роение. помощь начинающему. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> роение. помощь начинающему.

fedcam  
Понедельник, 30 Мая 2011, 17:23
Сообщение #1





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Имею одну семью. Матке предположительно третий год. Перезимовали хорошо. Сейчас занимают все 16 рамок. Дня два назад видел небольшую стаю пчел, которая полетела со стороны улья. Х.з. что это было. Ващину тянут, акация как раз цветет. Но пчелы летают туда-сюда, но что-то я не видел чтобы что-то несли.
Вчера полез посмотреть и обнаружил кучу маточников. Решил поделить на пол лета оставив по 2 маточника.
Теперь мучаюсь, а не пустые ли маточники я оставил? Потому как пересматривал вырезанные маточники и так и не понял как их определять. Часть запечатанных, но пустых, часть с личинками, часть уже с живыми матками.

Еще среди вырезанных маточников оказалось пара маток. Одна уверенно летает, вторая летать толком не может. Пытался ту что летает кинуть назад в улей но она вернулась к тому месту где лежали вырезанные маточники (а это в стороне метров на 30). Но я ее опять поймал на всякий случай.
Может имеет смысл вернуть ее в один из ульев? Или уже не примут? И как определить в какой? И как это правильно делать? (Сеточек у меня нет).
И последнее: что делать? :-)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maikl61    Skype
Понедельник, 30 Мая 2011, 17:35
Сообщение #2





Ульи: Многокорпусные (230мм, 10рам)
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


fedcam конечно у тебя рой улетел, т.к. куча вышедших маточников. Нужно было оставить только по одному самому лучшему маточнику в каждой поделённой семье, всё остальное удалить и потом через 3 дня ещё раз пересмотреть семьи на наличие новых мисочек/маточников, чтобы опять не вылетел рой, такое не редко, но случается.


--------------------
Всё в этой жизни подчиняется законам природы!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fedcam  
Понедельник, 30 Мая 2011, 17:45
Сообщение #3





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


В принципе я так и думал. Маточников оставил по два шт. на всякий случай, т.к. не знаю как определить "самый лучший". Через 3 дня полезу опять проверять.
Можно ли использовать пойманную матку? И как?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SACHA.OK  
Понедельник, 30 Мая 2011, 21:10
Сообщение #4





Ульи: рогатые Паливоды
Порода пчёл: Бакфаст, Итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(fedcam @ Понедельник, 30 Мая 2011, 16:23)
небольшую стаю пчел,
*


Наверное в тёплые края, acute.gif видать скоро холода наступят crazy.gif hmm.gif
Цитата(fedcam @ Понедельник, 30 Мая 2011, 16:23)
Но пчелы летают туда-сюда, но что-то я не видел чтобы что-то несли
*


А карманы проверяли? dntknw.gif Да и вообще то надо бы им выдать по ведёрку lol.gif friends.gif


--------------------
Всему свое время, и время всякой вещи под небом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fedcam  
Понедельник, 30 Мая 2011, 21:51
Сообщение #5





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вот вы злые. У меня тут трагедия вселенского масштаба. А вы прикалываетесь. crazy.gif
Одно радует, что все пчелы все равно не улетят. tongue.gif

Наверное зря маточники оставлял. Там молодых неплодных маток по несколько штук в каждом. Я так понимаю надо ночь подождать, может сами ликвидируют лишних.

Сообщение отредактировал fedcam - Понедельник, 30 Мая 2011, 21:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Понедельник, 30 Мая 2011, 22:04
Сообщение #6





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(fedcam @ Понедельник, 30 Мая 2011, 18:45)
Можно ли использовать пойманную матку? И как?
*


попробуи сделать маленькии отводок 2 рамки с пчелои на печатном расплоде рамку суши рамку с медом и пергои и даи им матку утепли

Цитата(fedcam @ Понедельник, 30 Мая 2011, 22:51)
Я так понимаю надо ночь подождать, может сами ликвидируют лишних.
*


правильно понимаеш и день покараулить на всякии случаи
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ludmila1972  
Вторник, 31 Мая 2011, 22:56
Сообщение #7





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


семья очень хорошая сильная, пока только начинають тянуть мисочки на маточники, как правильно сделать разделение чтобы рой неушел? Подскажите пожалуйста
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Среда, 01 Июня 2011, 6:31
Сообщение #8





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


смотря на какую матку делить собираетесь. ну или маточник может быть


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 01 Июня 2011, 12:22
Сообщение #9





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


ludmila1972
Цитата(ludmila1972 @ Вторник, 31 Мая 2011, 23:56)
семья очень хорошая сильная, пока только начинають тянуть мисочки на маточники, как правильно сделать разделение чтобы рой неушел? Подскажите пожалуйста
*


ludmila1972 если мисочки не "заряжены"имеет ли смысл делить полноценную хорошую семью?!Может лучше магазин ей поставить и всего делов(мисочки пустые они как предупреждение вам тянут - мол пора хозяюшка и расширить гнездо а то медок тебе не соберем! biggrin.gif )а если мисочки с яйцами и вы действительно хотите поделить,тогда вопрос хотите увеличить пасеку или просто предотвратить роение и силу семьи одновременно?!Если увеличить то все просто ставите рядом один или два улья(по вашему желанию)и раставляете поровну рамки в них только так чтобы во всех ульях были рамки с мисочками или открытым расплодом а затем доставляете рамки с сушью и несколько рамок с вощиной к расплоду.Второй вариант такой (если у вас есть разделительная решетка)то в одну сторонуотсаживаете матку и ставите ей несколько рамок печатного расплода вощину и сушь отгораживаете решеткой а в другой отсек ставите открытый расплод и все мисочки лишние можно удалить оставив штуки три.Перед главным взятком за неделю решетку уберете и поставите магазин! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dekhanin  
Среда, 01 Июня 2011, 12:33
Сообщение #10





Ульи: обычные
Порода пчёл: серая кавказская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вот и у меня такая "неожиданность" случилась (см. тему переселение из нуклеуса).
То, то спецы своетуют, - всё это с опытом наверное придёт.
Вот у Вас 16 рамок, а меня -по 8.
А в нуклеусе -всего 6 и 5 из них уже плотно заняты.
Что делать?
Тянуть нуклеус до зимы и входить с 6-ю рамками в зиму? Или расселять рамки по другим ульям?
А куда матку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 01 Июня 2011, 12:41
Сообщение #11





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


fedcam да тебе не позавидуешь!!! sad.gif но не растраивайся. завтра посмотри внимательно обе семьи если маток не обнаружишь(хотя если там молоденькие то их трудно сыскать) тогда надо попросить у соседних пчеловодов либо открытого расплода по рамке на семью либо маток(сейчас у многих роевых много!).то что по два маточника оставил молодец,я вообще по три оставляю но не более!Т.к. бывают плохие маточники а так они разберутся а после дележки если ты им доставил рамок они роится не будут проверено-останется одна матка самая сильная!и матку можно использовать будеш смотреть посади в любую семью в клеточке под вощиной(крышечку сними а отверстие куском вощины залипи если им нужна матка выпустят сразу разгрызут вощину! hi.gif


dekhanin не мудри пересади нуклеус в широкий улей как и собирался и доставь рамок до полного и остальные раширяй поставь магазины или корпуса(где по восемь рамок!)!иначе изроятся и не пчел ни меда не соберешь! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladmir_70  
Среда, 01 Июня 2011, 21:35
Сообщение #12





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


да у меня таже ситуация sad.gif дее симьи с мисочками и маточниками но не засеяными неделю несмотрел dntknw.gif что будет сними останется чт-то или нетвот горе hmm.gif у меня их сего три, а еще два дня до осмотра мнжет ктото успокоит hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав0405  
Среда, 01 Июня 2011, 21:36
Сообщение #13





Ульи: 10, 12 и 14рамок на 300
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Пока собирался поделить купленную семью, то решал на какую матку, то погода портилась, то некогда, в итоге сегодня вырезал маточник sad.gif , сначала подумал что матку угробил, т.к. засева не было, но внимательно посмотрев на срезанный язык с трутневыми ячейками, увидел там свежий засев, значит матка на месте, плюс плохо тянут вощину(можно сказать почти не тянут). Похоже семья в ройку ушла hmm.gif .
Как быть? Дождаться следующего маточника и сделать отводок на старую матку, а маточник оставить на старом месте с летной пчелой? Или еще как? ГВ через 2-3 недели.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Среда, 01 Июня 2011, 21:55
Сообщение #14





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Если мисочки не засеяны то и беспокоиться не о чем.Роя не будет как минимум ближайшие 9 дней. Рой может выйти только после того как пчёлы запечатают хотя бы один маточник, а это происходит через 9 дней послезасева.

Владислав 0405, поделите семью на пол лёта ирасширтесушью и вощиной ту часть где осталась плодная матка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladmir_70  
Среда, 01 Июня 2011, 22:09
Сообщение #15





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


вламор, спасибо hi.gif успокоил, надежда великое дело bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды