром такие семьи продолжали до декабря выращивать расплод поведение не адекватно могут залетать в другой улей и их не бьют, такая ситуация повальная только в моем районе и именно у тех кто держит от 100 и выше, ситуация плачевна из 200 семей остается 40-50 в чем проблема не поймут, даже в сильных семьях 8-10 рам обсидки и сейчас наблюдаю пестроту. Выводы делать Вам.
_Пока для меня решение одно замена матки, не помогло еще раз т.к. качество ее можно определить только экстерьерно и взяток-Это точно решает почти на 1000%.
_Для информации из бесед с пчеловодами которые еще в колхозах держали пчел, они называют любые болезни расплода болезнь голодных пчел.
_Более пока информации у меня нет-в поиске решения.


--------------------
Я не о чем не думаю я беру и делаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды