Пчелы самовольно заняли улей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы самовольно заняли улей, Сработали на опережение

Наперстянка  
Воскресенье, 17 Июня 2018, 17:15
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


В этом году заселила один улей. Развился до 9 рамок,я уже начала думать об отводке. Рядом стоял улей с того года,почти под завязку набитый рамками с медом наполовину. Улей был закрыт,оба летка. Сегодня приезжаю-пчелы умудрились оба летка вскрыть и обильно его заселили. Толпа в улье. Поставила им рамку с расплодом разного возраста в надежде на матку. Все ли я правильно сделала?

Сообщение отредактировал Наперстянка - Воскресенье, 17 Июня 2018, 17:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Воскресенье, 17 Июня 2018, 17:37
Сообщение #2





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Что же там за летки такие, что их пчелы открыли ?

Вот если бы сушь была, тогда вполне вероятно мог поселиться рой, а если с мёдом рамки это воровки уносят остатки мёда.


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Наперстянка  
Воскресенье, 17 Июня 2018, 18:10
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Рамки наполовину сушевые,наполовину мед. Улей старенький,крепления разболталась(
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Воскресенье, 17 Июня 2018, 19:25
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Наперстянка @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 18:10)
Рамки наполовину сушевые,наполовину мед. Улей старенький,крепления разболталась(
*


И что, они пыльцу туда носят? Или все же мёд выносят?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 18 Июня 2018, 0:50
Сообщение #5





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Я тоже как-то поставил улей вдали от пасеки и заполнил его маломедными рамками, чтобы пчелы его перетаскали оттуда. А туда взял и рой заселился. biggrin.gif
2 раза у меня такое было, в ульи с маломедными рамками заселялись рои. А вот в ульи с сушью ни разу, хотя ставил специально для этого.

Цитата(Наперстянка @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 19:15)
Поставила им рамку с расплодом разного возраста в надежде на матку. Все ли я правильно сделала?
*


Расплод зря поставили, если прилетел рой, то у них своя матка есть. А если воровки, то им расплод по боку, погибнет зазря.

Сообщение отредактировал pchelolub - Понедельник, 18 Июня 2018, 0:46
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Понедельник, 25 Июня 2018, 16:06
Сообщение #6





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Наперстянка @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 18:15)
Все ли я правильно сделала?
*


Пчёл воровок очень легко определить. При открытии улья они взмывают в воздух толпой и улетают. Рой сидит. Рамку с расплодом зря. Надобыло неделю подождать и посмотреть засев. За это время и неплодка бы облетелась

Сообщение отредактировал illych - Понедельник, 25 Июня 2018, 16:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды