Как перенести ульи? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как перенести ульи?, нужно перенести семью на 200 метров

bezoar    Skype
Среда, 25 Октября 2017, 21:38
Сообщение #256





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(лютый зверь @ Среда, 25 Октября 2017, 23:36)
я когда из омшаника вынесу они у меня будут за забором стоять от ветра примерно до середины мая потом я их собираюсь переместить по дальше от дома на поляну на 150м, чтоб соседи не ворчали, и то не всех а сильных
*


для чего такие трудности, ставь сразу на место, а от ветра сооруди щит и ни себя не мучай ни пчел imho.gif


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Среда, 25 Октября 2017, 21:58
Сообщение #257





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


лютый зверь
Ну вообще то так никто не делает dntknw.gif
При выносе из омшаника нужно сразу на постоянное место ставить, если пасека стационар, а если планируется кочевка ну тогда без разницы куда ставить.

А так как вы планируете, точно одни проблемы будут, хотя можете попробовать, испытать и убедиться лично, на ошибках учатся smile.gif


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSokolov  
Понедельник, 28 Октября 2019, 11:04
Сообщение #258





Ульи: 12 и 16 рамочные
Порода пчёл: Карника как бы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Думаю, как пересаживать и переносить отводки после оплодотворения маток на одной пасеке за один день.
Возможности увозить и часто приезжать нет.
Слетевшую пчелу не так жалко, всё равно на одной пасеке останется, главное чтобы хватило оставшейся для выращивания расплода.

Сообщение отредактировал SSokolov - Понедельник, 28 Октября 2019, 11:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Skopin  
Воскресенье, 09 Августа 2020, 7:38
Сообщение #259





Ульи: 8-ми рамочные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(SSokolov @ Понедельник, 28 Октября 2019, 11:04)
главное чтобы хватило оставшейся для выращивания расплода
*



В прошлом году использовал совет заслуженного зоотехника: летки в отводках затыкать травой.Прогрызают сутки и более. Слетает реально мало пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Воскресенье, 09 Августа 2020, 8:28
Сообщение #260





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Skopin @ Воскресенье, 09 Августа 2020, 8:38)
летки в отводках затыкать травой
*


Ещё верандочки помогают.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Воскресенье, 09 Августа 2020, 8:29
Сообщение #261





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]



Цитата(bezoar @ Среда, 25 Октября 2017, 21:38)
для чего такие трудности, ставь сразу на место, а от ветра сооруди щит и ни себя не мучай ни пчел
*


Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 25 Октября 2017, 21:58)
Ну вообще то так никто не делает
При выносе из омшаника нужно сразу на постоянное место ставить, если пасека стационар, а если планируется кочевка ну тогда без разницы куда ставить.

А так как вы планируете, точно одни проблемы будут, хотя можете попробовать, испытать и убедиться лично, на ошибках учатся
*


Все правильно. Сам уже делал такую ошибку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Воскресенье, 09 Августа 2020, 9:34
Сообщение #262





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Skopin @ Воскресенье, 09 Августа 2020, 7:38)
Слетает реально мало пчелы.
*


в этом году произвел налет на матку(семья не в роевом), слетела часть пчел, но еще было очень много на расплоде, и вот когда я начал трусить перед летком рамки расплодные, на новом месте, а в улье только сушь, медовая и перговая , пчел слетело еще, в общем осталось молодой не летной пчелы рамки 4 и это с хорошей сильной семьи, вот она, та не летная пчела.... это я к тому, почему слетает мало пчелы, не кусты ваши их "держат"...... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Воскресенье, 09 Августа 2020, 9:58
Сообщение #263





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Позавчера разобрал семью, сидевшую на 10 рутовских рамках, на подсиливание 5 отводков примерно в 30 м от неё. Переносил пчёл вечером вместе с рамками, а подлетевший остаток в сумерках пустил через летки. Вчера на старом месте крутилось довольно много пчёл, но ночевать никто не остался. Сегодня лишь отдельные пчёлы задерживаются и улетают.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Воскресенье, 09 Августа 2020, 10:33
Сообщение #264





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Здравствуйте.
Рядом с домом оставил пустой улей с рамками. Забыл закрыть леток... А потом обнаружил что туда вселился рой.
Пасека у меня в 600 м от дома. Оставить рой у дома нет возможности, нужно его как-то переместить на пасеку. Увести рой в другую местность за 3 км а потом увести на пасеку возможности нет.
Посоветуйте пожалуйста что можно ещё придумать в моём случае?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Skopin  
Воскресенье, 09 Августа 2020, 20:31
Сообщение #265





Ульи: 8-ми рамочные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 09 Августа 2020, 10:33)
а потом увести на пасеку возможности нет.
Посоветуйте пожалуйста что можно ещё придумать в моём случае?
*


Borolaaa сначала прочитай мою страшную историю и принимай решение. В прощлом сезоне я перенес все свои улья от дома в самый дальний конец участка. Одновременно, за один вечер. Заткнул летки травой. Большинство пчел, когда пробьются наружу, вынуждены делать ориентировочный облет и запоминают новое расположение.
С утра на старое место прилетело довольно много пчел, примерно по улочке с каждой семьи. Покружили, часть осталась на земле. но большинство улетели в поле. Ночевать осталось по горсти пчел с каждой семьи. На следующий день прилетело вдвое меньше пчел. На третье утро еще в два раза меньше. И так далее - в конце недели прилетели две пчелы.

Перенесешь поздно вечером улей, но на его месте ни чего не должно оставаться - ни подставки, ни доски , ни щепки. И дверь в дом лучше держать закрытой - у меня штук 100 на веранду просочились, еле вытолкал biggrin.gif

Сообщение отредактировал Skopin - Воскресенье, 09 Августа 2020, 20:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Cl.Magenta  
Четверг, 10 Июня 2021, 9:52
Сообщение #266





Ульи: лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Хочу поделиться своим опытом переноса улья.

Была необходимость перенести улей на 100 метров. Я выбрал холодные, дождливые дни, когда пчелы сократили количество вылетов до минимума. Закрыл пчел на пару дней, потом перенес на новое место. Летки открыл с утра, на следующий день. Погода все время была дождливая. Закрывал леток ветками.

Результат: с утра на старое место прилетело не большое количество плчелы, -- около 1/4 рамки (всего в улье 8 хорошо обсиженых рабок, и еще 4 крайних с запасами, где пчелы мало), но к вечеру осталось штук 25. Рядом ульев нет, поэтому куда она делась, не знаю. В общем, большая часть пчелы, как мне показалось, в ситуации разобралась. После этого я работал в этом улье -- не заметил, чтобы пчелы стало меньше.

Вывод: перенос 1 - 5 ульев не должен представлять проблем, с моей -- дилетантской -- точки зрения . А вот перенос пасеки может стать очень трудоемким процессом. Не заметил, чтобы ветки как-то особо помогали. И еще один момент: после переноса улья пчелы в течении 4 дней вели себя не как обычно, количество вылетов сократили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды