Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда производство вощины

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Технология аббата Варрэ

Vasilii_VK  
Пятница, 23 Октября 2020, 18:23
Сообщение #7591

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 23 Октября 2020, 23:09)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 23 Октября 2020, 21:36)
и чем больше Вы вторгаетесь в семью (с такой перетряской) тем меньше пчелы принесут.

А на ГВ мы и прекращаем вторгаться. Все это делается в мае-июне. 7-10 дней нормальный срок для подхода по системе "один день в неделю".
*

Ага, а июньский мед нам нее нужен ..... Если Вы будите разбрасываться медом мая и июня, то в июле можете вообще его, с нашей погодой\климатом, не увидеть ... Два последних года в "дамки" выхожу за счет июньского меда, так как июль практически нулевой, пчела практически только себя на зиму обеспечивает, правда если зимовать на сахаре то мед был бы. но зимую на меде и сахаром не пользуюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Пятница, 23 Октября 2020, 18:54
Сообщение #7592

Ульи: Блатной Дадан , самострои..
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(пчелхом @ Пятница, 23 Октября 2020, 18:14)
.Опыт пчеловодства в других системах ульев,даже уважаемых ПРОФИ - не подходит для толкового пчеловодства в Альпийце,отсюда и неудачи тех, кто только попробовал,но не довел обслуживание до ума.
*

А может все-таки что-то не то "в консерватории"..?

Цитата(пчелхом @ Пятница, 23 Октября 2020, 18:14)
Не стоит копать под него,не освоив предмет,ибо все доводы будут ошибочны
*

Никто под "него" не копает..., "строим" для пчеловодства...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Пятница, 23 Октября 2020, 19:12

--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Суббота, 24 Октября 2020, 11:52
Сообщение #7593

Ульи: 12-рамочный дадан-блатт
Порода пчёл: СГК(уже не чистая)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]

Цитата(пчелхом @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:14)
Раз уж в этой теме упоминается в негативе Альпиец Н108 - позволю себе,опираясь на 30 летний опыт пчеловодства в нем - высказаться о некоторых заблуждениях участников дискуссии .
*

Я Вас очень уважаю, пчелхом за новаторство и за то, что Вы идете своим путем.. Люди идущие своей дорогой протаптывают дорожки другим и скрашивают нашу иногда бесцветную жизнь.. Только бы эти дорожки не оказались тупиковыми..
Никто в негативе на улей Вашей конструкции не нападает. Идет сравнение ульев с узенькими рамочками, с более высокими, и только. Идет рабочий поиск истины. И в каждом регионе свои требования к скорости развития и к другим параметрам пчелиного гнезда и технологии. Что подходит европейской части, не подойдет более восточным регионам, а тем более северным.
Цитата(пчелхом @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:14)
Я из числа тех,кто благодарен судьбе за то, что на жизненном пути встретил Альпиец Н108 и испытываю удовольствие от пчеловодства в нем.Не стоит копать под него,не освоив предмет,ибо все доводы будут ошибочны .
*

Мы только за существование ульев с поперечником 30 x 30! Иначе не было нас в теме.
Да, иногда митю заносит, и сильно - извиняйте. Я и сам понимаю, что иногда перегибаю палку возводя тень на плетень на конструкции, которые успешно применяются и технология вождения в которых отработана. Однако Вам на отработку этой технологии потребовалось аж целых 7 лет, Вы об этом говорили.. Теперь есть отработанная технология, чтобы другим не потребовалось по 7 лет набивать собственные шишки..
Просто я видел, в том числе и в Ваших фильмах, как вы манипулируете сразу двумя корпусами, потому что это удобнее и производительнее, а это именно размер Делона, в которых он всю жизнь содержал, и Варре. И они тоже ПРОФИ, и еще какие..
hi.gif

Сообщение отредактировал дмитрий в.к. - Суббота, 24 Октября 2020, 11:53

--------------------
Пчёлы всегда правы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Суббота, 24 Октября 2020, 18:37
Сообщение #7594

[>]

Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 24 Октября 2020, 11:52)
Мы только за существование ульев с поперечником 30 x 30! Иначе не было нас в теме
*

Если Вы действительно планируете использовать улей Варре у себя, то хотите - не хотите , а придется использовать подобные магазинчики под вощину... , а сопутствующие факторы толкнут именно к этому размеру... и к этой же проволоке...
Этот путь - предопределен...и вполне жизнеспособен... И потихоньку, по-шажочку...приведёт к варианту Хомича... со всеми вытекающими последствиями...
Пример БАЕ - перед глазами...

Хорошо это или плохо - думайте сами... Если - "да", то лучше "кругами не ходить"...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Суббота, 24 Октября 2020, 18:50

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Суббота, 24 Октября 2020, 19:21
Сообщение #7595

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 24 Октября 2020, 22:37)
Этот путь - предопределен...и вполне жизнеспособен...
*

Что жизнеспособен это да, согласен. Можно водить в чем угодно и на чем угодно и везде будет своя технология..
А что касается предопределенности.. Кто читал старинные книжки наверно по другому будут оценивать те или иные явления в пчеловодной жизни. А там написано, что скорость роста семей напрямую зависит от размера рамок. На больших рамках и пчелы растут быстрее, и семьи бывают сильнее без особого беспокойства пчеловода.. На маленьких все с точностью до наоборот. На маленьких мы искусственно сдерживаем работу маток. Они не способны развить там всю свою яйценоскость. Как можно вести племенную работу искусственно сдерживая маток? Никак, о ней нужно забыть.
Вощина выгодна только на больших сотовых полях: для рамок дадана и рута. На более мелких рамках она менее выгодна по сравнению со свободной отстройкой. Чем меньше рамка, тем ровнее соты, даже естественные. Это первое.
Если мне нужен сотовый мед, я могу порезать большой сот на куски, чем мучится с мелкими рамками. Это второе.
Мне нужна скорость роста семьи в условии когда до ГВ всего полтора месяца, а еще надо отводок получить. Поэтому выбор невелик: либо обычный дадан в котором ОТЛИЧНО растут семьи, либо рамка делона на 210.

--------------------
Пчёлы всегда правы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Суббота, 24 Октября 2020, 19:47
Сообщение #7596

[>]

Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 24 Октября 2020, 19:21)
Мне нужна скорость роста семьи в условии когда до ГВ всего полтора месяца, а еще надо отводок получить
*

Возможно, Вам нужна специфичная пчела , наращивающая большую силу в зиму.., их сейчас полно...

Ну а мне нужна другая тема , хватит нервировать "альпийцев"... bye.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Суббота, 24 Октября 2020, 20:03
Сообщение #7597

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 24 Октября 2020, 23:47)
Ну а мне нужна другая тема , хватит нервировать "альпийцев"...
*

Намек понят. Тут тема о безрамочной и безвощинной технологии. Так мне мила эта тема..

--------------------
Пчёлы всегда правы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Суббота, 24 Октября 2020, 20:18
Сообщение #7598

[>]

дмитрий в.к.
В "Пофигизм"..?
Или вот ещё есть прелесть : "Содержание пчел при лимите времени, Что делать ,когда нет времени?"
По-моему, то что надо. bye.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Воскресенье, 25 Октября 2020, 11:05
Сообщение #7599

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 0:18)
В "Пофигизм"..?
*

После перевода "дадановской системы" - возможно. А сейчас я устал толочь воду в ступе и беру тайм-аут..

Сообщение отредактировал дмитрий в.к. - Воскресенье, 25 Октября 2020, 11:05

--------------------
Пчёлы всегда правы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Октября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018