Зимовка на сахаре | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

376 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка на сахаре

igor    Skype
Понедельник, 09 Февраля 2004, 19:33
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Приготовление сиропа на зольном щелоке.

Прочитал эту статью на сайте А.Папичева и кажется ,что есть в этом что-то рациональное, но не понял, как приготовить щелок, какая должна быть концентрация золы к воде. И не понятно сколько этого щелока добавлять в сироп, а рисковать методом проб боязно. Поэтому прошу участников форума поделиться информацией, кто пробовал. :confused:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Вторник, 10 Февраля 2004, 10:08
Сообщение #32





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


igor, о щелоке я впервые узнал три года назад от умудреных опытом пчеловодов. До применения этого раствора никак не мог избавиться от аскосфероза, хотя использовал различные лекарства и способы. После трехлетнего применения щелока, я забыл что такое аскосфероз. Щелок это незаменимая вещь для пчелок особенно весной. Я пользуюсь следующим рецептом: ЩЕЛОК: 1 весовая часть золы на 10 весовых частей воды. Настаивается 3-е суток с помешиванием. На 10 литров сах. сиропа -0,5л зольного раствора. Раствор после отстоя сливаю и храню в бутылках, он не портится. Мой товарищ даже подливает немного щелока в поилку пчелкам.
Щелок наряду с большим наличием микроэлементов является одновременно и хорошим дезинфицирующим средством.


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Вторник, 10 Февраля 2004, 13:50
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Большое спасибо.Я вам очень благодарен за ответ.Обязательно сделаю согласно вашего рецепта,единственно добавлю к готовому сиропу мёд подогретый в соотношении1/1.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Четверг, 12 Февраля 2004, 1:06
Сообщение #34





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
После трехлетнего применения щелока, я забыл что такое аскосфероз

Тезка, ИМХО, это просто совпадение и щелок здесь ни причем. Этот аскосфероз у нас (да и не только к нас) за последние год-два отошел как-то сам собой. ИМХО, вспышка аскосфероза в прошлые годы была спровоцирована благоприятными для него погодными условиями.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Четверг, 12 Февраля 2004, 12:23
Сообщение #35





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Привет и всем!

Анатолий, не знаю, может быть ты и прав. Но я сделал такое заключение из наблюдений за своими пчелками и пчелками ближайших соседей. У меня (буквально в километре от меня стоят пчелки двух пчеловодов) волосы дыбом встали, когда я весной(2003года) увидел как их пчелки вытаскивали меловый расплод кучами. На вопрос, что не боритесь с аскосферозом, коллеги только что-то невразумительное пробормотали. Я рассказал им о применении мной и рядом моих знакомых щелока. У меня нет аскосфероза три года, у коллег этой проблемы нет с момента применения щелока. В течении сезона эти ребята приходили ко мне на пасеку, сами убедились в отсутствии болезни и распросили о применениии щелока. Посмотрим, на их примере, что получится. А, вообще, щелок вещь хорошая, при минимальных затратах максимум пользы.
Кстати, Анатолий сам применяешь? Рекомендую всем.


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Четверг, 12 Февраля 2004, 12:39
Сообщение #36





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


В книге Куликова "Русские пчелы" прекрасно описано, как применять щелок и почему он помогает в борьбе пчел с болезнями, причем не только с аскоферозом.


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 12 Февраля 2004, 12:52
Сообщение #37





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Один старый пчеловод тоже пользовался при обработке ульев рамок ит д.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Четверг, 12 Февраля 2004, 19:58
Сообщение #38





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Кстати, Анатолий сам применяешь? Рекомендую всем.

Не применяю. Это трудоемкая технология (для меня с моим количеством и тем временем, которым располагаю). И вообще весенних подкормок не применяю - только осенние.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Вторник, 10 Августа 2004, 19:43
Сообщение #39





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Pavl, сколько сиропа с зольным щелоком нужно дать одной семье? Или нужно в весь даваемый сироп добавлять щелок?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Вторник, 10 Августа 2004, 21:53
Сообщение #40





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Александр, именно в весь сироп, который ты даешь пчелкам добавляешь щелок. Я, например, в том году на зиму побоялся давать щелок с препаратом "Пчелит" (для инвертации сахара), а в этом году буду давать в комплексе. Щелок не вступает ни в какие реакции с ним, я это проверил весной при побудительных подкормках.


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 27 Марта 2005, 7:10
Сообщение #41





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 0:18)
Алексей! Всерьёз думаете что я и многие из тех кто кормит откачивают весь мёд из гнезда и взамен дают сахар?
*


Ну гнездо то может и не откачиваете. А что там откачивать? 1-3-5 см. мёду? Я так понял, что откачивается всё за пределами гнезда и потом дается сироп, хотя В.Г. писал, что у него в зиму пошли полностью на сахаре.
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 0:18)
На чём по-вашему опыту пчёлы лучше выходят из зимовки - на мёде или на сиропе?
*


На сиропе у меня опыта зимовки нету, а на мёде потерь пчёл в зимний период нету. crazy.gif
Вообще то в книжках пишут , что кормить нужно при малых запасах кормов в гнезде, тоесть если пчёлы по каким то причинам не смогли себя обеспечить кормом.
Про слыбое поколение выращеное на таком корме, следущее поколение, которое вырастили эти доходяги, количество собранного меда в итоге...........молчу. hi.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Воскресенье, 27 Марта 2005, 12:00
Сообщение #42


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Aleksey @ Sunday, 27 March 2005, 6:13)
На сиропе у меня опыта зимовки нету, а на мёде потерь пчёл в зимний период нету.
*


Цитата(Aleksey @ Sunday, 27 March 2005, 6:13)
Про слыбое поколение выращеное на таком корме, следущее поколение, которое вырастили эти доходяги, количество собранного меда в итоге...........молчу. 
*


Раз опыта в этом плане нету вот и молчите. А если что непонятно - спрашвайте.
Знайте что на сиропе у семьи больше шансов выйти из зимовки - это опыт огромного числа пчеловодов.Если хотите покопаюсь в литературе и приведу данные настоящего научного эксперимента зимовки в одинаковых условиях но на разном корме. Были пчеловоды в моей местности которые тоже ёрничали по поводу сиропа - пока у них пасеки не ляпнули.
Цитата(philant @ Sunday, 27 March 2005, 5:08)
---этого мёду больше носить не стали.----
Может и не стали по причине не того улья?
*


У вас вроде "тот" улей , а меду вам пчёлы носят не больше .
А про конкретно какой "мой" улей вы говорите? Я ,честно говоря, не знаю истории создания моих ульев - может вы просветите - было бы интересно.Из истории ульев знаю что Дадан вроде бы свой улей сделал из ящика из-под боеприпасов.
Мотивация использования всех моих ульев - это цена и удобство работы.
Ни разу в жизни не видел "вживую" многокорпусного улья с пчёлами ,без пчёл - много раз. Они у нас как-то не прижились.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
приор  
Воскресенье, 27 Марта 2005, 13:30
Сообщение #43





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: собственная селекция + помесь краинки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


У нас подкормка сиропом идет в основном побудительная для продолжения засева и чтобы слегка разбавить гречишную составляющую и заполнить маломедные рамки. В основном скармливается дозами по 1-1,5 кг., но больше 5-6 литров не давали. Семьи по прошлому году осенью ВЗЯЛИ от 1 до 4 литров сиропа. Субьективное мнение - что подкормка положительно влияет на силу семей. И похоже что так оно и есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 27 Марта 2005, 15:27
Сообщение #44





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 12:03)
Раз опыта в этом плане нету вот и молчите. А если что непонятно - спрашвайте.
*


Спрашиваю!
Почему у меня и 500(!) грамовые выходят с зимы, а у тебя ещё в январе с засратыми рамками??
Для успешного решения этой задачи знай - я совсем и никогда и ничем не подкармливаю.
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 12:03)
Знайте что на сиропе у семьи больше шансов выйти из зимовки - это опыт огромного числа пчеловодов.
*


Ну! Нетакой ты известный, что бы тебе на слово верить! Заметь, что сахаром кормят те, у кого меду нету. Тоесть мёд есть, но если пчелам на зиму оставить, то его не будет. Тоесть мед вроде есть, а в тоже время его нет. :gigi:
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 12:03)
Если хотите покопаюсь в литературе и приведу данные настоящего научного эксперимента зимовки в одинаковых условиях но на разном корме.
*


Уж постарайся ради истинны. Только учти, что приемлю такую технологию, если контрольные семьи САМИ перебатывали сахар, а не готовое им дали.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 27 Марта 2005, 17:33
Сообщение #45





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Пчеломор, пока ты ищешь статьи про эксперименты, даю тебе ссылочку где и институт пчеловодства упоминается и опыт пчеловодов и...............
http://msx.udmnet.ru/other/farmlib/bee/64.html
Так что поумерь немного свой пыл и не выдавай желаемое за действительное cool.gif

Сообщение отредактировал Aleksey - Воскресенье, 27 Марта 2005, 17:35


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

376 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды