Зимовка пчёл на воле и в омшанике | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка пчёл на воле и в омшанике, Особенности зимовки в Томской области

parachuk    Skype
Воскресенье, 20 Сентября 2015, 15:20
Сообщение #31





Ульи: двухкорпусный дадан 12 рамок
Порода пчёл: среднерусская,карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(pchevelek @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 11:12)
Я тут недавно моль ульях в трёх обнаружил, из-под подушки вылетала... Жаль не сфотал - не знаю восковая ли она, большая или малая, думал восковых у нас в регионе нету.
*


Есть,В этом году 2 рамки испортили,выбросил.Гусеницы портят рамки с пергой,держу такие рамки в герметичном ящике.А в ульи в сильных семьях пчела всё убьёт и вычистит,в слабых надо смотреть рамки с пергой .Видно след гусеницы по перге,присутствует паутинка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
parachuk    Skype
Воскресенье, 20 Сентября 2015, 15:43
Сообщение #32





Ульи: двухкорпусный дадан 12 рамок
Порода пчёл: среднерусская,карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 7:47)
Все же омшаник просто необходим, я мечтаю о хорошем и добротном.
*


Я зимовал в погребе-хорошо,но опускать- подымать хлопотно.В бане-лучше при подогреве лампочкой накрытой ведром.Сейчас сделал комнатку в сарае 2 на 2м.,пеноплексом утеплил, небольшие продыхи внизу и в верху 3-5см.В два этажа входят 10 ульев.Зимовали прекрасно с лёгким подогревом до+1+3,чтобы небыло инея.Но пожароопасно,пеноплекс горит как бензин.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchevelek    Skype
Воскресенье, 20 Сентября 2015, 16:44
Сообщение #33





Ульи: Дадана 12-рамочные, с надставками
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(parachuk @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 19:20)
держу такие рамки в герметичном ящике
*


А я перговые и нектарные (незапечатанные, вернее незрелые) рамки по совету пудрил сахарной пудрой (бедная кофемолка!), составлял в свободные ульи и корпуса, заклеивал/закрывал летки, а в нижний леток вставлял ватку, намотанную на проволоку, смачивал её примерно каждый месяц уксусом 70% - результат отличный. А вот было несколько рамок, которые я прохлопал (весной только вспомнил, что я их не уксусил - ящик в стороне от внимания оказался), так на двух из них, как Вы говорите, была паутинка, какахи и ходы в вощине - обрадовался тому факту, что, мол, в принципе в регионе моль есть (она ж тоже пользу приносит здоровью), но чего-то где-то почитал про моль, пришёл к выводу, что это как раз-таки та, которая не лечебная (не помню - то ли большая, то ли малая).

Цитата(Андреано @ Суббота, 19 Сентября 2015, 23:28)
Все ищут эту золотую середину,и зачастую каждый находит её по своему.От того и разногласия бываю и прения сторон )))
*


Ну, надеюсь, что мы её (середину) тут найдём...объективную (лучшую, конечно же, в отношении пчёлок) bye.gif

Сообщение отредактировал pchevelek - Воскресенье, 20 Сентября 2015, 16:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Воскресенье, 20 Сентября 2015, 19:11
Сообщение #34





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


pchevelek ох, ты ....пошла искать про разные виды восковой моли, а нашла на сайте соседей Алтайцев про разведение восковой моли.... crazy.gif начиталась... crazy.gif
http://www.pergoff.ru/mol/
Большая оказывается полезная
http://mellonella.ru/lichinki.php#lichinki..._voskovoiy_moli
crazy.gif
Есть мнение что только настойка из огнёвки разбивает холестириновые бляшки...

А вообще совсем с другой целью на форум заходила...сбили с понталыку...

Сообщение отредактировал D.Аnna - Воскресенье, 20 Сентября 2015, 19:12


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Понедельник, 21 Сентября 2015, 12:19
Сообщение #35





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Вчера снял все кормушки. В кормушках верховых понравилось кормить. Сразу несколько семей перебрал, расплод на выходе пару рамок. Меда нет совсем на них. Придется все пасеку еще раз перелопатить. Кстати у карнике, даже у июльских маток такая же картина, расплод только на выходе. Надо открыть августовскую, что там интересно. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchevelek    Skype
Вторник, 22 Сентября 2015, 3:42
Сообщение #36





Ульи: Дадана 12-рамочные, с надставками
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 16:19)
В кормушках верховых понравилось кормить
*


Мне тоже они понравились больше, чем внутриульевые. Единственный серьёзный недостаток это - непрозрачные крышки - не видно: не перелил ли, сколько осталось подкормки, берут ли? Хотя с переливом придумал как порешать: от порога (через который переливается) начертить/нацарапать "веером" несколько лучей до другого конца кормушки. Останавливаться наливать подкормку тогда, когда зеркало налитой подкормки дойдёт до параллельного луча. Можно ещё лучи проградуировать в десятых долях литра. Хотя где-то на пчеловод.ком попадалась подобная кормушка с прозрачной крышкой. Ещё к недостаткам можно отнести малый объём.
Надрамочную кормушку в отличии от внутриульевой проще ставить/пополнять/снимать (не охлаждая, не драконя пчёл), мыть, она не занимает места в гнезде, самая дешёвая (не считая самодельных).

Цитата(vetamin @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 16:19)
Сразу несколько семей перебрал, расплод на выходе пару рамок. Меда нет совсем на них. Придется все пасеку еще раз перелопатить
*


А с какой целью перебрают после закармливания? А мёда нет именно на рамках с расплодом? Так должно быть? Почему? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Вторник, 22 Сентября 2015, 5:27
Сообщение #37





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(pchevelek @ Вторник, 22 Сентября 2015, 6:42)
Почему?
*


Поздновато расплод в этом году, обычно уже нет никакого. Если одна пустая в центре рамка еще ничего, но две маломедки даже, при зимовке на воле, слабовато. Посмотрим по силе, или совсем уберу или по краям поставлю.

Цитата(pchevelek @ Вторник, 22 Сентября 2015, 6:42)
А с какой целью перебрают после закармливания?
*


Расплод выходит и остаются пустые рамки в центре. Считается что сами переложат. Сколько раз не экспериментировал, так не наблюдал. Холодает, пчела коченеет и уходит с периферии гнезда, собираясь на пустых рамках. Хотя это лишь мое мнение. Для меня пока лучше лишний раз убедиться что есть корм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bursakov  
Вторник, 22 Сентября 2015, 6:35
Сообщение #38





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(pchevelek @ Суббота, 19 Сентября 2015, 18:56)
Не зря ли я кое-где полиэтиленовые холстики на зиму оставил? На них конденсат собирается - прошёл подогнул их, чтобы сохло. А то мож они только на тёплый сезон годятся...
*


Болото весной будет в улье,проверено,самый лучший вариант свежий положок и сенная подушка, это рекомендации одного дедка пчеловода ,который кстати пчеловодил лет дцать на севере Томской области и довольно успешно. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Вторник, 22 Сентября 2015, 10:47
Сообщение #39





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 16:19)
Придется все пасеку еще раз перелопатить.
*



ничего что холодно?


bursakov тоже подумывала про сенные подушки... запереживала что будут если посыревать то может сено запреть...плесени там всякие...Ничего?


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bursakov  
Вторник, 22 Сентября 2015, 12:37
Сообщение #40





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Вторник, 22 Сентября 2015, 14:47)

bursakov тоже подумывала про сенные подушки... запереживала что будут если посыревать то может сено запреть...плесени там всякие...Ничего?
*


С сенными подушками зимовали у него в холодном помещении,весной просушивал или вытряхивал сено hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Вторник, 22 Сентября 2015, 17:11
Сообщение #41





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Вторник, 22 Сентября 2015, 13:47)
ничего что холодно?
*


Уже осень, где нет расплода мне кажется даже вредно чрезмерное утепление.

Цитата(bursakov @ Вторник, 22 Сентября 2015, 9:35)
Болото весной будет в улье,проверено,самый лучший вариант свежий положок
*


Со временем перешел на пленку, теперь задумался и не знаю даже. Откуда взялась пленка? Снежневский рекомендовал зимовку с герметичным верхом, т.е подразумевается запрополисованный холстик. Пленка это компромис. Но начав применять ее я похоже забыл еще о том, при каких условиях Снежневский применял герметичный верх, это приоритет верхнего летка и уплотнение гнезда. При этом получается, что клуб располагается напротив верхнего летка, близко к пленке и конденсат не образуется. Я ушел от верхних летков по нескольким причинам. Вот и получаю клуб у нижнего летка и конденсат на пленке. Переход на холстик меня останавливало следующее обстоятельство, а именно наличие конденсата на крышках. При потеплении он стекает на подушку и в гнездо. Пока колебаюсь, еще подумаю.

Сообщение отредактировал vetamin - Вторник, 22 Сентября 2015, 17:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Вторник, 22 Сентября 2015, 18:22
Сообщение #42





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:11)
Уже осень, где нет расплода мне кажется даже вредно чрезмерное утепление.

*



меня соседи уже успокоили... biggrin.gif я ж паникёр...


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Вторник, 22 Сентября 2015, 19:15
Сообщение #43





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Сегодня кормушки убирал,залез в пару отводков.В одном маточники свищевые,в другом остатки от свищей и молодуха ходит.Подкормил однако пчел,а сколько ещё молодых в ульях?В отводках со свищами поменял маток в первых числах сентября.Подсадил из слабых нуклеусов.дали поработать всего неделю.

Два нуклеуса на магазинную рамку глянул,есть и яйца и личинки.Пчела снизу рамок шапкой,пришлось гнездо к краю сместить и две полномедных гнездовых с другого края поставить.Что то мне не по душе активность пчелы.

Сообщение отредактировал Aleksey Belousov - Вторник, 22 Сентября 2015, 19:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bursakov  
Вторник, 22 Сентября 2015, 19:18
Сообщение #44





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:11)
Переход на холстик меня останавливало следующее обстоятельство, а именно наличие конденсата на крышках. При потеплении он стекает на подушку и в гнездо. Пока колебаюсь, еще подумаю.
*


Тут много нюансов ,пример- толстая ватная подушка прикасаясь к металлической крышке примерзает и собирает всю влагу,другой пример-сенная подушка не толстая не соприкасается с внутренней частью крышки,которая внутри из дерева и имеет продухи ,совсем другая ситуация.Зимуя в омшаннике сейчас ,естественно без крышек,но подушки не убираю,иначе греют помещение ,с подушками вентиляция справляется без вентиляторов,вывод напрашивается-зачем корм в тепло переводить,но это в омшаннике hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchevelek    Skype
Среда, 23 Сентября 2015, 2:59
Сообщение #45





Ульи: Дадана 12-рамочные, с надставками
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:11)
Откуда взялась пленка? ... запрополисованный холстик. Пленка это компромис.
*


Со временем перешел на пленку, теперь задумался и не знаю даже. Откуда взялась пленка? Снежневский рекомендовал зимовку с герметичным верхом, т.е подразумевается запрополисованный холстик (а в дикой среде у холстика есть эаналогия, интересно... hmm.gif ). Пленка это компромис. Но начав применять ее я похоже забыл еще о том, при каких условиях Снежневский применял герметичный верх, это приоритет верхнего летка (это как? загерметизированный верхний леток на зиму? ) и уплотнение гнезда (Х улочек = Х рамок? или что-то хитрей?). При этом получается, что клуб располагается напротив верхнего летка, близко к пленке (да и к кормам тоже ближе - они, ведь, преимущественно по верху рамок) и конденсат не образуется. Я ушел от верхних летков по нескольким причинам (ушёл от приоритета?) . Вот и получаю клуб у нижнего летка и конденсат на пленке. Переход на холстик меня останавливало следующее обстоятельство, а именно наличие конденсата на крышках (а, ну, то есть, чтоб конденсат с крышки задерживался на плёнке, да?). При потеплении он стекает на подушку и в гнездо. Пока колебаюсь, еще подумаю.

быть может недостаточный вывод влаги из подкрышечного пространства?...я тоже об этом думал на днях, хочется взять и просверлить под коньками крышек вент.отверстия - у меня два вида крышек: домиком (двухскатные) и плоские (односкатные), так вот у плоских имеется нечто вроде системы вентиляции - у них спереди внутри прибит брусок, которым крышу можно поставить на подкрышник ("режим вентиляции" - образуется угол между плоскостями крыши и подкрышника, то есть, щель) или поставить мимо подкрышника ("режим герметизации" - плотняком). Выходит тепло - теплом, но отвод влаги тоже важен
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

21 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды