Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18 Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рязанцы откликнитесь

Косьянов88  
Воскресенье, 10 Ноября 2019, 9:40
Сообщение #1666

Ульи: деревянные даданы 12р, несколько на 10р.
Порода пчёл: F-1 карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(samael @ Суббота, 09 Ноября 2019, 12:12)
Зимуете с пленкой в дереве?  Не сгниют? Конденсата много...
*

Плёнку складываю в 3-4 раза и просто оставляю поверх рамок. У некоторых забыл сложить, вот и получил конденсат, но сейчас всё ок, у всех пленка или убрана или сложена чтобы не было влаги.

Цитата(borodakrest @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:46)
у меня ничего не разьело.

Эскизы прикрепленных изображений

*

good.gif

--------------------
Пасека в Рязанской области, Милославский район. Проживаю в Домодедово.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Erema-Ryazan  
Воскресенье, 10 Ноября 2019, 18:11
Сообщение #1667

Ульи: 10 рамок
Порода пчёл: Карпатка, Карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(borodakrest @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:46)
у меня ничего не разьело.

*

Олег, спасибо за совет! Сегодня попробовал кусок ППС покрасил действительно не разъедает. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Erema-Ryazan  
Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:45
Сообщение #1668

[>]

Товарищи, воскопрессом кто пользуется и есть ли в этом смысл?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NiK A  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 9:38
Сообщение #1669

Ульи: Дадан 10,12 рамок
Порода пчёл: местная карпатка.карника
Пчелосемей: 10-20

[>]

Всем привет. Кто и почем продает пергу?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 13:20
Сообщение #1670

Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: дворняжки, карпатка, карника.
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Erema-Ryazan @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:45)
Товарищи, воскопрессом кто пользуется и есть ли в этом смысл
*

Активность на рязанской ветке что-то низкая..Наверно, имеет смысл размещать такие вопросы также и у москвичей, там постоянно куча народа. Лично я сейчас охотно пользуюсь солнечными воскотопками, очень классная вещь! Мезга после нее легкая, как пух, практически без воска. А сам воск стекает очень чистый, потом достаточно одной перетопки через ткань, чтобы окончательно очистить. Покупная металлическая воскотопка мне не понравилась. В нее влезает только одна рамка и кроме того, она быстро охлаждается, если солнце закрылось тучкой. Поэтому, сделал свою воскотопку из двух слоев фанеры на две соторамки .. Тепло держит дольше. Важный момент—таких воскотопок надо несколько штук, иначе можно не успеть перетопить за сезон все необходимое количество сот. Те, что остаются по осени, я перетапливаю в мае в теплые деньки. Разумеется, способ подходит для небольших пасек и при условии, что кто-то постоянно находится на месте, чтобы поворачивать воскотопки за солнцем и менять рамки..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Erema-Ryazan  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 13:42
Сообщение #1671

[>]

Цитата(товарищ Сухов @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 13:20)
Активность на рязанской ветке что-то низкая..Наверно, имеет смысл размещать такие вопросы также и у москвичей, там постоянно куча народа. Лично я сейчас охотно пользуюсь солнечными воскотопками, очень классная вещь! Мезга после нее легкая, как пух, практически без воска. А сам воск стекает очень чистый, потом достаточно одной перетопки через ткань, чтобы окончательно очистить. Покупная металлическая воскотопка мне не понравилась. В нее влезает только одна рамка и кроме того, она быстро охлаждается, если солнце закрылось тучкой. Поэтому, сделал свою воскотопку из двух слоев фанеры на две соторамки .. Тепло держит дольше. Важный момент—таких воскотопок надо несколько штук, иначе можно не успеть перетопить за сезон все необходимое количество сот. Те, что остаются по осени, я перетапливаю в мае в теплые деньки. Разумеется, способ подходит для небольших пасек и при условии, что кто-то постоянно находится на месте, чтобы поворачивать воскотопки за солнцем и менять рамки..
*

Согласен. Рязанская ветка слабовата. Все в Вацапе общаются. Не солнечная не вариант на пасеке не каждый день тут нужно думать о промышленных масштабах работы в деревне нет думаю в следующем году придётся жить с пасеки. Кстати кто по чём воск сдаёт мне предложили по 350 на свечки.

Ещё новость числа после 20 думаю будем встречаться. Татьяна из бывшего магазина Пчела Волшебница создаёт Общество пчеловодов в связи с последними событиями на полях всей области. Там и юрист свой будет который будет нас защищать в суде. Сейчас разрабатывают инструкцию что нужно делать в случай травли. Желательно ещё нужно выбрать представителя общества в каждом районе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
samael  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:40
Сообщение #1672

Ульи: 2 корп. на 300, м/к на 230.
Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

*

Есть такой девайс в хозяйстве. На фото не мой, но у меня аналогичный. Тяжелый.
Других приспособ для перетопки воска нет, так что смысл есть. biggrin.gif
Не люблю этой работой заниматься, раз в несколько лет руки доходят. Столкнулся с проблемой - трудно найти тряпичный мешок для пресса.

У кого опыт есть по солнечным воскотопкам: действительно не стоит покупать металлическую? Если так, ткните, где в гугле чертёж самодельной с хорошими характеристиками.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
borodakrest  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:42
Сообщение #1673

Ульи: 300, 230.
Порода пчёл: Apis mellifera carpathica, Apis mellifera carnica.
Пчелосемей: 70-100

[>]

пресс лучше делать с домкрата реечного.
ну а для еще качественного отжима нужна центрифуга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:51
Сообщение #1674

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

*

Тот,что на фото нормально работает,но нужен действительно правильный мешок.По моему есть видео у
Старателя о переделанном воскопрессе из молочного бидона.Я сделал такой,но мешок попался неправильный ну и плюнул.Сейчас сдаю черную сушь в магазин в обмен на вощину.Очень доволен.

*

Тот,что на фото нормально работает,но нужен действительно правильный мешок.По моему есть видео у
Старателя о переделанном воскопрессе из молочного бидона.Я сделал такой,но мешок попался неправильный ну и плюнул.Сейчас сдаю черную сушь в магазин в обмен на вощину.Очень доволен.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:57
Сообщение #1675

Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: дворняжки, карпатка, карника.

[>]

Цитата(samael @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:40)
? Если так, ткните, где в гугле чертёж самодельной с хорошими характеристиками
*

Лично я делал самопально без всяких чертежей. Но может, кто и скинет хороший чертеж..
Вообще, тема дельная, особенно для южных областей. По рязанской области отмечу следующее. Начало функционирования воскотопки—начиная ≈с +24°. Если небо ясное..Период —с 10 до 17 часов летом. Активная работа—при температуре +26 и выше. Две рамки, уложенные плашмя друг на друга плавятся и очищаются от воска примерно за 40—45 мин в жаркий денек. Учитывая, что человек занимается повседневными делами, да еще тратит время на очистку лотка от мезги, то обычно за день в одной воскотопке можно перетопить ок.14 рамок, если класть по две штуки (сужу по своей самодельной). Если иметь пять таких воскотопок, то количество получается существенным—до 70 рамок в жаркий денек! Получаются симпатичные брусочки довольно чистого воска. Минус—в безвзяточный период вокруг воскотопки кружатся пчелы, попадая внутрь при открывании и чистке и в нагретый воск..

Сообщение отредактировал товарищ Сухов - Понедельник, 11 Ноября 2019, 18:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
samael  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 18:08
Сообщение #1676

Ульи: 2 корп. на 300, м/к на 230.
Порода пчёл: местная

[>]

Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:51)
Сейчас сдаю черную сушь в магазин в обмен на вощину.Очень доволен.
*

Отправлял в прошлом году воск для изготовления вощины. В дальнейшем планирую так же поступать. На форуме куча сообщений о безконтрольном, по многу раз, применении лекарств - флювалината и т.п. Не хочется вощину с химией получить. Но это imho.gif.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Erema-Ryazan  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 20:06
Сообщение #1677

[>]

Цитата(товарищ Сухов @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:57)
Минус—в безвзяточный период вокруг воскотопки кружатся пчелы, попадая внутрь при открывании и чистке и в нагретый воск..

*

Так вокруг паровой они тоже кружатся ныряя в расплавленный воск.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 22:05
Сообщение #1678

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(товарищ Сухов @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:57)
Но может, кто и скинет хороший чертеж..
*

товарищ Сухов Вам сюда.... http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=77741&st=0

Сообщение отредактировал Исидор - Понедельник, 11 Ноября 2019, 22:05
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 13 Ноября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018