Курсы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Курсы, теориая и практика

абориген  
Суббота, 12 Ноября 2011, 14:17
Сообщение #31





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата
Ну это смотря какие пакеты и когда их купить.
пскович Так он писал
Цитата
-неставить магазин пока не поставите второй корпус и не сделаете два отводка.
В наших условиях невыполнимо imho.gif С отводка конечно можно сделать два отводка , но без мёда тогда останешься.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медиатор  
Вторник, 15 Ноября 2011, 13:10
Сообщение #32





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Спасибо ребята что необходите тему стороной.Может я некоректно написал может Абориген не так понял- Цебро говорит после выхода семьи из зимы принимаем меры для её развития и расширения и развиваем силу семьи до двух корпусов, но не ставим магазины а делаем от семьи два отводка - тем самым уходим от роения и только после этого магазины. Что делать с отводками толи я упустил толи небыло озвучено. Цебро считает что 12рамок маловато 16 много он перешёл на 14 в каждом корпусе. Это я ктому с чего хочу начать с каких ульев. Как считаете? Порода пчел карпатка или карника определился на них правда пока непонял их особое различие. В планах преобрести три улья,одну семью(чтобы прочувствовать почем фут лиха и может всё таки получить свой мед) и два отводка. Так как Абориген даёт согласие стать Учителем куплю у него что он сможет предложить. Недостающее обращюсь в тему Что где почем. С уважением Игорь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Artmas    Skype
Вторник, 15 Ноября 2011, 14:13
Сообщение #33





Ульи: 10-12 рамочные
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Про отводки он сказал: надо либо выращивать до семей, либо объединять с основной семьей к началу главного взятка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 15 Ноября 2011, 15:24
Сообщение #34





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата
Цебро говорит после выхода семьи из зимы принимаем меры для её развития и расширения и развиваем силу семьи до двух корпусов, но не ставим магазины а делаем от семьи два отводка - тем самым уходим от роения и только после этого магазины. . Цебро считает что 12рамок маловато 16 много он перешёл на 14 в каждом корпусе. Это я ктому с чего хочу начать с каких ульев. Как считаете? Порода пчел карпатка или карника определился на них правда пока непонял их особое различие. В планах преобрести три улья,одну семью(чтобы прочувствовать почем фут лиха и может всё таки получить свой мед) и два отводка. Так как Абориген даёт согласие стать Учителем куплю у него что он сможет предложить. Недостающее обращюсь в тему Что где почем. С уважением Игорь.
Игорь если матки первогодки то в роевое при правильном уходе не войдут , особено карника , и след. можно получить майский мёд. С отводками правильно мы уходим от роения и делаем перед ГВ медовик или семью , если 2 отводка то одним усиливаем семью а с другиого образуем семью, но тогда с него мёда не получим imho.gif , а если будем делать один отводок то с него получится семья с мёдом . Эти рассуждения относительно нашего региона. Относительно покупки семьи , то хорошую маловероятно что продадут , хотя всё зависит от цены. Отводки я готов продать , только заранее отпиши . А с ульями хорошо подумай , у Цебро помошники а тебе одному тягатьпридётся , магазин на 14 рам тяжеловат будет. imho.gif 10 или 12 рам. 2х корпусники с магазинами. У меня медовик 2 корпуса 10 рам +3 магазина принёс 60 литров мёда, делал один отводок и 20 июня объединял.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Вторник, 15 Ноября 2011, 15:26
Сообщение #35





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата
Цебро считает что 12рамок маловато 16 много он перешёл на 14 в каждом корпусе. Это я ктому с чего хочу начать с каких ульев. Как считаете?Медиатор
Цебро считает что 12рамок маловато 16 много он перешёл на 14 в каждом корпусе. Это я ктому с чего хочу начать с каких ульев. Как считаете?

Я бы посоветовал начать с обычных стандартных 12-ти или 14-ти рам Даданов с маг. надставками. Хотя сам 25 лет с Даданами, а вот в последние годы постепенно перехожу на стандартные Руты.
Метод Цебро, освнова метода- ,,это безроевое содержание пчелиных семей с искусственным выводом маток из двухдневных яиц и формирование на зрелые маточники по два отводка от каждой перезимовавшей семьи. Доведение отводков до силы полноценных семей и самостоятельное использование их на главном взятке ,присоединение отводков- семей с молодыми матками к основным семьям на зиму с одновременной заменой старых на молодых." ( В.П. Цебро). Этот метод в полном его объеме конечно не для начинающих, если почитать календарный план работ на его пасеках - так это целая диссертация. acute.gif А вообще послушать выступления Владимира Петровича, очень полезно всем и начинающим и более опытным пчеловодам. imho.gif


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 15 Ноября 2011, 16:08
Сообщение #36





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата
А вообще послушать выступления Владимира Петровича, очень полезно всем и начинающим и более опытным пчеловодам.
bye.gif Согласен. Хотя сам только читал о его методе здесь на форуме , но всё что нашёл. И по силам его метод только без отрыва от пасеки , много действий. imho.gif


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир вин    Skype
Вторник, 15 Ноября 2011, 22:06
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(абориген @ Вторник, 15 Ноября 2011, 15:24)
Относительно покупки семьи , то хорошую маловероятно что продадут , хотя всё зависит от цены.
*


Есть и хорошие, надо смотреть перед покупкой, если не самому, то с опытным пчеловодом в этом году цены у многих кто продаёт были от 6до 8 тыс.р. в зависимости от силы семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Artmas    Skype
Среда, 16 Ноября 2011, 14:28
Сообщение #38





Ульи: 10-12 рамочные
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Я брал за 5 на 10 рамках
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Среда, 16 Ноября 2011, 22:00
Сообщение #39





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата
Я брал за 5 на 10 рамках
Artmas А пчелы , расплода , мёда было сколько на этих рамках ? и каков медосбор с этой семьи? Вообще то даже с югов за хорошие пакеты на 4х рамках /Стандарт: рамка 3кг мёда с пергой 1,5 рамки печатного расплода и 1,2 кг пчёл / просят не менее 4 тыс. в зависимости от породы. С хорошего пакета с молодой маткой можно взять мёда больше чем с семьи с непонятной маткой. imho.gif Я начинал тоже с 2х купленых семей и они мне принесли только 15 литров , а сейчас один отводок приносит не меньше.

Сообщение отредактировал абориген - Среда, 16 Ноября 2011, 22:05


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Artmas    Skype
Четверг, 17 Ноября 2011, 11:26
Сообщение #40





Ульи: 10-12 рамочные
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Расплод был на 6 рамках, и пчела плотно об сиживала все 10 рамок, т.к. возможно они были в большем улье, а купил я их в 10-ти рамочном, в который скорее всего их пересадили для перевозки. Матке второй год, сеяла отлично от края до края. Но меда я с этой семьи получил мало, т.к. в улей влезли местные алкаши и всё разломали и разворовали. Я их как раз пытался подготовить к главному взятку, по этому перенес весь расплод во второй корпус и разделил решеткой. Хорошо хоть матка не пролезла вверх иначе бы и её прибили, т.к. вытянули все рамки из второго корпуса и так как там меда не было, они их просто выкинули в канаву.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Четверг, 17 Ноября 2011, 14:03
Сообщение #41





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата
вытянули все рамки из второго корпуса и так как там меда не было, они их просто выкинули в канаву.
Artmas Сожалею, беспредел однако. Улья у дома стояли? hmm.gif Тут надо подумать как дальше с этим бороться.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Artmas    Skype
Четверг, 17 Ноября 2011, 15:47
Сообщение #42





Ульи: 10-12 рамочные
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Улья стояли за деревней, на пае, там поля хорошие, цветов много. Никогда бы не подумал, что кто-то может влезть к пчелам, по этому и оставил без всяких мыслей. Разворошили 3 улья. Даже потом нашли их, но взять с них нечего. Суд недавно был. Ульи я перевез в соседнюю деревню, там народа не много живет, они не мешают, да и присмотр есть постоянный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Четверг, 17 Ноября 2011, 17:03
Сообщение #43





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата
С хорошего пакета с молодой маткой можно взять мёда больше чем с семьи с непонятной маткой.

Да кто -бы в этом сомневался. Только вот как определить особенно начинающему пчеловоду при приобретение пакета, какая там матка хорошая или не очень. Все зависит от порядочности продавца. imho.gif


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VasiljevBN  
Воскресенье, 20 Ноября 2011, 19:19
Сообщение #44





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Еще одна интересная тематика, кто в курсах???? ( ну знаю я, что не сюда сую, а куда)
http://turchak.ru/predlogeniya/3247


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Воскресенье, 20 Ноября 2011, 23:15
Сообщение #45





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


[QUOTE]Еще одна интересная тематика, кто в курсах??VasiljevBN hmm.gif Обсуждение бессмысленно не видя чертежей улья . Если бы было что стоящее то уже было бы известно. imho.gif


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды