Как дела в Молдове? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

66 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как дела в Молдове?

val.iscra  
Вторник, 11 Января 2011, 19:14
Сообщение #1





Ульи: лежаки и мнгокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мы рады всем, а как у вас в Молдавии, со сбытом продуции, Румыния не покупает и изчего у вас главный взяток, тоже с подсолнуха?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sеня  
Понедельник, 24 Января 2011, 20:48
Сообщение #2





Ульи: Лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Нет, главный взяток у нас не с подсолнуха а с акации, или липы. Акация даёт почти каждый год, липа, через год. А вот подсолнечник последнее время, почти не выделяет нектара, из-за того, что владельцы агрохозяйств, предпочитают высевать гибридные сорта, почти не дающие нектара.
И получается, что находясь в центре большого массива, имеешь в день по 100-150гр. или 0, привеса.
В 2004, за месяц стояния на подсолнухе на весах было 6 кг, в 2005 - 7 кг, за 1,5 месяца. В 2007 - -5кг, в 2008 - 10 кг. Больше на подсолнух я не ездил.
Кроме того, подсолнечниковый мёд не пользуется спросом в Молдове. Все спршивают только майский, то есть акациевый. Иногда - липовый. Подсолнечниковый покупают только тогда, когда весь остальной уже продан.
Но у меня его нет с 2003 года, так что и проблем с реализацией нет.
За все эти годы, ни один человек не спросил у меня подсолнечниковый мёд.
Вот такая информация вкратце. Надеюсь, я удовлетворил твоё любопытство. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Дмитриевич /Балтян/    Skype
Четверг, 27 Января 2011, 22:20
Сообщение #3





Ульи: лежак
Порода пчёл: месная+карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Уважаемый коллега!Удовлетворите любопытство какая порода пчел у вас в Молдове широко представлена? И существует итальянка в чистом виде или хотя бы помеси?


--------------------
Балтян
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Суббота, 29 Января 2011, 12:13
Сообщение #4





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Sеня @ Понедельник, 24 Января 2011, 21:48)
Все спршивают только майский, то есть акациевый.
*

Я бы хотел уточнить... Всё-таки майский - это майский (у меня это ивы, плодовые деревья и одуванчик), а акация - это, действительно ГВ... Как и липа... Майский стараюсь перед акацией откачать и освободить соты. Так же бывает хороший, продуктивный взяток с разнотравья !!! bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь 86  
Воскресенье, 30 Января 2011, 18:49
Сообщение #5





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]




Sеня
Здравствуйте Сеня, меня зовут Игорь. Скажите пожалуйста у нас в Молдове кто продаёт пчёлосемьи. Спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Воскресенье, 30 Января 2011, 19:03
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


У меня часть сегодня облетелась. Утром было -14 , солнечный день , и вдруг я услышал звук летящей пчелы , первое впечатление , галюники, но оказалось , что при +1,7 тепла в тени , пчелы летают, бодро , но в двух семьях обнаружились мыши , прийдется ждать устойчивого тепла для ревизии .

Сообщение отредактировал igor - Воскресенье, 30 Января 2011, 19:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Micin  
Понедельник, 31 Января 2011, 22:36
Сообщение #7





Ульи: лежак двухкорпусный
Порода пчёл: крылатые полосатые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Приветствую всех пчеловодов!!! Интересно, а сколько пчеловодов на форуме из Молдовы и есть ли из Тирасполя?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
egorcik  
Понедельник, 31 Января 2011, 23:08
Сообщение #8





Ульи: Рут, дадан, лежак.
Порода пчёл: Хотел карпатку, а что дали пока не пойму.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


думаю с десяток, а то и больше наберётся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sеня  
Вторник, 01 Февраля 2011, 0:34
Сообщение #9





Ульи: Лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Всем привет!
Овечаю по порядку на все вопросы.
1. У нас в Молдове скорее всего нет чистопородных пчёл. Считается, что существующая популяция, это карпатка. Но это не так. На моей пасеке встречаются и разноокрашенные пчёлы и разная печатка и разный способ складирования мёда.
Хотя время от времени я произвожу замену маток в семьях, покупая именно карпаток. Но видимо из-за большой плотности трутней без "определённой породы", следующие поколения получаются уже разномастными.
Десять лет назад у меня было две итальянские семьи. В 22-х рамочном лежаке, 17,18 рамок, всегда были заняты расплодом. Мёда мне естественно не оставалось, поэтому я их использовал как усилители других семей.
Искать матку в итальянскй семье, одно удовольствие. Находишь всегда сразу. Это огромная рыжая "корова", на фоне которой, стандартная карпатская пчеломатка, просто недоразвитая пчела из ячейки старого сота smile.gif
Что интересно, все три года что они у меня были, сейка была одинаковой, словно матки не старели и не теряли способность к яйцекладке.
И за три года, при огромном количестве расплода, ни одной попытки к роению.
В общем, если мёд особо не интересует, то итальянская семья это идиллия biggrin.gif

Название майский - это бренд, который не несёт информации о том, с какого медоноса собран ваш мёд. И он может быть любым, в зависимости от того, какой медонос у вас является источником основного взятка в мае.
У нас "по умолчанию" это акация, поскольку остальные медоносы присутствуют в виде примеси. Как то: клёны, одуванчик, косточковые и т.д. И поскольку очень часто эта примесь существенна, что отражается и на вкусе и на цвете и на запахе, то назвать его акациевым, я не могу. Если же находится дотошный клиент, то я отвечаю, что основной компонент мёда, это акация.

3. Здравствуйте Игорь!
У нас в Молдове продажей пчелосемей занимаются как правило пчеловоды-любители. Об их предложениях Вы можете узнать купив газету "Маклер" и прочитав рубрику "Зооуголок". Либо в специализированных пчеловодческих магазинах, где пчеловоды оставляют свои предложения в виде объявлений.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sеня  
Вторник, 01 Февраля 2011, 0:56
Сообщение #10





Ульи: Лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


4. Здравствуйте ещё один Игорь!
Скорее всего облёт действительно связан с непрошенными посетителями - мышами. У меня такое было однажды. Я пришёл на пасеку в солнечный морозный день и заметил, что из одного улья всё время вылетают пчёлы. Что-то не так, подумал я и снял крышку и подушку.
В свободной от гнезда части улья, было свито совсем другое "гнездо", из которого в разные стороны бросилось две мыши.
Немного повозившись, я их вышвырнул из улья вместе со всем мусором, который они натворили и как мог, навёл порядок. Но, к сожалению, урон был нанесён значительный и пчёлы до весны не дотянули. sad.gif
А вот 19 января сего года, некоторые ульи действительно облетелись в результате необычайно тёплой погоды.
17 января на нашей речке-вонючке, я обнаружил несколько распустившихся цветков мать-и-мачехи и молодую крапиву. А 19 января, распустившейся мать-и-мачехи было уже больше. Немного походив по берегу, я обнаружил три полянки по 15-18 цветков в каждой.
И поскольку было очень тепло, я сидел и ждал, не прилетит ли пчела "за данью полевой". Но так и не дождался.
А сейчас всё снова под снегом и что с той мать-и-мачехой, одному Богу известно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
danas40  
Понедельник, 07 Февраля 2011, 15:08
Сообщение #11





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Интересно, где Вы ребята находитесь. У меня в 30 км от Кишинева, такое счастье не наблюдалось. Слышал от некоторых пчеловодов,что пчела делала попытку к облету, выходила на прилетную доску, но самого облета не наблюдали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
egorcik  
Вторник, 08 Февраля 2011, 8:43
Сообщение #12





Ульи: Рут, дадан, лежак.
Порода пчёл: Хотел карпатку, а что дали пока не пойму.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


А у меня вчера был офигельный облёт, вечером скину фотки и видео.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Вторник, 08 Февраля 2011, 23:55
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(danas40 @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 15:08)
где Вы ребята находитесь. У меня в 30 км от Кишинева, такое счастье не наблюдалось. Слышал от некоторых пчеловодов,что пчела делала попытку к облету, выходила на прилетную доску, но самого облета не наблюдали.
*


Летали в воскресенье , вчера сильно , сегодня вообще , как в мае на акации.Не переживай , твои тоже облетелись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
egorcik  
Среда, 09 Февраля 2011, 21:00
Сообщение #14





Ульи: Рут, дадан, лежак.
Порода пчёл: Хотел карпатку, а что дали пока не пойму.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=9aIUktqLMeY


Сообщение отредактировал egorcik - Среда, 09 Февраля 2011, 21:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Вторник, 15 Февраля 2011, 19:36
Сообщение #15





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение В январе чистил подмор... С 14-ти оказалось немного... Всем удачной зимовки !!! biggrin.gif bye.gif good.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

66 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды