Медведи. Профилактика и меры борьбы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

72 страницы « < 65 66 67 68 69 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Медведи. Профилактика и меры борьбы, Все о борьбе с мишками на пасеке и рядом

зырянин  
Понедельник, 17 Апреля 2017, 16:46
Сообщение #991





Ульи: лежаки и даданы с магазинами .
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


Перечитал тему, много полезной информации, особенно в начале нового пчеловодного сезона для тех кто ставит ульи в лесу в местах обитания медведей, и конечно , желательно знать повадки этого зверя и что от него можно ожидать.Прочитал пост patina:
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Мая 2015, 9:26)
Нападающий медведь бежит как собака,на ходу поднимается на задние лапы и в прыжке сбивает человека массой,еще и бьет лапами с обеих сторон,потом прижимает и рвет голову,грызет руки и шею."медленно валит"только в цирке.Сам видел эту картину в Якутии,на помощь бросились ещё двое,он и их завалил,причем один долбил его прикладом заряженного карабина (растерялся пацан).Двое получили инвалидность,а у первого голова держалась только на сухожилиях шеи...Выскочил он из коридора кедрового стланика на гольце,там "парил"задавленного оленя,лежал на нем.
*


вспомнил , что и в моей практике было нечто подобное, там,правда, медведь "парил"другого медведя, которого подстрелили " горе охотники"на овсяном поле, но не добрали, он отошел от опушки метров 150 и "дошел", где его и нашел другой зверь , как обычно "закопал"подстилкой и землей, сгреб ее в диаметре метров 5 и высотой до 1 м, а мы будучи в том месте по работе нашли его по запаху с подветренной стороны. Решили проверить через несколько дней, закопанного медведя не оказалось на месте, но увидели при осмотре на расстоянии около 100 м , новую "кучу"и что то "темное" рядом,когда подошли ближе на метров 30 это "темное"вскочило, оказался другой медведь охраняющий свою "еду", и в три прыжка приблизился к нам на метров 7, встав на задние лапы,и "рыкнув",я успел к тому времени взять его на мушку карабина и к выстрелу был уже готов, но не потребовалось , медведь "передумал"что нибудь предпринимать, развернулся и убежал.Хорошо что так "обошлось", а если бы наткнулся на того медведя безоружный грибник ?, последствия могли быть и иные.Возможно и пасеки, где медведь кормится , расценивает, как уже "свое", и поведение его также может быть не предсказуемым, не забывайте об осторожности! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Крутий  
Среда, 19 Апреля 2017, 20:40
Сообщение #992





Ульи: Украинские
Порода пчёл: Дворняжки с карпатскими предками
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Случается, что и вполне мирные медведи встречаются в природе: smile.gif
https://img-host.org.ua/images/pfppfp.jpg


--------------------
«Мысли не деньги, лишними не бывают» - К. Прутков – инженер. Мысль №1
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rashid)  
Четверг, 20 Апреля 2017, 21:39
Сообщение #993





Ульи: 12,16,20 рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


[quote=Анатолий Крутий,Среда, 19 Апреля 2017, 23:40]
Случается, что и вполне мирные медведи встречаются в природе:
На фото вроде бы человек с видео Ютуба (не знаю как вставить ссылку) автор Александр Забытый ,,Нападение медведя, как уберечься? Реальные кадры.,, Похож. Смотреть с начала 6 минуты. Плохо закончил, да еще подругу вовлек в это дурное дело.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Крутий  
Четверг, 20 Апреля 2017, 22:12
Сообщение #994





Ульи: Украинские
Порода пчёл: Дворняжки с карпатскими предками
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В интернете кроме печальных случаев с медведями показано множество и забавных. Ссылки на несколько таких случаев привожу ниже. Правда, тяжело определить наверняка, когда следует так поступать, как те люди, что вступили в контакт с медведями, а когда и нет. Осторожность иногда не повредит. Это уже каждый должен решать, что делать на свой страх и риск и по обстоятельствам, ведь все таки забавно вот так пообщаться со зверушками, как те люди на видео. Думаю, впечатления незабываемые:

https://youtu.be/XAYZ9C0qjxs
( В Якутии белый медведь пришел в гости к людям. Радушно встретили, угостили плеченьками ).

https://youtu.be/aeMWF6OjDO8
( Медведь пришел в гости )

https://youtu.be/GM69fRXJCFU
( Вот такие добрые русские медведи на Колыме )

https://youtu.be/tM_HZ5x2ecM
( Медведи на Камчатке )

https://youtu.be/7b-FxZm8cBA
( В Карелии водитель с семьей накормил медведей хлебом и творогом )


--------------------
«Мысли не деньги, лишними не бывают» - К. Прутков – инженер. Мысль №1
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitasik  
Суббота, 19 Августа 2017, 19:38
Сообщение #995





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


https://www.youtube.com/watch?v=fs9mwoN_nec&t=18s


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь+  
Пятница, 10 Ноября 2017, 18:57
Сообщение #996





Ульи: Разные
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


По опыту bursakov поставил к аккумулятору солнечную батарею на 20 вт и без контроллера сезон отработал нормально. Снимать буду недели через 2-3 точок стационарный. Был случай собака проскочила внутрь, обратно не выйти, пена изо рта. Больше суток сидела скулила пока не выпустили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
килиманджаро  
Суббота, 24 Февраля 2018, 19:25
Сообщение #997





Ульи: лежаки
Порода пчёл: средне русская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


За прошлый сезон косолапый несколько раз посетил нашу пасеку, предпринятые меры его не отпугнули надолго, а то и стрельба из охотничьих ружей, и электро пастух, чучела, не боится уже ничего, а поздней осенью ещё один появился, что предпринять, может кто-то поделится советом. мне ВЫСТАВИЛИ ВИДЕО С НАШЕЙ ПАСЕКИ.ЧТО НАТВОРИЛ МИШКА ЗА ОДНО ПОСЕЩЕНИЕ. Я не умею скидывать ссылки с ютуба, видео на нём, его название: Дегустатор мишка косолапый посетил таки пасеку ...! Если у кого было подобное, ваш совет пригодится. Спасибо.

Я не умею указывать ссылки, извините. Видео на ютубе называется: Дегустатор мишка косолапый посетил таки пасеку ...!

https://www.youtube.com/watch?v=SE60FBd8qQw

Сообщение отредактировал старатель - Суббота, 24 Февраля 2018, 20:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 24 Февраля 2018, 20:18
Сообщение #998





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


килиманджаро ,на видео не видно электропастуха. Если он установлен,то медведь его порвал,подкопал или как прошёл?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 24 Февраля 2018, 20:52
Сообщение #999





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


У меня провода электропастуха рвал много раз,но не прошел.Рвет средний.На видео тоже не видел.Площадь точка большая.На одном точке - луговом медведь наглый рвет, а в лесу обходил по периметру и ждал-кучи помета навалил. На обоих точках до электропастуха ульи разорял. Между токами 60 км.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Poukha    Skype
Суббота, 04 Августа 2018, 12:26
Сообщение #1000





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Вот и ко мне пришел "босоногий". В прошлом году на пробу вывез в августе две семьи, понравилось как отработали и в этом году поставил в июне точек. 29-го июля приезжаю и вижу картину, поломаные деревья, вывороченные камни все вокруг вывалял, а ульи растасканны по всей округе. 8 семей стояло, все 8 разорил. Ни одной целой рамки не осталось, жрал всё, даже неотстроенную вощину. Смог собрать три семейки, две кучками на земле сидели, а одна привилась в стороне на перевернутом корусе, привез их домой, получились семейки на 2 -3 рамки всего.
Пока собирал всю эту разруху, медведь два раза пытался меня отогнать, на глаза не показывался, рыкал и ломал палки метров за 70 от меня, местность вокруг заросшая молодым лесом поэтому я его не мог видеть. Оба раза я забирался в УАЗик, заводил и газовал, что бы его отогнать. Первый раз хватило на час, потом он зашел с другой стороны и от туда опять меня пытался прогнать.
По этим заросшим вырубам постоянно ездят браконьеры, егеря, шастают грибники и воруйки, я ни как не ожидал что там мишка может мне так напакостить.
Планировал следующей зимой брать электроизгородь, теперь то уж точно буду покупать. Прочитал всю тему, но так и не прояснил для себя какую лучше брать, что бы была более надежна. Пасека не большая, надо огораживать 20 -30 семей. Бюджет также 20-30 тыс. на это дело. Работаю вахтами, поэтому придется оставлять своих пчел без присмотра на 7 - 8 дней, значит нужно брать с солнечной панелью. Есть наши проверенные производители или лучше взять все таки финскую OLLI? Кто что подскажет?


--------------------
Alex
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 04 Августа 2018, 13:15
Сообщение #1001





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Poukha @ Суббота, 04 Августа 2018, 13:26)
Планировал следующей зимой брать электроизгородь, теперь то уж точно буду покупать. Прочитал всю тему, но так и не прояснил для себя какую лучше брать, что бы была более надежна. Пасека не большая, надо огораживать 20 -30 семей. Бюджет также 20-30 тыс. на это дело. Работаю вахтами, поэтому придется оставлять своих пчел без присмотра на 7 - 8 дней, значит нужно брать с солнечной панелью. Есть наши проверенные производители или лучше взять все таки финскую OLLI? Кто что подскажет?
*



Бери бюджетную производства Екатеринбург.Водонепроницаемая с калиткой 40х40метров.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Poukha    Skype
Суббота, 04 Августа 2018, 15:52
Сообщение #1002





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(лео54 @ Суббота, 04 Августа 2018, 18:15)
Бери бюджетную производства Екатеринбург.
*


Спасибо, нашел. ООО"Рикс-ТВ" г. Екатеринбург.

40Х40, 15150 руб.


--------------------
Alex
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зырянин  
Суббота, 07 Сентября 2019, 11:17
Сообщение #1003





Ульи: лежаки и даданы с магазинами .
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


Кто нибудь подскажет, какую частоту импульса и мощность устанавливает на электропастухе от медведя ,взял Барнаульский, Статик 3м.Поставил изначально максимальные значения ,хотелось что бы стукнуло побольнее вредителя ,но пробивает на столбах,изоляторы близко от дерева ,да еще слизни заползают и на них потом тоже замыкает ,приходится прикручивать по два сразу изолятора или подкладывать куски пвх труб.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Воскресенье, 08 Сентября 2019, 19:42
Сообщение #1004





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


зырянин
Если он не распробовал-то сила удара не важна-важен первый рефлекторный отзыв и штоб работало..один удачный заход-и усё, будет крутиться независимо от шока..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зырянин  
Воскресенье, 08 Сентября 2019, 20:54
Сообщение #1005





Ульи: лежаки и даданы с магазинами .
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


838
Первый год такое нашествие медведей за 19 лет ПВ сдесь в Коми ,первый медведь зашел на пасеку, разорил два отводка, но успел его оперативно убрать,электропастуха сразу не заказал и поплатился,через недели две прихожу на пасеку-6 ульев лежит,хорошо попробовал , и далее каждую ночь наведывался, если не попал -выстрелов не боится, через несколько часов приходит, роняет снова ульи,освещение по периметру пасеки тоже его не пугает,находит потемнее место и роняет улей, оставлял две машины на точке, одну с работающим двигателем, что бы хоть немного поспать,все нервы гад истрепал,под фарой не стоит, так и не смог его взять, правда последний раз стрелял, похоже хорошо задел но не по месту, ушел,крови нет стрижки тоже,сейчас посматриваю,может где то воронье закружит ,по крайней мере уже дня четыре не приходит ,заодно и электропастух установил,будем дальше смотреть.Извиняюсь за многословие, просто наболело ,в итоге уронил 15 ульев, суши переломал много, лишней работы создал,меда поел , помешал всем плановым работам на пасеке. smile.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

72 страницы « < 65 66 67 68 69 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды