размер ячейки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

357 страниц « < 283 284 285 286 287 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм.

Алексей Бурдюков  
Четверг, 20 Сентября 2018, 19:19
Сообщение #4261





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Наследственность от матки к пчелам, ни когда не передается на 100%.
Даже от самой лучшей матки, её дочки будут 25% сильных семей, 50% средних семей, 25% слабых. Это давно всем известные результаты и данные.

А, в это видео, о какой передаче гигиенической наследственности он говорит???
Все так же, будут такие же данные.

По моему, это маркетинговый шаг.


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Четверг, 20 Сентября 2018, 20:41
Сообщение #4262





Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Дрон @ Четверг, 20 Сентября 2018, 18:52)
тебя ничего не насторожило в этом видео, что
соответствует этой теме.?
*


Так я ссылку то в тему выложил не просто так.
Гигиеническое поведение.Попробую еще поискать.
Видимо вощина у них не 5,4 мм crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Четверг, 20 Сентября 2018, 21:53
Сообщение #4263





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(п4еловод @ Четверг, 20 Сентября 2018, 22:41)
Видимо вощина у них не 5,4 мм
*


мне показалось что не 5.4, и вроде как не 4,9, быть может 5,1 imho.gif


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Пятница, 21 Сентября 2018, 10:25
Сообщение #4264





Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(bezoar @ Четверг, 20 Сентября 2018, 21:53)
мне показалось что не 5.4, и вроде как не 4,9, быть может 5,1
*



Да , поддерживаю это мнение... ,
по моему с 3,09 минуты на видео чётко видно , что ячейка мала т.е. не более 4,9 - 5,0 мм. imho.gif


--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Пятница, 21 Сентября 2018, 12:36
Сообщение #4265





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(bezoar @ Четверг, 20 Сентября 2018, 21:53)
мне показалось что не 5.4, и вроде как не 4,9, быть может 5,1
*


Цитата(Jomar @ Пятница, 21 Сентября 2018, 10:25)
по моему с 3,09 минуты на видео чётко видно , что ячейка мала т.е. не более 4,9 - 5,0 мм.

*




Круто однако blink.gif blink.gif blink.gif я так не могу, по видео определить.

Это вы там с какими ячейками сравнивали?


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Пятница, 21 Сентября 2018, 12:58
Сообщение #4266





Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 21 Сентября 2018, 12:36)
Круто однако      я так не могу, по видео определить.

Это вы там с какими ячейками сравнивали?
*


У меня , например , приходится часто в руках иметь рамку с крупноячеистым расплодом и через короткий промежуток времени уже малоячеистую рамку ... , так вот так сказать в резултате "глаз намётывается " , тобишь глазомер совершенствуется... imho.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Jomar - Пятница, 21 Сентября 2018, 13:01


--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Пятница, 21 Сентября 2018, 17:14
Сообщение #4267





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Дрон @ Четверг, 20 Сентября 2018, 16:52)
п4еловод тебя ничего не насторожило в этом видео, что соответствует этой теме.?
*


И так что же насторожило? Все ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ, что ранее смотрели видео про Ди Лазби. и ее пчел, где она проводила показательные уроки, с пеной у рта обращали внимание, что все гнезда на темных рамках, и что это очень плохо. А в этом видео, тоже самое. А ОНИ молчат. как рыба об стол. У все пчелосемей, что показано в видео, гнезда на одном корпусе. и свежих соторамок я не видел. А вот это и есть самое главное, что соты очень темные, и соответственно они уже на 4,9мм , а то и меньше. А так как не видно свежих сот, то соответственно нет и пчел вышедших с этих рамок. А есть пчелы которые ВСЕ вышли с темных рамок, а значит они стали полностью РАБОЧИМИ пчелками.
Я согласен с Алексей Бурдюков , что санитарные навыки можно передавать от матки пчелам, но не на 100%
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 20 Сентября 2018, 17:19)
Даже от самой лучшей матки, её дочки будут 25% сильных семей, 50% средних семей, 25% слабых. Это давно всем известные результаты и данные.
*

Так что как то так.
Теперь о пчеловоде.Еслебы он показал на одной и тойже семье, как чистят погибший расплод на светлых сотах, , тоесть ГНЕЗДО пчелосемьи полностью на светлых сотах. И с тем, что нам показали, где семья полность на черных и темных рамках. Я может быть и поверил, но этого не показали. Да и вообще думаю, что и не мог этот пчеловод сделать такое сравнение. Так как и не знает про ячейку в 4.9мм ничего.
Второе. Он убивает жидким азотом расплод, и видим, что очищенно 100%, но так пчелы убирают всегда весь погибший расплод. А надо было показать ПРИМЕР того, как заболевший или поврежденный расплод ОЧИЩАЕТСЯ, и на ранних стадиях запечатывания ОНОГО. В сайте резистентных пчел. пример такой очистки на сотах есть.
Согласен с тем , что и на таком примере можно найти пчел, а значит и маток способных давать таких пчел способных по разному очищать погибший расплод. И вполне можно вести ОТБОР. По настоящему же вести отбор надо вести с семьями на светлых сотах, тоесть где присутствует максимальное количество пчел склонных к роению , у них немного другое отношение к работе в улье. И если при таком варианте и будет 100% очитка , то на такую семью стоит обращать внимание.

Цитата(bezoar @ Четверг, 20 Сентября 2018, 19:53)
мне показалось что не 5.4, и вроде как не 4,9, быть может 5,1
*


Есле там и присутствует другой размер , то на 5,2мм.
Цитата(Jomar @ Пятница, 21 Сентября 2018, 8:25)
Да , поддерживаю это мнение... ,
по моему с 3,09 минуты на видео чётко видно , что ячейка мала т.е. не более 4,9 - 5,0 мм.
*


Цитата(Jomar @ Пятница, 21 Сентября 2018, 10:58)
У меня , например , приходится часто в руках иметь рамку с крупноячеистым расплодом и через короткий промежуток времени уже малоячеистую рамку ... , так вот так сказать в резултате "глаз намётывается " , тобишь глазомер совершенствуется
*


Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 21 Сентября 2018, 10:36)
Круто однако      я так не могу, по видео определить.
*


Алексей Бурдюков
не могу с тобой согласиться, но Jomar прав. Уже бросается в глаза. Когда вижу хорошо отстроенные на 4,9мм и рядом большего размера, то видно очень хорошо разницу.
Но можно и по другому определить размер ячеек ТАК на 5.4мм. светлые ячейки, а на 4.6 ячейки черные. То по цвету ячеек на видео можно с уверенностью сказать, что размер ячеек менее 5,0мм. drinks_cheers.gif baby.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Пятница, 21 Сентября 2018, 22:13
Сообщение #4268





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Пятница, 21 Сентября 2018, 17:14)
не могу с тобой согласиться, но Jomar прав.
*



Да я не против. Я тоже сразу увидел размер ячейки в сотовом меде, что друг принес мне.


А, вот то, что пчелы убирают мертвый расплод, это факт. Без разницы, от чего он погиб. Пчелы чувствуют под крышечками личинок и по запаху и по движениям и по дыханию и т.д.

Так что этот его трюк с жидким азотом, рассчитан прежде всего на не грамотных пчеловодов.
Короче маркетинговый шаг. Реклама - хороший понт, дороже денег. На самом деле, пшик.


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Суббота, 22 Сентября 2018, 9:22
Сообщение #4269





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 21 Сентября 2018, 20:13)
А, вот то, что пчелы убирают мертвый расплод, это факт. Без разницы, от чего он погиб. Пчелы чувствуют под крышечками личинок и по запаху и по движениям и по дыханию и т.д.
*


Вот, вот. А надо чтобы чувствовали больной расплод под крышечками, и убирали его. Ну это хотели бы мы увидеть.
Теперь об Авторе. Возможно он часто видел и такие семьи, которые и при действии жидким азотом , не очищали полностью расплод, а часть оставляли. Тогда его видео понятно, что вот мол есть и такие пчелы, что на 100% очищают погибший расплод. Тогда его мысли по ОТБОРЙ таких маток и пчел от них ПОНЯТНО.Алексей Бурдюков ты таких пчел ЗАСРАНОК видел? Мне так не доводилось. Весь погибший очищался, ну думаю кроме гильцовых. Так там и силенок уже нет.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 21 Сентября 2018, 20:13)
Так что этот его трюк с жидким азотом, рассчитан прежде всего на не грамотных пчеловодов.
*


Это точно.
А вот то что гнезда все на одном корпусе, и рамки коричневого и темного цвета. и пчела при этом явно не роевая а рабочая, наводит как раз на размышления. А правильно ли стремление пчеловодов стремящихся к постоянному и помногу подстановка вощины? И надо ли это самим пчелам?
Вот поэтому и стал переходить на 4,9мм, так как убедился через Резистентный форум, что это намного полезнее, чем нынешнее., положени е вещей. Так как черные или темные соты с вощины в 5,4мм, это и есть теже 4.9ММ. Но это темные и черные ячейки. Тогда как ячейки на вощине в4,9мм, эт уже другая песня.
Вот и все что хотел сказать по этому ВИДЕО. hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Суббота, 22 Сентября 2018, 10:38
Сообщение #4270





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Суббота, 22 Сентября 2018, 11:22)
А надо чтобы чувствовали больной расплод под крышечками, и убирали его. Ну это хотели бы мы увидеть.
Теперь об Авторе. Возможно он часто видел и такие семьи, которые и при действии жидким азотом , не очищали полностью расплод, а часть оставляли. Тогда его видео понятно, что вот мол есть и такие пчелы, что на 100% очищают погибший расплод. Тогда его мысли по ОТБОРЙ таких маток и пчел от них ПОНЯТНО.
*


C 1й стороны ты прав, а вот с какой скоростью они понимают что расплод погиб?, если за 10 часов или за 30 часов мы это заметим? Думаю нет, мы не заметим и 48 часовой погибший под крышечкой.
А как провести опыт с больным расплодом, чтобы его запечатали а потом обнаружили, поэтому автор не заражает, и не пере заражает(помещая от больной семьи рамки с расплодом) а нашел по его мнению лучший и простой способ проводить эти опыты.

Цитата(Дрон @ Суббота, 22 Сентября 2018, 11:22)
ты таких пчел ЗАСРАНОК видел?
*


погибший расплод редкое явление если не застудить, и если его вычистят за 48 часов мы и не узнаем засранцы они или все сделали за 24 часа или вообще за 2.
Он проводит контроль через 24 часа и по скорости очистки судит о санитарных навыках. Т.е. быстрое определение что с расплодом беда, а не когда он начал истощать запах разложения bye.gif
А если он промедлит и проведет контроль через 48 то думаю у него будет 100% очистка. imho.gif

Сообщение отредактировал bezoar - Суббота, 22 Сентября 2018, 10:40


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Суббота, 22 Сентября 2018, 11:43
Сообщение #4271





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(bezoar @ Суббота, 22 Сентября 2018, 8:38)
Он проводит контроль через 24 часа и по скорости очистки судит о санитарных навыках. Т.е. быстрое определение что с расплодом беда, а не когда он начал истощать запах разложения
*


Очень даже логично.Тут согласен. Есле все будет упираться в скорость очистки, а значит и способности опозновать погибший расплод в короткие сроки, и вполне понимаю, что и на ранних стадиях поврежденного расплода. То наверно стоит вести отбор. и проводить такие опыты. drinks_cheers.gif

Тогда нарашивается вопрос.Как можно проводить такие опыты и на нашей вощине. Конечно можно увидеть с какой скоростью убирают погибший расплод. А вот санитарную очистку можно увидеть только в процессе работы с оными. baby.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атас  
Суббота, 22 Сентября 2018, 20:59
Сообщение #4272





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Местная Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(bezoar @ Суббота, 22 Сентября 2018, 10:38)
1й стороны ты прав, а вот с какой скоростью они понимают что расплод погиб?, если за 10 часов или за 30 часов мы это заметим? Думаю нет, мы не заметим и 48 часовой
*


Быстро определяют погибший расплод. А тут ещё и холод, они превосходные терморегуляторы и мороженный расплод мигом чуят. А скорость очистки, зависит от силы семьи.

Сообщение отредактировал Атас - Суббота, 22 Сентября 2018, 21:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Воскресенье, 23 Сентября 2018, 9:06
Сообщение #4273





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Пятница, 21 Сентября 2018, 14:14)
А есть пчелы которые ВСЕ вышли с темных рамок, а значит они стали полностью РАБОЧИМИ пчелками.
*



И как же эти "рабочие" пчёлы станут "зимними" на этих же чёрных сотах в зиму? Или не станут, и семьи должны погибнуть? Или станут, независимо от того, из какого размера ячеек они вышли? hmm.gif




--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Воскресенье, 23 Сентября 2018, 11:40
Сообщение #4274





Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(п4еловод @ Четверг, 20 Сентября 2018, 20:41)
.Попробую еще поискать.
Видимо вощина у них не 5,4 мм
*


Пришел ответ что вощина у них стандартная и трутневая.
Похоже здесь такая же ситуация как было у Витяни.
Цитата(Дрон @ Суббота, 22 Сентября 2018, 11:43)
Тогда нарашивается вопрос.Как можно проводить такие
опыты и на нашей вощине. Конечно можно увидеть с какой
скоростью убирают погибший расплод.
*


Жидкий азот отпадает.Умертвить расплод не повредив
печатку можно с помощью высоко частотного излучения.
Но там куча вопросов.И время экспозиции и площадь.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 9:06)
И как же эти "рабочие" пчёлы станут "зимними"
*


А почему пчелы на 5,4. могут стать зимними
а на 4,9 не могут.Принцып тот же.

У нас задождило и похолодало.Вчера+27
Сегодня +15. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Воскресенье, 23 Сентября 2018, 14:15
Сообщение #4275





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(п4еловод @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 8:40)
Принцып тот же.

*



Какой "тот же"? hmm.gif По известному науке принципу роевыми и зимними пчелами становятся молодые пчелы, которые не участвуют в работах, а накапливают ГЛП в организме. А если из ячейки 4,9 сразу выходят "полностью РАБОЧИЕ пчёлки", то как-то "тот же" принцип становится не совсем понятным. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды