Созревание мёда в улье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Созревание мёда в улье, Как удаляется вода из нектара

v888v  
Четверг, 20 Декабря 2018, 20:31
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 20 Декабря 2018, 11:46)
последние научные исследования по данному вопросу:
https://journals.plos.org/plosone/article?i...al.pone.0161059
*


Читал, читал, коряво через гугл, про ячейки, про созревание там в конце, и как я понял .. не выяснили, не могут утвердительно сказать какой механизм созревания в целом .. dntknw.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 9:57
Сообщение #32





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Четверг, 20 Декабря 2018, 21:31)
не выяснили, не могут утвердительно сказать какой механизм созревания в целом ..
*

Тем не менее, о физиологической сушке нет ни слова. Речь идёт только об испарении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 10:22
Сообщение #33





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Думаю, что процесс созревания следует разделить до доведения до нужных показателей по влажности и удельному весу с последующей консервацией печаткой
И собственно биохимического созревания под действием ферментов амилазы (диастазы), что является практически перевариванием in vitro

Аналогичные процессы идут и в других пищевых продуктах
Давно известно, что парное мясо должно полежать перед употреблением несколько часов в тепле
Ускорить можно разбив мясо молотком для массового выхода лизосомальных ферментов
Точно так же молодое вино сильно отличается от зрелого
Да и хлеб из дрожжевого теста намного легче
усваивается чем лепешка из муки типа мацы

Вообщем, не нужно путать термины


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 11:11
Сообщение #34





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 10:22)
с последующей консервацией печаткой
И собственно биохимического созревания под действием ферментов амилазы (диастазы), что является практически перевариванием in vitro

*


Вопрос очень для меня интересный и можно сказать новый. Есть ли научные выкладки исследования мёда сразу после печатки и через промежутки времени? Как меняется мёд ?
Так же слышал мнение что мёд отличается от породности пчёл..Всё это интересно и непонятно для меня..
Предположим,что после запечатки мёда в ячейке там продолжаются процессы созревания,но почему бы им не продолжиться после откачки и закупорки его в банки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 20:49
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 9:57)
Речь идёт только об испарении.
*


Да, и по картинкам понятно, мониторят концентрацию по ячейкам.

Цитата(v888v @ Четверг, 20 Декабря 2018, 20:31)
какой механизм созревания в целом .
*


Лажанулся таки, в ГОСТе есть Массовая доля воды. %. не более.

Термин "созревание" - отсутствует в ГОСТе. dntknw.gif sad.gif biggrin.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 21:04
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 11:11)
Есть ли научные выкладки исследования мёда сразу после печатки и через промежутки времени? Как меняется мёд ?
*


Если бы мёд не менялся .. то его можно легко было бы продавать .. например сетевым супермаркетам. Однако меняется, и не больно супермаркеты связываются с товаром, что меняется. Стихия для продажи мёда это рынки, специализированные магазы, где мед ... подготовят к продаже. А не просто хранят на полках.

Я пока различаю свежеоткаченный, трехмесячный, и годовой (и более) - три ярких отличия. На вкус и по воздействию.
Свежеоткаченный - все свежие ферменты на месте.
Годовой - ферменты перешли в другое состояние, изменили аромат.
Трехмесячный - что то промежуточное ..
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 21:52
Сообщение #37





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 21:04)
Я пока различаю свежеоткаченный, трехмесячный, и годовой (и более) - три ярких отличия. На вкус и по воздействию.
*


Это ваши личные наблюдения..
я же говорил о исследованиях более информативных
Цитата(v888v @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 21:04)
то его можно легко было бы продавать .. например сетевым супермаркетам.
*


..ну супермаркеты далеки от таких исследований,у них деньги на первом месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 22:02
Сообщение #38





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 11:11)
почему бы им не продолжиться после откачки и закупорки его в банки?
*


Думаю что вы правы!
Пищеварительные ферменты переваривают даже борщ в стакане


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Понедельник, 24 Декабря 2018, 20:17
Сообщение #39





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 21:52)
Это ваши личные наблюдения..
*

Не понял, ждете ответы ученых, на вопросы ?
Пардон тогда. Я не догадался. Думал форум пчеловодов. ohyeah.gif

Ну, тогда, так - на данном форуме разумеется сообщение от меня. Форум ведь. Прям риторика.
А вот наблюдения далеко не меня одного. Следовательно не могут считаться только моими "личными".
Имхо. Понятно, что добрые научные исследования "а меняется ли мед?" кое что пояснили бы возможно .
Я за. Только определить осталось - по каким критериям оценивать ..
Или, добрые дядьки ученые, сами и критерии найдут?

А с другой стороны. Мед, как минимум, кислотная среда, а кислотность означает что при контакте с кислородом (и не только) потихоньку "что то окисляется". Кстати, понятие "аромат" включает выделение запахов, точнее отдачу, так как процесс не вечен. Опять кислотность участвует.
Еще интересно - как можно оценивать результаты исследований, про то что мед меняется, если все хранят его по разному? Или для каждого варианта хранения надо отдельно проводить?

Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 21:52)
..ну супермаркеты далеки от таких исследований,у них деньги на первом месте
*


У супермаркетов - мед на полках быстро меняет свой товарный вид. Иначе они продавали бы мед повсеместно и в неограниченных количествах. Что им исследовать, товар "встал", в следующий раз не связываются. Супермаркеты упомянуты как наглядный пример, что изменения в товаре под названием мед есть ..
Ремарка насчет денег вот не понятна. Вроде и пчеловоды за деньги продают, не?
А ученые или "ученые" за бесплатно исследуют?

Сообщение отредактировал v888v - Понедельник, 24 Декабря 2018, 20:20
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Вторник, 25 Декабря 2018, 19:09
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 20:17)
У супермаркетов - мед на полках быстро меняет свой товарный вид.
*


Хотел продавать мед в магазинах . Чтобы знать .что писать на этикетках решил купить баночку меда -не получилось в моем городе . Натурального меда не нашел. Вы то сами пробовали.хоть на этикетки посмотреть. Буду благодарен если ответите .

Цитата(v888v @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 20:17)
кислотная среда, а кислотность означает что при контакте с кислородом (и не только) потихоньку "что то окисляется".
*


Кислотная среда окисляется-новость в химии. Предлагаю зафиксировать новое открытие

Цитата(v888v @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 20:17)
Только определить осталось - по каким критериям оценивать ..
*


Критерий качества меда уйма. Физически.органолептические . биологические. фармацевтические и сами придумайте еще какие . Зачем это Вам . Если едите мед вместо сахара .то поверьте на слово-слаще сахара. Если хотите что -то вылечить . Посмотрите .как лечиться болезнь травами и покупайте мед этих трав . Не купите. Поэтому самый качественный мед с разнотравья региона где Вы и Ваши отцы и деды родились
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Вторник, 25 Декабря 2018, 21:37
Сообщение #41





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


DWERTT123DWERTT , здесь тема про то, "как удаляется вода с нектара". И зачем интересно вы комментируете другие комментарии, игнорируя смысл темы? То есть уводя в другое русло разговор biggrin.gif


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 25 Декабря 2018, 19:09)
Хотел продавать мед в магазинах . Чтобы знать .что писать на этикетках решил купить баночку меда -не получилось в моем городе . Натурального меда не нашел. Вы то сами пробовали.хоть на этикетки посмотреть. Буду благодарен если ответите .
*


Пардон, я понял только первую фразу. Так как она простая и без иного смысла.
А вот дальше не ясно, трактовать можно по разному.
Например можно понять так, что вы хотели скопировать этикетки товара, но не получилось купить товар с нужными этикетками. Не? Хотя можно было и сфоткать.
"Натурального меда не нашли". Так а что для вас тут досадного? Выставите свой, будет конкурировать, не?

Мое представление такое что в этикетках нет большого смысла. Хотя конечно есть мастера данного жанра, маркетингового впаривания. Там используются приемы в дизайне, на что покупатель поведется, и отличит от конкурентов. Типа доверится. Этикетки - конкурируют. Реклама рождает подобные явления. Красивая упаковка, яркий текст (чем "отличается" от конкурентов) .. Ну там куча приемов .. и вес в граммах .. и разумеется цена .. чтобы покупатель кинул товар в корзину. Но это все до поры до времени. Любой прием работает не бесконечно. В итоге, всех этих многолетних усилий, маркетинговых с рекламой - покупатель видит длинные полки, с массой упаковок, этикеток, но не может ничего путнего купить. Во первых - все не купишь. Во вторых - нет уверенности в натуральности .. Зато есть этикетка, по госту, какому нибудь.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 25 Декабря 2018, 19:09)
Кислотная среда окисляется-новость в химии. Предлагаю зафиксировать новое открытие
*


Если читать цитату дословно, то я писал что окисляется "что то". Хотя не важно. Смысл был в том что мёд - меняется.

Есть предположения, почему мёд заметно меняется в первый год? Или у всех мёд не меняется никак? hmm.gif
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 25 Декабря 2018, 19:09)
Зачем это Вам .
*


Мне? Мне важно чтобы покупатель сам мог проверить. Например слово "органолептически" - не имеет числового показателя ... Ну и так далее hmm.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Вторник, 25 Декабря 2018, 21:47
Сообщение #42





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 20:17)
Или, добрые дядьки ученые, сами и критерии найдут?

*


Обычно происходит это так- учёные публикуют результаты своих исследований и выводы на основании оных в научной литературе. Другие учёные читают это и признают либо не признают. Я говорил об этом,а что вы там навоображали мне сложно понять bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Среда, 26 Декабря 2018, 0:48
Сообщение #43





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(В.Г. @ Понедельник, 07 Августа 2017, 18:56)
Есть другая точка зрения: пчёлы в своём организме отделяют от принесённого в улей нектара избыточную воду и выносят её из улья в своих кишечниках. Энергетически такой способ очень выгоден семье, т.к. экономится существенное количество мёда на превращение воды в пар. Механизм этого процесса таков: слизистая оболочка медового зобика отцеживает из нектара воду. Эта вода поступает в кровеносную систему, откуда выводится с помощью мальпигиевых сосудов в тонкую кишку и далее через прямую кишку извергается во время полёта в виде струи.
*


Не боюсь, что меня отнесут к ретроградам, но я сторонник такой гипотезы. Правда не знаю, где там в какой части своего организма пчелы отделяют воду и какой частью выделяют, но меня к этому склоняют два соображения. Выпаривание воды из нектара очень энергоемкий процесс, а пчелы заканчивают обработку меда по характерному гулу где-то к 20- 22 часам. Почему бы не предположить, что периодическое выпускание капельки нектара из конце хоботка это и есть процесс отделения воды, например, за счет мембран и давления. Естественно, что и испарение воды пчелы не отрицают.
Следующий довод состоит в том, что я видел собственными глазами описываемую струю из пчелы, вылетевшей из улья.
Доводы противников этой гипотезы сводятся к одному. Мол, не нашли желез и органов, которые заняты такой переработкой. Не знаю чем там Чубайс занимается, но ему бы надо на наноуровне посмотреть возможно ли выделить воду из сиропа. bye.gif








--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Среда, 26 Декабря 2018, 11:25
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Среда, 26 Декабря 2018, 0:48)
Не боюсь, что меня отнесут к ретроградам, но я сторонник такой гипотезы.
*


Я тоже . В прошлом году в теме Трутнева "Биохимическая модель улья"(вроде так) "Димитрий" предположил как это делается . И предположил.что отделение воды их нектара уже начинается на стадии полета от цветка к улью
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 27 Декабря 2018, 19:25
Сообщение #45





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 26 Декабря 2018, 12:25)
предположил.что отделение воды их нектара уже начинается на стадии полета от цветка к улью
*

И пока долетит, излишнюю воду извергнет, пчёлам-приёмщицам останется только разнести по ячейкам готовый продукт. А вентиляторщицы гонят воздух не для сушки нектара, а так - крылышки разминают перед полётом. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды