отношения матковод-тестер | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

22 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> отношения матковод-тестер

turok  
Четверг, 04 Января 2018, 12:41
Сообщение #16





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 04 Января 2018, 8:42)
Если запрашивается одна из них, то в виде отводка можно оценить ее в 6500 рублей, это половина стоимости первоначальной партии в 10 маток.
*


А на рамке , как немцы на острова посылают, со свитой не будет дешевле?То есть все пересылки маток на специальной рамке, где "под стеклом" её можно увидеть её наличие, и прием со свитой будет всегда выше....

Сообщение отредактировал turok - Четверг, 04 Января 2018, 12:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Четверг, 04 Января 2018, 12:43
Сообщение #17





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Вот я и думал , каким же образом попытаються организовать начальный этап , первые два года , для большей части региональных отделений , если
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 9:21)
Матководы не всех и приглашают в помощники. Чтоб не было соблазна и у тестора при возврате. Слишком много матководов появилось и селекционэров а материала нет.

*


Вот это правильно , т.к обсуждаеться тема затрагивающая интересы уже существующих СР матководов .
Я когда то занимался разведением рыбок , там все решалось , тем что не было в продаже самок селекционной рыбы вобще , метисы и брак были , элиты не было вообще .Они уничтожались 98 проц , лучшие оставались для себя . Держать такую рыбу можно было лишь если можешь провести самостоятельную селекцию 7-10 поколений .
Поэтому вобщем то сложно будет наладить увеличение хорошего материала , если новичек в селекции не обладает навыками поддержания материала и очистке материала от примеси .
Хотя может все и так пройдет как надо ,, однако года через два по приобретении внешних признаков :ММ и ДНК , большая часть скорее всего уткнеться в повышенную агрессивность и ройливость которые могут быть , а могут и не быть hmm.gif , и их надо будет так же селекционировать до уровня европейских пород .
Вот тут уже сложнее будет , т.к эти признаки вобще внешними данными и ДНК не выявишь.
Так что если РААММ устраняеться от организации поставок и контроля тестируемого материала , то ситуацию изменить будет нельзя .
Какое тогда преимущество будут иметь эти региональные группы , если они самостоятельно будут материал заказывать для тестирования , а матковод что хочет , (а он хочет что бы его ремесло не ухудшилось ), то логически надо понимать , что вся работа по выявлению и селекции новых линий АММ будет висеть на плечах этих региональных групп котрые опыта мв селекции не имеют .
Может пока не было этого заметно, что нем особо желательно много новых владельцев материала , но будет .Так как РАММ уже вступает на территорию хоть и и не сильно, но обжитую .
У меня план был испытать несколько линий , думаю 2 покупных , причем ясно что для чистоты эксперимента , надо выводить Ф1 , т.к выведенне искусственным образом матки и приехавшие откуда+подсаженые в чужую семью -отводок, явно какой то отрезок времени будут тормрозить, да и цель сравнить возможности Ф1 .
Поэтому для себя ставлю целью тестирование скажем так возможностей покупного материала .Если договоренности не достигну с каким либо селекционером , то просто куплю то что продаеться и о пчеле этого селекционера вывод для себя сделаю .То естьт дешево и сердито ohyeah.gif
.Ну и по результатам лета сделаю заключение о том договариваться мне на дальнейшее с селекционером или искать других .
Так что надумано немного, что за 500 км тестирование и отсылка обратно.Мне обычно времени не хватало просто в Питер сьездить .
Думаю все у многих будет в таких рамках через год два : тестирование , дальше отзыв селекционеру , и лишь в оч редких случаях при интересе селекционера отправка обратно .Думаю таких случаев 1-2 на 100 штук будет .
То есть работа только начинаеться , материал неровный , будет много сложностей из за этого
fidan, поэтому придеться хочеться многим или не хочеться ,если хотят поддержку РААММ иметь, открыть карты кто чего имеет , иначе тестеры в холостую будут время тратить на тестируемый материал .
Я например не хочу тратить денег раньше времени , а затем как ВОЛОК заниматься трепотней выясняя отношения .
Я кстати пытался договоритьтся с несколькими ближайшими СР пчеловодами и ни кто не захотел в реальном испытании участывоывать , только всякие отмазки .
Вот это и надо делать в первую очередь , что бы тестеры , зря время не теряли .
Иначе тогда роли РААММ не осбо ясна , координировать кого?
Например выясниться что шведки всех лучше , то что тогда шведов координировать ?
Или староверские будут лучше , стало быть староверам приказать бумажку заполнять lol.gif
И т.д.

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Четверг, 04 Января 2018, 12:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Четверг, 04 Января 2018, 12:53
Сообщение #18





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Дед Михей @ Четверг, 04 Января 2018, 12:32)
Надо понять простую истину, что тестер всего лишь инструмент матковода и должен тупо работать по плану матковода,
*


Хорошо, пусть тогда Матковод сам выберет и купит себе - "тестер" (инструмент) и тупо им распоряжается.

Сообщение отредактировал Nick_G - Четверг, 04 Января 2018, 12:58


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Четверг, 04 Января 2018, 13:03
Сообщение #19





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Четверг, 04 Января 2018, 14:06)
Добавьте сюда ещё и то, что тестер получает "кота в мешке", а отдаёт элиту.
Высокая цена возврата, будет ограничивать ретивость матковода. Иначе можете столкнуться с требованиями возвращать вообще всех маток.
*


Это из серии берешь чужие на время, отдаешь свои навсегда. Вот почему весь разговор уходит в сторону этих тестеров? Что такое кот в мешке? Если это плохой материал, то как с него элиту то получить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Четверг, 04 Января 2018, 13:12
Сообщение #20





Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Четверг, 04 Января 2018, 12:41)
Отвёрткой быть не хочу...
Для тестера матка не будет бесплатной, даже если матковод отдаст её просто так: доставка, подсадка, контроль приёма, защита от самосмены, роения...
А матковод, имеет выгоду даже раздав маток бесплатно: у него улучшается качество племени. Т.е. для матковода, раздача на тестирование является инвестицией, которая даст прибыль в будущем.
Есть крестьянская психология, рабочая на коротком отрезке времени, а есть предпринимательская - долгосрочная. Я представитель именно последней...
*

Не хотите быть отвёрткой так и не будте, кто ж Вас заставляет и сидите ждите со своей психологией долгосрочную перспективу,авось кто предложит! hi.gif
Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Января 2018, 12:53)
Хорошо, пусть тогда Матковод купит себе - "тестер" (инструмент).
*

Матковод так и делает, договариваясь с тестером на обоюдовыгодных условиях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 04 Января 2018, 13:15
Сообщение #21





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 8:40)
Александр. Проблема в том что тестора ставят выше матковода т.е. телега впереди лошади а должно быть по другому. Все вопросы решаемы на уровне телефона а не по правилам здесь придуманым. Каждый матковод видит свои задачи и их решения а тестор только помощник в его деле.
*


Не знаю,не вижу ,что тестора ставят выше.И ,лично я,не предлагаю придумывать правила,я прошу матководов их озвучить.
сергей игумнов ,ты матковод? Озвучивай правила,по которым готов сотрудничать с тестером.
Я тестер.Я понял и согласен,что маток ,которых буду тестировать покупаю.Я понял и согласен,что после тестирования заинтересовавших матковода маток ,я обязан вернуть их ему. На каких условиях возвращаются матки-вот это ещё остаётся не понятным.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Четверг, 04 Января 2018, 13:19
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 9:21)
Матководы не всех и приглашают в помощники. Чтоб не было соблазна и у тестора при возврате. Слишком много матководов появилось и селекционэров а материала нет.
*


Сережа, у пчеловодов тоже риски немалые. Например я могу и 30 маток протестировать в течении 2 лет, но я же не знаю, что получу в руки.
Например болячку какую, там например профилактику делают а у меня её нет. Или для меня важно что бы пчелы корм сами себе в природе заготавливали, а приезжие будут с сухими гнездами в конце сезона и вот как их оценивать, для меня это трупы а для кого то элита.
Видимо нужно осторожно начинать, например пяток или максимум десяток. За маток нужно платить это очевидно, но например половину от рыночной и возврат бесплатно самых лучших, но честно без всяких кривых тропинок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Четверг, 04 Января 2018, 13:25
Сообщение #23





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 15:15)
Я тестер.Я понял и согласен,что маток ,которых буду тестировать покупаю.Я понял и согласен,что после тестирования заинтересовавших маток матковода,я обязан вернуть их ему. На каких условиях возвращаются матки-вот это ещё остаётся не понятным.
*


по идее тестироваться должна уже группа дочек, от выбранной матководом матки, а возвращаться лучшие из них imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 04 Января 2018, 13:27
Сообщение #24





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 13:25)
по идее тестироваться должна уже группа дочек, от выбранной матководом матки, а возвращаться лучшие из них
*


Это уже изначально понятно.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Четверг, 04 Января 2018, 13:34
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 14:15)
сергей игумнов ,ты матковод?
*


Я пенсионеор. Помогая в силу моих возможностей тем у кого имеется материал и заодно работаю в своем направлении. dance.gif

звяга
Цитата(звяга @ Четверг, 04 Января 2018, 14:19)
Сережа, у пчеловодов тоже риски немалые
*


Кто не рискует тот не пьет шампанское. biggrin.gif

старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 14:15)
На каких условиях возвращаются матки-вот это ещё  остаётся не понятным.
   
*


Это решается с матководом. Возможен вариант с дальнейшей поставкой материала. Не нагружайте матководов у них и так в головах свои тараканы ohyeah.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 04 Января 2018, 13:34
Сообщение #26





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 13:30)
Я пенсионеор. Помогая в силу моих возможностей тем у кого имеется материал и заодно работаю в своем направлении
*


Ладно.
Тем не менее ты акцентировал момент возврата маток. Твоё видение вопроса какое: как должен выглядеть процесс передачи маток тестером матководу?
Моё-минимум за те же деньги,за которые приобретались матки.

Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 13:34)
Не нагружайте матководов у них и так в головах свои тараканы
*


Как это не загружать? Я предлагаю себя в качестве тестера и мне просто необходимо понять все условия взаимотношений.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Четверг, 04 Января 2018, 13:35
Сообщение #27





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 15:27)
Это уже изначально понятно.
*


Возвращаться матки должны на тех же условиях, что и получались, только логичнее все же на бесплатной основе это делать imho.gif партнерство вроде как все же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 04 Января 2018, 13:38
Сообщение #28





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 13:35)
Возвращаться матки должны на тех же условиях, что и получались, только логичнее все же на бесплатной основе это делать
*


Матки получаются на условиях платы за них. Пётр Деулин ,поясните вашу логику.Я не понял.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Четверг, 04 Января 2018, 13:38
Сообщение #29





Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 13:25)
по идее тестироваться должна уже группа дочек, от выбранной матководом матки, а возвращаться лучшие из них
*


Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 13:27)
Это уже изначально понятно.
*


Изначально тестируются матки и от лучших выводятся дочки для дальнейшего тестирования.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Четверг, 04 Января 2018, 13:39
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 14:34)
Моё-минимум за те же деньги,за которые приобретались  матки.
   
*


Согласен но желательно матку передавать в отводке для более быстрого запуска ее в работу матководом. Возможна и передача всей семьи. Все зависит от времени года и местных условий. В замен можеш получить и маток для теста и неплодок. smile.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды