Окрас маток карники | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Окрас маток карники, Разрешите спор.

varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 21:18
Сообщение #1





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Пошёл закус с коллегой. Вышли матки ф1 от ИО 1075. Тигровой масти. Такие есть и среди покупных. Он сразу же усомнился - типа должны быть просто чёрные. На что я возразил сославшись на статистику и то, что пчелы от тигровых маток идут серые, как положено. Равно как и от просто чёрных. И с таким же успехом у чёрных ф1 есть пчела с рыжиной.
Вышли лунцы, там вообще есть осинной окраски - черный хребет и бока, а между бурые пятна.
Рассказал и об этом.
Пошёл второй виток спора. Я уж и иллюстраций из немецких книг за авторством Тислера и других уважаемых матководов привёл и сослался на Руттнера и на брата Адама и методенханбух. Ну, что нет нигде критерия отбора маток по цвету, а исключительно по их потомству, рабочим пчёлам и трутням. И сослался на выступление Войке на Апимондии,76 по этому вопросу (наследственности окраса).
Нет, не верит. Читай породные характеристики, говорит. И всё. Привести их мне так и не привёл. Ну, такие определённые типа немецким институтом и т.п., например.
Доказывал я, что подобный окрас матки (полосатость, пятнистость) никак не влияет на её породность. И никто давно по этим признакам не отбирает маток, а только по их пчёлам. Не верит.
Сам предложил вынести это вопрос сюда.
Прошу матководов и прочих сведущих в вопросе разрешить спор и поставить точку. Желательно со ссылкой на документ. Не для меня biggrin.gif


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 21:34
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:18)
Прошу матководов и прочих сведущих в вопросе разрешить спор и поставить точку. Желательно со ссылкой на документ. Не для меня
*


Так же такие же сомнения и вопросы
Но есть и такой нюанс. У причесанной карники, матки дочки, идут серо буро разные. Но вот почему то у карпатки, матки дочки идут как мамка, хотя пчелка от них , так же серая. Вот почему так?
Если матки черные у карпатки, то и дочки такие, если мамки каштановые, то и дочки такие.


Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:18)
нет нигде критерия отбора маток по цвету, а исключительно по их потомству, рабочим пчёлам и трутням.
*


Почему ушли от этого? Не от того ли что стало трудно стандарт поддерживать. Почему в любом другом племенном животноводстве , и окрас и экстерьер так же важен, как и другие ХПП.
Помниться Гайдар пытался одно время поменять стандарт карпатки? Не от того, ли, что в чистую было намешано много не нужного, и трудно стало соответствовать стандарту?


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 21:37
Сообщение #3





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:34)
Почему ушли от этого? Не от того ли что стало трудно стандарт поддерживать. Почему в любом другом племенном животноводстве , и окрас и экстерьер так же важен, как и другие ХПП.
Помниться Гайдар пытался одно время поменять стандарт карпатки? Не от того, ли, что в чистую было намешано много не нужного, и трудно стало соответствовать стандарту?
*


У меня сложилось такое же мнение . drinks_cheers.gif


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 21:53
Сообщение #4





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Виктор Андреев
Нет, не поэтому. А потому, что это гибельный путь вырождения полезных хпп. Потомство если критериям породности соответствует, именно кубитальный индекс и генетический анализ, чего ещё надо? Хоть какой масти пусть будет. Как конь в яблоках.

Брат Адам про селекцию по экстерьеру так же высказался.


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 21:58
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:18)
Прошу матководов и прочих сведущих в вопросе разрешить спор и поставить точку. Желательно со ссылкой на документ. Не для меня biggrin.gif


*


Чет мне кажеться не все так просто в этом вопросе. И как по мне , очень заводчики селекционеры упростили себе жизнь. Раньше были и картинки, маток. какая характерна для какого региона. Допустим в одном регионе карпатка была с паучьей как бы посадкой , другая . с другова региона. была как оса, но черная. И это все описывалось в книгах. А сейчас в племенном деле, почему то от этого уходят. Главно мол мед. Что , эра бакфаста наступает? Хаос? В племенном как по мне. не только должен быть ХПП, но и экстерьер, и окрас соответствовать породе и с какого региона imho.gif

Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:53)
Нет, не поэтому.
*


Нет по этому. Порода должна соответствовать и окрасу, и экстерьеру.
А так получается, похрен какая жена, косая, кривая, блондинка, брюнетка, главное , чтоб не гавкала, и с утра сто грамм в постель?

Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:53)
Нет, не поэтому.
*


Не поэтому ли сейчас, все что имеет два кольца желтых, или кончик жопки черный, уже бакфастом обзывается?


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 22:09
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:58)
. Что , эра бакфаста наступает?
*


Она уже наступила.. пчеловоду требуется определенный набор признаков и все!!!
Вот такой меркантильный нынче пчеловод
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 22:20
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:09)
Она уже наступила.. пчеловоду требуется определенный набор признаков и все!!!
Вот такой меркантильный нынче пчеловод
*


Ну да, сейчас лиш бы пчела была серая, и мед носила, а через пяток лет, нам будут рассказывать, раз соседей не гоняет, то это норма, и это порода?


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 22:22
Сообщение #8





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Хорошо бы господа Прокудин и Афанасенко высказались по этому вопросу. Мои матки карники делятся на два типа просто тёмные и полосатые тигровой масти. Разницы в хпп, равно как и экстерьере их пчёл и трутней не заметил.

Ну, это я кто сразу пришёл на ум. biggrin.gif Всех остальных также приглашаю высказаться.


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 17 Июля 2018, 22:26
Сообщение #9





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:09)
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:58). Что , эра бакфаста наступает?Она уже наступила.. пчеловоду требуется определенный набор признаков и все!!!  Вот такой меркантильный нынче пчеловод
*

Хотеть не вредно dntknw.gif но при этом лучше знать кое что кроме того что хочется hi.gif например о связи генотипа и фенотипа. imho.gif
Я например хочу летать как птица и что б руками не махать biggrin.gif Ну и что?
Даже пробовать не буду ни с колокольни ни с курятника, бо знаю, что это не реально. biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 22:30
Сообщение #10





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Виктор Андреев
Я не пойму в чем проблема. Ну, никак.
От иошки лунц/лунц идёт исключительно одинаковая пчела. Семья ну, очень продуктивная. Ну и что, что вышли у нее матки осинной масти? Не все, часть. Я уверен пчелы будут как у бабушки. ИО 1075 16-го года есть, хренову тучу раз от неё матки выходили. Тигрята в основном, но есть и просто темные. Пчела идеально одинаково серая. Параллельно какая масть у матки.
Нет, вот попадается упертый сосед. Должны быть только тёмные и всё тут. Так ведь и ссылку на такое закрепленное институтски определение так и не дал.

Сообщение отредактировал varyag72 - Вторник, 17 Июля 2018, 22:31


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 22:30
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:26)
генотипа и фенотипа
*


Я эту связь уже вижу.. biggrin.gif у карники.. и чем дальше тем больше..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 22:43
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:30)
Я не пойму в чем проблема. Ну, никак.
*


Снял мужик девку, ну и после всего, лежит, расслабился. А она его яйцами тграет, перебирает. Мужик и спрашивает, что нравятся?
Нет говорит, просто свои вспоминаю bye.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:07
Сообщение #13





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


А кроме прибауток, по существу? Если больше нечего сказать может не стоит засорять тему? А?

Сообщение отредактировал varyag72 - Вторник, 17 Июля 2018, 23:09


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:12
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А что скажут ? Факты есть.. дальше будет еще больше.. в итоге все скажут нафиг экстерьер .. он то не носит мед.. wave.gif
А адепты всегда были и будут ... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 23:15
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:22)
Разницы в хпп, равно как и экстерьере их пчёл и трутней не заметил.
*


Вот и давай по существу, сколько групп было, сколько семей в группах. Сколько лет вел наблюдения, сравнения bye.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды