методы определения оценки поведения пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

17 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> методы определения оценки поведения пчёл, Необходимость,,варианты,использование

Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 15:58
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 31 Января 2015, 15:53)
Я бы не стал единичный случай переводить в разряд закономерностей.
*


я не настаиваю.
Главное...что бы методика была!!!
Тогда ...когда дело дойдёт в очередной раз до "шашлыков", можно будет апеллировать к разуму и разработанной нами методике.
Можно даже....просить узаконить наше с вами творчество drinks_cheers.gif


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 15:59
Сообщение #17





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]



Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 16:54)
Кстати,учесть наличие 2х метрового сплошного забора.Иными словами,пусть Марь Иванна стоит за забором у соседа,а специалист-оценщик пусть наблюдает за работой самого пчеловода.Вот после этого выводится оценка,как в отношении пчёл,так в отношении и пчеловода...
*


Конечно,соблюдения требований к размещению и содержанию пасеки в этом случае должны отражаться в протоколе.А значит и в методике надо указать,в каких условиях должен находиться оценщик ,если речь идёт об его удалённом местонахождении от улья.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 15:59
Сообщение #18





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 15:29)
Должны быть документы у пчеловода,что он заканчивал курсы "пчеловодство"
*


+100% нет корочек,пошёл нафик! friends.gif
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 31 Января 2015, 14:51)
Если пчёлы жалятся на расстояние 10 метров......нафик убирайте ульи в лес,и меняйте там.... в дали от жилья маток на более миролюбивых.
Не понимает чел,не парится по поводу жалоб.....нужно принудительно заставить прекратить безобразие,вплоть до уничтожения источника опасности жизни людей
*

dance2.gif
Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 15:29)
Плюс к обязаловке иметь корочки пчеловода добавить обязательное соблюдение районирование ОДНОЙ породы в регионе
*


Нам бы с миролюбием....разобраться,и решить этот вопрос......и imho.gif то было бы хорошо.


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 31 Января 2015, 16:04
Сообщение #19





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 31 Января 2015, 15:38)
я "метод ПОЛЕНА" предлагал,полено найти не сложно,
*


Так голова вообще "под рукой"--т.е. искать не надо(только определится с расстоянием разгона и кол-вом "разгонов") ,а инструкция по применению фильм 12-ть стульев (когда св. отец выпрашивал продать)

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 31 Января 2015, 16:08


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 16:06
Сообщение #20





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


АНДРЕЙ1976
ну это много лучше....чем ждать комиссию с косами и топорами,я помню твое сообщение об этом biggrin.gif

Цитата(старатель @ Суббота, 31 Января 2015, 16:07)
.Нам методика для чего нужна?
*


По мне...так это защита от тупоголовых завистников,которые исподтишка,из за ближайших кустов малины....наблюдают , сколько же банок мёда продал пасечник соседям,и ждут...когда можно будет "отыграться" sad.gif
Зачем изобретать ограничение кол-ва семей на одной сотке земли,когда даже одна термоядерная семья....быстро "уговорит" аборигенов и дачников ..... повесить пчеловода за яйца на ближайшей берёзе?
Жестоко......скажите вы.
А по отношение к кому,я за...оторвать яйца.... одному. hi.gif
Нужно ограничить.....злых пчёл,нет ужалений- нет скандалов.
А для этого нужна общая методика.....тогда весь спор свёдется к просьбе,привести пчёл...в некое соотвествие с общепринятыми методами.
Всё как у всех drinks_cheers.gif .....у вас,у меня.....нет причин переживать,вы и мы теперь защищены от нападок неадекватов

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Суббота, 31 Января 2015, 16:23


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 16:07
Сообщение #21





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 16:54)
Если комиссия не оценит работу пчеловода,а только реакцию пчелосемей,то это не правильный путь.Я уже пояснил почему.
*


Поэтому я бы в методике обязательно добавил бы оценку при неблагоприятных факторах,например -погода.Ещё подумал бы над методом оценки ,напоминающий сдувание пчёл воздуходувкой по окончании медосбора,стряхивание пчёл с рамок.Нам методика для чего нужна?Для определения поведения пчёл в природе или при содержании на пасеке?
Я считаю ,что нужна методика оценки определения поведения пчёл,содержащихся на пасеке.
Из этого следует,что вывод комиссии был бы такой:Пчёлы на такой-то пасеке по поведению оцениваются такой -то оценкой,согласно методике ....и поэтому... или могут оставаться на месте или должны быть убраны.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 16:16
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 31 Января 2015, 16:07)
Из этого следует,что вывод комиссии был бы такой:Пчёлы на такой-то пасеке по поведению оцениваются такой -то оценкой,согласно методике ....и поэтому... или могут оставаться на месте или должны быть убраны.
*


drinks_cheers.gif примерно так! hi.gif


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 31 Января 2015, 16:25
Сообщение #23





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 31 Января 2015, 16:07)
Из этого следует,что вывод комиссии был бы такой:Пчёлы на такой-то пасеке по поведению оцениваются такой -то оценкой,согласно методике ....и поэтому... или могут оставаться на месте или должны быть убраны.
*


Александр,извини,но это "детский разговор"--НИ КТО не будет оценивать "ваших" пчёл--мешают они кому то и этот "кто то" сможет ДОКАЗАТЬ,что это ИМЕННО "ваши" пчёлы,то заставят убрать,а если нет то на нет и суда нет (в инете не мало судебных процессов выложено по этому поводу--почитайте как и чем мотивируется суд (только его решение может заставить "вас" убрать пчёл) --помимо "пчелиного закона" существует не мало "человечиских", которые разрешают подобные конфликты

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 31 Января 2015, 16:28


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 16:31
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


АНДРЕЙ1976 вы против этого?
Почему? dntknw.gif


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 31 Января 2015, 16:25)
этот "кто то" сможет ДОКАЗАТЬ,что это ИМЕННО "ваши" пчёлы,то заставят убрать
*


А если это пчёлы воинствующего ..... соседа пчеловода с другого конца деревни smile.gif ,он спецом выписывает "башкирок",и хвалится вкусным мёдом.....пять семей - 5 банок мёда!
Мне то зачем,моя пасека на другом краю деревни, в километре от тех мест,где жалятся пчёлы...это не мои проблемы! blink.gif crazy.gif
У меня соседи....козу пасут рядом ...привязывают к оградке,бассейн прямо на пасеке.....там вся местная детвора купаются,за мёдом ....очередь,покупатели мёда по пасеке ходят.Все знают....пчела смирная.
А вот в решение суда....будет убрать все пасеки из деревни,почему ...из за одного "нехорошего человека"....страдают права других,сознательных пчеловодов dntknw.gif

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Суббота, 31 Января 2015, 16:36


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 16:32
Сообщение #25





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 31 Января 2015, 17:25)
Александр,извини,но это "детский разговор"--НИ КТО не будет оценивать "ваших" пчёл--мешают они кому то
*


Я даже уверен,что и методику не то,.что не примут официально,её никто не разработает.Но её цель вижу не для судебных разбирательств,а в другом.
Например,кто-то предлагает тут,на форуме,купить пчёл.А я ему задаю вопрос:"Какой оценкой ты оцениваешь своих пчёл по вот той методике,которая есть на форуме?"Он её обозначает.А я уже решаю,устраивают меня такие пчёлы или нет.
Или ,чтобы просто в разговоре понимать,какие у кого пчёлы.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 31 Января 2015, 16:33
Сообщение #26





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Чиберчинка потому что это ДУРЬ.Дело ни в том что какая то комисия может тестировать моих пчёл (пускай СВОЕ тестирует),а в том как я с ними работаю...а если ВДРУГ кто то додумается меня протестировать на агрессивность?,а метод изберут такой ПОСЛЕ СКОЛЬКИ УДАРОВ МНЕ ПО ГОЛОВЕ ПОЛЕНОМ,Я УЕ.У В ОБРАТНУЮ?! Тоже самое (только к пчёлам) предлагаешь ты

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 31 Января 2015, 16:35


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 16:41
Сообщение #27





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 31 Января 2015, 17:33)
потому что это ДУРЬ.Дело ни в том что какая то комисия может тестировать моих пчёл (пускай СВОЕ тестирует),а в том как я с ними работаю...а если ВДРУГ кто то додумается меня протестировать на агрессивность?,а метод изберут такой ПОСЛЕ СКОЛЬКИ УДАРОВ МНЕ ПО ГОЛОВЕ ПОЛЕНОМ,Я УЕ.У В ОБРАТНУЮ?! Тоже самое (только к пчёлам) предлагаешь ты

*


Андрей,всё нормально.Мы как раз и пытаемся определить необходимость существования методики.Твоё мнение -не нужно.Только и всего.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 16:44
Сообщение #28





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 31 Января 2015, 16:33)
Чиберчинка потому что это ДУРЬ.
*


sad.gif
Пчёлы.....злые и добрые,не пора ли навести порядок в этой области.
Или нет этого ни добрых .... ни злых,и я сам это...только что придумал lol.gif

Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 15:54)
,учесть наличие 2х метрового сплошного забора
*






http://www.youtube.com/watch?v=e0S8VrScUjc - злые,менять матку!


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Суббота, 31 Января 2015, 16:54
Сообщение #29





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


впринципе сколько и кого кусают пчёлы на пасеке не так и важно...как сколько и кого и на каком расстоянии от пасики они кусают........единичные укусы могут быть от какой угодно доброй пасики из-за того что пчёлы случайно путаются в волосах людей на пролёте--перелетев 3-4 метровый забор при ветре на открытых пространствах они идут низко....злые бьют и на отдалении от пасики и регулярно особенно сильно при работе пчеловода в ульях ...впринципе если есть многократность жалоб .то я как законадатель или как исполнитель принял бы решение запретить этим пчёлам быть на территории данного поселения в черте населённого пункта imho.gif ....если есть сильное желание пчеловодить , то такой человек найдёт место где его пчёлы никому непомешают imho.gif



--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 17:24
Сообщение #30





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Рудаков Юрий ,т.е. вся предлагаемая Вами методика определения оценки поведения пчёл заключается в отсутсвии или наличии нескольких жалоб от соседей?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

17 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды