Требования рынка к меду. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Требования рынка к меду., Как добиться сбора монофлорного меда.

Работник  
Суббота, 11 Августа 2018, 7:42
Сообщение #16





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


вламор
hi.gif Ждём Бориса. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Суббота, 11 Августа 2018, 9:06
Сообщение #17





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Пятница, 10 Августа 2018, 20:55)
У меня пасек ст. и получаю кленовый мед с 4-10 мая. (раз в 3-5 лет ПО погодным обстоятельствам) и каждый год липовый, по срокам в обычные года в первой декаде июля, а в последние, "неправильные"  2 года во второй половине июля. В некоторые года (раз в три года) бывает дягилевый - вторая половина июня перед липой.
*


Хоть один пыльцевой анализ покажите на ваш монофлёрный мёд. Хоть на клён, хоть на липу - любой.
А то мне тут недавно задвигали про чистейший каштановый мёд из тульской области - у деда возле пасеки каштан растёт - значит мёд, по его мнению каштановый.
У меня пару раз за 5 лет монофлёр получался, один раз клевер, другой раз дудник. Но это всё лотерея и к рынку не имеет никакого отношения - рынок это стабильный продукт. А такой продукт может дать исключительно кочевая пасека imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Суббота, 11 Августа 2018, 9:40
Сообщение #18





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Solomonov @ Суббота, 11 Августа 2018, 9:06)
Хоть один пыльцевой анализ покажите на ваш монофлёрный мёд. Хоть на клён, хоть на липу - любой.
А то мне тут недавно задвигали про чистейший каштановый мёд из тульской области - у деда возле пасеки каштан растёт - значит мёд, по его мнению каштановый.
У меня пару раз за 5 лет монофлёр получался, один раз клевер, другой раз дудник
*


Я Вас недопонимаю... И давайте будем джентельменами smile.gif
Сначала Вы, а то как то сразу "взял и получился", какой процент?, где делали П.анализ? Да и др. параметры своего клеверного....
И только тогда покажу прошлогодние анализы, а медА этого года только-только собираюсь сдать. smile.gif



Цитата(Solomonov @ Суббота, 11 Августа 2018, 9:06)
А такой продукт может дать исключительно кочевая пасека
*


За всех не надо так исключительно утверждать, Расея - огромна. imho.gif

Сообщение отредактировал mirak - Суббота, 11 Августа 2018, 9:44


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 11:56
Сообщение #19





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 10 Августа 2018, 17:04)
есливыв состоянии освоить 5-6 тысяч га вокруг вашей пасеки , то вы точно получите монофлерный мед и угробите при этом пчелу.
*


Глупые глупости. И насчёт количества гектаров и насчёт угробите пчелу.

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 10 Августа 2018, 17:04)
Никак.
Такой вариант возможен только у кочевых пасек.
*


Чрезмерно категорично. И совсем не однозначно. Можно, при удачных стечениях обстоятельств.

Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 18:57)
И в этом на сегодня фундаментальная проблема пчеловода-бизнесмена.
*


У "Пчеловода-бизнесмена" проблем нет. Он учитывает желание покупателя и пишет нужные ему названия медов. Ещё и свои придумывает - мёд с чистотела, с орешника, амурский бархат и тд и тп. Но при этом его ассортимент не отличается в лучшую сторону от настоящих пчеловодов. Просто пишет то, что людям хочется. В лучшем случае.

Цитата(mirak @ Пятница, 10 Августа 2018, 21:55)
Собственно монофлорные медА по чистоте могут "делать" только СР пчелы в силу своих природных особенностей.
*


Глупая глупость.

Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 7:29)
Я пришел чтобы ВЫ знанием поделились. А вместо этого вижу, что многие просто тупо уперлись как ".... в ворота"
*


Пришли за знаниями, но при этом хамите? И слышать сами то тоже ничего не хотите. Начинайте, делайте, а потом уже с результатами в студию.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий074    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 12:01
Сообщение #20





Ульи: Финские dadan
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


strannik77 тебе точно все пишут,нет понятия в пчеловодстве и даже посадив у себя 10 соток медоносов ты не получиш монофлерный мёд и даже посеяв 10 гектар гречки всеравно мёд не будет монофлерный так как пчела будет идти на гречку до 11-12 часов а после на другие цветы которые выделяют нектар и вся эта монофлерность условна лет через пять позанимаешься пчеловодством будешь смеяться над своими мечтаниями. Монфлерный мёд точно бывает только на фабрике "Русский мёд" crazy.gif и им подобные. А где ты видел за границей поля с разнотравьем там все распахано и засеяно рапсом dntknw.gif вот у них он точно монофлерный крем biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Суббота, 11 Августа 2018, 14:34
Сообщение #21





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(605 @ Суббота, 11 Августа 2018, 11:56)
Цитата(mirak @ Пятница, 10 Августа 2018, 21:55)
Собственно монофлорные медА по чистоте могут "делать" только СР пчелы в силу своих природных особенностей.



Глупая глупость.
*


Уверенная уверенность, biggrin.gif
подтвержденная исследованиями ученых, наблюдениями практиков и в том числе мной, НАПРИМЕР: П. анализами меда, дегустации, отзывами потребителей меда наших бурзянок и с кочевых пасек с другими породами, подвозящих на липу к границе района , то есть по чистоте, то есть в процентах монофлора, нет равных СР. imho.gif hi.gif
Это не хвастовство - это реальность.
В подтверждение пост Анатолия 74 выше - СР на бурном медосборе любого растения не будут искать другие нектароносы. imho.gif hi.gif

Сообщение отредактировал mirak - Суббота, 11 Августа 2018, 14:46


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
strannik77  
Суббота, 11 Августа 2018, 16:30
Сообщение #22





Ульи: ни в каких
Порода пчёл: никакой
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


mirak
"....подтвержденная исследованиями ученых, наблюдениями практиков и в том числе мной, НАПРИМЕР: П. анализами меда, дегустации...."

1. ГДЕ анализы о которых пишете? Если делали - может представите?
2. Где исследования? Если они есть - выкладываейте ссылку.
3. КАК ДЕГУСТАЦИЯ даст ответ на вопрос О СОСТАВЕ МЕДА?!


Анатолию 74 - "СР на бурном медосборе любого растения не будут искать другие нектароносы." - Вы действительно так считаете?!
А если у Вас будет рядом в 40 метрах друг от друга два медоноса со пиковым временем выделения? ЧТО тогда будет пчела делать?

"...тебе точно все пишут,нет понятия в пчеловодстве ..." - Пусть пишут. Если человек смог прочитать в начале темы факт моего признания в отсутствии опыта и посчитавший, что он умнее меня благодаря этому и начавший хвататься за факт отсутствия моего опыта в этой сфере как доказательство его ума, как минимум "с узким кругозором"! Более прямо писать смысла не вижу.... А то вместо обсуждения по существу тема станет "роем пчеловодов" защищающих свое эго!

"...даже посадив у себя 10 соток медоносов ты не получиш монофлерный мёд и даже посеяв 10 гектар гречки всеравно мёд не будет монофлерный..."
Разумеется всегда будет примесь. Нет смысла об этом факте. Вероятно стоит дать определение монофлорного меда. Думаю как критерий - должно быть преобладание одного нектара. Какой процент?... Ну я думал в этой сфере тут есть профи, которые ответят мне на этот вопрос.
Так есть определение монофлорного меда?


605

"...И насчёт количества гектаров и насчёт угробите пчелу..." - Согласен с Вами! Особливо когда человек тупо дает утверждение и потом многозначительно перестает объяснять "почему"!
Получается пчелу надо "в попку" целовать?! А я думал цель всего этого - мед получить! Ан нет! Надобно чтобы она не изработалась!


"...Можно, при удачных стечениях обстоятельств....(прим. про получение монофлорного меда на стац. пасеке) " - А подробнее можно? Каких таки обстоятельствах? и куда "стекать" енти обстоятельства?

"...У "Пчеловода-бизнесмена" проблем нет. Он учитывает желание покупателя и пишет нужные ему названия медов...." - Как по мне, так такой "бизнесмен" не далек от мошенника. Не находите?


"...Пришли за знаниями, но при этом хамите? И слышать сами то тоже ничего не хотите. ...." -
Ваш пост в теме вообще первый. Так что я не видел еще, чтобы Вы что либо сообщали по теме. Так что я не мог услышать от Вас чего-либо....
Что именно, по Вашему, я НЕ СЛЫШУ?! Можете конкретно? Без общих фраз?

Вот пример:
Я пишу "....Я пришел чтобы ВЫ знанием поделились. А вместо этого вижу, что многие просто тупо уперлись как ".... в ворота" и живут в своем прошлом. Не хотите учитывать реалии сегодняшнего дня - ВАШЕ ДЕЛО!."

ответ мне: "...Не ты первый, не ты последний нам нравоучения читать...".

Заметили, что я хотя бы на ВЫ обращаюсь?! Какое то однобокое у Вас суждение, не находите?!


вламору
"...Очень надеемся, что ты нас, тёмных, сейчас просветишь и научишь как всё правильно делать...". Не знаю от имени кого Вы тут во множественном числе пишете.
Может это у Вас о себе, о великом, такое мнение?!
Я и не собирался никого просвещать!
Продолжайте надеяться! Надежда умирает последней....



Работнику
"Ждём Бориса. " - Ваше мнение заключается в ожидании Бориса?! thumbup.gif

Сообщение отредактировал strannik77 - Суббота, 11 Августа 2018, 16:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 17:00
Сообщение #23





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Суббота, 11 Августа 2018, 15:34)
Уверенная уверенность
*


глупая глупость. И хвастовство. Да, возможно СР более ленива в поиске медоносов, но это не значит, что она и только она может принести монофлёрный мёд.
Цитата(mirak @ Суббота, 11 Августа 2018, 15:34)
только СР
*


А именно это вы и утверждаете. Не правду говорите. Не только СР.


Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
1. ГДЕ анализы о которых пишете? Если делали - может представите?
2. Где исследования? Если они есть - выкладываейте ссылку.
3. КАК ДЕГУСТАЦИЯ даст ответ на вопрос О СОСТАВЕ МЕДА?!

*


Вам кто то должен? Или кто то чем-то обязан? Вы ведёте себя как следователь на допросе. Слово вежливость вам не знакомо? Складывается ощущение, что вы черезчур молоды. Сколько вам лет?

Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
Как по мне, так такой "бизнесмен" не далек от мошенника. Не находите?
*


Так и есть. А тот, что не мошенник вам тоже не люб.
Выделяйте текст, потом жмите кнопку "цитировать" и далее отвечайте. Ваше цитирование не удобно.

Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
Ваш пост в теме вообще первый. Так что я не видел еще, чтобы Вы что либо сообщали по теме. Так что я не мог услышать от Вас чего-либо....
Что именно, по Вашему, я НЕ СЛЫШУ?! Можете конкретно? Без общих фраз?
*


Разве я говорил, что вы хамите мне? Вы не хотите слышать, что так называемый мёд с разнотравья это данность. Как ветер и дождь. И обойти эту данность может только лишь "пчеловод-бизнесмен" в честности которого есть повод сомневаться. Да, и проблема, которую вы озвучили, это скорее ваш "загон", чем проблема. Я и сам, не смотря на опыт и пасеку, являюсь потребителем мёда. Да и с покупателями общаюсь- нет такой проблемы - " мы хотим монофлёрного мёда". Покупатели, как правило, хотят мёда. Просто мёда по вкусу. Качественного и от честного пчеловода. Кто то хочет светлый, кто то тёмный, кто то жидкий а кто то севший. А вот монофлёрного у меня никогда не спрашивали. Важен вкус и качество, а не то, с чего его принесли.

Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
Заметили, что я хотя бы на ВЫ обращаюсь?! Какое то однобокое у Вас суждение, не находите?!

*


Заметил. Хотя при этом не хватает слов вежливости - спасибо, пожалуйста, будте добры и тд. Вы, складывается ощущение по вашим репликам, думаете, что вам всем должны и обязаны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Суббота, 11 Августа 2018, 17:03
Сообщение #24





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Мед монофлерный содержание доминирующих пыльцевых зерен не менее 30 % Причем значительная часть сортов меда не стандартизированы ГОСТом .
Основным требованием к монофлерным сортам меда - является наличие преимущественно одного нектара (не менее 50%) по отношению к другим медоносам.

http://www.internet-law.ru/gosts/gost/53104
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 17:29
Сообщение #25





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
2. Где исследования? Если они есть - выкладываейте ссылку.
*


Кстати, где исследования, что потребитель желает потреблять монофлёрный мёд? Хотя бы ссылку, хотя это и не доказательство, но я почитаю. Если от кого-то что-то требуете( хотя с чего вдруг вам требовать, однако ж именно требуете) то сами пример подайте. А по-хорошему этого моего поста и не должно было бы быть. Думаю вам стоило с этого начать. Вы так не думаете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 11 Августа 2018, 17:52
Сообщение #26





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Поляки для получения монофлерного меда чаще качают и используют для ограничения матки обычно 3 рамочный изолятор с ганемановской решетки. Но это все конечно много ручного труда и не годится для крупной пасеки imho.gif

Цитата(ВИК @ Суббота, 11 Августа 2018, 16:03)
Мед  монофлерный  содержание  доминирующих  пыльцевых  зерен  не  менее  30 % 
*

Не для всех видов меда. Например в липовом цвете устройство цветка такое что пыльца не попадает в нектар а высыпается из цветка. Поэтому в монофлерном липовом пыльцы много меньше чем в большинстве других медов. hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 11 Августа 2018, 19:44
Сообщение #27





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 16:30)

"...И насчёт количества гектаров и насчёт угробите пчелу..." - Согласен с Вами! Особливо когда человек тупо дает утверждение и потом многозначительно перестает объяснять "почему"!
*


" тупо " я ничего не давал ( на форуме принято общаться на вы), я вам ответил кратко. Если вам нужны объяснения пожалуйста. Монофлер предпологает наличие не менее 40% одного вида меда, Радиус полета пчелы ( продуктивный )5 км. Но могут летать до 10 км ( но вернутся они уже без нектара ), надеюсь , что площадь окружности вы сами посчитаете. Практически всегда одновременно цветут несколько медоносов , пчела посещает те, которые выделяют больше ( причем предпочтение меняется часто в течении дня, выше уже писали об этом) ,В 99% монофлер обозначен только пчеловодом ( без каких либо документов , подтверждающих это ) , Практически каждый год бывает такая ситуация 99% пасеки носят мед с одного медоноса , а 1% носит совсем другой. Их конечно можно разделить и 1 процент обозначить как отдельный вид меда , но это еще тот геморой. ( Овчинка выделки не стоит)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 19:51
Сообщение #28





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:44)
на форуме принято общаться на вы
*


Так принято не на форуме, а в нашей стране. В большей части его общества. Да и парень боль-менее на вы. Собсна и вам он отвечает -
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:44)
Согласен с Вами!
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 11 Августа 2018, 19:54
Сообщение #29





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


На сегодня монофлер можно выделить только при очень сильном взятке и при обладании этого медоноса в пределах продуктивного полета, при условии быстрого отбора меда ( что в свою очередь имеет и свои минусы -- например незрелость меда)
Теперь по поводу гибели пчелы -- если у вас вокруг пасеки есть только один медонос , то зная, что цветение в среднем длится 10 дней ,можно предположить, что в остальное время пчелы будут голодать ( а голодные долго не живут) Если еще что либо не понятно спрашивайте более конкретно.

605 Я имел в виду вы с маленькой буквы. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 20:05
Сообщение #30





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:44)
Монофлер предпологает наличие не менее 40% одного вида меда, Радиус полета пчелы ( продуктивный )5 км. Но могут летать до 10 км ( но вернутся они уже без нектара )
*


Все моменты в этом утверждении спорные. И про 40 процентов и про радиус и продуктивный лёт. Я вот считаю что монофлёрным можно считать, если процентное содержание как минимум 50 процентов. А лучше больше. А продуктивным радиусом считаю 2 км. По крайней мере так принято считать, хотя сам сталкивался с продуктивным радиусом гораздо большего расстояния. Но опять же всё это не значит, ну просто совсем не значит, что на постоянном точке нельзя получить монофлёрного мёда. Всё очень сильно зависит от конкретной медоносной базы. Если есть крупные массивы мощных медоносов, то в конкретное время их мёд и будет преобладать. Если есть липа в больших количествах, или акация, или донник - вы не сможете их взять по отдельности с большой долей процентного содержания? Цветут они в разное время, выделяют(если уж выделяют) очень прилично и доля "подмеса" будет не значительна. А если есть возможность регулировать медоносную базу - подсевать, то можно и с посевных медоносов взять. И гречку, и кориандр, и уж тем более подсолнух. Да, абсолютно чистый монофлёр можно взять только в большой теплице с закрытыми окнами и с семьями вытряхнутыми на чистую вощину, но ведь этого никто и не добивается, не так ли?

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:54)
Я имел в виду вы с маленькой буквы.
*


Извините, не понял этого. Но мне кажется это не таким уж принципиальным.

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:54)
при условии быстрого отбора меда
*


Не обязательное условие. Во первых между разными медоносами может быть время в течении которого мёд созреет, а второй вариант - это когда соты уже полны и в них не принести другого нектара, а под новый взяток ставится новый объём под заполнение.
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:54)
Теперь по поводу гибели пчелы -- если у вас вокруг пасеки есть только один медонос , то зная, что цветение в среднем длится 10 дней ,можно предположить, что в остальное время пчелы будут голодать ( а голодные долго не живут)
*


Теоретически так может быть, но маловероятно. У меня так никогда не было. Как правило всегда есть поддержиающий взяток, а у мудрого пчеловода будет хоть не большой запас. Под любой тип взятка всегда можно подстроиться и выработать свою методу содержания пчёл. Всегда. Просто всегда. Методов регулирования, то бишь рычагов влияния более чем достаточно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды