Зимовка в тонкостенных ульях | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в тонкостенных ульях

privat.58.  
Вторник, 24 Августа 2010, 18:01
Сообщение #16





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Считается что пчела боится...сырости,сквозняка и голода.В первый год пчеловодства по незнанию и даже незадумываясь...раз есть такой улик значит можно держать в нём...семья перезимовала в таком улике,как видно на фото он из фанеры,летки были расположены высоко.Прикрепленное изображение
Зимовали под снегом,верх глухой,леток один открыт о вентиляции я тогда и неподозревал но к летку поставил фанерку.
Сейчас разделил перегородками на три нуклеуса по 8 рамок на разные стороны и знаю что должны перезимовать...но боюсь. blink.gif
Так,что ЗНАНИЕ полученое за эти годы,не всегда есть сила biggrin.gif


--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вторник, 24 Августа 2010, 19:00
Сообщение #17





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Georgs @ Вторник, 24 Августа 2010, 15:09)
Какие еще меры можно предпринять при зимовке с глухим потолком?
*


Могу предложить еще утеплить дно ,наилучшая зимовка в прошлую зиу в ульях утепленных пенопластом со всех сторон ,самая лучшая и со дна ,наихудшая в фанерных,у которых утеплены только передняя и задняя стенки .То есть теория теорией ,а потери тепла за зиму накапливаються .Глухой же потолок я не буду применять .Лучше перезимовали семьи с не слишком большим утеплением.Влага выходит под крышку и постепенно выпариваеться .В таких ульях было наиболее сухо.Крышку утеплять не пробовал в этом году несколько семей утеплю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Georgs    Skype
Вторник, 24 Августа 2010, 19:07
Сообщение #18





Ульи: МК 8 рам на 230, Украинский лежак
Порода пчёл: Краинка, бакфаст, дворняги.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 24 Августа 2010, 15:16)
Обеспечить достаточную вентиляцию подклубного пространства.
*

Прошлой зимой леток 315х20 был открыт полностью. Подрамочное 80 мм. Пленка чуть выступала за пределы корпуса, На пленке лежала тонкая моховая подушка. Весной на пленке был конденсат. По периметру улья вода с пленки попадала на внутреннюю поверхность стенки.
Соты без плесени. А вот стенки в некоторых ульях были влажными и слегка заплесневевшими. Мелочь вроде, а неприятно.
Допускаю, что пленка негерметично прилегала сверху корпуса. А в чем еще может быть причина появления конденсата?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вторник, 24 Августа 2010, 19:10
Сообщение #19





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 20:26)
Все это ничего, но толщина стенок улья всего 20 мм
*



Почитайте опыт работы финских пчеловодов, у них ульи
все тонкостенные, а климат гораздо суровее, чем в Украине.
Так, что не волнуйтесь, все будет нормально. hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Georgs    Skype
Вторник, 24 Августа 2010, 19:17
Сообщение #20





Ульи: МК 8 рам на 230, Украинский лежак
Порода пчёл: Краинка, бакфаст, дворняги.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 24 Августа 2010, 19:00)
Могу предложить еще утеплить дно
*

Думаю, в моем варианте это не поможет - большое подрамочное пространство и достаточно хорошая вентиляция.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 24 Августа 2010, 19:00)
Глухой же потолок я не буду применять .
*

Много лет зимовал в толстостенных лежаках с досками-потолочинами, утепленными сверху подушками (фактически глухой потолок), и с большим подрамочным пространством. Абсолютно сухо!


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 24 Августа 2010, 19:00)
Крышку утеплять не пробовал в этом году несколько семей утеплю.
*

Может, лучше сделать вентилируемое подкрышное пространство smile.gif для удаления влаги.

Сообщение отредактировал Georgs - Вторник, 24 Августа 2010, 19:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Вторник, 24 Августа 2010, 20:36
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]



Цитата(Georgs @ Вторник, 24 Августа 2010, 19:07)
Допускаю, что пленка негерметично прилегала сверху корпуса. А в чем еще может быть причина появления конденсата?
*

Если бы плёнка неплотно прилегала, то влажный воздух уходил бы из улья через эти неплотности. А причина конденсации на плёнке - недостаточное утепление потолка.


Цитата(ortoped64 @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 20:33)
>
слышал о таких ульях. В них якобы стенка точно такой толщины, что точка росы во время зимовки находится на наружной поверхности корпуса, что приводит к сухости внутри улья без всякой вентиляции, а иней снаружи образуется. И зимуют в них на улице!!
*

Сказочные ульи. biggrin.gif Точка росы, и иней снаружи возможны только в случае, когда стенки улья в сквозных трещинах. imho.gif


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 24 Августа 2010, 21:41
Сообщение #22





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Georgs @ Вторник, 24 Августа 2010, 20:17)
Может, лучше сделать вентилируемое подкрышное пространство  для удаления влаги.
*


Если используется плёнка - то однозначно надо утеплять. Если используется паропроницаемая подушка - то надо улучшать вентиляцию подкрышного пространства.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sandy83  
Вторник, 24 Августа 2010, 21:44
Сообщение #23





Ульи: 8 р. многокорп, лежаки 24 р
Порода пчёл: всякие помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Насколько я понял, то все на зиму кладут пленку, а сверху подушку? У меня лежаки с глухим потолком тоже всегда были сухие, но потолок все же дышал. Да и по центру у меня на каждом стоит сеточка диаметром 10 см. На зиму пчелы её не полностью прополисом закрывают, значит им виднее, нужна ли потолочная вентиляция или нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 24 Августа 2010, 22:33
Сообщение #24





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Sandy83 @ Вторник, 24 Августа 2010, 22:44)
Насколько я понял, то все на зиму кладут пленку, а сверху подушку? У меня лежаки с глухим потолком тоже всегда были сухие, но потолок все же д
*

Не все. imho.gif Я вот так и не решился, в эту холодную зиму плесени и мокроты не было. Но всё познаётся в сравнени, и 4 улья решил в зиму с плёнкой пустить. НО ВЕСНОЙ ПЛЁНКА СЕБЯ ОПРАВДАЛА.


Кстати 3 улья ,10 рам. дадана стенки толщиной 25м. и уже 7 лет и отл. эимуют.

25мм.

В одном Краинку поселил для проверки на зиму.

Сообщение отредактировал абориген - Вторник, 24 Августа 2010, 22:30


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 24 Августа 2010, 23:18
Сообщение #25





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Sandy83 @ Вторник, 24 Августа 2010, 22:44)
Насколько я понял, то все на зиму кладут пленку, а сверху подушку?
*


Не все, далеко не все! ohyeah.gif Не смотря на положительные отзывы о применении плёнки, многие по старинке используют паропроницаемые подушки и продолжают бороться разными способами с потерей ими теплоизолирующих свойств из-за намокания (отсыревания). У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Про использование плёнки лучше почитать в другой теме:
Плёнка вместо холстика, правила применения.
А здесь про "тонкостенность"... dntknw.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tagan  
Среда, 25 Августа 2010, 7:14
Сообщение #26





Ульи: 12 рам с магазинами
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Если бы летом не жара, делал бы ульи вообще из одной фанеры. А для зимы без разницы какая стенка толщиной. Зимовали и в ловушках из двп.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sandy83  
Среда, 25 Августа 2010, 11:08
Сообщение #27





Ульи: 8 р. многокорп, лежаки 24 р
Порода пчёл: всякие помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я не меняю тему, просто первый год начал держать и в двухкорпусных, вот и советуюсь попутно! Просто в этих ульях холстики, а в лежаках у меня дощатый потолок. Вот и смекаю, что лучше! Что же тут плохого? Bee happy, а вы, насколько я понял, сторонник пленки?
У нас бывает так, что зимой 15 градусов тепла, а в этом году было и -25! Раз на раз не приходится! Вот и думаю, выбираю.
А как в межсезонье влияет тонкостенность ульев на количество засева маткой? Наверняка они раньше прекращают сеять осенью, а позже начинают весной? Хотя, насколько мне известно, это зависит от температуры внешней среды (при условии, что семья сильная).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zemec  
Среда, 25 Августа 2010, 14:55
Сообщение #28





Ульи: корп.300х300х200 в кочевом павильоне
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Tagan @ Среда, 25 Августа 2010, 7:14)
Если бы летом не жара, делал бы ульи вообще из одной фанеры. А для зимы без разницы какая стенка толщиной. Зимовали и в ловушках из двп.
*



Согласен, тем более если зимовник, но весной то как вырастить расплод? huh.gif
Только если они в павильоне. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Zemec - Среда, 25 Августа 2010, 14:58


--------------------
Жизнь - увлекательная игра, а стратагемы её правила.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 25 Августа 2010, 19:52
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Sandy83 @ Среда, 25 Августа 2010, 12:08)
Bee happy, а вы, насколько я понял, сторонник пленки?
*


Не то чтобы "сторонник"... Я сам её не применяю. ohyeah.gif Я просто за то, чтобы называть вещи своими именами. Если мы называем подушку "утеплительной" и "головным утеплением", то на кой спрашивается мы сами портим её характеристики, пропуская через неё пар? Это элементарные истины строительства - теплоизолятор должен быть изолирован от источника влаги.

Лично я довольно быстро нашёл для себя оптимальный способ утепления. У меня нет плёнки, использую холстики. Но подушки с синтепоном имеют паронепроницаемую наволочку. Вот и весь секрет. dntknw.gif
Цитата(Sandy83 @ Среда, 25 Августа 2010, 12:08)
...советуюсь попутно!... Что же тут плохого?
*


Плохого только то, что на форуме принято разделять темы для разговора. Завтра придёт другой новичёк и ему придётся перечитывать шут знает сколько тем только для того, чтобы найти ответ на свой вопрос. Будет он это делать? Конечно нет, помучается и создаст свою тему "Ответьте здесь на все мои вопросы". smile.gif
Цитата(Sandy83 @ Среда, 25 Августа 2010, 12:08)
А как в межсезонье влияет тонкостенность ульев на количество засева маткой? Наверняка они раньше прекращают сеять осенью, а позже начинают весной?
*


Не так однозначно. Чем тоньше стенка, тем меньше тепловая инерция улья. Тонкостенный улей быстрее прогревается на неверном весеннем солнце. Первый облёт в таких ульях обычно происходит раньше. С другой стороны, осенью в тонкостенных ульях пчёлы раньше собираются в клуб. Если семьи средние по силе или тем более слабые, "тонкостенность" сильнее влияет на их состояние (в отрицательную сторону). Сильной семье всё нипочём (она успешнее противостоит условиям внешней среды) и здесь в полной мере проявляются положительные стороны тонкостенных ульев. Так что держите только сильных пчёл и будет Вам счастье! good.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sandy83  
Четверг, 26 Августа 2010, 10:36
Сообщение #30





Ульи: 8 р. многокорп, лежаки 24 р
Порода пчёл: всякие помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Спасибо на добром слове!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды