Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 14 Июня 2019, 17:29
Сообщение #15256

Ульи: 10-и рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: продуктивные помеси местного и немецкого производства
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(старатель @ Пятница, 14 Июня 2019, 9:29)
В первую очередь,для сеголеток или на июль- август для любых маток.
........
Усвой ты на конец,что на весеннее развитие не идёт речь о содержании матки в одном корпусе Рута.
*

Хм... Видео Медовухи видел? Она уже неделю назад управилась с решёткой на корпусе. И это ещё поздно:
Цитата(медовуха @ Воскресенье, 09 Июня 2019, 23:16)
Думаете рано ограничила?

Обычно она ограничивалась числа 9 МАЯ!)))) И ничего))
*

Ограничение на кратковременный взяток, чтобы не отвлекались на кормёжку я очень даже понимаю. Да я это уже писал.

Вот понимаешь, со стереотипом тусовки корпусов сладили - по канадски её уже нет. Тусовка явление вредное - симулирует лишний расплод.

Ограничение на корпусе явление противоположное. Тебе возможно подходит, однако не на 2 месяца взятка. Семьи на взятке хорошо изнашиваются. К тому же сейчас мы пользуемся селекционными пчёлами, которые сами регулируются. К концу взятка, например, отводок сделать уже не из чего - мало расплода. И пчела вся истрёпаная.

Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Июня 2019, 10:19)
У меня вот так старухи работают
*

Мо моей оценке - около 80% площади сота. Присутствует полоска с мёдом сверху, так и пустая снизу. Плюс небольшие пропуски, которые редко когда не имеют места быть. Это очень хороший расплод.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Пятница, 14 Июня 2019, 20:07
Сообщение #15257

Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Исидор
Не надоело устраивать полемику на ровном месте? Яйценоскость маток известна, срок жизни пчелы то же. Перемножили - получили и чего дебатировать и мериться? Чтоб знать яйценоскость своих маток нужно считать весь расплод и знать сколько его было 40 дней назад. Пчела от молодой матки у вас выходит с30 -31 мая и только последние 10 дней в хорошем количестве. Может вы своих не точно обсчитали? Если считать, что от молодой вышло около 1,5 кг, то следовательно от старухи вышло 5 - 5,5 кг. Пускай 5,5 кг - это 55 тыс пчел. Делим на 35 дней - получаем 1571 яйцо в сутки. Если считать количество расплодных рам 1571 умножаем на 21 день получаем 32991, делим на 7600( 80% от ячеек дадановской рамки) и получаем 4,3 рамки расплода hmm.gif Сдается мне, что расплода у вас побольше и сила семей поболее. На этом предлагаю закончить, чтоб не засорять тему hi.gif

--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Пятница, 14 Июня 2019, 22:24
Сообщение #15258

Ульи: Root
Порода пчёл: ..только,Карника !
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 14 Июня 2019, 8:53)
И сразу возмущение рутовским корпусом - для каких он маток? И как не войти в ройку, если матка не засевает то, что приготовлено поверх решётки?
*

да многих этот вопрос мучает! ... ohyeah.gif yawn.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 14 Июня 2019, 23:00
Сообщение #15259

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(duremar @ Пятница, 14 Июня 2019, 20:07)
Сдается мне, что расплода у вас побольше и сила семей поболее.
*

duremar
Интересная ситуация: я пытаюсь убедить, что у Вас количество пчелы в отводке и зимовалой завышено. Вы убеждаете меня в том, что у меня количество пчелы в отводке и зимовалой занижено. Средне арифметическое нашей дискуссии стремиться к нулевой отметке, тем более поступило предложение
Цитата(duremar @ Пятница, 14 Июня 2019, 20:07)
На этом предлагаю закончить
*

Пусть будет так. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Суббота, 15 Июня 2019, 0:03
Сообщение #15260

Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника

[>]

Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Июня 2019, 23:00)
Средне арифметическое нашей дискуссии стремиться к нулевой отметке,
*

Не к нулевой..., а к 7 кг biggrin.gif

--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 15 Июня 2019, 11:43
Сообщение #15261

[>]

Цитата(рифат @ Пятница, 14 Июня 2019, 22:24)
да многих этот вопрос мучает!
*

Зачем же хамские смайлики?
Этот вопрос мучает, и даже очень всех вас. Меня как раз он не мучает - я не завёл себе систему, заточенную на удобное деление семей. Потому, что не делю их. А у вас они зароятся, потому надо делить. А вот когда решётку втыкаете в здоровую, развившуюся семью - этот вопрос вас уже не смущает.

Это я ржать должен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 15 Июня 2019, 12:01
Сообщение #15262

[>]

Ты хотя бы определись сам для себя, что имеешь - развившаяся семья (что Старатель утверждает), не развившаяся - ты ж отводки делал...?
Начался у тебя главный взяток, и семьи отвлеклись от роения хорошими привесами, или только через 2 недели начнётся, как у Медовухи?
Ограничить ты пытаешься в руте, и собираешь открытый, или наоборот - собрать весь печатный, чтобы он вышел и матке было где сеять? А открытый с засевом наверх - чтобы через 2-3 недели вышел.

Рифат, пойми меня правильно и без обид - если сам не понимаешь как это работает, то ты посмейся над собой - где-то ты не соображаешь, но делаешь умный вид, прячась за дебильными смайликами. Например делаешь противороевые отводки от семей, которые и не собирались роиться. Или выходишь на ГВ с недоразвитыми семьями, и сам того не понимаешь.

Я так думаю, в сухом Крыму с хорошим материалом, противороевые приёмы АБСОЛЮТНО не нужны. С хорошими матками они даже у нас не нужны.

Сообщение отредактировал ЕВ ГЕНИЙ - Суббота, 15 Июня 2019, 12:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Суббота, 15 Июня 2019, 12:46
Сообщение #15263

[>]

biggrin.gif
ЕВ ГЕНИЙ
за живое достал ?

ну а серьезно...
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 15 Июня 2019, 12:01)
если сам не понимаешь как это работает, то ты посмейся над собой
*

не понимал бы как работает, то не хихикал бы pioneer.gif
а наводит на смех некоторые посты ваши, особенно то, как вы надумываете некие проблемы которые могут быть в руте, при содержании в одном корпусе. разжовывать что да как не буду.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 15 Июня 2019, 11:43)
Этот вопрос мучает, и даже очень всех вас
*

согласен. yes.gif

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Суббота, 15 Июня 2019, 12:59
Сообщение #15264

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 15 Июня 2019, 12:01)
Рифат, пойми меня правильно и без обид - если сам не понимаешь как это работает
*

ЕВ ГЕНИЙ Выживай и этого: будешь один и возражать будет некому. Если не можешь доходчиво, без хамства, объяснить, это уже не вина Рифата. Надо иметь "железные" аргументы и тогда никто с тобой спорить не будет, но пока у тебя это не получается: они играют "на своём поле" и , похоже, не всё тебе о нём ведомо., коль они с тобой не соглашаются. imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Суббота, 15 Июня 2019, 13:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёма18  
Вчера, 6:46
Сообщение #15265

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

А где написано, как водить пчёл не переставляя корпуса. А то мы с дедом всегда ( я ) переставляю.Но становиться тяжело.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Вчера, 19:19
Сообщение #15266

Ульи: лангстрота-рута
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Всем привет.

Сергей Алексеевич у нас теперь видеоблогер:

https://www.youtube.com/watch?v=MHQxZGV0jTM&feature=youtu.be

И ведь в этой пустыне еще пчела мед несет. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вчера, 20:42
Сообщение #15267

[>]

Цитата(denis22 @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 19:19)
Сергей Алексеевич у нас теперь видеоблогер:

*

к стати можно будет обсудить там в коментариях содержание маток в одном корпусе, а возможно и увидеть в живую. как это.

Тёма18
Цитата(Тёма18 @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 6:46)
А где написано, как водить пчёл не переставляя корпуса. А то мы с дедом всегда ( я ) переставляю.Но становиться тяжело.
*

можешь там и задать вопросы Работнику. как водить пчел не переставляя корпусов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018