Озон и озонаторы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Озон и озонаторы., Как бороться с молью и проч. "нечистью"?

Пчеляк  
Суббота, 20 Марта 2004, 15:47
Сообщение #1





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Коллеги!Созрела очень важная и срочная тема - дезинфекция и обеззараживание сотов,инструмента,одежды и пр. с помощью озона.Справка:озон - газ,разновидность кислорода,формула О3, в 1,7 раза тяжелее воздуха.Сильнейший из известных окислителей.Из-за окислительных свойств считается ядовитее синильной кислоты в 3-5 раз("Вредные вещества в промышленности",т.2).НО!!! Экологически чист! Разлагается до О2(обыкновенный молекулярный кислород). По запаху распознается в малейшей концентрации. По уверению знакомого профессора-органика(работал с озоном более 10 лет),убийствен даже в небольшой концентрации практически для всех известных микробов,бактерий, и даже спор грибов(мицелия). Я начал пользоваться озонатором пр-ва местного кооператива(для озонирования питьевой воды)давно, но производительность его низка(менее 3л по воздуху).Но моль убивает во всех стадиях за несколько минут. А хочется озонировать враз 5-6 корпусов хотя бы.Перепробовал несколько своих конструкций - не устраивали в основном конструктивно(не держит никакая изоляция,дошел до 80кв). Профессор предостерегает,что свыше 20кв разлагается азот воздуха с образованием целого ряда окислов азота, что для пищевых целей неприемлемо. Мне кажется, для обеззараживания это особого значения не имеет. В Инете, кроме прайс-листов, ничего путного не нашел,да и ПРИУСТАЛ. Предлагаю обсудить.Кто в курсе?
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!Озон опасен для дыхания и слизистых!


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Суббота, 20 Марта 2004, 16:49
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добавление в вышесказанному.
Озон действительно является хорошим дезинфектором. Под действием озона погибают не только бактерии, но и грибковые образования и вирусы. Озонированным воздухом пользуются так же для дезинфекции холодильников и складов. Существуют промышленные озонаторы. Самому с изготовлением лучше не экспериментировать: высокое напряжение. К тому же при несоблюдении режима, образуются не только ядовитые окислы азота, но и свободные радикалы - источник образования канцерогенных веществ. Концентрацию озона для эффективной дезинфекции точно не помню (очень малая). Дезинфекция эффективна, быстра, но затратна.
Запах озона в воздухе становится заметным при концентрации более 1: 100.000.000 (сто миллионов) по объему. Это всем хорошо знакомая свежесть после грозы. В природе озон также образуется при окислении некоторых органических веществ - воздух хвойных лесов (окисление смолы) и воздух на берегу моря (окисление водорослей). Такие очень малые (!) концентрации полезны для человека. ПДК в закрытом помещении 0,1 мг/ куб.м.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 20 Марта 2004, 18:24
Сообщение #3





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вывесил рамки на прицеп под крышу или дома где нибудь на сквозняке и никакая моль даже летом не заводится.Ну а бактерии их не видно поэтому и голова не болит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Суббота, 20 Марта 2004, 20:28
Сообщение #4





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
К тому же при несоблюдении режима, образуются не только ядовитые окислы азота, но и свободные радикалы - источник образования канцерогенных веществ.

Таких данных в литературе и справочниках не встречал.
Цитата
Дезинфекция эффективна, быстра, но затратна.
Дешевле ничего не может быть.Потребляемая мощность бытового озонатора менее 5вт.
Цитата
Самому с изготовлением лучше не экспериментировать: высокое напряжение.

Бытовой озонатор при правильном пользовании абсолютно безопасен, как и любой другой прибор.В телевизоре 25кв.
Подробнее в вышеуказанном справочнике.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Суббота, 20 Марта 2004, 22:40
Сообщение #5





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


А смысл всей этой бодяги? Есть такая вещь, как паяльная лампа, есть масса дезинфицирующих средств.
Пчеляк, чем вы на опытной станции занимаетесь?


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 8:29
Сообщение #6





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
А смысл всей этой бодяги? Есть такая вещь, как паяльная лампа, есть масса дезинфицирующих средств.
Пчеляк, чем вы на опытной станции занимаетесь?

Сиысл всей этой бодяги в том,чтобы соты дезинфицировать не ПАЯЛЬНОЙ ЛАМПОЙ, а ОЗОНОМ,как весь квалифицированный мир.И не применять горы вредной химии.Первая статья о практическом применении озона в пчеловодстве была в ж-ле " Пч-во" лет 10-15 назад.Очень интересная.Найду-уточню.И еще вот что.Поражает дремучая неосведомленность многих пчеловодов и не только в пчеловодных темах и не только "простеньких" пчеловодов, но и "звездатых".Это от недостатка литературы или от нежелания читать? Что-то не пойму.Зато сколько высокомерия, недоброжелательности!Разве не с кого брать пример?Посмотрите на стиль общения Николая,Анатолия,других.Причем чем неграмотнее пчеловод,тем наглее поведение.
(СЛКИ)"Собака лает - караван идет". Восточная мудрость.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 21 Марта 2004, 9:30
Сообщение #7





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Пчеляк извините но Вы по жёсткости выражений СХОЖИ С аАЛЕКСЕЕМ КОТОРЫЙ УШЁЛ ИЗ ФОРУМА ПОТОМУ ЧТО ЕГО ЗДЕСЬ НЕ ПОНЯЛИ.Как то надо помягче с неграмотным народом ведь он страну кормит то народ.И если о ком то говорить надо конкретизировать а не прятатся за фразы.А то каждый думает я наглый или дремучий или Николай с Анатолием. Желательно опустится на землю и не летать над всеми. а спокойно дискутировать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 10:29
Сообщение #8





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Пчеляк, извините конечно, но по части некоректности поведения, Вам на данный момент времени равных нет. Спокойней надо, мы же дремучие, а вы - учёный человек.
Вы написал уже под 40 сообщениё, в них я не увидел ни одногго толкового сообщения, которое принесло бы пользу ПРАКТИЧЕСКУЮ кому-либо из участников форума.
Мне лично, например, было интересно узнать как у вас в Башкирии с бурзянской пчелой, по идее её разведением вы и должны заниматься. С удовольствием приобрёл бы маток этой породы.
Вы же занимаетесь то наездами на бедных сельских неграмотных пчеловдов, то разведением демагогии.
Что касается озона, то весь мир его не использует. И вряд ли им это надо. Западная наука предпочитает заниматься более приземлёнными проблемами. Если же вы считаете, что это так важно, попробуйте нас убедить. Пчеловоды - люди консервативные, об этом уже здесь писалось, на это не стоит обижатся и тем более огрызаться.
Что касается чтения литературы, то на мой взгляд на этом форуме находятся весьма грамотные как теоретически, так и практически пчеловоды. Так что желание читать умные книжки имеется. Хвастаться здесь не принято, но поверьте что некоторые из присутствующих и сами и книжки пишут, и учёные степени имеют, так что не стройте из себя непризнанного и непонятого гения. Только без обид...
И всё-таки как там у вас с бурзянской пчелой?


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 13:32
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Владимир Викторович @ Суббота, 20 Марта 2004, 19:43)
А смысл всей этой бодяги? Есть такая вещь, как паяльная лампа, есть масса дезинфицирующих средств.

Полагаю, что недорогой, промышленного изготовления озонатор, поможет обеззараживать корпуса быстро и эффективно, особенно когда дефицит времени. А если еще и моль с личинками уничтожается!!! Включил на короткое время раз в неделю и все. Но скоблежка и чистка корпусов все равно не отменяется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 13:52
Сообщение #10





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
.Перепробовал несколько своих конструкций - не устраивали в основном конструктивно(не держит никакая изоляция,дошел до 80кв).

А зачем такое высокое напряжение (80)? ИМХО, для озонатора можно обойтись и гораздо меньшим (тот же телевизор, там гораздо меньше, а "воняет" при плохом контакте в аноде прилично). Думаю такую штуку можна сделать самому. Может есть в инете схемы какие то?


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 17:25
Сообщение #11





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Существуют и другие способы получения озона, нпр. жесткий УФ, который сам по себе убийственнен. А про 80 кВ - классно загнуто - мне понравилось (35 уже корона, выше только в масле вакуумированном), это как бабушке про ЭВП лекции читаешь. А делать тут нечего, берешь бобину автомобильную (лучше брать от безконтактных моделей, можно строчник от ТВ, но он гораздо слабее), запитываешь первичку переменкой 50 Гц напряжение надо подбирать, обычно вольт 50-60 через токоограничивающий резистор (мощный ватт 10), вторичную (ВВ провод) через столбик (последовательно 3-4штуки Д1008) на ВВ кондер (ВВ-Высоковольтный , таблетки такие чем больше найдешь (емкость) тем лучше. Вот и все, но если рабиолюбительсвом не занимались - лучше не суйтесь, почитайте про люстру Чижевского, такая же хрень. Я Вам ничего не советовал - кабы чего не вышло. Чудес не бывает - если опыта нет, не советую. Лучше найдите ртутную УФ лампу, есть такие Ватт на 500-1000 с дросселем. Когда включишь такую, электроофальмию получаешь даже от отраженного от простой стенки света и озона - одним местом жуй.
ЗЫ. Очень я люблю изобретателей, сам такой. Тока берегите себя.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 17:59
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
А то каждый думает я наглый или дремучий или Николай с Анатолием


laugh.gif laugh.gif laugh.gif Точно, я тоже над этим задумался.
А действительно про бурзянку очень интересно из первых рук.Пчеляк будем очень благодарны за действительную информацию-без прикрас.
Извини если показалось что тут с недоверием приняли. Но пчеловоды народ по натуре свободолюбивый и малейший намёк, что нас хотят научить строем ходить вот такую реакцию вызывает всегда.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 19:05
Сообщение #13





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
А зачем такое высокое напряжение (80)? ИМХО, для озонатора можно обойтись и гораздо

Толя - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ! К тому же озон быстро разлагается.
Цитата
Может есть в инете схемы какие то?
Нет ничего! Найдешь-скажу спасибо.
Цитата
воняет" при плохом контакте в аноде прилично

Воняет, а озона мало.
Цитата
А про 80 кВ - классно загнуто - мне понравилось
Обидно. До 80кв дошел не от безделья. Дальше вообще пошла пионерия,без цитат. В молодости работал телемастером плюс школа телецентра и все не на плохом счету. Люстру Чижевского, электропунктурный аппарат, карманный телецентр-таблицу сделал сам тогда же, когда вы про них и не слышали.Обидно.Ртутная лампа с разбитым внешним люминофором действмтельно дает жесткое УФО,но и только. Озона при этом очень мало.А УФО эффективно только при прямом попадании. Ваши опыты со строчником и бобиной прошел изначально, иначе какой смысл было открывать тему.
Все дело В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ и относительной ПРОСТОТЕ. Если нечего сказать, будьте добры,помолчите хотя бы немножко, не отвлекайте пустословием или спросите конкретно. Глядишь, погодя всем будет польза. Или предлагайте РЕАЛЬНОЕ,если есть что. Проблема здесь вся В ИЗЛУЧАТЕЛЕ, а не в киловольтах.Писал, для получения озона хватит и 15-20кв. Беда в том, что озона при этом МАЛО. А он БЫСТРО РАЗЛАГАЕТСЯ. А обеззараживающее действие его ФЕНОМЕНАЛЬНО. Вот во всем этом и проблемка.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 19:56
Сообщение #14





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
Что касается озона, то весь мир его не использует
Весь мир воду ОЗОНИРУЕТ, мы же ХЛОРИРУЕМ и т.д.
Цитата
я не увидел ни одногго толкового сообщения, которое принесло бы пользу ПРАКТИЧЕСКУЮ кому-либо из участников форума.
Говорить от имени ВСЕХ крайне нескромно(ИМХО)
Цитата
Вы же занимаетесь то наездами на бедных сельских неграмотных пчеловдов, то разведением демагогии.

Говорить не в тему - чистая демагогия.Для этого есть флейм. Неграмотные пчеловоды УЧАТСЯ а не учат других
Цитата
Хвастаться здесь не принято, но поверьте что некоторые из присутствующих и сами и книжки пишут, и учёные степени имеют,
Первую книгу по пчеловодству я написал в 1993г. Положительные отзывы ученых пчеловодов с 20-50 летним практическим стажем (в т. ч. преподавателей) был опубликован в местных газетах. Могу выслать,вырезки должны сохраниться.
Цитата
Спокойней надо
Нельзя быть спокойным,когда в тебя плюют.
Цитата
Что касается чтения литературы, то на мой взгляд на этом форуме находятся весьма грамотные как теоретически, так и практически пчеловоды.
Вопрос спорный, по крайней мере- дискуссионный.
Цитата
Вы написал уже под 40 сообщениё, в них я не увидел ни одногго толкового сообщения,
Каждый видит то ,что хочет видеть.
Цитата
И всё-таки как там у вас с бурзянской пчелой?

Бурзянка и озон - не разные ли это темы?Тема болезненная, но в принципе я не против.
Цитата
Только без обид...

Какое уж тут без обид...Вы хотя бы внимательно перечитайте своё послание и мои комментарии и сделайте вывод...
Цитата
Извини если показалось что тут с недоверием приняли.

Николай, не то слово. Мне кажется больше, даже не кажется, а по моему, очевидно. С другой стороны, мне это надо?...


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 19:56
Сообщение #15





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ух какой ,ВЫ, умный, где уж нам. А что значит мало озона? Уж если Вы такой большой ученый, то, уж говорите категориями концентрация ионов, и чем Вы ее измеряете и какая нужна. Деловой ,Вы, наш.
Исренне Ваш, пустозвон ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды