Содержание пчёл на рамке 435*600 мм. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл на рамке 435*600 мм., Изучение поведения пчёл на большой рамке

Lapkin  
Четверг, 14 Сентября 2017, 9:41
Сообщение #16





Ульи: 450 х 12 ППС
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Сломал сам себе голову -> делать рамку h= 435 или 450 ??...
Но 600 это перебор, явно...

Ник , кажется мне, что будет проще не 2Д , а 1Д + 1 Маг. А?


--------------------
47°53'с. ш.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Четверг, 14 Сентября 2017, 10:13
Сообщение #17





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Четверг, 14 Сентября 2017, 7:32)
"Теория без практики мертва" - делайте улей, работайте, распространяйте опыт.
Хорошее люди быстро переймут, а плохое и применять не будут....
*


Этот метод не для выращивания мёда в больших объёмах и я об этом написал.
А мёда будет достаточно для здоровья и удовольствия хороших людей и близких им людей.
Спасибо за хорошие пожелания


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Четверг, 14 Сентября 2017, 10:34
Сообщение #18





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2017, 8:48)
Нет никаких оснований выделять преимущество цельной рамки на 600 в сравнении с двумя корпусами дадана в весенне-летний период .



Цитата(Nick_G @ Среда, 13 Сентября 2017, 14:52)
Но главное для чего я затеваю данный эксперимент, это выяснить как сформируется зимний Клуб на таких рамках, каких он будет размеров - более 25 см или нет, будет ли он круглым и более узким чем в Дадновском варианте, где и в какой части рамок осядет сам Клуб и как он будет перемещаться Зимой по этим рамкам.



Разве вы не видели вот в этой теме http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5148 фото и сообщения ВИКа,например,как пчёлы зимуют на высокой рамке? Если видели,то надеетесь,что на рамке высотой в 600 мм клуб будет как-то по другому формироваться? Делаю предположение,что не будет.У ВИКа пчёлы формируют расплод в виде чёткого шара.И что ещё нужно для осмысления ,чтобы дальше увеличивать высоту рамки?
*


Давайте я отвечу так:
оснований пока нет, ...
я видел разные фото и видео на подобных рамках и периодически попадаются рамки где клуб упирается в верхнюю планку и начинает перемещаться в сторону, а это и означает, что пчёлам есть ещё куда подниматься вверх по такой рамке и они прекрасно бы это сделали, если бы не тормоз-верхняя планка.
Так почему же не предоставить пчёлам такую возможность? - ну и заодно понаблюдать за этим процессом.
Есть достаточное количество случаев, когда пчёлы не смогли поднятся зимой во второй корпус,
весной - когда уже распадается клуб может быть они и туда поползут, но это чреевато возвратные заморозки и обратно в клуб пчела уже не соберётся.
Цельная рамка 2Д однозначно имеет преимущество перед двумя 300 рамками с разрывом, мне для этого даже не надо проводить никакие эксперименты и так всё очевидно.

Цитата(Lapkin @ Четверг, 14 Сентября 2017, 9:41)
Сломал сам себе голову -> делать рамку h= 435 или 450 ??...
Но 600 это перебор, явно...

Ник , кажется мне, что будет проще не 2Д , а 1Д + 1 Маг. А?
*


Проще? - кому проще, пчеловоду или пчёлам.
Ваша схема это стандартный метод содержания в многокорпусных ульях, я от этого стараюсь уйти.
Не имеет смысла проводить экспериметы по стандартной и отработанной схеме.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 14 Сентября 2017, 21:34
Сообщение #19





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2017, 9:48)
Два корпуса дадана не даёт большого объёма для работы матке-скажите тоже.Даёт,да ещё как!
*



Тут есть не маленький нюансик . Нижний корпус Дадана будет полупустым и матка как то неохотно идет в нижний корпус .Есть у меня несколько таких ульев а в варианте 435х450 создающим единое восковое поле таких проблем не возникает . Другое дело что высота 450 более менее оптимальна а увеличение высоты создает уже некоторые неудобства .


Цитата(Lapkin @ Четверг, 14 Сентября 2017, 10:41)
Сломал сам себе голову -> делать рамку h= 435 или 450 ??...
*



Высота 435 предпочтительнее т.к сращивая лист вощины + 1\2 листа при наващивании до нижнего бруска остается несколько сантиметров пустого пространства которое пчелы застраивают трутневой ячейкой . Правда это имеет и оборотную сторону медали т.к если семья вошла в роевое мне удобнее уничтожать этот трутневой расплод т.к он локализуется преимущественно в нижней части рамки .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lapkin  
Четверг, 14 Сентября 2017, 21:45
Сообщение #20





Ульи: 450 х 12 ППС
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 14 Сентября 2017, 21:34)
Высота 435 предпочтительнее т.к сращивая лист вощины + 1\2 листа при наващивании до нижнего бруска остается несколько сантиметров пустого пространства которое пчелы застраивают трутневой ячейкой . Правда это имеет и оборотную сторону медали т.к если семья вошла в роевое мне удобнее уничтожать этот трутневой расплод т.к он локализуется преимущественно в нижней части рамки .
*


Спасибо, ВИК. hi.gif
До таких тонкостей сам бы не скоро дошел ))


--------------------
47°53'с. ш.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Пятница, 15 Сентября 2017, 21:25
Сообщение #21





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Возможно, это будет интересно - http://beejournal.ru/inventar/2796-moj-vzg...truktsiyu-ramki (Мой взгляд на конструкцию рамки). hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 15 Сентября 2017, 23:23
Сообщение #22





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 14 Сентября 2017, 21:34)
Тут есть не маленький нюансик . Нижний корпус Дадана будет полупустым и матка как то неохотно идет в нижний корпус .Есть у меня несколько таких ульев а в варианте 435х450 создающим единое восковое поле таких проблем не возникает
*


На высоте 450 ,когда используются магазины без РР,матка охотно поднимается и опускается.Так что не межрамочное пространство влияет на то,что в двухкорпусном содерджании в даданах больше расплода будет в верхнем.Но ,то,что в нижнем расплод тоже будет-отрицать нельзя.Мало,рамках на 2-3 ,но будет.
Вот Nick_G сделает рамку на 600 и увидит,что расположение расплода значительно сдвинется от нижнего бруска и его не будет больше,чем в двух корпусах дадана в рамках на 300.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Суббота, 16 Сентября 2017, 11:22
Сообщение #23





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Рамки уже сделаны и даже немного оттянуты не целиком конечно, но целиком и не надо.
В это кривое лето не получилось перевести пчёл на 2Д.
Но семью которая будет переводиться на эту рамку, я уже готовлюсь пересадать в 10 рамочный Дадан ППУ с сетчатым дном, где этот эксперимент и будет продолжен.
Компоновка и подборка корпусов в нём позволяет и увеличить подрамочное пространство, и установить магазин над гнездовой частью.
Семья сейчас обсиживает 16 рамок 435*460, 17-ю только оттягивают её наверно отберу, а пересаживать я их буду позже, когда выйдет весь расплод, клуб начнёт ужиматься и похолодает, на 10 или 8 рамках.
Вот пока планы такие.

Сообщение отредактировал Nick_G - Суббота, 16 Сентября 2017, 11:25


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Суббота, 16 Сентября 2017, 23:47
Сообщение #24





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 16 Сентября 2017, 0:23)
На высоте 450 ,когда используются магазины без РР,матка охотно поднимается и опускается
*



Это когда на гнездовых рамках нет медового пояса .


Цитата(старатель @ Суббота, 16 Сентября 2017, 0:23)
Так что не межрамочное пространство влияет на то,что в двухкорпусном содерджании в даданах больше расплода будет в верхнем
*



Я давно замечал что на рамки нижнего корпуса не охотно переходит . Если верхнем уже места для кладки нет .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Воскресенье, 17 Сентября 2017, 19:42
Сообщение #25





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 15 Сентября 2017, 23:23)
Вот Nick_G сделает рамку на 600 и увидит,что расположение расплода значительно сдвинется от нижнего бруска и его не будет больше,чем в двух корпусах дадана в рамках на 300.
*


Старатель, не помню в вашей или питерской ветке зимой кто то ссылался на лекцию в ютубе (ссылку сам найти не могу) кажется прибалтийского пчеловода из которой следует, что были проведены исследования зависимости размера рамок от интенсивности червления из которых следует, что чем больше размер рамки тем больше расплода. dntknw.gif Например на рутовских рамках матка в среднем за 20 дней откладывает 22000 личинок, а на дадановских 28000. dntknw.gif Если кто поможет найти ссылку спасибо. bye.gif dntknw.gif Так что по этой логике количество расплода должно увеличиться. dntknw.gif Только нужен ли избыточный с точки зрения биологического оптимума силы семьи расплод? dntknw.gif bye.gif

Сообщение отредактировал ВикЛю - Воскресенье, 17 Сентября 2017, 19:48


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Воскресенье, 17 Сентября 2017, 19:56
Сообщение #26





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 19:42)
Только нужен ли избыточный с точки зрения биологического оптимума силы семьи расплод?
*


Кашковский где-то говорил, что семья способна в пике своего развития достигнуть 120-150 тыс пчёл, при этом часть будет отходить, а часть в расплоде, так что куда развиваться есть.

Сообщение отредактировал Nick_G - Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:00


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:08
Сообщение #27





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]



Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 19:42)
Например на рутовских рамках матка в среднем за 20 дней откладывает 22000 личинок, а на дадановских 28000.
*


ВикЛю В плане расплода, чем меньше матка будет бегать по сотам, тем расплода будет больше и это очевидно, но сколько головной боли у пчеловода с рамкой на 460 в повседневной работе. Для пчёл эта рамка, естественно, особенно в зимовке, лучше, но с точки зрения пчеловода предпочтительнее рамки меньших размеров. Это устоявшаяся истина и подтверждением этому пчеловождение на рамку 460 практикуется только на индивидуальных пасеках и в ограниченном количестве.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:23
Сообщение #28





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:08)
В плане расплода, чем меньше матка будет бегать по сотам, тем расплода будет больше и это очевидно, но сколько головной боли у пчеловода с рамкой на 460 в повседневной работе. Для пчёл эта рамка, естественно, особенно в зимовке, лучше, но с точки зрения пчеловода предпочтительнее рамки меньших размеров. Это устоявшаяся истина и подтверждением этому пчеловождение на рамку 460 практикуется только на индивидуальных пасеках и в ограниченном количестве.
*


Так и я про это же. bye.gif dntknw.gif

Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 19:42)
Только нужен ли избыточный с точки зрения биологического оптимума силы семьи расплод?
*




--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:50
Сообщение #29





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:08)
пчеловождение на рамку 460 практикуется только на индивидуальных пасеках и в ограниченном количестве.
*


Больше всего это подходит для малой пасеки с минимальным вмешательством в гнездовую часть Пчело-Семьи, в индивидуальном использовании, в основном для пожилых людей, женщин, людей с ограниченными физическими возможностями, либо для людей относящихся к своему здоровью с трепетом или для тех кому интересно комфортное пчеловождение для собственного удовольствия.
Вы видимо даже не читали мой старттопик, судя по вашему посту, а теперь повторяете мои же слова из него, но в тоне что кроме как для любителей пчеловодов это никому и не надо - и это правильно, о чём я так же в старттопике и указал.
всех кому это не интересно - прошу не участвовать в обсуждении.

Сообщение отредактировал Nick_G - Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:57


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 17 Сентября 2017, 21:44
Сообщение #30





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:50)
всех кому это не интересно - прошу не участвовать в обсуждении.
*


Nick_G Вы пишите чепуху типа: " Больше всего это подходит.... в основном для пожилых людей, женщин, людей с ограниченными физическими возможностями, " Для таких людей больше подходит дадановский лежак с максимальным весом рамки 4кг. Попробуйте отводок сделать на рамке 600, а каким Вы представляете ящик для переноса таких рамок по пасеке. Или в Вашем пчеловодстве не носят рамки по пасеке. Не надо революцию делать с "начальным образованием в пчеловодстве": чтобы что-то советовать надо представлять что из этого получиться. В Вашем улье рамки склеяться в низу, поскольку выдержать конфигурацию рамки такого размера "без пропеллера" весьма проблематично.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды