Усиливание семьи | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Усиливание семьи, На утро у летка много погибших пчёл

voight  
Вторник, 01 Июня 2010, 2:22
Сообщение #1





Ульи: 12-рамочный
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


...Снял рой в полдень (чужой, с разрешения). Оставил в роевне в холоде до заката. На закате через решётку просеял в улей со слабой семьёй. Матку не обнаружил, только трутни. Всё прошло штатно... В момент просеивания не сильно поддавал из дымаря, чтоб подогнать. На решётках обнаружил пяток погибших пчёл, а с утра у летка пчёлы навытаскивали и продолжали вытаскивать весьма приличное количество погибших пчёл. Чтобы это значило? Не приняли и убили, дымарь "помог" и спровоцировал гибель или это нормальное явление? Теряюсь в догадках... Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Вторник, 01 Июня 2010, 8:04
Сообщение #2





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


у меня примерно так же было когда то. в драке погибло около 1 кг пчел. но я и из роя матку не отлавливал, прямо так и сыпанул sad.gif
теперь делаю так - в семье, которую надо подсилить роем, нахожу и убиваю матку. разрываю гнездо вощиной как можно больше. вощину ставлю через 1 рамку с расплодом. засыпаю туда рой с маткой. тогда драки нет.
обычно если семья слабая - подсиливание ей не поможет, так как матка в ней хреновая. лучше поменять ее на ту что в рое. если уж семья отроилась, то скорей всего была получше того слабачка, а значит и матка лучше.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Вторник, 01 Июня 2010, 8:07
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(voight @ Вторник, 01 Июня 2010, 2:22)
а с утра у летка пчёлы навытаскивали и продолжали вытаскивать весьма приличное количество погибших пчёл. Чтобы это значило?
*


а то что рой начал прибираться в улье.. как хорошая хозяйка ..выехавшая в грязную квартиру


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
privat.58.  
Вторник, 01 Июня 2010, 8:11
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


В таких случаях обрызгиваю всё гнездо с верху и в леток водой из"росинки" с нашатырно-анисовыми каплями...война сразу прекращается smile.gif


--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beard    Skype
Вторник, 01 Июня 2010, 8:20
Сообщение #5





Ульи: Рутовские
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Если всыпать рой в другую семью то лучше всего это сделать через газету, а на газету несколько капель настойки мяты. Объеденяются дегко без всякой драки. А если положить решетку ганемановскую то и обеих маток можно оставить на какое-то время.


--------------------
Большие изменения начинаются с маленьких усилий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Вторник, 01 Июня 2010, 11:17
Сообщение #6





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(voight @ Вторник, 01 Июня 2010, 3:22)
Чтобы это значило?
*



Передрались. Вот к Вам в дом пришли бы чужие незнакомые люди и начали хозяйничать везде без спросу. Как бы Вы поступили?
Кто же так объединяет?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Вторник, 01 Июня 2010, 11:34
Сообщение #7





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(voight @ Вторник, 01 Июня 2010, 2:22)
.Снял рой в полдень (чужой, с разрешения). Оставил в роевне в холоде до заката. На закате через решётку просеял в улей со слабой семьёй. Матку не обнаружил, только трутни. Всё прошло штатно... В момент просеивания не сильно поддавал из дымаря, чтоб подогнать. На решётках обнаружил пяток погибших пчёл, а с утра у летка пчёлы навытаскивали и продолжали вытаскивать весьма приличное количество погибших пчёл. Чтобы это значило? Не приняли и убили, дымарь "помог" и спровоцировал гибель или это нормальное явление? Теряюсь в догадках... Спасибо.
*



В семью с плодной маткой всыпали рой с не плодной. Старую плодную скорее всего грохнули точно. Хорошо если не плодную не успели. Я уже писал раньше, что лучше всего рои сажать отдельно в корпус верхний через холстик. . А как гнездо отстроят холстик заменить на газету и объединить.

Матку не плодную из роя если бы удалили, то все равно роевые пчелы могли грохнуть плодную, если они вылетали с молодой, то зачем им старуха.

У меня раз мой напарник ничего не говоря подсилил несколько семей роевой пчелой. Рой при выходе разделился на несколько кучек с молодой маткой. И он каждую кучку подсаживал в отдельную рабочую семью. Все семьи свои сломал, т.к. у него эти пчелы всех плодных маток поубивали в том числе и очень хороших. Я когда узнал обалдел, больше меня в несколько раз пчелами занимается, а такую хрень у себя сделал с пчелами. hi.gif

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Вторник, 01 Июня 2010, 11:40


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Вторник, 01 Июня 2010, 11:38
Сообщение #8





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 01 Июня 2010, 12:34)
Я уже писал раньше, что лучше всего рои сажать отдельно в корпус верхний через холстик.
*



Истинно разумные слова! Я тоже подпишусь под каждым!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Вторник, 01 Июня 2010, 11:49
Сообщение #9





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Рой в чужую семью надо не сверху бухать, а высыпать вечерком на сходни.
Вот тогда зайдет по-человечески, впрашиваясь кверху хвостом, без драки.
Перед этим невредно плохую матку из семьи-хозяйки ликвидировать. Тогда у пчел не останется выбора.

Говорят, пчелам виднее... Но оставлять за ними право выбора - себе дороже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Вторник, 01 Июня 2010, 12:53
Сообщение #10





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 01 Июня 2010, 14:34)
Я уже писал раньше, что лучше всего рои сажать отдельно в корпус верхний через холстик. . А как гнездо отстроят холстик заменить на газету и объединить.
*

ну да, так то лучше всего..


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voight  
Вторник, 01 Июня 2010, 13:20
Сообщение #11





Ульи: 12-рамочный
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Нафаня @ Вторник, 01 Июня 2010, 8:07)
а то что рой начал прибираться в улье.. как хорошая хозяйка ..выехавшая в грязную квартиру
*


Вы намекаете на грязь в улье? Улей чистый, потому как недавно их пересадил в чистый и подготовленный. Во время весенний ревизии тоже убирался.
Цитата(SECKOND @ Вторник, 01 Июня 2010, 11:38)
Я уже писал раньше, что лучше всего рои сажать отдельно в корпус верхний через холстик
*


Теперь когда я понял свою ошибку мне такой подход нравится. Вопрос, а на какое время их так через холстик надо оставить и можно ли без рамок, а просто как в роевне их подержать?? Поподробнее немного. Дело в том, что у меня однокорпусные ульи...

Цитата(Rexton @ Вторник, 01 Июня 2010, 8:20)
Если всыпать рой в другую семью то лучше всего это сделать через газету, а на газету несколько капель настойки мяты. Объеденяются дегко без всякой драки
*


Тоже немного поподробнее если не сложно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Вторник, 01 Июня 2010, 15:14
Сообщение #12





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Rexton @ Вторник, 01 Июня 2010, 8:20)
Если всыпать рой в другую семью то лучше всего это сделать через газету, а на газету несколько капель настойки мяты. Объеденяются дегко без всякой драки. А если положить решетку ганемановскую то и обеих маток можно оставить на какое-то время.

*



Если будет объединяться семья с плодной и рой с не плодной, все равно возможна драка. Пчелам с плодной маткой не нужна чужая не плодная матка, а пчелам с не плодной - не нужна старая плодная матка. После того как матка облетается и появится несколько рамок расплода, драки уже не будет. imho.gif

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Вторник, 01 Июня 2010, 15:17


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пик  
Вторник, 01 Июня 2010, 15:47
Сообщение #13





Ульи: ДАДАН
Порода пчёл: Карника Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Вечерком в гнезде обрызгиваешь пчел между рамок пахучим раствором на усмотрение своего носа.И по сходням начинаешь пускать рой тоже опрыскивая этим раствором.И все хорошо.А вот какая матка останеться это уже таинства природы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vovan-30  
Вторник, 01 Июня 2010, 16:49
Сообщение #14





Ульи: лежаки 16 рам + 2маг.надставки
Порода пчёл: карпатка и помесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 01 Июня 2010, 11:49)
Рой в чужую семью надо не сверху бухать, а высыпать вечерком на сходни.
Вот тогда зайдет по-человечески, впрашиваясь кверху хвостом, без драки.
Перед этим невредно плохую матку из семьи-хозяйки ликвидировать. Тогда у пчел не останется выбора.
*



Цитата(пик @ Вторник, 01 Июня 2010, 15:47)
Вечерком в гнезде обрызгиваешь пчел между рамок пахучим раствором на усмотрение своего носа.И по сходням начинаешь пускать рой тоже опрыскивая этим раствором.И все хорошо.А вот какая матка останеться это уже таинства природы.
*



полностью согласен вечерком по сходням сами впрашиваються
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Вторник, 01 Июня 2010, 18:55
Сообщение #15





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(vovan-30 @ Вторник, 01 Июня 2010, 19:49)
полностью согласен вечерком по сходням сами впрашиваються
*

у меня бывало и сами залетали в чужие семьи. только на следующий день - дальше в путь.
как бы и тут так не получилось. поэтому одну из маток лучше убирать.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды