Выбор способа зимовки пчел в Тюменской обл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Выбор способа зимовки пчел в Тюменской обл., В условиях нашего сурового климата

medveda  
Воскресенье, 16 Сентября 2012, 5:47
Сообщение #1





Ульи: Дадана 12-рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Давно хотел тему запилить... Вот созрел.

Сам зимую в омшанике и на улице. Условия зимовки видны на фото. На улице зимуют лежаки и даданы островками по 6 штук ульев. В омшанике - только даданы.

Сразу скажу, что результатами зимовки на улице недоволен. Нет контроля (только весной в марте откапываю), одолевают мыши и сырость в ульях.

Омшаник решает все, только спускать осенью закормленные семьи тяжеловато.

Давайте делиться опытом зимовки пчел, так сказать, дела насущные и архизначимые.

Сообщение отредактировал medveda - Воскресенье, 16 Сентября 2012, 5:51

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Спеши медленно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vater-pchelovod  
Воскресенье, 16 Сентября 2012, 9:28
Сообщение #2





Ульи: 16р, многокорпусные.
Порода пчёл: местные карпатки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(medveda @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 8:47)
только спускать осенью закормленные семьи тяжеловато.
*


Не зависимо от силы семьи, оставляю на 8р., не более. 16р. лежаки таскаем с сыном вполне приемлимо. Хотя я, далеко, не гигант. smile.gif


--------------------
Моё мнение:"Тот больше прав, у кого, при равных условиях, больше мёда"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Воскресенье, 16 Сентября 2012, 9:39
Сообщение #3





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(medveda @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 5:47)
Давно хотел тему запилить... Вот созрел.
*


я малость под редактировал заголовок. я думаю никто не против ? bye.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medveda  
Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:03
Сообщение #4





Ульи: Дадана 12-рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


У меня количество рамок плавает от 6 до 12 (в лежаке). Но суть не в этом. У меня зимовник полуподземный. Вход достаточно узок + тамбур. Вот и маюсь.
Хочу добиться уличной зимовки по качеству сопоставимой с омшаником. Реально ли это?
А то, понимаешь, нынче с 18 зимовалых уличных одной корма не хватило, две мыши погубили (проникли в улей между подкрышником и крышей), с остальных мешок 4-х ведерный подмора. Это жесть.
Чаще прихожу к выводу, что нужно строить капитальный зимовник с "удобным подъездом", а пока так, как на фото.

На последнем фото 3 улья от тех 3-х семей, которые не выжили.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Спеши медленно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовский1    Skype
Воскресенье, 16 Сентября 2012, 19:05
Сообщение #5





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(medveda @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 5:47)
Омшаник решает все,
*


Я тоже согласен в настоящем зимовнике семьи расходуют в зиму очень мало корма( экономическая выгода) значит меньше изнашиваются сохраняется жизнеспособность пчёл(сохраняется сила семьи в улочках) всю зиму мертвая тишина иногда кажется все помёрли просыпаются в конце февраля только.Некоторые пчеловоды считают сильные семьи нехорошо в зимовник убирать вот обращаюсь к таким прекрасно зимуют и сидят тихо едят очень мало пользуйтесьзимовником .Омшаник решает всё!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Понедельник, 17 Сентября 2012, 13:21
Сообщение #6





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Медовский1 @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 19:05)
считают сильные семьи нехорошо в зимовник убирать
*


В действительности очень главная тема. Учитывая, что по разному зимуют, можно обсудить каждый способ зимовки. Вот как раз и сильные семьи под снегом погибают, если им в центральных, хотя бы трех улочках, не дать с осени дополнительный корм. Причина в том, что уже в начале февраля семья поднимает температуру в гнезде, а поскольку отвод тепла ограничен, разогревается вся семья. Как следствие, семья съедает весь корм и гибнет. Матка будет находиться в центре клуба, на трех улочках, где будет мед над головой, остаток семьи сохранится. Таежные пчеловоды Вагайского р-на давно заметили эту особенность сильных семей. Особенно карпаток. Совсем по другому зимуют среднерусские пчелы.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
musrenat  
Понедельник, 17 Сентября 2012, 18:00
Сообщение #7





Ульи: двукорпусные даданы и лежаки
Порода пчёл: среднерусская татаро-башкирской популяции
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Пчёл уже 20 лет держим. Покупали пчёл как среднерусских, но похоже помесь. Всё время зимуют в лежаках на улице на 8 - 9 рамках. вместо утеплителя сверху и с боков сено. Летки открыты и верхний и нижний, нижний, где-то на 10 см. Холстик на задней стенке на 1 см отгибаем. Не припомню, что бы за всё это время хоть одна семья погибла бы. Самое главное побольше снегом закрыть улей. От улья идёт тепло и между снегом и ульем образуется воздушная подушка, типа термоса. Насколько читал под снегом даже в самый лютый мороз температура ниже -4 градусов не опускается. Так что не надо мне омшаника.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
С уважением, Ренат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Вторник, 18 Сентября 2012, 8:27
Сообщение #8





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(musrenat @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 18:00)
Покупали пчёл как среднерусских, но похоже помесь.
*


На таких помесях у нас один пчеловод 40 лет под снегом зимует. Это длинный разговор об акклиматизации пчел и племенной работе на пасеке. К безусловно положительным плюсам замовки на воле, относят приспосабливаемость пчел к местным условиям. Пчелы имеют биологические часы и через снег они точно определяют долготу дня. То есть мы не нарушаем "биологической челостности семьи" - так учит Кашковский.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Вторник, 18 Сентября 2012, 8:44
Сообщение #9





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(musrenat @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 18:00)
Так что не надо мне омшаника.
*


с Вашего разрешения . думаю, что имея 100 семей, проще занести-завезти в зимовник , чем сотню засыпать снегом, ворочая тонны. да в зимовнике можно с лёгкостью поддерживать оптимальную температуру +2...+4 градуса. экономия кормов. smile.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Вторник, 18 Сентября 2012, 13:14
Сообщение #10





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Вторник, 18 Сентября 2012, 8:44)
проще занести-завезти в зимовник
*


В этом плюсы зимовника. Но, много ли любителей имеют удобные зимовники? Да и столько семей не у всех. Как обычно погреба, а попробуй втащи через его лаз лежак. Речь идет не о преимуществе того или иного способа, а возможностях. К тому же зимовка на воле требует особой сборки гнезда и материалов. Но, в любом случае зимовка - проверка пчеловода на зрелость.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedok5457  
Вторник, 18 Сентября 2012, 16:30
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


в 80 е годы велась активная пропаганда зимовка пчел под снегом я зимовал 3 года под снегом для многокорпусных нужно очень много снега а он даже на урале не всегда в избытке весной ведрами выгребал подмор пчел в 88 году построил омшаник типичный шлакоблочный гараж 6 на 6 внутри утеплен минватой толщиной 15 см небольшой тамбур входит 50 семей ни какого подогрева в потолке 2 вытяжные трубы зимовка всегда превосходная зачем строить полуподземные а затем карячится затаскивать и вытаскивать оттуда улья я их завожу один с помощью самодельной коляски
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Среда, 19 Сентября 2012, 5:28
Сообщение #12





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Смысл зимовки на воле, не только лишь бы выжить. Смысл в получении большого меда от сильной семьи. А это возможно при любых способах зимовки, несомненно. Но, зимовка на воле, при одинаковых семьях - лучше. Весной, выставляя пчел из зимовника происходит дружный облет, но это плохо, семья испытывает стресс. Матка прекращает яйцекладку. Другое дело на воле. Пчелы облетываются частями, по мере надобности. Сохраняется ядро гнезда в теплоте, матка продолжает сеять. И как результат - смена пчел происходит быстрее. Одна зимовалая пчела "выводит" 1,2 пчелы молодой. А вот уже эта генерация молодой , сменившейся пчелы, идет в развитие 1 к 4-м.

И еще аргумент зимовки на воле. Нерационально вытягивать слабые семьи, подсиливать. Такие семьи надо ликвидировать. И если под снегом погибли семьи, не переживайте - это естественный отбор.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vater-pchelovod  
Среда, 19 Сентября 2012, 6:01
Сообщение #13





Ульи: 16р, многокорпусные.
Порода пчёл: местные карпатки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 8:28)
зимовка на воле, при одинаковых семьях - лучше.
*


Мне думается, что чем прежде так утверждать, нужно и в омшанике позимовать. Я не имею ввиду вагончики, старые бани и конюшни. dry.gif Все до единого, кто испытал оба способа, отдают предпочтение зимовникам. Никто на волю обратно не рвётся. А кто вынужден smile.gif зимовать на улице, только и остаётся искать плюсы.
Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 8:28)
Весной, выставляя пчел из зимовника происходит дружный облет, но это плохо, семья испытывает стресс.
*


А не надо до этого доводить. Выставлять надо вечером, по тёмному и в середине марта, а не в апреле. Облетяться спокойно, и червить начнуть дружно и с желанием. Поскольку не вымотанные...



Сообщение отредактировал vater-pchelovod - Среда, 19 Сентября 2012, 6:05


--------------------
Моё мнение:"Тот больше прав, у кого, при равных условиях, больше мёда"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 19 Сентября 2012, 7:26
Сообщение #14





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(vater-pchelovod @ Среда, 19 Сентября 2012, 9:01)
Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 8:28)
Весной, выставляя пчел из зимовника происходит дружный облет, но это плохо, семья испытывает стресс.



А не надо до этого доводить.
*


Выставляю при ноле, от силу пара семей на облёт идёт, все остальные сидят и ждут, когда потеплеет.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Среда, 19 Сентября 2012, 7:29
Сообщение #15





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(vater-pchelovod @ Среда, 19 Сентября 2012, 6:01)
Никто на волю обратно не рвётся.
*


Это проблема мнительности пчеловода, а не действительной потребности. Не хочет пчеловод терять контроль над семьями. Да, я и сам, когда зимовал в омшаннике, затоскую по пчелам, пойду проверю. Успокоюсь.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды