Вывод маток от F1,F2 и т.д. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод маток от F1,F2 и т.д.

Черноклен  
Вторник, 25 Августа 2015, 21:03
Сообщение #1





Ульи: разные
Порода пчёл: местные и Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Давайте обсудим в этой теме возможность вывода маток от лучших F1. Есть отрицательный опыт приобретения островной матки (оказалась совсем бестолковая) думаю что выгодней купить 10 маток первого поколения и от лучших из них выводить. Особенно интересен опыт вывода от Бакфаста F1. Брал в этом году несколько маток, одна самая рыжая из всех дает на 100% одинаковую по окрасу пчелу, выводил от неё несколько маток, тоже вышли все одинаковые на вид, посмотрим как себя покажут в следующем сезоне, что интересно матки приобретенные были выведенны от островного Бакфаста и имели отличие по окрасу.

Сообщение отредактировал Черноклен - Вторник, 25 Августа 2015, 21:06


--------------------
У пчелы вся жизнь - медовый месяц.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Вторник, 25 Августа 2015, 22:11
Сообщение #2





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Черноклен @ Вторник, 25 Августа 2015, 21:03)
Давайте обсудим
*


ИО или надежный трутневый фон, иначе можно не начинать. bye.gif

Сообщение отредактировал Антон Юрьевич - Вторник, 25 Августа 2015, 22:11


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 26 Августа 2015, 6:35
Сообщение #3





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Черноклен
Цитата(Черноклен @ Вторник, 25 Августа 2015, 21:03)
вывода маток от лучших F1.
*


Цитата(Черноклен @ Вторник, 25 Августа 2015, 21:03)
Особенно интересен опыт вывода от Бакфаста F1.
*

у меня бакфаст Ф2 выведеный мною причём от разных Ф1 потерял часть зимостойкости
по карнике Ф2 -в этом случяае матка получается гибридная ((в Ф1 матка чистопородная а пчёлы гибридные) и разгоняет очень сильные семьи ,но смотря какой трутень в округе превалирует от этого бывает вылазит как злоба так и более низкая продуктивность и вообще какой то разбег по ХПП будет
опять же если вы живёте в местах обильных взяткоов --то мясные качества Ф2 легко переключить на мёд используя те же рр или клеточки ковалёва
похуже то что ройка увеличивается но и тут матки сеголетки роятся редко


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Среда, 26 Августа 2015, 11:18
Сообщение #4





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Тоже интересует этот вопрос(вывод своих F1).Второй год покупаю около 30 неплодных маток.Часть из них,хорошо себя показавших, пустил на второй год и менять буду весной.В этом году из 10-15 семей с прошлогодними матками(пчела карника F1) 3-4 семьи опять имеют выдающиеся показатели по меду и миролюбию.Вот из тех кто хорошо перезимует,хочу вывести попробовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Четверг, 27 Августа 2015, 0:00
Сообщение #5





Ульи: 6, 12 рамочные на 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


В 2013 году брал у Прокудина 5 Ф1 карники. 4 приняли, одну все по тихому менять хотели, а потом пропала она, и вывелась Ф2 свищевая.
Весной все вышли из зимовки нормально. А потом на пасеку пришел Мишка и всех Ф1 извел, почему-то только карнику, выбирал. Осталась Ф2 и еще одна Ф2 получилась после сборки одной разваленной семьи.
Обе были в числе лидеров по медосбору, не на первых местах, но в числе лучших 5.
Вывел от них Ф3 ради эксперимента, в этом году две Ф3 лучше всех сработали. Остальные в среднем как и местные.
Из 9 семей карники, две Ф2, 4-е Ф3, 2семьи Ф4 и одна Ф5. Вообщем до Ф3 можно выводить, дальше уже местные становятся один в один. Сильно злых не было, Пчелы больше чем в местных, матки сеют хорошо.
В этом году заказал маток у Сергея Рауша, теперь сам Ф1 выводить буду. Если нормально перезимует, заказывал две, Пешец и Тройзек 1075. Тройзек нормально приняли, Пешец грохнули, подсаживал через изолятор, сначала вроде все номально было, выпустил и свита приличная была, вечером глянул, матка в клубе еле живая и вся свита перебита. Но одну Ф1 вывести получилось, только вот облетелась или нет не понятно, засева нет. Матку видел.


Не знаю совпало или нет, но лидером по медосбору в этом году стал сборный медовик, была безматочная семья местных и отводок карники Ф3 лишний был, ну я их и объединил. Принесли около фляги, в этом году в среднем на зимовалую всего по ведру вышло, то есть она в три раза больше чем в среднем принесла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Четверг, 27 Августа 2015, 0:08
Сообщение #6





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Тоже хочу подтвердить, что F2 показывает отличные результаты (Тройзек 1075). В этом году отчётливо это было видно. Считаю, что это очень хорошо. Достаточно даже закупать маточек F1, но всё же думаю лучше закупать, не жалеть денег, на чистопородных и от них уже спокойно работать на 2 поколениях как минимум. Интересно изучить и F3, но под рукой есть F1 (Скленар) и в этом году выводил в основном F2. Кстати Скленары оказались явно позлобливее. Тройзеки были все 5 добрые, а у Скленаров из 11 маточек 2 точно показывают характер. Но в то же время и мёда несут очень хорошо.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 27 Августа 2015, 11:56
Сообщение #7





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(BeeK @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:08)
Но в то же время и мёда несут очень хорошо.
*


Да у я и от местных был по меду доволен.А если с молодыми матками,то и с роением справлялся.Меня в этом вопросе злобливость в первую очередь интересует.Блягодаря карнике и карпатке в последние два года отнощения с соседкой слава Богу хорошие.Все беспокойство теперь лишь в том что пчелы к ней на водопой летают.Поэтому вот и консультируюсь про F2.У меня вот вправда F2 в прошлом году вывелись случайно и 2 из трех были норовистые.Пришлось менять по весне dntknw.gif

Цитата(BeeK @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:08)
Достаточно даже закупать маточек F1, но всё же думаю лучше закупать, не жалеть денег, на чистопородных
*


Я покупаю неплодных 30-35 штук ежегодно.Это по деньгам 9-10,5тыс.Так что на эти деньги можно 8-9 ИО наших купить или 2штуки зарубежных(тут скорее всего с доплатой но тем не менее)Но за такими матками нужен глаз да глаз,сменить их часто пытаются,на мед их не пустишь(тихую смену проворонишь),семью надо держать на 4- 8 рамочках.А тут вон из какого количества можно выбирать.Тем более оценив тщательно за два сезона по ХПП.У меня же на точке теперь только карника и карпатка,и если мои трутни не дадут матке во время спаривания далеко улететь то...может получиться очень даже неплохой вариант для разведения.Ну хотя бы F2 от такой матки получить hmm.gif .

Цитата(BeeK @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:08)
Тоже хочу подтвердить, что F2 показывает отличные результаты (Тройзек 1075)
*


BeeK
То есть Вы Тройзек1075 в F2 были довольны?

Цитата(Иван О @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:00)
Не знаю совпало или нет, но лидером по медосбору в этом году стал сборный медовик, была безматочная семья местных и отводок карники Ф3 лишний был, ну я их и объединил. Принесли около фляги, в этом году в среднем на зимовалую всего по ведру вышло, то есть она в три раза больше чем в среднем принесла.
*


Полагаю что это не является достоинством именно карники.Вы семью сделали сильную,пчелы много,матка молодая,все сделали правильно и вовремя.Вот она принесла столько.Потому что:

Цитата(Иван О @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:00)
сборный медовик
*



Сообщение отредактировал трифон - Четверг, 27 Августа 2015, 12:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rausch  
Четверг, 27 Августа 2015, 12:16
Сообщение #8





Ульи: DNM
Порода пчёл: carnica
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Иван О @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:00)
две Ф2, 4-е Ф3, 2семьи Ф4 и одна Ф5. Вообщем до Ф3 можно выводить, дальше уже местные становятся один в один.
*


В Ф1- 50% от чистопородной материнки,в Ф2 -25%,в Фз-12,5 -с каждым следующим поколением зависимость от трутнёвого фона возрастает,если происхождение трутней из непродуктивных,ройливых,злобливых,то лучше ограничиваться Ф1 imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 27 Августа 2015, 13:41
Сообщение #9





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Да.Вы правы.Хоть и надеюсь на свой чистопородный трутневый фон от 30-40 семей но в радиусе 5км не менее 150 семей "каши".Тем не менее хочу попробовать.

Сообщение отредактировал трифон - Четверг, 27 Августа 2015, 13:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Пятница, 28 Августа 2015, 7:41
Сообщение #10





Ульи: 6, 12 рамочные на 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Rausch @ Четверг, 27 Августа 2015, 13:16)
,то лучше ограничиваться Ф1
*


Это понятно, только не всегда есть возможность держать Ф1, поэтому и проверил дальше, были на пасеке от Ф2 до Ф5, а лучшими по меду почему-то Ф3 стали, hmm.gif Пасека у меня почти изолирована, при определенном трутневом фоне возможно до Ф3 доходить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Пятница, 28 Августа 2015, 7:49
Сообщение #11





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Августа 2015, 16:56)
То есть Вы Тройзек1075 в F2 были довольны?
*



Да, абсолютно точно. Трутневый фон 50 на 50 карника, местные. F2 тройзек пускал с пакетами 2 сезона в продажу. Практически все отзывы положительные (примерно 30 пакетов в сумме). В этом году в самом начале взятка вёл осмотр семей, в одной семье принос был отличный в отличие от других семей. Ну решил, что это F1 Скленар, а журнал глянул F2 Тройзек. И это 13 года вывода маточки. Те, что помоложе все были проданы. А F1 скленар даже злобливее F2 тройзеков.

Сообщение отредактировал BeeK - Пятница, 28 Августа 2015, 7:51


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Черноклен  
Пятница, 28 Августа 2015, 21:22
Сообщение #12





Ульи: разные
Порода пчёл: местные и Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(BeeK @ Четверг, 27 Августа 2015, 2:08)
но всё же думаю лучше закупать, не жалеть денег, на чистопородных и от них уже спокойно работать на 2 поколениях как минимум.
*


Тоже так думал, но теперь думаю что покупать одну островную матку это лотерея, может повезти а может и нет. Лучше взять 10 маток F1 у серьезного матковода, они и на мед отработают и на племя из них можно будет выбрать.


--------------------
У пчелы вся жизнь - медовый месяц.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zuchter  
Пятница, 28 Августа 2015, 21:38
Сообщение #13





Ульи: пенополистирольные - рут и дадан
Порода пчёл: Carnica only
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(BeeK @ Пятница, 28 Августа 2015, 7:49)
А F1 скленар даже злобливее F2 тройзеков
*


hmm.gif Что за скленар? Откуда?


--------------------
Ссылка на "ликбезы" по КАРНИКЕ и БАКФАСТУ - в личной карточке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Пятница, 28 Августа 2015, 22:10
Сообщение #14





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Черноклен @ Пятница, 28 Августа 2015, 21:22)
Тоже так думал, но теперь думаю что покупать одну островную матку это лотерея, может повезти а может и нет.
*


Островные идут с проверкой на червление, но и это не главное, а главное, что это чистая порода и трутень от дочек будет чистопородный
Цитата(Черноклен @ Пятница, 28 Августа 2015, 21:22)
. Лучше взять 10 маток F1 у серьезного матковода, они и на мед отработают и на племя из них можно будет выбрать.
*


Пока не добьётесь чистопородного трутня, ни чего у вас не выйдет, а на счёт ф2, в 2 раза уступают ф1 по медосбору и с покупкой ф1 только потеря времени.


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Понедельник, 31 Августа 2015, 4:06
Сообщение #15





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Zuchter @ Суббота, 29 Августа 2015, 2:38)
Что за скленар? Откуда?
*


У меня до сих пор был 1 поставщик - это goodbee


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды