размер ячейки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

357 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм.

Дрон  
Четверг, 02 Апреля 2015, 5:39
Сообщение #16





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(vetamin @ Четверг, 02 Апреля 2015, 3:27)
мы то же основываемся на научные данные
*


А я все меньше и меньше верю науке, особенно в пчеловодстве. Одна треть может и работает на пчеловодство, а вот остальные просто штаны протерают, деньги получают. И такое явление как вощина на 4,9мм, им просто ненужна и даже вредна. Ведь тогда и сокращать их надобно.
Цитата(vetamin @ Четверг, 02 Апреля 2015, 3:27)
Если можно ссылку на какие нибудь научные работы, почитать
*


Цитата(vetamin @ Четверг, 02 Апреля 2015, 3:27)
Пчеловодство не математика, нет точных формул. В этом творческий процесс и состоит, в постоянном поиске истины, красоты и гармонии. 
*


Есть ОПЫТ пчеловодов, которые с этим имеют дело, я им верю. есть интернет.

Сообщение отредактировал Дрон - Четверг, 02 Апреля 2015, 5:40


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Четверг, 02 Апреля 2015, 7:01
Сообщение #17





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Четверг, 02 Апреля 2015, 8:39)
А я все меньше и меньше верю науке
*


drinks_cheers.gif
Цитата(Дрон @ Четверг, 02 Апреля 2015, 8:39)
Есть ОПЫТ пчеловодов,
*


friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Четверг, 02 Апреля 2015, 7:31
Сообщение #18





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Четверг, 02 Апреля 2015, 7:27)
может мы и в правду "ортодоксы" бородатые.
*


Немного про "ортодоксы", да простят модераторы wink_anim.gif

Средневековое снадобье убило бактерии, устойчивые к современным антибиотикам.

«Глазная мазь», рецепт которой включает лук, чеснок, вино и говяжьи потроха, подтвердила эффективность в экспериментах. «В пробирке» и в живых мышах она уничтожила 90% бактерий золотистого стафилококка, который из-за своей множественной устойчивости к антибиотикам является настоящей головной болью врачей.

Таинственный рецепт был расшифрован с древнеанглийского текста, найденного в манускрипте IX века, и предназначался для приготовления препарата от глазных инфекций. Поэтому ученые, в принципе, ожидали того, что он может проявить некоторую антибактериальную активность, – но такой невероятной эффективности не ждал никто.

А вы говорите научные данные, придумали антибиотики, отвергли лженауки, сожгли на костре знахарей, а теперь ломаем голову как придумать антибиотики сильней, потом еще сильней и т.д. hi.gif


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Четверг, 02 Апреля 2015, 17:48
Сообщение #19





Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(vetamin @ Четверг, 02 Апреля 2015, 5:27)
Ну нравиться Вам в 4.9 водить ради Бога, кто против?! И Ваш опыт нам важен.
*


что касается меня, я и думал, что здесь на сайте у Людей есть опыт по переходу ячейки на малый размер, расчитывал разжится советом, перенять опыт... однако...
Придётся и далее в одиночку корпеть над задуманными вопросами, например:
почему в своё время человек/пчеловод навялил пчёлке шестигранник=ячейку?
а не перейти ли на округлёную форму ячейки? ведь пчела в итоге всё равно все углы округляет, а из трёхромбового днища выстраивает опрокинутую полусферу...
по моему и правильно, ведь зад, извините, у пчёлки тоже округлый, а не шестиугольный.
Не так ли? Ошибаюсь?
Подскажите! Как избавить пчелу от тех дополнительных работ, которые ей навялил человек, кстати, болезни тоже(!), а теперь ещё она должна бороться и с ХИМИЕЙ, дабы выжить?
Я, например, как новичок/пчеловод (намерен в дальнейшем проводить эксперименты) буду премного благодарен за любой дельный совет в этих вопросах.
По своим каналам навёл справки во что мне встанет изготовление матрицы для литья вощины с круглой ячейкой.
Ответ: 2000 Евро (!!!). Такое, конечно, мне не осилить...
Да, эту задачу попробую решить после перехода на размер ячейки в 4,9мм.
А пока...

Цитата(vetamin @ Четверг, 02 Апреля 2015, 5:27)
Если можно ссылку на какие нибудь научные работы, почитать, может мы и в правду "ортодоксы" бородатые.
*


www.resistantbees.com
здесь многое можно познать...

Ну а "Шимановские", "Кашковские", "Гайдары" и т.д. это, конечно, АВТОРИТЕТЫ..., но они в сегодняшнее время "пчелиную" проблему решить не могут. Пчела гибнет, я слышал. Если так дальше будет идти, то, лет через сто, человек будет вынужден опылять сады сам... Китайцы делают это уже сейчас.(!)

Я Вам не надоел?

Всем привет
Jomar bye.gif


--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Понедельник, 06 Апреля 2015, 16:56
Сообщение #20





Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Всем привет!
В прошлую субботу (4.4.15) проводил испытание моей новой литьевой формы для вощины с ячейкой в 4,9 мм. и высотой стенки ячейки более 3 мм. ...
Результат - положителен, хотя должен сказать, что моё встроенное одностороннее охлаждение "книжки" не достаточно - приходится долго ждать пока остынет вощина... иначе рвётся.
Буду встраивать змеевичок и во вторую сторону "книжки".
Итак, вощина (ячейка) получается действительно 3 мм. высотой, что и, я думаю и надеюсь, вынудит моих "девчонок" принять размер 4,9 мм. и больше ералаша не строить.
Как Вы думаете?
Jomar unsure.gif


--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Понедельник, 06 Апреля 2015, 17:33
Сообщение #21





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(vetamin @ Четверг, 02 Апреля 2015, 12:27)
Если можно ссылку на какие нибудь научные работы, почитать, может мы и в правду "ортодоксы" бородатые.
*


Сейчас куча "научных работ" - тупо заказные материалы для разрушения десятилетиями накатанных традиций отечественного пчеловодства. Мелкая ячейка - мелкая пчела. Мелкая пчела - слабая работа и слабая зимовка. Это в Германии, может, карлики с виду нормально посуществуют какое-то время. А в суровых климатических и требующих работы на медосборе с полной самоотдачей условиях России мелкая пчела нежизнеспособна. Что касается её якобы большую самозащиту от клещей - то тут тоже больше сомнений, чем уверенности. Без химии клеща из гнезда не уберёшь. А у мелкой пчелы меньше резервный запас сил при жизни по соседству с клещом.

Цитата(Jomar @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 23:56)
Итак, вощина (ячейка) получается действительно 3 мм. высотой, что и, я думаю и надеюсь, вынудит моих "девчонок" принять размер 4,9 мм. и больше ералаша не строить.
Как Вы думаете?
*


"Природа лучше нашего знает - где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит" Пётр Вяземский


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Понедельник, 06 Апреля 2015, 18:01
Сообщение #22





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Teddy @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:33)
"Природа лучше нашего знает - где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит" Пётр Вяземский
*


Золотые слова.Это человек пересадил в рамочные ульи, это человек посадил на вощину увеличенного размера. и благодаря человеку на пчеле имеем клеща.И благодаря человеку поливаем химией, пытаясь избавится от клеща. а дозы все возрастают и возрастают, и уже дошло до того. что эти длзы убивают и пчелу.Скажите пожалуйста а климат Дальнего востока сильно отличается от климата Швеции или Норвегии.? И чтото и Рои живут в природе, и пчеловоды не жалуются.
Так что ВЫ правы.
Цитата(Teddy @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:33)
"Природа лучше нашего знает - где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит" Пётр Вяземский
*




--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste    Skype
Вторник, 07 Апреля 2015, 9:22
Сообщение #23





Ульи: мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Дрон , в природе каждая порода строила сваю ячейку . И ненужно все пароды переселять на ячейку 4,9 , каторая им не свойственна . К примеру для среднеруской вполне нормально считаетса ячейка 5,6-5,8 мм . В то время для другой породы меньше . bye.gif hi.gif


--------------------
Мы работаем за одной мечты !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 07 Апреля 2015, 15:52
Сообщение #24





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(koste @ Вторник, 07 Апреля 2015, 7:22)
Дрон , в природе каждая порода строила сваю ячейку
*


Откуда вы знаете?
Цитата(koste @ Вторник, 07 Апреля 2015, 7:22)
И ненужно все пароды переселять на ячейку 4,9 , каторая им не свойственна .
*


А от куда вы знаете? Вы что пробовали?.
Цитата(koste @ Вторник, 07 Апреля 2015, 7:22)
К примеру для среднеруской вполне нормально считаетса ячейка 5,6-5,8 мм .
*


а меня терзают смутные сомнения. И развеить вам не прийдется. Так как поверю тому пчеловоду. кто держал среднерусскую на вощине 5,1мм, лет эдак пять. А потом пустил в свободное плавание. тоесть заселил рой в колоду. И только после этого замерил ячейки.
Так что ваше мнение меня не интересует.
И замечу. Переход на вощину в 4,9мм, это не самоцель. а средство борьбы пчелами с клещём.
koste вот вы поливаете химией, ну и поливайте на ЗДОРОВЬЕ. Только здоровья у таких пчел не добавится.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste    Skype
Вторник, 07 Апреля 2015, 19:34
Сообщение #25





Ульи: мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Дрон , хоть я и провожу обработки с ячейкой 5,4 . Но и вам тоже приходитса поливать , так что ненадо лапшу вешать . tongue.gif hi.gif


--------------------
Мы работаем за одной мечты !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 07 Апреля 2015, 20:10
Сообщение #26





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(koste @ Вторник, 07 Апреля 2015, 17:34)
Дрон , хоть я и провожу обработки с ячейкой 5,4 . Но и вам тоже приходитса поливать , так что ненадо лапшу вешать
*


А я и не вешаю. И не говорю, что не обрабатаваю, так что не притягивай ..... к бороде.В этом году собираюсь обрабатвать от клеща 3 семьи, ведь как то надо контролировать. На 4 год, так же 2-3 семьи, на 5 год уже нисколько. Вот тогда и посмотрю Я. но не ты. как ведет себя вощина 4,9мм. в борьбе с клещем. И будь уверен, есле не получится. то так и напишу, что вранье. Но только после того, как сам проверю. А тебе так скажу. вот и перестань лапшу вешать, коли сам не пробовал.
а то как в том АНЕКДОТЕ. Негр из КАПИТАЛА карла и маркса. знал один том, из трех. НО от этого он знал все.
Цитата(koste @ Вторник, 07 Апреля 2015, 17:34)
Дрон , хоть я и провожу обработки с ячейкой 5,4 .
*


Ну и производи на здоровье. ктож тебе не дает. Но я болше верю тем пчеловодам у которых уже есть ОПЫТ, у вас его НЕТ. Так что ИЗВИНЯЙТЕ.Вы не в той теме.

Из личной переписки с пчеловодом у которого пчелы отстраивают сушь на 4,9мм.
Я понял вашу идею насчёт 4.9 мм. У Михаила Буша, пасека без обработки больше 10 лет. Как я сказал, он начинал с 4.9 мм, а потом перешел на "натуральный" размер. Т.е. именно так, как Вы советуете. Но он сделал другой вывод - по его мнению натуральный сот лучше поскольку с тех пор как он перешел на него, у него пчёлы чувствуют себя хорошо. tongue.gif К сожалению, я не могу попробовать 4.9 мм, поскольку моя система не предусматривает вощину.
koste так что зря пишите.Люди то работают.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
STrubeckoi  
Вторник, 07 Апреля 2015, 20:32
Сообщение #27





Ульи: Дадан 3 корпуса и лежак 16 рам.
Порода пчёл: Анализ принадлежности к какой либо породе не делал
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Среда, 01 Апреля 2015, 22:08)
Так что. кому что. Кому большая и больная. кому поменьше и ЗДОРОВАЯ.
*


Цитата(Дрон @ Вторник, 07 Апреля 2015, 18:52)
Откуда вы знаете?
*



Цитата(Дрон @ Вторник, 07 Апреля 2015, 18:52)
Цитата(koste @ Вторник, 07 Апреля 2015, 7:22)
Дрон , в природе каждая порода строила сваю ячейку



Откуда вы знаете?
*


У меня рои часто отстраивают рамки без вощины, так вот, размер ячеек 5,4-5,5.

Цитата(Дрон @ Вторник, 07 Апреля 2015, 18:52)
а меня терзают смутные сомнения. И развеить вам не прийдется. Так как поверю тому пчеловоду. кто держал среднерусскую на вощине 5,1мм, лет эдак пять. А потом пустил в свободное плавание. тоесть заселил рой в колоду. И только после этого замерил ячейки.
*



Довести пчелу до мелкого состояния и ждать чуда bye.gif

Уважаемые любители мелочи. Дайте строить своим пчёлам те ячейки, которые они желают и замерьте. А то высокопарные слова о том что вы лучше разбираетесь в том, что лучше пчёлам больше похожи на фантазии. imho.gif


Может с мелких пчёл вырастают мелкие клещи, и их не видно. Да и урону пчеле они наносят меньше. imho.gif lol.gif
А то что мелочь меньше страдает от сосущих. Был на практике в северных районах, так там коровы мелкие, их облепляет гнус сплошной коркой, крупные не выживут площадь кожного покрова больше и потеря крови будет больше. И что теперь, всех коров выводить мелкими?


--------------------
Когда смотришь сверху, то снизу не видно, что написано сбоку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 07 Апреля 2015, 20:47
Сообщение #28





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(STrubeckoi @ Вторник, 07 Апреля 2015, 18:32)
У меня рои часто отстраивают рамки без вощины, так вот, размер ячеек 5,4-5,5.
*


А с чего вы взяли, что это нормальные ячейки?
Цитата(STrubeckoi @ Вторник, 07 Апреля 2015, 18:32)
Может с мелких пчёл вырастают мелкие клещи, и их не видно. Да и урону пчеле они наносят меньше
*


Вы пишите . чтобы посмеяться. Сути не поняли этого явления, и тудаже. Уже все знаете. Так может ответите. А почему клещ должен быть маленьким? На чем это ОСНОВАНО? baby.gif

Ну уж есле вы такой знаток МЕЛОЧИ, то может напишите, а на сколько пчела измельчится?


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
STrubeckoi  
Вторник, 07 Апреля 2015, 21:08
Сообщение #29





Ульи: Дадан 3 корпуса и лежак 16 рам.
Порода пчёл: Анализ принадлежности к какой либо породе не делал
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Вторник, 07 Апреля 2015, 23:47)
А с чего вы взяли, что это нормальные ячейки?
*


Ну да, я что то не подумал, что пчёлы без заданных зачатков будут строить заведомо ненормальные ячейки hi.gif да как они могут понимать как строить надо biggrin.gif Вы правы, пчеловоду виднее, что нужно пчёлам hi.gif
Цитата(Дрон @ Вторник, 07 Апреля 2015, 23:47)
Так может ответите. А почему клещ должен быть маленьким? На чем это ОСНОВАНО?
*




Цитата(STrubeckoi @ Вторник, 07 Апреля 2015, 23:32)
Может с мелких пчёл вырастают мелкие клещи, и их не видно.
*


Прочитайте ещё раз.
Цитата(Дрон @ Вторник, 07 Апреля 2015, 23:47)
Ну уж есле вы такой знаток МЕЛОЧИ,
*


Ну я так не утверждал acute.gif


--------------------
Когда смотришь сверху, то снизу не видно, что написано сбоку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Вторник, 07 Апреля 2015, 21:50
Сообщение #30





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(STrubeckoi @ Вторник, 07 Апреля 2015, 23:08)
Вы правы, пчеловоду виднее, что нужно пчёлам
*


Стандарты придуманы тоже не пчелами, и искривление зачастую под свои нужды, а это как правило коммерческий интерес hi.gif


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

357 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды