утепление пчелосемей, вентиляция гнезд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц « < 7 8 9 10 11 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> утепление пчелосемей, вентиляция гнезд, особенности материалов, применяемых для

asAleksandr  
Понедельник, 05 Ноября 2018, 15:05
Сообщение #121





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Уважаемый старатель , на ваших видео заметил, что летом используете утеплительные подушки, а зимой нет. Можно поинтересоваться в чем разница и для чего она летом нужна, а на зиму убирается ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 05 Ноября 2018, 20:45
Сообщение #122





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


asAleksandr ,В зимовнике,в котором нет минусовых температур,утепление пчёл не нужно. imho.gif Более того,считаю,что с середины сентября по моему региону отсутствие утепления негативно на пчёлах не скажется,а мне удобно работать с пчёлами без него,поэтому в этот период убираю подушки.С весны утепление необходимо для помощи пчёлам в поддержании температуры в гнезде в 33-35 гр,а летом защищает их жилище от перегрева в яркое солнце через крышу улья и также служит утеплением , при похолоданиях.
При появлении современных утепляющих материалов,которые не впитывают влагу,стало очень удобным использовать их в зимний период,при зимовке пчёл на улице. Я вполне смог позволить себе ,имея синтепоновые подушки и используя их в весенне-летний период,заиметь ещё и ,так сказать,зимнее утепление в виде потолка из пеноплекса. Поэтому в моих видео есть моменты,когда под крышей улья есть подушка,когда-то пеноплекс,когда-то ничего.
Утепление улья,как и большинство моментов в пчеловодстве,это дело творчества.Каждый решает по своему,как организовать утепление и вентиляцию ульёв в разные сезоны года.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Вторник, 06 Ноября 2018, 0:34
Сообщение #123





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 20:45)
зимнее утепление в виде потолка из пеноплекса.
*

когда ложить такое?
в эту зиму всех так буду утеплять...


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 06 Ноября 2018, 10:57
Сообщение #124





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Вторник, 06 Ноября 2018, 0:34)
когда ложить такое?
*


Я буду класть потолок из пеноплеса ,когда температура будет смело переходить через ноль градусов в минус. До нуля градусов достаточно того,что пчёлы находятся просто под крышей деревянного улья.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
asAleksandr  
Среда, 07 Ноября 2018, 13:17
Сообщение #125





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Спасибо Александр! Хорошо, когда есть опыт и возможность не наделать элементарных ошибок.

Можно еще поинтересоваться у вас об вентиляции. Если сверху с использованием пеноплекса все понятно, как снизу организовано ? Какие летки открыты и есть ли внизу зазор между дном и утепляющей боковой перегородкой ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 07 Ноября 2018, 23:09
Сообщение #126





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


asAleksandr ,открыт нижний леток на всю ширину корпуса.Пеноплексовая перегородка имеет высоту рамки,т.е. 300 мм.,так что зазор между дном одинаковый с рамками :4,5 см.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alexandr_3  
Четверг, 31 Января 2019, 15:56
Сообщение #127





Ульи: 10-рамочные 435x300
Порода пчёл: местная, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


У меня нет в зимовнике минусовых температур и я убираю подушку, но вчера в некоторых семьях появилось движение (клуб развалился) и хочу спросить когда ложить подушку сейчас ( что бы легче было поддерживать тепло) или когда буду выносить из зимовника? Я так понимаю что у кого разрыхлился клуб появился расплод?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Суббота, 02 Февраля 2019, 9:41
Сообщение #128





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


[URL=https://youtu.be/xpsrsojc2u4] так зимуют мои пчелы,до самой выставки,не взирая на внутреннюю температуру.


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Суббота, 02 Февраля 2019, 21:26
Сообщение #129





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


https://youtu.be/xpsrsojc2u4 должна быть рабочая ссылка.вверху у самого не открывается.чет неправильно вставил.

Сообщение отредактировал waspesk - Суббота, 02 Февраля 2019, 21:29


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 11:38
Сообщение #130





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Alexandr_3 @ Четверг, 31 Января 2019, 15:56)
У меня нет в зимовнике минусовых температур и я убираю подушку, но вчера в некоторых семьях появилось движение (клуб развалился) и хочу спросить когда ложить подушку сейчас ( что бы легче было поддерживать тепло) или когда буду выносить из зимовника? Я так понимаю что у кого разрыхлился клуб появился расплод?
*


кладу утепление при выставке,тем более нет минусовых температур и у меня.в этом сезоне всю зиму +4,влажность 70-75%.


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alexandr_3  
Понедельник, 04 Февраля 2019, 10:37
Сообщение #131





Ульи: 10-рамочные 435x300
Порода пчёл: местная, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


А не получится что для расплода нужна температура выше чем 0-4 грд. и будут пчелки нагонять градусы и употреблять больше корма, а перед выставкой обидно будет если погибнут, да и неизвестно какая весна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Понедельник, 04 Февраля 2019, 14:12
Сообщение #132





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


ну вы же недалеко от нас,да и наверное чуть потеплее у вас.массового расплода при выставке не бывает(хотя смотря кто когда выносит.стараюсь до середины марта).раньше даданы были с неотъёмными доньями,после облёта приходилось пересаживать быстренько в свежие ульи.расплода было кое-где.сейчас руты,пересадки не требуют,но иногда ради любопытства глянешь парочку.когда то попадается уже с небольшим участком печатного,а когда то только засев,а бывает что вообще не начинала матка сеять.поэтому в омшаннике заморачиваться с повышением температуры не надо.когда пойдет расплод,пчелы сами градус нагонят,они же так и так тепло выделяют.корма у меня обычно даже остаются,ну если сомнения лепешку или мед сверху. у меня омшанник теплый,как поняли,поэтому при повышении температуры на улице,в омшаннике тоже повышается,хоть и вытяжки есть,охладить не могу.у меня до +8-9 повышается и я пчел выношу не взирая на месяц.раз выносил 26 февраля. вынес,утеплил,можно сократить если надо,лепешки положил и все. без утепления,с одними холстиками лет семь наверное зимую. drinks_cheers.gif

Цитата(Alexandr_3 @ Четверг, 31 Января 2019, 15:56)
Я так понимаю что у кого разрыхлился клуб появился расплод?
*


возможно что и расплод,а может корма.

Сообщение отредактировал waspesk - Понедельник, 04 Февраля 2019, 14:09


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Среда, 10 Июля 2019, 15:15
Сообщение #133





Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Скажите, пожалуйста, два слоя вспененного полиэтилена (рулонного) над холстиком это достаточное утепление для потолка, не холоднее чем подушка? Я всё продолжаю вынашивать идею зимовки с вентиляционным окошком посередине потолка и с холстиками с клапанами (на зиму клапан будет открываться). Для этой затеи куски вспененного полиэтилена (2 слоя) подходят вроде ничего. При этом леток (на передней стенке), думаю, попробовать самый минимальный, на проход пары пчёл... Ведь главное дырка в потолке будет иметься для выноса влажных паров воздуха из гнезда. Так? То есть зимовка получается почти по принципу пчёл в дымоходе - верх открытый, низ и бока почти закрытые. И, наверное, по принципу вентиляции в погребе, где выходная труба (у потолка) всегда открыта, а приточная в сильные жестокие морозы прикрывается. Середина потолка пчёлами контролируется почти всю зиму, и в случае жестоких холодов они смогут сами перекрывать (временно) вентиляцию в улье ради своего выживания imho.gif
Так два слоя вспененного полиэтилена (вроде изолона) над холстиком это достаточное утепление для потолка, не холоднее чем подушка?

Сообщение отредактировал dd2018 - Среда, 10 Июля 2019, 15:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Пятница, 09 Августа 2019, 14:49
Сообщение #134





Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Ну, давайте так, подумаем, чисто логически... Неважно из чего будет сделан потолок, но он будет непроницаемый, тёплый, и в центре будет небольшое отверстие для оттока влажного воздуха. Кстати, что-то похожее было у Александра-Беларусь (cray.gif cray.gif) на видео, у него был потолок на обвязке, от верхних брусков до него небольшой зазор и посередине, чуть ближе к задней стенке у него было круглое отверстие, которое он прикрывал вроде мешковиной. Гипотетически, есть ли минусы того, что у пчёл над головой будет открытая форточка? Они ведь её могут перекрыть своими телами, если будет нужно. Плюс к этому там рядом будет точка росы, откуда пчёлы смогут брать влагу для разжижения мёда. И весь остальной участок потолка - глухой, что тоже хорошо imho.gif Собираюсь попробовать в этом году smile.gif

Сообщение отредактировал dd2018 - Пятница, 09 Августа 2019, 14:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Пятница, 09 Августа 2019, 14:59
Сообщение #135





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(dd2018 @ Пятница, 09 Августа 2019, 15:49)
Гипотетически, есть ли минусы того, что у пчёл над головой будет открытая форточка? Они ведь её могут перекрыть своими телами, если будет нужно.
*


Теоретически, да. Но мне, например, всегда трудно вылезать из-под теплого одеяла и идти закрывать форточку. Даже не своим телом. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Bikanin - Пятница, 09 Августа 2019, 15:00


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц « < 7 8 9 10 11 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды