Себестоимость меда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Себестоимость меда, Во что обходится производство 1 кг меда

CHIGIK  
Четверг, 03 Марта 2016, 14:14
Сообщение #16





Ульи: дадан 12-р с магазинами
Порода пчёл: карпатка и краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(spring @ Четверг, 03 Марта 2016, 13:14)
Конечно, зарплата у первого и второго считается одинаковая, просто прибыль у них будет разная.
*


Ух ты !!! здорово получается, что 50 семей обслужить что 250 зарплата одинаковая , а я то думал что все что кроме расходов и есть зарплата. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spring  
Четверг, 03 Марта 2016, 14:32
Сообщение #17





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(CHIGIK @ Четверг, 03 Марта 2016, 14:14)
получается, что 50 семей обслужить что 250 зарплата одинаковая
*


Одинаковая. Это экономика-с, батенька. Тема не про зарплату, а про себестоимость килограмма меда. Если б читали чуть внимательнее, а не наискосок, то заметили бы, что прибыль у них разная. Не мешаем мух с котлетами ©.


--------------------
Восток подмосковья
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 03 Марта 2016, 14:43
Сообщение #18





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


spring По моему с увеличением количества семей растет зарплата и себестоимость падает.При 100 п\с себестоимость не выше 40-50 р. ( включая з п ).А может и ниже. Просто не привыкли мы работать как следует.Пальчиком пошевелим и з\п требуем. lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spring  
Четверг, 03 Марта 2016, 14:52
Сообщение #19





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 03 Марта 2016, 14:43)
с увеличением количества семей растет зарплата и себестоимость падает
*


Себестоимость падает - несомненно. Но не может она у нас быть ниже среднемировых (а это - не 40-50 рэ за килограмм меда, а побольше). Мед- это не нефть, это не продукт повышенного спроса или первой необходимости.


--------------------
Восток подмосковья
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 03 Марта 2016, 15:07
Сообщение #20





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Для нормальной нагрузки на одного человека 100 семей мало. Как минимум нужно семей 300.
Я со своими 100 управляюсь один ( включая качку) ,при этом еще успеваю рыбку половить, водочку попить, жену любить. ( значит не устаю). И работаю с пчелой 2 через 2.Тяжело бывает только на качке и перевозке.Все остальное не спеша ,без суеты.
Поэтому считаю , что дело не цене на мед, а в его количестве.Не знаю ни одного пчеловода, который бы не успевал с пасекой заниматься.Все успевают. Работают конечно все по разному,но ВСЕ успевают.Чтобы меньше работать учимся и автоматизируем процесс работы, ( Для сравнения --- кто то качает 2 фляги в день и падает от усталости, я качал 7 фляг в одиночку на простой 3 рамочной.сделал себе другую и теперь без напряга качаю 11фляг в одиночку.)Лень двигатель прогресса. lol.gif
Нельзя считать себестоимость так как у нас принято ( в быту) --- вложил рупь вот тебе и себестоимость, продал на 2 вот тебе и прибыль. У пчеловодства рупь длинный ( не меньше 30-40 лет.) ,Вот и нужно вложенный путь разделить на 30 или 40.
imho.gif

spring
Цитата(spring @ Четверг, 03 Марта 2016, 14:52)
Но не может она у нас быть ниже среднемировых
*


Это смотря в чес считать. если во франклинах ,то мы явно лодырничаем!!!!! если в наших кровных ,то тут несколько другая ситуация. Рупь наш недооценен.( но об этом только центро банк знает, и стрижет капусту со своих граждан , но это по сикрету!!!!!) А простые смертные рупьреально оценивают. и 100 за кг для меня на сегодня очень хорошая цена.( и уж никак не себестоимость) imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Четверг, 03 Марта 2016, 15:13
Сообщение #21





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(spring @ Четверг, 03 Марта 2016, 12:14)
Один из законов рынка звучит примерно так - "при прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем меньше величина спроса (готовность покупать)". Невыгодно продавать мед по цене ниже себестоимости или близко к тому (да вообще мед не будет тогда продаваться - спроса не будет, как ни странно).
*


Готовность покупателя покупать товар зависит от наполняемости его на рынке. При большой наполняемости товара, рынок "роняет" цену. При движении цены на товар вниз и его изобилии покупатель не видит смысла торопиться приобретать. Немного уточнил тот "закон". Именно при движении цены вниз, в этом чудо, а не ка бы просто низкая цена. Низкая цена на товар хорошо, но откуда она низкая? Мне, допустим все равно какая цена, лишь бы она не смущала покупателя. Поэтому, если идет манипулирование ценами, то тут вопрос изобилия товара на предполагаемом рынке ..
Законы или закономерности есть у рынков.
Вот экономистов, например, можно поделить на две категории, одни заполняют формуляры в соответствии с законодательством, короче заполняют бумаги, и другие, те что любят математику. Вот последние, любители математики - голову морочить не будут никому.

Как подсчитать себестоимость.
Тут такой проще сказать прикол наблюдается. Тема у вас как подсчитать себестоимость. Пошли формулы, пункты, строки, затраты, подсчеты и т.д ... и ... опять подсчеты. Понятно вы хотите прикинуть, вам дали формулу хорошие экономисты, выяснили какую хочется зарплату, учли, подсчитали все затраты, учли и ... свершилось .. нашли искомое, или итоговую цифру. Кстати я уже вижу вопросы, не стыкуется. Себестоимость оказывается ого го. И я спрошу а вы в чем считаете затраты? Например прикинули в .. рублях. Медиана кстати выражена тоже в .. рублях. Мы это правильно сделали?? Что, рубль действительно тот эквивалент, в котором можно четко все затраты выразить и мы не обманемся?? Обратимся к нашей истории, вспомним дефолты хотя бы. Явный признак того что рубль то не эквивалент вовсе .. Собственно любая валюта не эквивалент .. Ведь экономисты отталкиваются что подсчет затрат происходит деньгами, а деньги якобы эквивалент. А на самом деле этого никогда не было, деньги никогда не были эквивалентом .. Как такое кино? А ведь это так .. И что тогда мы считаем, вопрос??? Можно подсчитать в эквиваленте действительно. Но только вот деньги были всегда инструментом ... мухлежа .. между властью, государством и народом .. поэтому дефолты и прочее кроилово в виде налогов, пеней, кредитов ... да чего только нет .. с деньгами.
Тогда коротко. Деньги средство обмена? Да. Эквивалент? Нет. Вот и все.
А как себестоимость прикинуть? Есть путь? И очень простой и продвинутые экономисты им и пользуются.
Себестоимость это СЕБЕ СТОИМОСТЬ. Как ни странно - за сколько продали свои телодвижения, за столько их и можно для себя оценить, на тот момент. То есть и подсчитывать ничего не надо. Представляете как нам экономисты морочили голову, создали целую науку на вымышленном эквиваленте .. которого нет. Нет такого эквивалента, и нет такой науки (экономика). Это придумано для ... заблуждения. Поэтому и не стыковки и вопросы постоянно были и будут. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 03 Марта 2016, 16:11
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 03 Марта 2016, 15:07)
И работаю с пчелой 2 через 2.Тяжело бывает только на качке и перевозке.Все остальное не спеша ,без суеты.
*


Это мастерство которое тоже должно учитываться при оценке себестоимости. чем оно выше тем меньше косяков, тем больше выхлоп, тем дешевле продукция.
Цитата(spring @ Четверг, 03 Марта 2016, 14:52)
Себестоимость падает - несомненно. Но не может она у нас быть ниже среднемировых (а это - не 40-50 рэ за килограмм меда, а побольше)
*


Цитата(spring @ Четверг, 03 Марта 2016, 14:52)
Себестоимость падает - несомненно. Но не может она у нас быть ниже среднемировых (а это - не 40-50 рэ за килограмм меда, а побольше)
*


Нашу экономику не надо сравнивать с мировой. во всём мире цена на нефть упала-упала цена на его производные (бензин), у нас дали отмашку на его рост- повысили акцизы. Экономика то рыночная! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif spring я так понимаю, что ты хочешь найти обоснования себестоимости нашего мёда на уровне мировых цен? crazy.gif


Цитата(v888v @ Четверг, 03 Марта 2016, 15:13)
Нет такого эквивалента, и нет такой науки (экономика).
*


Вот так вот, слово есть опы нет. biggrin.gif Экономисты есть а экономики нет. biggrin.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spring  
Четверг, 03 Марта 2016, 16:13
Сообщение #23





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 03 Марта 2016, 15:07)
У пчеловодства рупь длинный ( не меньше 30-40 лет.)
*


Похоже, что так и есть.
Цитата(v888v @ Четверг, 03 Марта 2016, 15:13)
Представляете как нам экономисты морочили голову, создали целую науку на вымышленном эквиваленте .. которого нет. Нет такого эквивалента, и нет такой науки (экономика).
*


Значит, в этом вопросе мы, как всегда, "впереди планеты всей". Может ошибаюсь, но раздел "экономика пчеловодства" уже не существует в современных изданиях по пчеловодству, экономика пчеловодства закончилось еще в прошлом веке на учебнике "Пчеловодство", где авторами были Полтев, Нуждин, Таранов. В наше время пчеловодную науку экономика отрасли уже не интересует, ученые мужи заняты своим выживанием, потому как отрасли-то и нет как таковой.
Вопрос себестоимости килограмма меда не так уж интересен пчеловодам с небольшими пасеками - там работа основана, в основном, на энтузиазме, заработают они хоть что-то - уже хорошо. А вот тех, кто "живет" с пасеки - того вопрос себестоимости может заинтересовать. Хотя, чего там, жили раньше без себестоимости и, авось, дальше проживем...
Цитата(николай6474 @ Четверг, 03 Марта 2016, 16:11)
spring я так понимаю, что ты хочешь найти обоснования себестоимости нашего мёда на уровне мировых цен?
*


Не, "мне за державу обидно"©.

Сообщение отредактировал spring - Четверг, 03 Марта 2016, 16:18


--------------------
Восток подмосковья
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Четверг, 03 Марта 2016, 17:13
Сообщение #24





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


да ни кто тут не будет считать эту себестоимость ,потому что это хобби и если это приносит немножко денег то это приятно. ohyeah.gif а вообще чем больше семей тем себестоимость выше dntknw.gif хотя по правилам долно быть наоборот shok.gif victory.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 03 Марта 2016, 17:28
Сообщение #25





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Светлый А с чего она у вас увеличивается????При наличии 1 семьи везли семью на машине, ( затраты) ,теперь две везем. ( а затраты те же). imho.gif Раньше топил воскотопку для вытопки 1 кг воска, а сейчас сразу 5 натопим. И так практически во всем.Конесно есть затраты только для одной семьи, например улей. Но он хоть для первой ,хоть для 10.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Четверг, 03 Марта 2016, 17:32
Сообщение #26





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 03 Марта 2016, 17:28)
А с чего она у вас увеличивается????
*


ну проидите по своей пасеке и посчитайте сколько чего вы приобрели с ее ростом. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 03 Марта 2016, 17:54
Сообщение #27





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Светлый Так и выхлоп увеличился в Х раз , гле Х -- количество ульев.
hi.gif


Например стоимость медогонки в денежном эквиваленте не поменялась, А вот обслуживать стала в Х раз больше.


Чем больше пасека,тем меньше я вкладываю ( в пересчете на одну семью).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Четверг, 03 Марта 2016, 17:57
Сообщение #28





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 03 Марта 2016, 15:07)
теперь без напряга качаю 11фляг в одиночку.)Лень двигатель прогресса. 
*

ну прямо уж без напряга hmm.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 03 Марта 2016, 15:07)
100 за кг для меня на сегодня очень хорошая цена.
*

Радуйся,я считаю 140 imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 03 Марта 2016, 18:23
Сообщение #29





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 03 Марта 2016, 17:57)
Радуйся,я считаю 140
*


Можешь поделиться как ты посчитал. Я без счёту знаю, что дешевле 300 не продам.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Четверг, 03 Марта 2016, 18:43
Сообщение #30





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 03 Марта 2016, 18:23)
Можешь поделиться как ты посчитал. Я без счёту знаю, что дешевле 300 не продам.
*

да ничего я не считал, был у меня оптовик-стоил мед на рынке 160,отдавл ему оптом по 140 и нормально было, а так крутишься- куда бы свои 4 тонны деть, ну в этом году продал, поэтому и говорю,что если-бы весь кто скупал-отдал -бы по 140 hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды