Отводки.Приёмы создания | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

51 страница « < 44 45 46 47 48 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отводки.Приёмы создания, Создание,подсиливание

vikbol  
Четверг, 26 Марта 2015, 23:54
Сообщение #676





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Спасибо за ответы. Прочитал и скопировал для размышления. Я бы не против ещё советов. С Уважением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Понедельник, 01 Февраля 2016, 18:43
Сообщение #677





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


малыгин hi.gif

Цитата(малыгин @ Воскресенье, 31 Января 2016, 22:32)
На финальной стадии медосбора делаю отводки вот в таких пакетах
*


скажите пожалуйста подробно как вы делаете эти отводки, и когда выводите маток для этих отводков? спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
малыгин  
Пятница, 05 Февраля 2016, 19:53
Сообщение #678





Ульи: 16 рамочные с магазином
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Рифат,быстро не получилось ответить.


Всё очень просто. Пасека матковыводная. В нуклеусах всегда есть плодные матки. Есть пакетные ящики. тОчки разбросаны на обширной территории, где то медосбор к концу,а где то есть поздний подсолнух.Там где медосбор заканчивается примернр 1 августа приезжаю сбиваться (работаю с магазинными надставками и с ганемановскими решотками) вместо того ,чтобы пчелу трясти в улей, трясу её с четырёх магазинов в пакетный ящик и ставлю 4 маломёдные рамки с этих же магазинов. Привожу на поздний взяток и сразу даю плодных в клеточке через канди. Отводочки успевают запастись медком и нарастить немного пчелы,достаточно что бы перезимовать.
Таким образом основные семьи не ослабляются, а мне удаётся сделать прирост, а если не надо расти, можно взять до 10 кг мёда.
На такую методу именно в последнее время у меня есть веские причины.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 05 Февраля 2016, 19:58
Сообщение #679





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(малыгин @ Пятница, 05 Февраля 2016, 19:53)
вместо того ,чтобы пчелу трясти в улей, трясу её с четырёх магазинов в пакетный ящик
*


Как давно так делаешь?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Пятница, 05 Февраля 2016, 20:49
Сообщение #680





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


малыгин
спасибо.
Цитата(малыгин @ Пятница, 05 Февраля 2016, 19:53)
Пасека матковыводная.
*


это я у же понял smile.gif пока ждал ответа перечитал ваши посты. только думал, что матки были отобраны и на оставшуюся пчелу был дан маточник и вы подсиливали после пчелой, только не знал пчела с магазинов или с корпусов(гнезда) . теперь понятно.

Цитата(малыгин @ Пятница, 05 Февраля 2016, 19:53)
На такую методу именно в последнее время у меня есть веские причины.
*


читая ваши посты, вы пытаясь брать ранний взяток(черноклен) .не желая терять времени в перерыве яйцекладки матки. маток меняете иным способом... (жаль но вы так и не написали как... smile.gif )
думаю что эти отводки либо для смены маток ..либо для раннего взята а может совместно blush2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
малыгин  
Пятница, 05 Февраля 2016, 21:00
Сообщение #681





Ульи: 16 рамочные с магазином
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Когда начинал пчеловодить из какой то умной книги это узнал.На вереск так умные люди возили,а потом пчёл просто вытряхивали.Запомнил, но применить не удавалось ,так как работал по технологии(150-в зиму,300 в медосбор) которая позволяла выбраковывать и раздаривать лишние пчелосемьи осенью. Сейчас другая история,не могу расшириться без потери какой то компоненты. Ситуация на РЫНКЕ блин. hmm.gif

Саша, именно так пытаюсь второй год. drinks_cheers.gif
Пока полёт нормальный. Совсем слабеньких можно использовать при восстановлении основных после зимовки.


Перезимовавших хорошо,как прирост.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай58  
Суббота, 06 Февраля 2016, 11:21
Сообщение #682





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(малыгин @ Пятница, 05 Февраля 2016, 21:00)
Совсем слабеньких можно использовать при восстановлении основных после зимовки.Перезимовавших хорошо,как прирост.
*


Может, совсем слабеньких сразу в утиль imho.gif , чтобы основных не портить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
малыгин  
Понедельник, 08 Февраля 2016, 0:05
Сообщение #683





Ульи: 16 рамочные с магазином
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Весенняя матка равноценна семье. После зимовки некоторые выходят сильные, но без маток. Много семей с которыми в разведку идти не хочется и здесь ввод новых бойцов ( выбраковка плохих маток) ох как кстати.

Весенняя матка равноценна семье. После зимовки некоторые выходят сильные, но без маток. Много семей с которыми в разведку идти не хочется и здесь ввод новых бойцов ( выбраковка плохих маток) ох как кстати.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
малыгин  
Понедельник, 20 Марта 2017, 9:55
Сообщение #684





Ульи: 16 рамочные с магазином
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]



Ого! Оказывается у Старателя и видео есть на эту тему,аж с 13 года, а ведь скромно умолчал.


https://www.youtube.com/watch?v=gSkeCcrbkMY
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей_64_rus  
Четверг, 30 Марта 2017, 15:03
Сообщение #685





Ульи: дадан 12рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Добрый день.Хотел спросить у опытных и знающих пчеловодов.Если сделать бессотовый отводок на не плодную матку (для перевода пасеки на рутовскую рамку)10-15 мая на 2х-3 рамках суши( 2 кг пчелы) и остальное вощиной добавлять,смогу до подсолнуха нарастить пчелу?или на не плодную матку не делают такие отводки-глупая затея?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Пятница, 31 Марта 2017, 17:57
Сообщение #686





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Алексей_64_rus можно проще. По Работнику. На место семьи ставите два улья, по кормовой рамке и сушь(вроде тоже одна не помню) и по маточнику(но думаю и неплодку в клеточке можно), смысл летную делите на пол-лета в новые ульи, основную в сторону, и она лишившись летной, не факт, что зароится. Работник писал, что ещё одну перестановку основной делал с одной семьи 3 отводка. На "зеленом" писал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей_64_rus  
Пятница, 31 Марта 2017, 21:05
Сообщение #687





Ульи: дадан 12рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


denis22 Если так делать отводок,то в нем окажется только летная пчела,и когда матка начнет червить ей придется переключаться на кормление детки,что не есть хорошо.Ну и не думаю ,что количество летной пчелы будет дотягивать до нужного размера.Возможно я что то и не понял
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Суббота, 01 Апреля 2017, 4:07
Сообщение #688





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Алексей_64_rus @ Суббота, 01 Апреля 2017, 0:05)
denis22 Если так делать отводок,то в нем окажется только летная пчела,и когда матка начнет червить ей придется переключаться на кормление детки,что не есть хорошо.Ну и не думаю ,что количество летной пчелы будет дотягивать до нужного размера.Возможно я что то и не понял
*


Может я не так что написал. В общем вот:

http://dombee.info/index.php?s=&showtopic=...findpost&p=5687

Я в по запрошлом году сделал отводок, матка неплодная была(вышла из маточника), летная слетела на старое место и там осталась горсть пчел, и отводок начали дербанить. Я не задумывался тогда, что матку могут грохнуть- тупо поменял местами отводок и сильную семью...
Летная матку не грохнула, матка облетелась, и получилась хорошая семья. Основная без летной быстро восстановилась.

Сообщение отредактировал denis22 - Суббота, 01 Апреля 2017, 4:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей_64_rus  
Суббота, 01 Апреля 2017, 6:57
Сообщение #689





Ульи: дадан 12рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Все эти способы известны.Все их пробовал, все в той или иной степени хороши.Но в данном случае они мне не подходят.Даже если делать налет на маточник(делают в период нахождения семьи в роевом состоянии,что не мало важно)нужен печатный расплод на выходе.Меня интересует именно безрасплодный,безсотовый отводок.Если я стряхну в ящик 2 кг пчел,(ящик из сетки)подсажу туда матку в клеточке,обработаю от варроатоза и уберу в помещение на 2-3 дня.После чего высыпаю его в новый улей с 2 рамками меда 1 суши и несколько рамок с вощиной.Что мне это даст?
1 не переношу болезни расплода?
2 100% нет варраотоза?
3 минимум суши(которой нет)?переход на другую рамку.
4 останусь без меда с этих отводков?
Возможно ,что это все бред,не нашел ни чего на форуме по этому поводу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 22 Июня 2017, 20:41
Сообщение #690





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Кто делал сборные отводки с открытым расплодом?В очередной раз замечаю,что такие единицы легко принимают матку.Даже клеточкой можно не пользоваться.
В своё время делал такие отводки для маток семей,из которых формировал стартёры.Четыре рамки из разных семей ставятся в нулей , перевозятся или помещаются в зимовник,чтобы не слетели пчёлы и сразу даётся плодная червящая матка.
Вот на днях делал такие сборные отводки.Брал рамки с преимущественно печатным расплодом и пчёлами с разных семей.Время и возможности подготовить соты только с печатным расплодом не было,поэтому кое-где попадался и открытый расплод.Я понимал,что матку из семьи забрать ,при этом ,легко,поэтому сразу маток не стал подсаживать.В восемь отводков,т.е из 32 рамок всё-таки на одной матку утащил из семьи.Ходит и червит она в сборном отводке.
Такое ощущение,что это закономерность-приём червящей плодной матки в сборных единицах,при подсадке без всяких страховок и методов.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

51 страница « < 44 45 46 47 48 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды