Метод Блинова | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

109 страниц « < 63 64 65 66 67 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод Блинова, За и против .

Tveriak  
Вторник, 14 Мая 2019, 9:18
Сообщение #961





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]



Цитата(Исидор @ Понедельник, 13 Мая 2019, 17:01)
Склоняюсь к тому, что матка "шарашит без оглядки" на кормящих расплод пчёл и подтверждением этому решетчатый расплод ранней весной.
*


Всё верно. Матка "шарашит" столько, сколько в неё "вложено" пластических веществ, т.е. м.м.
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 13 Мая 2019, 19:03)
матку всегда с запасом кормят
*


Конечно. Главное, чтобы этот "запас" у кормилиц был в достатке.
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 13 Мая 2019, 19:03)
во вторых их можно скушать.
*


Вот! А дальше, после того, как матка "нашпарила яиц" и из них появились личинки надо ещё и личинки прокормить. Это и не удается сделать ранней весной. Некоторые личинки остаются без корма, и погибают. Их съедают. imho.gif
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 13 Мая 2019, 19:03)
решётчатый расплод это болезнь расплода.
*


Потом, после появления молодых пчёл кормилиц расплод становится нормальным. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 15 Мая 2019, 12:02
Сообщение #962





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Всем привет...невооружённым взглядом ( незаинтересованным) видны дырки в рассуждениях. Но указывать на них давайте начнём при новом весеннем сокращении. Надеюсь, что все знают , что что снято -не оспоришь.По этому предлагаю и николай6474 присоединиться к тем, кто кино показывает.ВСем приёма маток в отводках и здоровья, вам и вашим близким существам. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Воскресенье, 14 Июня 2020, 1:36
Сообщение #963





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 08 Мая 2019, 14:22)
Да потому что о трёхрамочных единицах вообще не стоит говорить,а тем более приводить их в пример по ужатию.
*


это смотря в какой местности......в эту зимовку отводки уходили примерно на 3 -4 рамки , в середине февраля все ужимались до 2-х , кто до 3 -х ужался были в развитии просто на два шага впереди. Но и 2-ечн ки подошли к маю на корпус дадана. Старатель , это я вам пример привел. Ульи деревянные. Стенка 35 мм.
По мне метод Блинова это способ оптимального сохранения тепла методом исключения покидания пчелами ячеек при ЛЮБЫХ колебаниях наружной температуры. Все что обсиживает не плотно
10 рамок ( рут , дадан - не важно, имеется ввиду от стенки до стенки улья) должно сжиматься даже не много чрезмерно пртцентов на 10 ( поправка на отход пчелы) . imho.gif
Блинов в свое время не знал ульев ППУ и ППС где пчелы в маечках ходят и расход кормов по сравнению с деревянными на весеннем развитии отличается в разы.
Он имел то что имел и при этом его метод себя оправдывал по части лучшего старта весной по сравнению с семьями не поджатыми , где пчелы при похолоданиях покидали обсиживаемые ячейки.
Николай упоминал разделители гофмана не позволяющих улочку сокращать до пчелиного размера, что по его мнению нивелирует все старания с тепловым режимом , могу на это сказать следующее. В наших краях любой уважающий себя пакетчик не покупает рамки с плечиком 37 мм, а ему делают под заказ 34- 35 мм. Думаю не нужно пояснять для чего. hi.gif И сжатие гнезда у нас весной это норма для многих. Не сказать что метод Блинова копируется полностью - нет, но его основные принципы соблюдаются. Корма основные в своей массе за диафрагмой. Расплод от бруса до бруса.
Про роение ранней весной я не слышал у нас. С середины апреля уже идет нормальное расширение по мере зависания молодой пчелы за диафрагмой , поэтому уже и сам метод считается завершенным по умолчанию к этому времени.

Сообщение отредактировал Светлоград - Воскресенье, 14 Июня 2020, 1:41


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 14 Июня 2020, 7:37
Сообщение #964





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 0:36)
ему делают под заказ 34- 35 мм.
*


hi.gif hi.gif Мировой стандарт-+
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Воскресенье, 14 Июня 2020, 8:22
Сообщение #965





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 7:37)
Мировой стандарт-+
*


у нас стндарт 37 делают, взяли среднее между 34 мм гнездовая рамка и 40 мм плечико медовой полурамки. С советского времени еще пошло это.


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Воскресенье, 06 Декабря 2020, 13:29
Сообщение #966





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


у нас стндарт 37 делают, взяли среднее между 34 мм гнездовая рамка и 40 мм плечико медовой полурамки. С советского времени еще пошло это.


Заграница нам не указ!

Сообщение отредактировал CHIBIS - Воскресенье, 06 Декабря 2020, 13:32


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 14 Декабря 2020, 14:31
Сообщение #967





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 0:36)
Не сказать что метод Блинова копируется полностью - нет, но его основные принципы соблюдаются. Корма основные в своей массе за диафрагмой. Расплод от бруса до бруса.
*


Надо всё называть своими именами. Это будет уже метод не Блинова, а Якимова В.И. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2704907
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Понедельник, 14 Декабря 2020, 15:09
Сообщение #968





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Guscha @ Понедельник, 14 Декабря 2020, 19:31)
Надо всё называть своими именами. Это будет уже метод не Блинова, а Якимова В.И. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2704907
*


Интересно, интересно hmm.gif
Цитата(_шаман_ @ Среда, 10 Апреля 2019, 23:50)
В закрытых улиях некоторыя пчелиныя семьи не смогут весною поддерживать температуру в 35гр Ц (28гр.Р* необходимую для правильнаго развития червы. Последствием этого бывает большее или меньшее отставания в развитии детвы. Удаление раннею весною лишних рамок способствует большей теплоте для червы внутри улья.
Мед в этих рамках с краю по обыкновению холодный и не способствует наращиванию червления маткою. Поэтому несколько таких рамок временно помещають за вставною доскою и держат эти рамки до окончания цветения черемухи.
*


Не знаю у кого как, а у нас к окончанию цветению черемухи ( у нас начинает цвести с 21-25 мая, бывают года и позже) стоят уже вторые корпуса ....
Guscha, а у Вас как?

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Понедельник, 14 Декабря 2020, 15:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 14 Декабря 2020, 16:27
Сообщение #969





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 14 Декабря 2020, 14:09)
Guscha, а у Вас как?
*

А у нас есть такое понятие, как "черемховые" заморозки. Обычно совпадают цветение черёмухи и ночные заморозки. Резкое похолодание к середине мая. Но последние пару лет народные приметы не сработали. Не было "черемховых" заморозков.
А вообще в статье указано, что Якимов В.И. пчеловодил в Череповском уезде. Фиг его знает,какой у них там климат. Да и со времён издания Якимовым той статьи прошло 122 года. Климат везде поменялся. hmm.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Понедельник, 14 Декабря 2020, 16:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 17:55
Сообщение #970





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


старатель Я отделил всего-лишь часть рамок с питанием.В этом вижу принципиальную разницу:отделить часть,пока не востребованную или убрать весь мёд.
.......
Гопка ДВ пв многих удивил. Сверх раннее развитие. Сокращают не по детски...
Интересует твое мнение. hi.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 18:49
Сообщение #971





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Атанас , я в курсе, что делает Гопка.Пока мне стрёмно трясти пчёл с рамок за месяц до первого весеннего облёта и давать им стимулирующие подкормки. Большие сомнения, что мне это поможет раньше вызвать старт весеннего развития семей.
Само недетское сокращение мне симпатично.Семье пчёл весной до наступления тепла, т.е. в моих краях до конца апреля, вполне хватит 4 дадановских рамок, ограниченных тёплыми перегородками, чтобы не чувствовать ограничения в месте для выращивания расплода в этот период.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:00
Сообщение #972





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


старатель
Само недетское сокращение мне симпатично.
........
Недетское. 7.3.2020г случился у моих облет. За пару недель ..., но облет дело плавающий по срокам. Нет выноса и в итого поБлинову можно ужать до 4х. Но с облетом.




--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 21:11
Сообщение #973





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 18:49)
.Пока мне стрёмно трясти пчёл с рамок за месяц до первого весеннего облёта и давать им стимулирующие подкормки.
*


старатель В соседней теме пробовал разговорить народ с уклоном на возможно меньшую продолжительность зимовки у Гопка. Если у него зимовка как у меня 5-5,5 месяцев, а он начинает сокращать семьи и стимулировать маток за месяц до облёта, можно заполучить душок из ульев... К сожалению, у нас нет данных о продолжительности зимовки у Гопка. Под раннюю стимуляцию Гопка можно "подвести" теорию Мебуса, при которой кормление расплода снижает количество влаги в каловых массах. Как бы то ни было, пору тройку семей можно попробовать в конце февраля сократить и простимулировать.... Если что, можно пережить... Все эти мои рассуждения для стандартного облёта в конце марта.

Сообщение отредактировал Исидор - Воскресенье, 20 Декабря 2020, 21:11


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 21:52
Сообщение #974





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Исидор
В этом году тоже рано начал кормить, точно не помню за сколько до облета, не меньше 2 недель точно. Насмотрелся 1 канадца. Он в зимовнике начал кормить в конце января, а облет у него в середине марта. Так к моменту выставки у него печатного очень много. Но температура в зимовнике +8 где-то.


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 21:59
Сообщение #975





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 21:52)
В этом году тоже рано начал кормить, точно не помню за сколько до облета, не меньше 2 недель точно. Насмотрелся 1 канадца. Он в зимовнике начал кормить в конце января, а облет у него в середине марта. Так к моменту выставки у него печатного очень много. Но температура в зимовнике +8 где-то.
*


Degtiarev У меня пока сомнения в благополучном исходе от сокращения и стимуляции до облёта, но буду пробовать... Весна нас всех рассудит. В теории Мебуса я не сомневаюсь, но сработает ли она в нашем случае. drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Воскресенье, 20 Декабря 2020, 22:04


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

109 страниц « < 63 64 65 66 67 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды