майский мёд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> майский мёд, как организовать взяток?

Светлый  
Вторник, 29 Декабря 2009, 11:06
Сообщение #1





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Не смотря на то что живу на юге весений медосбор не получается использовать . т.к. в это время в основном идет наращевание семей. Пускать пробывал сильные семьи взиму гибнут начинают сеять в декабре и не переходят во второй корпус.т.к. зима не понятно будет или нет Новый год +9с.
Может кто то подскажет что нибудь умное.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sega  
Вторник, 29 Декабря 2009, 13:17
Сообщение #2





Ульи: 12-ти рам.дадан, 16-ти рам. лежак
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Тоже думаю об этом, ульи расставил таким образом, чтобы к началу весеннего взятка передать летную пчелу из 2 в 1. В качестве донора будут использованы семьи со старовозрастными матками и беспородные.


--------------------
Внутри каждого яблока спрятан огрызок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Candan  
Четверг, 28 Января 2010, 19:39
Сообщение #3





Ульи: деревянных стандартные
Порода пчёл: серая кавказкая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Привет братва.тоже живу на юге тот-же вопрос меня интересует,28 января только сечас на пару дней минусовая погода,а если ранневесеннию нарашивание сделать,что будет??у кого опыт по этому просим поделиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alab  
Четверг, 28 Января 2010, 22:30
Сообщение #4





Ульи: мн/корпусные 8 рам на 300
Порода пчёл: местная карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Пускать пробывал сильные семьи взиму гибнут начинают сеять в декабре и не переходят во второй корпус.т.к. зима не понятно будет или нет Новый год +9с.

Зимовка в одном корпусе,минимум утепления(холстика хватит) до стабильного похолодания,и после похолодания и до весны не усердствовать с утеплением.Удачи!


--------------------
Можно купить всё!Кроме повиливания собачьего хвоста!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Пятница, 29 Января 2010, 0:01
Сообщение #5





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Раз удалось получить майский, но это заслуга ранней весны. Раньше я объяснял что у нас не бывает майского, климат не тот. Ну а у вас проблем не вижу. От силы семьи не очень зависит, вот от размера гнезда да. Пока пчелы лежак разгонят, да и потом, даже если в магазин что принесли, почти всегда на расплод заберут. В этом году делаю 9рам. и дальше магазины, может что и получится, хотя на большие объемы не рассчитываю.
Здесь прочитал что майский мед это не миф. Просто перешли на новый календарь и его можно назвать июньским, 13 дней вперед, а это уже не экзотика.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Пятница, 29 Января 2010, 7:34
Сообщение #6





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Светлый @ Вторник, 29 Декабря 2009, 9:06)
Не смотря на то что живу на юге весений медосбор не получается использовать . т.к. в это время в основном идет наращевание семей.
*


Одна семья не осилит , а если объединить две семьи такое вполне возможно .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Геннадьевич    Skype
Пятница, 29 Января 2010, 7:50
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Светлый @ Вторник, 29 Декабря 2009, 12:06)
Пускать пробывал сильные семьи взиму гибнут начинают сеять в декабре
*


Светлый объединяют обычно в первые дни взятка. Если в мае есть взяток значит в мае и объединяйте.
Проблема майских взятков в том что они не стабильны, могут быстро прекратится и тогда ваш труд (объединения семей) пойдет на смарку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Пятница, 29 Января 2010, 7:57
Сообщение #8





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Пятница, 29 Января 2010, 5:34)
Одна семья не осилит , а если объединить две семьи такое вполне возможно .
*



В 2007 и 2009 году майский мед у нас был т.к погода была достаточно благоприятная и в 2008 мед носили но не запечатали .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/7-36-1
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Пятница, 29 Января 2010, 10:28
Сообщение #9





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Собрать майский мед можно при наличии двух условий:

1. Позволит погода;
2. Позволит сила семей.

По п.1 - человек предполагает, а Господь располагает....

По п.2 - все в наших руках. У меня с осень семьи расставлены таким образом (парами и тройками), чтобы при наступлении взятка можно было бы половину семей переставить, а на оставшиеся на своих местах семьи сделать налеты. Эти семьи получат удвоенное количество летной пчелы и станут временными медовиками.

Что это дает?

В переставленных семьях на 2-3 недели отодвинется роевой период.

В оставшихся семьях этот период наступит сразу после окончания маяского взятка.... или раньше.... если взяток резко оборвется из-за погоды.

Вот тут надо быть готовым к ускоренному применению противороевых мероприятий. То есть прежде всего к замене маток на молодых, и потом не исключена возможность деления на пол-лета, к примеру...
В общем, надо будет что-то делать, иначе полетят.
Главное спасение вижу в отборе старой матки и подстановке маточника или подсадке молодой матки. Это самое лучшее, чтоб не ослаблять семьи, ибо у нас так - пройдет пару недель и начнется малина крушина, а там и разноотравье с липой....

В семьях сила - это главный ПЛЮС, но это одновременно и опасность.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон-Брест  
Пятница, 29 Января 2010, 11:59
Сообщение #10





Ульи: Дадан 16 рамок
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(аматар @ Пятница, 29 Января 2010, 0:01)
В этом году делаю 9рам. и дальше магазины, может что и получится, хотя на большие объемы не рассчитываю.
*


А не боитесь,что на 9 рамках в роевое уйдут?

А у меня дома, майского скорее всего нету dntknw.gif , если никуда не вывозить, а майский у меня я так считаю-это акация, в прошлом году зацвела 25-26 мая. А в этом с такими морозами может и не зацветет sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Пятница, 29 Января 2010, 12:07
Сообщение #11





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(ВИК @ Пятница, 29 Января 2010, 7:34)
Одна семья не осилит , а если объединить две семьи такое вполне возможно .
*


Вот и я так думаю как не крути как то надо складывать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Пятница, 29 Января 2010, 12:31
Сообщение #12





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Светлый @ Вторник, 29 Декабря 2009, 11:06)
Не смотря на то что живу на юге весений медосбор не получается использовать .
*



Светлый , в принципе
Фаддеич в 9 посте все написал правильно и каждый в своей полосе приспосабливается к этим составляющим. Но я, как и раньше писал, так и сейчас говорю , что в наш быстротечный и непредсказуемый майский взяток с двух акаций- менять маток на маточник или ранних маток -большлой риск остатся вообще без меда, не только майского , но и недобрать весь остальной.


Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 10:28)
Главное спасение вижу в отборе старой матки и подстановке маточника или подсадке молодой матки.
*


Фаддеич , а я пршлогоднюю матку июльского а тем более августовскую -старой не считаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Пятница, 29 Января 2010, 12:45
Сообщение #13





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Валера Т @ Пятница, 29 Января 2010, 11:31)
Фаддеич , а я пршлогоднюю матку июльского а тем более августовскую -старой не считаю.
*


Июльская и августовская - это тема отдельной диссертации, я писал не об этом.

В прошлом году у меня не роились только те семьи, которым я сумел поменять в мае.

Но я еще далеко не профессор в пчеловодстве. Пчеловодство описано в любой книжке. А дело-то в нюансах!.
Так что я в поиске..... С большего уже понятно. А вот нюансы искать-пробовать - это до конца жизни.... biggrin.gif

И маток у нас в августе не выводят. Уже все не то. Взятка нет. Воровство. Одни заботы. Подготовка к зиме - вот главное в это время. Лечение.

Край - июль. Идеал - май-июнь. Вот так у нас все скоротечно.
Так вот этот Идеал совпадает с сезоном роения. Это надо очень сильно учитывать. Это у нас - главный нюанс.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Пятница, 29 Января 2010, 12:54
Сообщение #14





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 12:45)
Июльская и августовская - это тема отдельной диссертации, я писал не об этом.

В прошлом году у меня не роились только те семьи, которым я сумел поменять в мае.
*


Фаддеич , так
Светлый рядом живет и спрашивает за наш- майский взяток. И матки и все остальное под себя подбирается, кругом свои мелочи. Я вот тебе не могу дать совета т.к. не знаю всех ваших условий. Да думаю ты их сам до конца не знаеш, как и я вначале не врубался , наверное лет 5-7 . Да и сейчас каждый год что то новое выкидывают. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Пятница, 29 Января 2010, 14:09
Сообщение #15





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 29 Января 2010, 10:59)
А не боитесь,что на 9 рамках в роевое уйдут?
*


А для чего я делаю улики из рыбных ящиков, кроме ловушек для роев, вот для этих целей, сбор эксклюзивных медов. Как правильно отметили все высказавшиеся выше для сбора майского как и любого другого "сложного" меда, необходимо семьи специально под это "затачивать".
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 9:28)
Эти семьи получат удвоенное количество летной пчелы и станут временными медовиками.
*


Вот здесь все под большим вопросом, из опыта прошлых лет, такими банальными технологиями в наших условиях его не получить. Разве что погода поблагоприятствует, тогда его будет просто больше чем в других семьях. Пробовал и пришел к заключению что только подготовленные для этого семьи в специальном улье. Ну у тебя альпиец был, вот типа этого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды