Что посадить-посеять? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

19 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что посадить-посеять?, заброшенные земли

дед Филат    Skype
Воскресенье, 29 Ноября 2009, 9:20
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: дикие
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 4:53)
ежели хочешьпо закону, возьми землю вокруг пасеки, в аренду для пчеловодства, потом сади что захочешь, но лучше то, что подходит для данной местности, конечно многолетние. И года через три поймёшь, что кочёвка - это вынужденная морока
*


Точно! у меня так. Сажаю акацию, пока только по границе своего участка. Непосредственно рядом с пасекой сажаю золотарник. А поле разделил по полам и каждкю пловину прохожу сеялкой стерневой. Вылазят в обилии синяк и клевер розовый.
А чтобы полнее использовать преимущества стационара перейду на лежаки, в в зимовник их не таскать. В зимовник же только нуклеусы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEXANDR  
Воскресенье, 29 Ноября 2009, 13:57
Сообщение #32





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(carpenter @ Четверг, 12 Ноября 2009, 11:40)
Вообще то осот через асфальт пробивается...
*


А мордовник осот заглушил. Тянулся осот где-то до метровой высоты и такой бледный был, дистрофичный. А мордовник почти 2 метра вырос. Думаю и пырей мордовник победит.

Сообщение отредактировал ALEXANDR - Воскресенье, 29 Ноября 2009, 13:57


--------------------
Улыбайтесь. Завтра будет хуже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Воскресенье, 29 Ноября 2009, 18:54
Сообщение #33





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 4:53)
ежели хочешьпо закону, возьми землю вокруг пасеки, в аренду для пчеловодства, потом сади что захочешь, но лучше то, что подходит для данной местности, конечно многолетние. И года через три поймёшь, что кочёвка - это вынужденная морока.
А при советской власти, с медоносами было ещё проще, находищь общий язык с агрономом близлежащего хозяйства, и все поля возле пасеки, засеваются всем - чем пожелаешь, и в сроки которые тебя устраивают.
*



Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 4:53)
о каком налоге ты говоришь? По моему у тебя просто нет земли, поэтому не знаешь. Бери землю подальше от города как я, и плати копейки...

по моему эту тему, надо объеденить с темой ПОСАДКА МЕДОНОСОВ
*


уважаемый, витал Д.В. все больше убеждаюсь что ДВ это отдельная страна, аренда у нас в Татарстане 1 га земли 500 рублей, да и кто тебе его даст здесь балом правят агрофирмы и местные крупные землевладельцы. Вы советуюте еще больше земли взять больше земли больше затрат....

У моей семьи 3 пая по 7,5 га пашни чернозема, незнаю как у вас там на ДВ но на каждый пай 800 рублей налога и он отчисляется в месный бюджет и должен его платит тот кто в аренду взял, а он не торопится, и из-за этого земельного налога людей по судам таскают приставы иногда появляются. У нас земельный вопрос остро стоит не то что в аренду, свою законную долю отмежевать очень сложно, все решается через суд


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Воскресенье, 29 Ноября 2009, 18:57
Сообщение #34





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 13:57)
А мордовник осот заглушил. Тянулся осот где-то до метровой высоты и такой бледный был, дистрофичный. А мордовник почти 2 метра вырос. Думаю и пырей мордовник победит.
*


ALEXANDR , что Вы думаете о возможности сосуществования вперемешку на одной площади борщевика,мордовника и сильфии?

Сообщение отредактировал carpenter - Воскресенье, 29 Ноября 2009, 19:00


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEXANDR  
Понедельник, 30 Ноября 2009, 14:18
Сообщение #35





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(carpenter @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 19:57)
ALEXANDR , что Вы думаете о возможности сосуществования вперемешку на одной площади борщевика,мордовника и сильфии?

*


Я думаю победит сильфия, возможно останется борщевик, и совсем не знаю на счет мордовника.
Скажем так сильфию раундап в очень убойной дозе не взял с первого раза. Борщевик так не пробовал, а мордовник от одной крутой обработки таки пропал. Вообще то это справедливо если сеять одновременно. А если уже что-то одно растет, то тут сложно что-то прогнозировать , не ставил такие опыты.
А вообще зачем связываться с борщевиком, гадость редкостная и медонос так себе, трудно его назвать медоносом. Ни разу пчел на нем не видел.


--------------------
Улыбайтесь. Завтра будет хуже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georgpetr  
Понедельник, 30 Ноября 2009, 15:19
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: определяется окружающей средой
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Inna @ Суббота, 14 Ноября 2009, 11:23)
Пчеловоды всякие ходють, чавой-то в кулаках сжимають, разбрасывають
*


А вообще,подсевать медоносы приходится и вправду тайком.Даже,если земля заброшенная и не обрабатывается,то всегда у нее есть хозяин. И стоить проявить свой личный интерес,например,явным посевом медоносов,хозяин земли принимает меры,вплоть до сжигания,например,сухих стеблей донника с семенами или скашивания в самый период начала цветения. sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 30 Ноября 2009, 16:04
Сообщение #37





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(geo @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 2:54)
У моей семьи 3 пая по 7,5 га пашни чернозема, незнаю как у вас там на ДВ но на каждый пай 800 рублей налога и он отчисляется в месный бюджет и должен его платит тот кто в аренду взял, а он не торопится, и из-за этого земельного налога людей по судам таскают приставы иногда появляются. У нас земельный вопрос остро стоит не то что в аренду, свою законную долю отмежевать очень сложно, все решается через суд
*


имея столько пашни - трудно успеть за пчёлами, пахотный чернозём везде стоит неслабо, и на Дальнем Востоке тоже, особенно рядом с городом. Но мне для пчеловодства он не нужен, поэтому у меня кусочек тайги в пойме горной речки, немного мари, немного лесостепи и далеко от города. А за паи, у нас тоже война не закончилась, ну это не моё - слава богу...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Понедельник, 30 Ноября 2009, 23:22
Сообщение #38





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(geo @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 18:54)
У моей семьи 3 пая по 7,5 га пашни чернозема, незнаю как у вас там на ДВ но на каждый пай 800 рублей налога
*


800 рублей в год? за 7,5га? это тот налог что надо платить за пользование 7,5 га земли? это ж вроде 3 литра мёда.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varvar    Skype
Пятница, 04 Декабря 2009, 13:46
Сообщение #39





Ульи: 16 рамочный
Порода пчёл: помесь краинки с местной
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(geo @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 16:54)
У нас земельный вопрос остро стоит не то что в аренду, свою законную долю отмежевать очень сложно, все решается через суд
*


У нас тоже, 1.5 года ушло на оформления пая. Без бумажки ты к..... С начала 2009 года администрация области подняла мин. ставку налога на землю в 10 раз. Посмотрим сколько начислят за 8 га за 2009 год.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ohotnik  
Четверг, 17 Декабря 2009, 15:34
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные,18-рам лежаки,Даданы
Порода пчёл: карника бакфаст, среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


У нас 1 га в аренду, что-то около 2-х рублей,можно взять на 49 лет, проблем никаких! dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheloman  
Вторник, 22 Декабря 2009, 16:27
Сообщение #41





Ульи: Лежаки,многокорпусняки и т.д.
Порода пчёл: Карпатка,наверно,может быть,не исключено,весьма вероятно
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Морока не морока-но я все больше убеждаюсь,что кочевка это класс!а сажать семена-не очень.если своей техники нет-тяжко будет!посадил семена,сосед пчеловод не согласился помочь,а посадешь,сам ничего не собирешь!НЕ ЧЕСТНО ЭТО!!!мое мнение таково.эта история уже со мной была...


--------------------
В 14 лет тоже бывают пчеловоды!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SUKSUN  
Вторник, 22 Декабря 2009, 16:33
Сообщение #42





Ульи: 12*300, 16*300
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(ohotnik @ Четверг, 17 Декабря 2009, 15:34)
У нас 1 га в аренду, что-то около 2-х рублей,можно взять на 49 лет, проблем никаких!
*


ohotnik , скажи, это в каком же месте Пермского края на столько времени да за такие деньги????!!!! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Вторник, 22 Декабря 2009, 18:18
Сообщение #43





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(n-farmer @ Вторник, 01 Декабря 2009, 0:22)
800 рублей в год? за 7,5га? это тот налог что надо платить за пользование 7,5 га земли? это ж вроде 3 литра мёда
*


вот поэтому, себе хотим взять пусть лучще что нибудь из нектардоющих растет, тот же сорняк как осот, бодяк, мордовник и т.п пользы все равно больше будет


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Морячек  
Среда, 23 Декабря 2009, 3:22
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные, кассетный павильон
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


:( Привет всем. Читаю ваши все советы. Почерпнул много нового. Был пчеловодом Сахалина где ничего не сеят, но медок можно не плохой брать. Перебираюсь в Курскую область и зная обстановку с медоносами закупил семян фацелии, донника, козлятника, гречихи, мордовника, розового клевера. Землю у фермера взял под чесное слово. Буду платить как положено, но не знаю сколько. Всего 45 га. В 2010 году посею половину поля, которую кое-как продисковали. Есть свой трактор и больше ни чего. Вызывает беспокойство чем сеять, а потом семена убирать. Да поле еще запущенное сорняки растут выше 2-х метров, чем бороться еще не специалист по обработке полей. Вот испытаю и поделюсь опытом. Да плохо что нет компаньена, почемуто все боятся связываться и в кладывать деньги. Вложил уже 30 тысяч, а былиб в троем по 10.


--------------------
Стратегические просчеты не компенсировать тактическим успехом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Среда, 23 Декабря 2009, 10:57
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


С козлятником будьте повнимательнее. Перед тем как посеять нужно провести инокуляцию семян. То есть их нужно заразить азотфиксирующими бактериями. Вначале с помощью наждачки, например, поцарапать оболочку, а затем смешать с почвой на которой произрастал козлятник. Подержать так несколько дней, а уже затем сеять. И обязательно предварительно очистить поле от сорняков. У меня был горький опыт с козлятников - он плохо всходил без выше приведенный мер и его задавили сорняки, так как не обработали заранее раундапом или аналогичным препаратом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

19 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды