почему принимают не всех личинок? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> почему принимают не всех личинок?, почему не принимают?

laborant1  
Суббота, 06 Ноября 2010, 22:07
Сообщение #1





Ульи: zander,simplex
Порода пчёл: carnica,.mm.....букфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


уважаемые.
у меня проблемма. вот уже несколько недель бьюсь над казалось бы простым вопросом---почему при постановке прививочной рамки в СТАНДАРТНЫЕ по всем показателям семьи прием личинок на воспитание различный?
почему--одних принимают а других нет?мнеий много, но помоему пока ничего убедительного не нашел.
если кто имеет какие наблюдения, мнения, знания--очень прошу высказаться.
особенно ценны мнения практиков с большим стажем и новое поколение--книжных червей( некоторые по моему глубокому мнению прочитали почти все).
хотя прошу высказывать любые, даже самые казалось бы бредовые идеи и предположения.
коллективный разум--великая сила. friends.gif friends.gif friends.gif

Сообщение отредактировал laborant1 - Суббота, 06 Ноября 2010, 22:08


--------------------
пчелы--это не хобби, это--часть моей души..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Суббота, 06 Ноября 2010, 22:38
Сообщение #2





Ульи: дадан и немного рутовские
Порода пчёл: ; краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:07)
почему при постановке прививочной рамки в СТАНДАРТНЫЕ по всем показателям семьи прием личинок на воспитание различный?
*


Если исключить травмирование при переносе , а также гибель личинок от температуры и высыхании ,,как факторы самые распространённые. На практике выбор семьи воспитательницы предпочитаю по возможности у которой матка была старше года. То-ли пчёлы таких семей "морально" готовы к ситуации потери матки То-ли включается механизм подготовки к тихой смене но такие семьи значительно больше принимают личинок на воспитание, чем семьи у которых была матка моложе.
Большое значение имеет и время нахождения прививочной рамки вне улья. Поэтому личинки прививаю над ульем и сидящими на рамке пчёлами . так процент приёма значительно лучше. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Суббота, 06 Ноября 2010, 22:58
Сообщение #3





Ульи: zander,simplex
Порода пчёл: carnica,.mm.....букфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


липчанин---спасибо. учту.
но--условия и прививок и состояния семьи( возраст матки в том числе) и даже температуры и влажности мне удалось абсолютно стандартизировать.личинтки экспериментировал и с джентера и с никота и обычный пернос и двойной---коэфициент неприема колеблется, но всегда в рамках достаточных чтобы исключить фактор влияния технических ошибок. более того--сравнивал свои результаты с другими матководами--разбежка неприема почти несущественная. тоесть опятьже от чисто технических причин--мало вероятно. что то есть видать еше...но что?


--------------------
пчелы--это не хобби, это--часть моей души..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slava5522  
Суббота, 06 Ноября 2010, 23:12
Сообщение #4





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:58)
что то есть видать еше...но что?
*


Морда не нравится biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 06 Ноября 2010, 23:15
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


laborant1
сомневаюсь. что скажу тебе чего нового dntknw.gif
1. даже равные по силе семьи разные. Количество потянутых маточников при роении и то часто подаётся как породный признак hmm.gif У слабо ройливой семьи которая всё же зароилась может быть оттянуто меньше десяти маточников. А у сильно роевой - типа жёлтой кавказской - как говорили на форуме даже несколько сотен маточников роевых не редкость.
2. Те кто переносит шпателем и имеют острое зрение отличают личинку в период линьки (она не такая блестящая) и линяющую личинку не переносят - её не примут скорей всего.
Про травмы и ошибки(вымазать в молочке) при переносе уже писали hmm.gif
Короче. странно бы было еслиб все семьи одинаково принимали imho.gif
Итальянки считаются лучшими воспиталками. Ну и лучшими в производстве маточного молочка. особенно те итальянки которые выведенгы путём селекции в Японии а после завезены в Китай. У их шёл отбор на молочность smile.gif и они отлично принимают большое количество личинок и заливают их необычайно большими дозами молочка.
Кстати по тёмной европейской [(среднерусской) по польски rasy środkowoeuropejskiej] пчеле обрати внимание на Польшу bye.gif
наверное в вашем институте есть кто поймёт по польски пусть глянет по этой ссылке
http://www2.izoo.krakow.pl/wz2006_4/10Jaszczynska.pdf
там описание разводимых линий среднерусской biggrin.gif даю название по польски чтоб в интернете мог сам поискать bye.gif и гугл тебе в помощь bye.gif
линия -
M Kampinoska

M Północna

M Augustowska

M Asta

если будет потребность, то могу наверное помочь в контактах с теми в Польше, кто занимается спасением тёмной европейской пчелы hi.gif

Сообщение отредактировал Николай - Суббота, 06 Ноября 2010, 23:23


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Суббота, 06 Ноября 2010, 23:48
Сообщение #6





Ульи: дадан и немного рутовские
Порода пчёл: ; краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:15)
Количество потянутых маточников при роении
*


Был свидетелем такого факта. Партнёр в Июне месяце в полевых условиях в роевой семье отобрал матку (случайно попалась) и в Рутовском улье в мисочки и в ТРУТНЁВЫЕ ячейки и даже просто на ребра сотов накидал 90 личинок. Приняли всех. Запечатали 87 маточников. Сам летом маток не вывожу. Весной же % приема значительно ниже. Факт что разные семьи принимают на воспитание личинки с существенной разницей по количеству мне давно знаком. И часто бывает наоборот :семья более сильная принимает на воспитание меньшее количество, при равных условиях с другими семьями. Наверное и причину искать не стоит Живой организм имеет индивидуальные особенности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Суббота, 06 Ноября 2010, 23:56
Сообщение #7





Ульи: zander,simplex
Порода пчёл: carnica,.mm.....букфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


николай спасибо.
учту.про линялых личинок читал. а на практике--так это или не так?
а по польски я и сам читаю свободно biggrin.gif
хотя в линиях этих сомневаюсь.....буду покупать и смотреть....

Цитата(Slava5522 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:12)
Морда не нравится
*


[морда-лица мне на некоторых банкнотах также не нравится....однако же принимаю... acute.gif


Цитата(Липчанин @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:48)
Наверное и причину искать не стоит
*


еще как стоит!!!!эта мелочь может многое обьяснить hmm.gif imho.gif


--------------------
пчелы--это не хобби, это--часть моей души..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:02
Сообщение #8





Ульи: дадан и немного рутовские
Порода пчёл: ; краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:56)
учту.про линялых личинок читал. а на практике--так это или не так?
*


Удивлён! Возраст прививаемой личинки это основа основ. Знать сроки линек личинок Вы уж точно должны. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:20
Сообщение #9





Ульи: zander,simplex
Порода пчёл: carnica,.mm.....букфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


Цитата(Липчанин @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:02)
Удивлён! Возраст прививаемой личинки это основа основ.
*


не о том речь!!! это--азы.почти догма. но в этой догме у меня и зародилось сомнение. так как не нахожу ответ--ПОЧЕМУ!!!я специально делал постановку прививочной рамки и с двух и трех и четырех дневными. вторые и третьи сутки буквально по часам эксперементировал. контроль личинок не только по блеску но и в термостате под микроскопом!!! и перед линькой и во время линьки и после....разница есть....но!!!!обьяснения нет!!! независимо от возраста личинки ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО непринятых личинок почти константа и зависит от некотрых факторов. один из них мне удалось нащупать. но уверен их много.( несколько) вот поэтому и обращаюсь к миру--кто что слышал, знает итд... hi.gif

Сообщение отредактировал laborant1 - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:21


--------------------
пчелы--это не хобби, это--часть моей души..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:59
Сообщение #10





Ульи: дадан и немного рутовские
Порода пчёл: ; краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Уважаемыйlaborant1 практическое значение для пчеловодства поднятая вами тема не столь важна. Это сугубо моё мнение. Вы же сами проверяли в своих трудах жизнеспособность личинок пчёл при разных комбинациях родителей. Это imho.gif по отношению пчёл к личинкам, предложенным для воспитания человеком ,Более избирательно и индивидуально в каждой семье. Ценность отвергнутой личинки не существе на.
Сроки выхода из маточника матки и её качество как особи откладывающей количество яиц в будущем вот где не паханое поле. Сёстры на одной прививочной рамке рождаются с разницей до нескольких часов при возрасте личинок с разницей в несколько минут.
Самые плодовитые матки получаются из тех ,что раньше спарились,тут уже разница в сутках измеряется. Вот за разрешение причин влияющих и возможность на практике регулировать этими процессами большая благодарность от всех пчеловодов будет. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 1:22
Сообщение #11





Ульи: zander,simplex
Порода пчёл: carnica,.mm.....букфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


липчанин.можетя и заблуждаюсь....но скажу только что мне удалось выявить интересный феномен.
пчелы относятся к личинкам в соответствии со степнью сродства генетичекого материала личинки и состава кормящих пчел на момент приема.
думаю не тебе непонимать насколько это может быть важным в селекции в том числе и практической.
феномен лучшего приема личинок когда берутся в своей семье все знают....
да и феномен когда на маточной планке вышло десять маток а гроздь кормилиц весит возле пяти-шести, а есть те к которым почти никто не походит--думаю получает несколько иное( не только ферромонное) обьяснение....я просто поставил эксперимент с генетическими маркерами и собираюсь его продолжать..
....а вось что получится... imho.gif


--------------------
пчелы--это не хобби, это--часть моей души..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 1:34
Сообщение #12





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А если вырастить без прямого участия пчел в лабор? Тот же будет результат ? Если тот же то копать в личинках если нет то причина в другом

Сообщение отредактировал Hamster - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 1:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 3:31
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:07)
прием личинок на воспитание различный?
*


laborant1 возможно ответ на этот вопрос нужно искать в том, как и по каким признакам пчела выбирает на воспитание личинок, при выводе свищевых маток. Если будет понятен этот выбор личинок пчелой, тогда будет найден ответ на вопрос: " почему приём на воспитание различный? " imho.gif

Сообщение отредактировал Wik. - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 3:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 6:11
Сообщение #14





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


laborant1
Найдите днём старое покинутое насекомыми осиное гнездо. Соты сомните в лепёшку и приложите всё это к порезанным пальцам. Всё заживёт в 10 раз быстрее, чем после воздействия йода или других мазей! Это проверенный метод из области нетрадиционной медицины (см.моё письмо).

Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:07)
почему при постановке прививочной рамки в СТАНДАРТНЫЕ по всем показателям семьи прием личинок на воспитание различный?
*


А он и будет различным, потому, что Всё зависит от качества и кондиции семьи-воспитательницы. Перед постановкой личинок семья должна ДОЗРЕТЬ и выйти на уровень БЫТЬ ГОТОВОЙ к приёмке даваемой ей личинок. Нужно смоделировать её роевое состояние. Это делается усилением её за счёт других семей, усиления заблаговременно печатными расплодом, усилением как лётными пчёлами методом перестановки ульев, так и простым стряхиванием молодой пчелы на сходни-прилётки. Способов и методов много и все они направлены на увеличение количества принятых личинок на маточное воспитание. Но, добавлением пчёл, расплода со стороны, мы нарушаем индивидуальные особенности основной пчелосемьи. Существует мнение, что с молочком пчёлы передают генетическую информацию и свои ХПП. Этот вопрос спорный, но селекционеры всё же стараются, предпочитают выводить маток БЕЗ ПОДСИЛИВАНИЯ.
Ранней весной, я вообще две семьи объединяю в одну, ввожу её в кондицию и даю 35 двухчасовых личинок на воспитание. Приём 90-99%. Ну есть ещё бонировка визуальная, но это не существенно. 35 данных личинок - оптимальное количество. Давал и по 90, 70, 50, принимали практически всех, но матки мелкие, поэтому 30-35 лучшая цифра, получаются крупные матки.
Семьёй-стартером не пользуюсь и так хорошая приёмка. Мисочка у меня только восковая - 9,5 мм в диаметре и ещё раз подчёркиваю, для хорошей приёмки и получения качественных маток, нужна очень сильная семья-воспитательница, (для ранней весны).
Возраст личинки: либо только что вылупившиеся из яйца, либо 2-х часовые - это супер и оптимально. Личинки: суточные, двух и трёх дневные - это дело прошлое, это вчерашний день.
У кого есть какие вопросы, задавайте, поспорим...!
Не хотел писать, но для Лаборанта1 сообщу: в этом году испытал метод биолокационной оценки семей-воспитательниц. Всего весной формировал 11 семей-воспитательниц. Проверил биолокационной рамкой. Из 11 воспитательниц, рамка забраковала одну, (одиннадцатую) и удивительно то, что всё сошлось в последствии на практике. Как только с ней (одиннадцатой) не бился, а результаты - 50% приёма и воспитания по сравнению с остальными. Так и расформировал её. А 10 сработали отлично. Лаборант1, а у вас в институте проводились подобные опыты, я имею в виду биолокацию?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей744  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 7:43
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: трофейные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Состояние семьи можно в общих чертах оценить только по внешним показателям, таким, как количество пчел и расплода, кормовые запасы, обеспеченность личинок молочком, условия ме-досбора в предшествующий период и т.д. Однако, по внешним признакам нельзя распознать физиологическое состояние пчел, у которых происходит развитие внутренних органов (желез, жирового тела, яичников). Различия в этом отношении, возможно, объясняют то, что некоторые семьи, вопреки внешним показателям, плохо приспособлены к выводу маток. Издавна замече-но, что семьи находящиеся в роевом состоянии с трудом выращивают маток. Причина, по -видимому, состоит в том, что у пчел таких семей сильно развиты яичники. На более ранней стадии, в начале подготовки к роению, яичники у пчел еще мало развиты, но кормовые железы достигают высшей степени развития. Такое стечение обстоятельств очень благоприятно «на-страивает» семью на вывод маток.
Ф. РУТТНЕР МАТКОВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды