Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

6 страниц « < 3 4 5 6 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Заменители перги, Кто использует, и какие

В семьях вобще нет преги. Какому заменителю отдаете предпочтение? Почему

Не пользуюсь. [ 76 ] ** [44,97%]
Только перга, или пыльца. [ 36 ] ** [21,30%]
Смесь Гайдака. [ 3 ] ** [1,78%]
Дрожжи. [ 12 ] ** [7,10%]
Сухое молоко. [ 7 ] ** [4,14%]
Цельное молоко (жидкое). [ 10 ] ** [5,92%]
Соевая мука. [ 8 ] ** [4,73%]
Другие (просба напишите какие и результат) [ 17 ] ** [10,06%]
Всего голосов: 169
Гости не могут голосовать 
наевод  
Среда, 17 Марта 2010, 15:35
Сообщение #61

Ульи: лежаки
Порода пчёл: сер.кав.и Карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]

незнаю что такое лактулоза , поэтому в свой канди добавил тыквенных семичек . Думаю маслом кашу не испортишь ! Канди я даю не осматрев улья как страховка . В прошлом году на 5 мая в 18 рам лежаках было 8-12 рам расплода . Думаю что канди помогает .

--------------------
Сколько много надо знать , чтобы понять, как мало ты знаешь !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Среда, 17 Марта 2010, 15:40
Сообщение #62

Незарегистрированный пользователь

[>]

Надо будет несколько семей испытать для сравнения .Желаю удачи drinks_cheers.gif
 Наверх
Александр-Беларусь  
Среда, 08 Мая 2013, 14:54
Сообщение #63

Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Очень интересная с точки зрения познавательности тема. Жаль, что не получила дальнейшего развития. Может это сообщение послужит толчком для дальнейшего обсуждения. Но вначале давайте разберёмся.
Пыльца (перга) как источник белкового (протеинового) корма нужна пчёлам для двух целей: во-первых, для поддержания жирового тела самих пчёл, во-вторых, для приготовления корма для личинок. При отсутствии в гнезде перги для выращивания расплода пчёлы расходуют аминокислоты своего жирового тела. Это приводит к их истощению и более быстрому отмиранию. Важно знать, что протеины, содержащиеся в пыльце, в равной степени используются как для питания самих пчёл, так и для выращивания расплода. По степени замещения заменители расположены в такой последовательности: дрожжи, молоко, соя, желток яйца, белок яйца.
Используя эти заменители, не все пчеловоды отдают себе отчёт, что протеины, содержащиеся в этих заменителях несут разную целевую фукцию. Например, протеины дрожжей не используются для выращивания расплода, а лишь способствуют наращиванию жирового тела пчелы (т.е. давать дрожжи весной нет никакого смысла). Протеины молока (а это в основном казеин) в равной степени расходуются как самими пчёлами, так и для приготовления корма для личинок. Если погуглить, то о протеинах в жижни пчёл можно узнать много интересного.
Важно также знать, что содержание протеинов в подкормках должно бытьв пределах 10-15%. При большем процентном содержании пчёлы такую подкормку не берут.
Теперь попытаюсь сформулировать вопрос, ответ на который пока нигде не нашёл, но очень хочется пополнить свои знания по данному вопросу. В теме его поднимали вскользь, прилагая фотографии жидких и сухих "концентратов" протеина. Понятно, что любая белковая пища, как и её заменители, состоят не только из белков. Например в перге содержиться только 25% протеина, остальное к ним не имеет никакого отношения, хотя наверное имеет отношение вообще к биологии пчелы. Не являются ли эти 75% источником переполнения кишечника при зимовке со всеми вытекающими последствиями. Теперь предположим, что каким то способом мы отфильтровали часть этих 75% и повысили концетрацию протеина в конечном продукте, уменьшив тем самым долю посторонних примесей. Можно предположить, что каловая нагрузка на кишечник пчелы уменьшится.
Сейчас интернет-магазины предлагают россыпь таких "концентратов" для косметических нужд, для спортсменов и т.д.
Вопрос: Имеется ли у кого-нибудь опыт использования таких "концентратов", и, если среди форумчан есть профессиональные биологи, можно ли использовать их вообще. Белковый состав перги известен. Почему нельзя скомпоновать смесь перговых протеинов из других источников. Или всё упрётся в цену такого заменителя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Среда, 08 Мая 2013, 16:52
Сообщение #64

Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]

Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 08 Мая 2013, 22:54)
Не являются ли эти 75% источником переполнения кишечника при зимовке со всеми вытекающими последствиями.
*

это предложение зимовать на перге (пыльце) не на меду?
По степени замещения заменители расположены в такой последовательности: дрожжи, молоко, соя, желток яйца, белок яйца.
*

есть ещё детское питание и для спортсменов, они где в твоей очереди? hmm.gif
Белковый состав перги известен. Почему нельзя скомпоновать смесь перговых протеинов из других источников.
*

даже мёд компонуют. Но он не заменяет натуральный... acute.gif

--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Среда, 08 Мая 2013, 17:56
Сообщение #65

[>]

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 08 Мая 2013, 16:52)
это предложение зимовать на перге (пыльце) не на меду?
*

Нет. Это к вопросу о том, что приводид к перегрушке кишечника
они где в твоей очереди?
*

Это же короткий список, можно и расширить, только вопрос не о них, а о "концентратах"
Но он не заменяет натуральный..
*

Любая подкормка не натуралом - это форс-мажор. Вынужденные обстоятельства. Я же не предлагаю каждый день жрать Ролтон. Но если возникла нужда, зачем давать соевый шрок, в котором (боюсь ошибиться) почти половину- клетчатка, которая не переваривается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 08 Мая 2013, 18:34
Сообщение #66

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 08 Мая 2013, 13:54)
Почему нельзя скомпоновать смесь перговых протеинов из других источников. Или всё упрётся в цену такого заменителя.
*

Я кричу караул от избытка перги dntknw.gif Много сотов забито ей. Научился сохранять чтоб не плесневела. После откачки даю соты на осушку и перговые ставлю в мешки из целофана
http://www.nikolai.grodno.by/susz2.htm (если текст не виден то выделите его) никакого обсыпания сахарной пудрой не надо - отлично сохраняется. Но весной у нас отличный пыльцевой взяток и когда расширяю перговыми сотами то часто думаю, что делаю мартышкин труд. После буду эту тяжесть назад носить с медом, да и меда меньше в сот влазит dntknw.gif Бывает при ранней весней с затяжными похолоданиями что пчелы выедают всю пергу или почти всю, но так бывает раз в 5 лет dntknw.gif imho.gif

Был бы покупатель со степных районов на перговые соты и цена нормальная с удовольствием продавал бы bye.gif

Сообщение отредактировал Николай - Среда, 08 Мая 2013, 18:35

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 09 Мая 2013, 15:36
Сообщение #67

[>]

Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 09 Мая 2013, 1:56)
Любая подкормка не натуралом - это форс-мажор. Вынужденные обстоятельства. Я же не предлагаю каждый день жрать Ролтон. Но если возникла нужда, зачем давать соевый шрок, в котором (боюсь ошибиться) почти половину- клетчатка, которая не переваривается.
*

- если форс мажор, дай детское питание, которое усваивается на максимум...
Не догоню, для чего держать пчёл там, где нет нормальной медоносной базы?
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 09 Мая 2013, 1:56)
Нет. Это к вопросу о том, что приводид к перегрушке кишечника
*

при чём ту перга, добавки и зимовка? dntknw.gif Это же для весны, если ты пакеты продаёшь, тогда понятно, если нет тогда для чего геморр? hmm.gif
Минимум кишечник при зимовке нагружает сахар...Про это есть отдельная тема.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Пятница, 10 Мая 2013, 0:11
Сообщение #68

[>]

Уважаемые Николай и витал Д.В. ! Всё, о чём вы говорите не вызывает сомнения. Но тема определена несколько по другому: заменители перги. Будем исходить из того , что перги недостаточно для развития семьи на определённом этапе. Что дать взамен? Стандартные заменители известны. Это естественные продукты в виде дрожжей , молока и т.д. Меня интересует только один момент: почему в пчеловодческой практике не используются "концентраты" протеинов.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 09 Мая 2013, 15:36)
если форс мажор, дай детское питание, которое усваивается на максимум...
*

Детское питание может и усваивается на максимум, но
Организм пчел нуждается в аминокислотах, полученных при расщеплении белков. К незаменимым аминокислотам для пчел относят: аргинин, гистидин, изолейцин, лизин, лейцин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин и валин. Каждая аминокислота кроме общего значения играет особую роль в организме пчелы. Гистидин необходим растущим пчелам, а кроме того, посредством различных преобразований он становится компонентом пчелиного яда. Лейцин и изолейцин играют важную роль в процессе превращения личинки в куколку, формируют и регулируют работу гемолимфы и желез внутренней секреции. Триптофан является основой для формирования белков, особенно для питания личинок, и влияет на пигментацию пчел. Метионин регулирует обмен белков, его роль особенно важна в обезвреживании токсических веществ. Валин необходим для работы нервной системы, а цистин и тирозин участвуют в формировании кератиновой кутикулы пчел.
Всё это подчёркивает важность белковых подкормок пчёл при отсутствии естественных белковых кормов.
Почему, зная о роли тех и ли иных протеинов (аминокислот) в жизни пчёл, нельзя создать белковую подкормку, которая по своему составу была бы максимально близка к пыльце.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 10 Мая 2013, 0:34
Сообщение #69

[>]

Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 10 Мая 2013, 8:11)
Всё это подчёркивает важность белковых подкормок пчёл при отсутствии естественных белковых кормов.
*

- я не могу корректно рассуждать о вашем регионе и климате, но за три года можно настрогать и насадить (навтыкать принимается легко) столько ивовых вокруг пасеки, что все вопросы заменителей снимутся.
А форс мажор, есть форс мажор. dntknw.gif
Книга у меня где то была, про подкормки в пчеловодстве, из за ненадобности к сожалению даже названия не помню, у кого есть желание, думаю найдут...

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Пятница, 10 Мая 2013, 7:11
Сообщение #70

[>]

витал Д.В.! Спасибо за инфу, но меня интересует несколько другой подход к проблеме, и заключается он в том, почему не используется вот это http://www.sportservice.by/protein/ . Причём интерес лежит не в практической плоскости а носит чисто теоретический характер. Одно дело, если применение нецелесообразно по каким-либо причинам, другое дело, если это, например, вредно или невозможно с точки зрения биологии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Пятница, 10 Мая 2013, 9:01
Сообщение #71

Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 10 Мая 2013, 7:11)
почему не используется вот это http://www.sportservice.by/protein/ .
*

А что значит не используется?
Пчелам нельзя давать заменители с высоким содержанием белка. Это приводит к протеиновой интоксикации. Т.е. в заменителе перги, вы все равно концентрацию доведете до 15-20% белка. Как "конструировать" заменитель, я писал в сообщении http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=563061
Протеин для спортивного питания я использовал, но соевая мука дешевле будет.

--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 11 Мая 2013, 4:37
Сообщение #72

[>]

Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 10 Мая 2013, 15:11)
меня интересует несколько другой подход к проблеме, и заключается он в том, почему не используется вот это http://www.sportservice.by/protein/ . Причём интерес лежит не в практической плоскости а носит чисто теоретический характер. Одно дело, если применение нецелесообразно по каким-либо причинам, другое дело, если это, например, вредно или невозможно с точки зрения биологии.
*

- если составить список, что применяют или пытаются применять в виде заменителей, то сначала обхохочешься, а потом удивишься, а потом всё таки - грустно задумаешься. До чего же люди горазды на выдумку.
Если не положено в данном месте быть пчёлам по природе, нет медоносной базы, то не надо их туда завозить.
Когда они в том месте понадобятся, природа создаст такую пчелу, которая будет приспособлена к данной местности...
Люди, (хотя тех кто придумал наверное нельзя так называть), придумали много заменителей для себя любимых, но тот кто придумал не шибко их пользует.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ясмин  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 20:39
Сообщение #73

Ульи: двухкорпусные на 12 рамок
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]

Не знала,что пчелам дают свежее молоко hmm.gif И как результаты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maloy  
Понедельник, 13 Апреля 2015, 20:45
Сообщение #74

Ульи: 10 рам
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Делал белковую подкормку по рецепту
Окончательный состав пасты с содержанием 15% протеина:

50 г соевой муки;
25 г дрожжей;
25 г сухого молока;
80 г сахарной пудры;
95 г меда.
берут хорошо, погода плохая в ульях шиш.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MVV33  
Вторник, 14 Апреля 2015, 15:34
Сообщение #75

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

Какие дрожжи используете?
Расскажите порядок, что с чем смешиваете до получения однородного теста. Пудрой доводите до кондиции?

Второй день ломаю голову по составу...
Из доступного получается вот так:
1 кг соевый изолят(белок 90%);
2 кг дрожжей(белок 45%); нашел только кормовые
1 кг яичный порошок(белок 46%);
1 кг сахарной пудры;
3 кг меда;
1 лимон;
50гр рапсовое масло.

Буду пробовать drinks_cheers.gif

--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 16 Февраля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018