Пасека за полярным кругом. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пасека за полярным кругом., Есть ли смысл заводить пчёл в Мурманской

абориген  
Среда, 17 Августа 2011, 7:49
Сообщение #1





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Ко мне в гости приехали друзья из Североморска , заодно помогают качать мёд , и с собой наберут для себя и продажи , дорогу оправдают. Сын одного друга заинтересовался пчеловодством. Может кто держит /держал / пчёл за полярным кругом ? Хотелось бы узнать есть ли смысл, и как с зимовкой?


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Среда, 17 Августа 2011, 9:40
Сообщение #2





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Лучше пусть сын переезжает в пчеловодную зону.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Четверг, 25 Августа 2011, 21:13
Сообщение #3





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Среда, 17 Августа 2011, 10:40)
Лучше пусть сын переезжает в пчеловодную зону.
*

Когда служил там то видел пару ульев в посёлке Тулома , но там уже растительность более подходящая. Может есть смысл попробовать для души. hmm.gif Пусть сам решает.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Среда, 14 Сентября 2011, 22:45
Сообщение #4





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


АУ! Так есть в Мурманской области пчеловоды или нет?


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Четверг, 15 Сентября 2011, 4:42
Сообщение #5





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата
АУ! Так есть в Мурманской области пчеловоды или нет?

imho.gif Да вряд ли там, что получится, - лето короткое... , хотя полярный день 24 часа, а это плюс...
Прожил там 8 лет в семидесятых..., и медоносов там кот наплакал, тундра, однако.... , и все отцветает очень быстро, в течении недели-двух... dntknw.gif
А про зимовку пчелы, по моему, речи быть не может из-за ее длительности... hi.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Четверг, 13 Октября 2011, 16:05
Сообщение #6





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Я жил не на побережье, а за Хибинами, там не тундра - тайга, медоносы есть, очень много иван-чая....Но лето действительно очень короткое: льдины по Имандре плавали в отдельные годы до середины июня, ночные заморозки бывают уже в конце августа...Пчел естественно никто не держал, и я даже не слышал баек про это, а я ведь абориген в 3-ем покалении biggrin.gif ....Там вообще люди больше склонны к собирательству чем к с\х.....Диких пчел тоже никогда не видел,но есть осы и шмели....Короче если есть порода, которая выдежит 8-9 мес. без облета - то можно попробовать. Сейчас только вспомнил , что Ваш знакомый с Североморска, это побережье, это скалы,ягель, моряки biggrin.gif ....Пчел нет и не будет imho.gif

Сообщение отредактировал диван - Четверг, 13 Октября 2011, 16:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Schmel57  
Четверг, 13 Октября 2011, 17:30
Сообщение #7





Ульи: для пчел
Порода пчёл: миролюбивые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(диван @ Четверг, 13 Октября 2011, 16:05)
Пчел нет и не будет acute.gif
*


В журнале "Пчеловодство", если мне не изменяет память, описывался эксперемент по завозке пчёл в тундру. На счёт зимовки не помню. Но диастазное число до 40 и более едениц. Не мёд-лекарство.

Сообщение отредактировал Schmel57 - Четверг, 13 Октября 2011, 17:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Четверг, 13 Октября 2011, 19:54
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Когда то читал книжку. Справочник пчеловода. Для пчеловодов профессионалов. Советских времен. Одна из полезных книг из сотни прочитанных. Даже не помню где брал. dntknw.gif
Но помню главу "Пакетное пчеловодство". В советское время пакетное пчеловодство разрабатывалось для северных медоносов. Коротко. На северной базе развернуты хранилища сотового хозяйства и корпусов ульев. А на юге подготавливается пчела. Отправляется пчелопакетами. Конечно пчела не зимует. Её только используют и всё ..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 13 Октября 2011, 20:01
Сообщение #9





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


читал в польском журнале несколько статей о содержании пчел в Исландии. но по моему 8 месяцев без облета это пчел мучать imho.gif
при современном транспорте лучше их привозить на лето и увозить на зиму imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Пятница, 14 Октября 2011, 13:20
Сообщение #10





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Schmel57 @ Четверг, 13 Октября 2011, 17:30)
В журнале "Пчеловодство", если мне не изменяет память, описывался эксперемент по завозке пчёл в тундру. На счёт зимовки не помню. Но диастазное число до 40 и более едениц. Не мёд-лекарство.
*


и сколько этого меда пчелы в тундре соберут? biggrin.gif Думаю медогонку покупать нерентабельно будет biggrin.gif .А если серьезно, то промышленные пасеки, однозначно нерентабельны, ибо лето очень короткое и период цветения соответственно тоже(уж пардоньте не знаю ничего о медопродуктивности флоры, поэтому опущу этот вопрос, но думаю тоже не особо). Держать пару-тройку семей для себя blink.gif , а что прикажете делать с безоблетным периодом, не везти же 3 улья за 1500 км(это до Питера столько примерно) и потом обратно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Пятница, 14 Октября 2011, 14:39
Сообщение #11





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата
не везти же 3 улья за 1500 км(это до Питера столько примерно) и потом обратно.

Дешевле привезти из Питера мед biggrin.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Самоделкин  
Пятница, 14 Октября 2011, 15:24
Сообщение #12





Ульи: Рут, особой конструкции
Порода пчёл: дворняжки, ближе к среднерусской
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Четверг, 13 Октября 2011, 19:54)
Конечно пчела не зимует. Её только используют и всё ..
*


Так ее же можно отсылать на зимовку обратно... Тогда, когда на севере пчеле уже делать нечего - на юге сезон еще долго длится! Она себе вполне на зиму на юге соберет, а, может, еще и товарный мед даст! И зимоватьбудет там же, на юге. Такая получается вот бессотовая кочевка...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Пятница, 14 Октября 2011, 15:36
Сообщение #13





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(диван @ Пятница, 14 Октября 2011, 18:20)
и сколько этого меда пчелы в тундре соберут? biggrin.gif Думаю медогонку покупать нерентабельно будет biggrin.gif .А если серьезно, то промышленные пасеки, однозначно нерентабельны, ибо лето очень короткое и период цветения соответственно тоже(уж пардоньте не знаю ничего о медопродуктивности флоры, поэтому опущу этот вопрос, но думаю тоже не особо). Держать пару-тройку семей для себя blink.gif , а что прикажете делать с безоблетным периодом, не везти же 3 улья за 1500 км(это до Питера столько примерно) и потом обратно.
*



А если вы не знаете о флоре той или иной зоны, как вы сказали, то не нужно думать. Если не знаешь, думать и предполагать бесполезно. На севере медоносная база гораздо богаче, чем в вашей средней полосе


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Пятница, 14 Октября 2011, 15:52
Сообщение #14





Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(warfolomey @ Пятница, 14 Октября 2011, 16:36)
А если вы не знаете о флоре той или иной зоны, как вы сказали, то не нужно думать.
*


warfolomey Думать нужно всегда.Про вечную мерзлоту слышал? Ночьные температуры какие 6-10 гр, чего там растёт мох ягель, мед с него конечно очень пользительный был-бы еслиб был.


--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Пятница, 14 Октября 2011, 16:23
Сообщение #15





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата
На севере медоносная база гораздо богаче, чем в вашей средней полосе

Не знаю о каком севере рассуждает warfolomey  , но я 12 лет прожил в Мурманской области..
Какая медоносная база???? на южном побережье Баренцова моря, там базы, но другие...
Может имеется ввиду на севере Черноморского побережья "медоносная база гораздо богаче, чем в вашей средней полосе" biggrin.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды