Производство вощины Продажа пчелопакетов 21.03.22 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецепт Медовухи!, Рецепты производства медовухи.

rn3qng  
Среда, 04 Ноября 2015, 11:08
Сообщение #3571

Незарегистрированный пользователь

[>]

Тут тема про рецепты медовухи, медовых вин .
С "как продать" - в " пчеловодство как бизнес" плавно перемещаемся... перемещается в http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=60774
hi.gif
 Наверх
Кенсан  
Среда, 23 Ноября 2022, 22:57
Сообщение #3572

Ульи: сделалсамизчегобыло
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(CHIBIS @ Среда, 23 Ноября 2022, 21:27)
сахаристость сусла была 22%,сейчас-7%.22-7=15. 15:2=7.5 %спирта в вине Это в теории,ак оно на самом деле
*

я думаю тАк:
ну во первых надо не делить на 2 а умножать на 0,6, таким образом спирта у вас не 7,5 а 9%.
и во вторых если считать что этот эмпирический расчет верен, и зная что плотность спирта меньше единицы, плотность сахара больше 1, а ваш ареометр намерял плотность эквивалентную сахаристости 7%, и если не учитывать никакие другие примеси про которые всё равно ничего не известно, то значит фактический процент сахара в вине у вас несколько бОльше 7%.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Четверг, 24 Ноября 2022, 8:32
Сообщение #3573

Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(Кенсан @ Среда, 23 Ноября 2022, 23:57)
я думаю тАк:
ну во первых надо не делить на 2 а умножать на 0,6, таким образом спирта у вас не 7,5 а 9%.
и во вторых если считать что этот эмпирический расчет верен, и зная что плотность спирта меньше единицы, плотность сахара больше 1, а ваш ареометр намерял плотность эквивалентную сахаристости 7%, и если не учитывать никакие другие примеси про которые всё равно ничего не известно, то значит фактический процент сахара в вине у вас несколько бОльше 7%.
*

ареометр показал сахара-0%и 11-12 % спирта,а рефлектометр показывает сахара=7%.Кто из них врёт?на счёт умножения на 0.6,так в других источниках пишут,что 1% сахара даёт ,051% спирта.Кто врёт? hmm.gif Куда бедному крестьянину податься?Где искать Истину? hmm.gif

--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 24 Ноября 2022, 12:45
Сообщение #3574

Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(CHIBIS @ Четверг, 24 Ноября 2022, 11:32)
Кто из них врёт?на счёт умножения на 0.6,так в других источниках пишут,что 1% сахара даёт ,051% спирта.Кто врёт?
*
По-видимому, тут дело в том, что считать за % спирта.
Можно процент считать по массе (весу), а можно — по объёму... hmm.gif

--------------------
Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 24 Ноября 2022, 13:32
Сообщение #3575

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Каждая бочка индивидуальна. То сам внесу изменения, то само получается. Затворил очередную, ничего особенного, но опять внёс две горсточки перги, взамен не 9 пакетиков дрожжей, а семь. Давно пергу не применял. Захотелось поэкспериментировать с производством дрожжей. Запланировал через сутки- трое снять пенную шапку высушить и на полученном субстрате запустить новое сусло.

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Кенсан  
Четверг, 24 Ноября 2022, 15:32
Сообщение #3576

[>]

Цитата(CHIBIS @ Четверг, 24 Ноября 2022, 8:32)
ареометр показал сахара-0%и 11-12 % спирта,а рефлектометр показывает сахара=7%
*

Ареометр не показывает ни сахар ни спирт он показывает плотность раствора, а сколько чего в растворе задача( 7го класса) для вашей аналитики, что я по этому вопросу думаю уже написал чуть ранее, вы можете мне или поверить или согласиться или дальше копать самому.
Рефлектометр ( или как он там называется) показывает угол преломления(задача 8го класса) на границе двух сред, что в свою очередь является функцией плотностей этих сред,
Наверное эти значения должны совпадать... но я понятия не имею как и что в рефлектометре отградуировано.

Сообщение отредактировал Кенсан - Четверг, 24 Ноября 2022, 15:47
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Кенсан  
Четверг, 24 Ноября 2022, 15:56
Сообщение #3577

[>]

Цитата(CHIBIS @ Четверг, 24 Ноября 2022, 8:32)
на счёт умножения на 0.6,так в других источниках пишут,что 1% сахара даёт ,051% спирта.Кто врёт?
*

Не знаю. Я принял за правду первое, Про 0.51 не читал. Наверное профессиональным гонщикам "Формулы цэдваашпятьош" а так же продавцам и маркетологам это знать важно, мне же как простому потенциальному пОльзователю это безразлично. Не смотреть же - пИть собираюсь... smile.gif

Сообщение отредактировал Кенсан - Четверг, 24 Ноября 2022, 16:04
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Четверг, 24 Ноября 2022, 18:32
Сообщение #3578

[>]

Цитата(Кенсан @ Четверг, 24 Ноября 2022, 16:32)
Наверное эти значения должны совпадать... но я понятия не имею как и что в рефлектометре отградуировано.
*

Печально.Хотелось бы получить информацию от тех,кто прибором пользовался и знает о нём больше...

Цитата(Кенсан @ Четверг, 24 Ноября 2022, 16:32)
*

Птам 2 шкалы.левая показыает схаристость р-ра до 40%,правая-процент спирта который из этого р-ра получится до 25%.Хотелось бы услышать инфу от более опытных виноделов о использовании реф...метра.

Сообщение отредактировал CHIBIS - Четверг, 24 Ноября 2022, 18:32

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Пятница, 25 Ноября 2022, 10:23
Сообщение #3579

Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 24 Ноября 2022, 14:32)
Запланировал через сутки- трое снять пенную шапку высушить и на полученном субстрате запустить новое сусло.
*

Видео будет на канале?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 25 Ноября 2022, 11:42
Сообщение #3580

[>]

Цитата(Wander @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:23)
Видео будет на канале?
*

Видео надо снимать, когда научился делать, а когда пробуешь, чего это показывать. Пока не планирую съёмок.

Кое что получилось- за сутки высушить снятую сверху пену с жидкостью и собрать сухой остаток. Использовал пищевую плёнку. Сделал корытце из неё , высушил и с неё хорошо получилось отделить сухой остаток. 16 гр набрал. Но через сутки в бочке пенной шапки нет. Что собирать для сушки? Черпаком поводил по поверхности, собирая лёгкую пенку с жидкостью. Опять сушу. Уже сомнений нет, что высушу и соберу сухой остаток. Сомнения в эффективности разброда нового сусла полученным суших веществом.

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Пятница, 25 Ноября 2022, 15:25
Сообщение #3581

[>]

Разобрался с рефлектометром-он показывает только сахаристость сусла или сока винограда,а при появлении в сусле спирта даёт не точные показания.Теперь всё ясно.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вчера, 12:03
Сообщение #3582

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Вторник, 22 Ноября 2022, 10:24)
С остатками сахаров я останавливаю брожение.  Раньше так не делал, пришёл к этому.
*

Что сподвигло к принятию такого решения? hmm.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Вчера, 12:04

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вчера, 14:15
Сообщение #3583

[>]

Цитата(Tveriak @ Суббота, 26 Ноября 2022, 12:03)
Что сподвигло к принятию такого решения?
*

Появление потока в приготовлении напитка. Отсутствие необходимости в крепости превышающей 9 градусов. Отзывы, в которых устраивает слатенький напиток.
В связи с этим пришёл к тому, что делаю первоначальную сахаристость около 26%, при остаточных сахарах 10-11% пытаюсь остановить брожение. Добавлять для этого , естественно, ничего не хочется, использую холод.

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Ноября 2022

Пчеловодство и пчеловоды