Создание питомника Среднерусских пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

91 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание питомника Среднерусских пчел, Помогайте в начинании.

Нужен ли матко-выводной питомник пчел Среднерусской породы
 
Нет не нужен [ 14 ] ** [1,67%]
Не нужен потому что Краинка лучше [ 14 ] ** [1,67%]
Не нужен потому что Карпатка лучше [ 16 ] ** [1,91%]
Не нужен потому что настоящих СР не осталось [ 24 ] ** [2,87%]
Да нужен, даешь России - Русскую пчелу [ 131 ] ** [15,67%]
Да нужен, буду покупать СР маток [ 210 ] ** [25,12%]
Да нужен, порода не должна пропасть [ 407 ] ** [48,68%]
Мне все равно [ 18 ] ** [2,15%]
Всего голосов: 834
Гости не могут голосовать 
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 0:55
Сообщение #1





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Есть желание, а главное возможность создания питомника Среднерусской породы пчел (Далее СР)*. Проблем на пути такого начинания много, и их решение не по силам одному или даже нескольким энтузиастам. Поэтому обращаюсь ко всем форумчанам, помогите претворить задуманное в реальность.
От Вас не требуется капиталовложений, нужна лишь информация, и возможно помощь в налаживании контактов, но и это не так важно, главное советы и мнения. В теме "Среднерусская порода пчел уже кое что обсуждалось...
Итак, что имеем на данный момент:
Четыре человека(условно команда), около 250 пчелосемей(ПС) УСР** породы, инструментарий для Искусственного Оплодотворения(ИО) маток и умение им пользоваться, огромное желание.
Чего хотим:
Восстановить СР породу.
Селекционировать СР породу по ряду полезных признаков.
Реализовывать маток СР породы населению.
Финансирование:
Личные сбережения + доход от медопродуктивной пасеки.
Место расположения:
На начальном этапе пока не решено, но скорее всего будут таких питомников два, один в южных районах для вывода ранних маток с использованием ИО, второй на севере, в местах где возможна гарантированная изоляция племенных ПС от других пасек для вывода поздних маток и селекционной работы.

Основная проблема сейчас - это выявление популяций более-менее чистой СР породы на территории России, и приобретение племенного материала. Также возможно удастся получить племенных маток из Европы.
Предполагается, что становление племенного хозяйства займет около 3х лет.
Дальше будет возможность начать реализацию плодных маток.
Интенсивные работы по селекции можно будет начинать со второго года.

Теперь несколько вопросов:
1) Кто знает сохранилась ли популяция СР в Мамадышском и Сабинском районах Татарии, где когда-то организовывался заказник СР породы.
2) Кто и что знает о Владимирской популяции СР.
3) Кто и что знает о Новосибирской популяции СР.

Также требуются адреса(электронные, почтовые) кафедр пчеловодства в различных регионах. Можно в личку.

Жду вопросов, советов, критики, буду рад если в этом топике Мы избежим ненужного флейма, давайте по существу.

_______________________________________________
* Сокращения даны после ключевых слов
** Условно СР - до тех пор пока не будут проведены все необходимые исследования.

Сообщение отредактировал Minotawr - Пятница, 13 Февраля 2009, 0:56


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Б  
Пятница, 13 Февраля 2009, 5:40
Сообщение #2





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Идея хорошая -дерзай !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Пятница, 13 Февраля 2009, 7:26
Сообщение #3





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 1:55)
будут таких питомников два, один в южных районах для вывода ранних маток с использованием ИО, второй на севере, в местах где возможна гарантированная изоляция племенных ПС от других пасек для вывода поздних маток и селекционной работы.
*


Очень правильная мысль. Молодцы!


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Станислав Яговцев  
Пятница, 13 Февраля 2009, 8:19
Сообщение #4





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 0:55)
Кто и что знает о Новосибирской популяции СР.
*



Слишком много в НСО привозили всякой всячины... В Болотнинском районе на бывшей пасеке (только постройки остались) весь пол дома пчеловода усыпан "останками" пчелопакетов с надписью: "Увага! Живи бджоли!" Ну, или как то так... Карпатку, поди, везли. Можно было бы пошерудить по Салаирскому кряжу, да там тоже пасек не осталось. Minotawr обратитесь через Петровича к профессору Кашковскому, он и на Кузбассе и в НСО работал, может прояснит чего...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fey Eiole  
Пятница, 13 Февраля 2009, 8:36
Сообщение #5





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: аборигены
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


В Башкирии можно найти приверженцев СР . (частники)


--------------------
Если бы мы знали все секреты пчел, жили б в 10 раз дольше. (Мой дед)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Пятница, 13 Февраля 2009, 9:11
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 0:55)
2) Кто и что знает о Владимирской популяции СР.
*


Не слышал о такой, точнее читал у Кривцова, но вот о том, что осталась такая популяция в чистоте... hmm.gif , что-то сомневаюсь, в последние годы такого намешали blink.gif , в том числе и с моим участием blush2.gif , но поспрашиваю. Может ещё кто-то из земляков знает об этом... dntknw.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 9:33
Сообщение #7





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Мне sega писал ,что в Чувашии занимаются.Чувашское агентство по пчеловодству,тел.(8352)52-73-30,но насколько соответствуют породе,не знаю.А что,в Орловский питомник не обращались?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 9:44
Сообщение #8





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


В Пермском крае селекционируют, поинтересуйтесь paseka-nn.ru, представители были в Питере на конференции "Новые технологии в пчеловодстве" в 2008 году и сняли об этом фильм.
Контактные данные можно узнать у пользователя форума Голованова Аркадия [1973gol@inbox.ru]
(pasekann)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Пятница, 13 Февраля 2009, 10:05
Сообщение #9





Ульи: Даданы 12 рамок и 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Мне кажется, что не стОит в данном опросе противопоставлять карпатку и краинку среднерусской. Итак, в данном форуме на ровном месте копья ломают. imho.gif


--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 10:31
Сообщение #10





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Станислав Яговцев)
Minotawr обратитесь через Петровича к профессору Кашковскому, он и на Кузбассе и в НСО работал, может прояснит чего...
Спасибо hi.gif попробую.
Цитата(Fey Eiole)
В Башкирии можно найти приверженцев СР
У нас уже есть выход на Башкирию, весной будем проверять что там за пчела, но за предложение спасибо.
Цитата(Юстас)
но поспрашиваю. Может ещё кто-то из земляков знает об этом...
Было бы очень хорошо найти именно Владимирскую популяцию, я читал что она очень хорошо развивалась весной, и обножку начинала носить чуть ли не в день облета... Юстас если откопаешь хоть что нибудь по ней, пиши все, может кто вывозил в соседние области, не могла же такая популяция пропасть совсем...
Цитата(Брат-2)
А что,в Орловский питомник не обращались?
Только начинаем собирать материалы, так сказать готовимся, обратимся и туда. Брат-2 спасибо за телефончик hi.gif
Цитата(Kozin)
В Пермском крае селекционируют, поинтересуйтесь paseka-nn.ru
hi.gif К сожалению paseka-nn.ru не функционирует. Аркадию Голованову напишу на e-mail, а то на форуме он не появлялся с начала января...

Спасибо всем, не ожидал что тема найдет столько откликов. baby.gif


Цитата
Мне кажется, что не стОит в данном опросе противопоставлять карпатку и краинку среднерусской. Итак, в данном форуме на ровном месте копья ломают.
Так и не противопоставляем, просто каждый может выбирать то - что он предпочитает. И пожалуйста, давайте будем обсуждать тему топика а не то как он написан... hi.gif


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Пятница, 13 Февраля 2009, 10:47
Сообщение #11





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Проголосовал "Да нужен, порода не должна пропасть". Потом посмотрел результат - оказалось в большинство.
Но ответ, верный в общем, не совсем верный в частности.

Я бы с большим удовольствием проголосовал за такую формулировку:
"Да нужен, протому что в ряде регионов под их типы взятка СР реально нужна".

Ну и конечно есть такая мысль у меня, что в Белоруссии СР просто не нужна. А может ее и не было у нас никогда? А всегда была смесь? Мы ведь на стыке природных ареалов, в общем-то...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 10:48
Сообщение #12





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Ошибка вышла - paseka.nn правильно. Контакты также есть у Смирнова Н.Н. http://www.pchelovod.info/index.php?page=22marta2008

Создан большой массив среднерусских пчел, маток поставляют. Работа ведется с 1998 года (так я понял по докладу)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 10:56
Сообщение #13





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич)
Проголосовал "Да нужен, порода не должна пропасть". Потом посмотрел результат - оказалось в большинство. Но ответ, верный в общем, не совсем верный в частности. Я бы с большим удовольствием проголосовал за такую формулировку: "Да нужен, протому что в ряде регионов под их типы взятка СР реально нужна".
Я думаю что выбранный ответ вполне может подходить под "Да нужен, протому что в ряде регионов под их типы взятка СР реально нужна", просто в опросе ограниченное число вопросов и я старался не доводить их до максимума.
Цитата(Kozin)
Ошибка вышла - paseka.nn правильно. Контакты также есть у Смирнова Н.Н. http://www.pchelovod.info/index.php?page=22marta2008 Создан большой массив среднерусских пчел, маток поставляют. Работа ведется с 1998 года (так я понял по докладу)
Еще раз спасибо, будем связываться...


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
villi  
Пятница, 13 Февраля 2009, 11:50
Сообщение #14


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(vitg @ Пятница, 13 Февраля 2009, 10:05)
Мне кажется, что не стОит в данном опросе противопоставлять карпатку и краинку среднерусской. Итак, в данном форуме на ровном месте копья ломают
*


Полностью согласен.
Предлагаю 2 и 3 пункты из опроса исключить.
Это всеравно, что выбирать какой слон лучше, африканский или индийский. А остальных на холодец?
А вот кому что больше подходит каждый сам определится. imho.gif

Сама идея отличная!!! Minotawr - бог в помощ! hi.gif

Раз такая порода была (и надеюсь осталась) - она имеет право на существование, тем более, что подрастеряли её не потому, что плохая, а потому что люди, обязанные были следить за чистотой породы, и заниматься её селекцией по долгу службы - занимались чем-то другим.

Думаю можно обратиться к МishaKу - он писал о породных русских в Америке (раз породные значит с устойчивыми признаками).
О Прокудине уже поминал.
Мия му писала что в Испании разрешается держать только СР - значит должны быть и племенные пасеки.
А вообще-то точно известно что искать? С признаками определились? Хотя наверное возможна ситуация как с Американским бизоном.



Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 0:55)
второй на севере, в местах где возможна гарантированная изоляция племенных ПС от других пасек для вывода поздних маток и селекционной работы
*


Может М.Голоустное, Н.Кочергат - кругом тайга, горы и неплохая дорога, эл-во?

Удачи! bye.gif
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 12:02
Сообщение #15





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(villi)
Сама идея отличная!!! Minotawr - бог в помощ!
Спасибо
Цитата
Думаю можно обратиться к МishaKу - он писал о породных русских в Америке (раз породные значит с устойчивыми признаками). О Прокудине уже поминал.
Обратились smile.gif
Цитата
Мия му писала что в Испании разрешается держать только СР - значит должны быть и племенные пасеки.
Да вот если даже в Испании держат темную лесную пчелу, она вряд-ли будет пригодна для наших нужд... Климат не тот...
Цитата
А вообще-то точно известно что искать? С признаками определились? Хотя наверное возможна ситуация как с Американским бизоном.
Да, с морфологическими признаками практически определились, думаю сегодня уже смогу выложить на всеобщее обозрение и обсуждение. С хозяйственно-полезными тут и определятся нечего smile.gif : Хорошая зимостойкость, высокая медопродуктивность, устойчивость к заболеваниям. Ну и естественно стремится устранить основные недостатки: Высокая ройливость и злобность.
Цитата
Может М.Голоустное, Н.Кочергат - кругом тайга, горы и неплохая дорога, эл-во?
Скорее всего придется отказаться от Иркутской области, такой разброс очень сильно повлияет на работу. Есть план сосредоточить все в Европейской части России... Конечно лично мне это очень неудобно, но цель оправдывает средства!!!


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды