Метод Цебро | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1118 страниц « < 81 82 83 84 85 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод Цебро, размышления,календари,как делал Автор

ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 13 Сентября 2013, 12:20
Сообщение #1231





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:53)
Видимо тип взятка у Цебро такой, что очень сложно избежать роения,- безвзяточный период после хорошего взятка в мае  у вас тип взятка иной  И проблема роения не стоит так остро. 
*


Я тоже долго так думал. Пока не почитал день за днём на пасеке. Там описаны медоносы последовательно. И практически не заметил разницы с моими. А ведь и у нас июнь считается не медоносным. У нас пик роения. Только хорошие отселекционированные семьи не роятся и приносят товарного медку. - Это кстати и есть направление в котором нужно постоянно работать.

Понимаю что и погода подножки ставит. Но кто запрещает держать пчелосемью в такой силе и качестве, чтобы не роилась при оптимальном количестве пчелы?

Поэтому я и говорю - главное в пчеловодстве - увидеть, как работает хорошая семья. И у вас тогда будут такие семьи. И не на пустом месте говорю. Раньше клепал противороевые отводки - и мёду видел 20- 30 кг с семьи. Но не роились. Сейчас не стесьняюсь семей на максимальном старте без отбора расплода. Да - имется % роения, но как они работают!!! При наличии медоносов( что не всегда у меня бывает) и при отсутствии засухи и при почти отсутствии работы с этими пчелосемьями они дают под 140 кг.

Так что сбрасывая максимальную силу в июне на мне не известные псковские сюрпризы погоды, но учитывая наличие позднего взятка, считаю, что хорошая пчелосемья может приносить более 50 кг влёгкую и без какой либо специфической работы.

Нужно уточнить по погоде и медоносам - сильно ли я ошибаюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Пятница, 13 Сентября 2013, 12:26
Сообщение #1232





Ульи: Цебро
Порода пчёл: Карпатская, Итальянская, Русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


ЕВ ГЕНИЙ,
//В чём феномен? Где Цебровцы?//

Ушли уже все отсюда. Отгадай с трех раз: почему?
Или поищи ответ на предыдущих страницах. Если модератор и их не потер smile.gif


--------------------
Улей Цебро - ЧЕРТЕЖИ. В библиотеке форума http://www.pchelovod.info/index.php?download=1946
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Пятница, 13 Сентября 2013, 14:05
Сообщение #1233





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 25 Мая 2012, 22:02)
У нас жёлтая и её во внимание особо, как взяткообразующий медонос не принимаем из за количества. Белой совсем кот наплакал - так, кое где по посадкам. Малину тоже. А в общем это всё, плюс множество травок и кустарников в удачный год может образовать поддерживающий медосбор. (и даже продуктивный иногда) Отзывчивый на полив. Некоторые годы в это время голодуют. Вплоть до выброса расплода. Расплода много и съедают запасы быстро. Так что приходится быть внимательным и принимать меры по вывозу на овраги.
Но вощину ставить в это время у нас не стоит. Вернее именно стоит ставить, но на перспективу. Расширяя семьи корпусами вперемежку с сушью. Семьи то растут. Расплод выходит. Оттяжки, естественно пока нету.

Кое кто ставит на одуванчик с яблоней. Но я не мараюсь с парой рамок в это время - семьи слабы и тянут подозрительно - могут запортить трутовыми. Но это мой личный взгляд на обстоятельства.
*




Что же видно вот из этой цитаты?

1. Во время цветения садов и одуванчика семьи слабые и плохо строят вощину.

2. В это же время, порой "голодуют.Вплоть до выброса расплода. " Поэтому и практикуется выезд в "овражки":"Так что приходится быть внимательным и принимать меры по вывозу на овраги."

Теперь понятно, почему
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 16 Июля 2013, 16:44)
Лично я никогда не делаю отводков в мае-июне.
*



Еще одно подтверждение скудности весенней медоносной базы:
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 08 Июня 2011, 19:22)
Весной до конца одуванчика в принципе всем хватает, особенно кто весной в деревню вывез. Ива, клёны, дубы, яблони и т.д.
*



Не с чего делать отводки... Семьи слабые, весной плохо развиваются .... Голодно, Вплоть до выброса расплода .


А что же в июне?

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 28 Июня 2013, 9:24)
Я к июлю не делая отводков по 30 кг уже скачаю. Они давно у меня на 20 рамках.
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 13 Сентября 2013, 13:20)
А ведь и у нас июнь считается не медоносным. У нас пик роения.Только хорошие отселекционированные семьи не роятся и приносят товарного медку. - Это кстати и есть направление в котором нужно постоянно работать.
*



С июнем все очень не понятно. Толь есть взяток, то ли его нет? Скорее всего есть взяток...
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 28 Июня 2013, 9:24)
И первая качка у меня с клевера и шалфея. А ежели рапс попадёт то к июлю от "материнской" и от каждого "отводка" по 50 кг будет.
*



Что получается ? А вот что! Весной семьи развиваются плохо, "Большая скученность пчелосемей в районе.", дело доходит до выбрасывания расплода и только кочевка на овраги или в деревню помогает как-то развиться семьям... А мы все удивляемся как это без отводков человек живет? Как это у него пчелы не роятся в июне? А чему там роиться? Если в весну пчелы не растут? А когда выросли, так пожалуйста, в июне и клевер и шалфей... на этом взятке пчелосемьи слегка поизносились и опять роения нет, а там и июль с его главным взятком.

У человека совсем другие климатические условия, все другое...

Приведу свой пример. Начиная с середины мая ( как раз цветение садов )у меня самая отстройка вощины и пчелы стоят уже на 2-х корпусах. Если чуть припозднился, все "приехали, сливай воду" - начинают роиться.

ЕВ ГЕНИЙ , Вы когда-нибудь видели как пчелиная семья взрывается пчелой? Вроде все не очень много и не много пчелы, а как глянешь через несколько дней, так худо становится! Откуда столько пчелы? Куда ее девать?

А все потому, что весенний взяток на Северо-Западе, пожалуй один из самых сильных за весь сезон, а может и самый сильный. Вот только беда в том, что пчелы находятся в стадии роста и этот взяток для них не товарный, они на нем растут.

А когда выросли, то в июне, как правило, семьи уже особо сильные, а взяток становится лишь поддерживающим - как правило, в июне холодно (нынешний сезон не в счет, он особенный и в июне был товарный взяток из-за теплой июньской погоды). Если не делать отводки (не суть важно сколько их, один или два), то семьи, которые набрали силу на мощном весеннем взятке, изроятся и сезон пропадет.

Потому и приходится делать отводки, приходится, начиная со 2-й половины мая ослаблять семьи.

Делают это кто как: кто-то делает отводки. Кто-то ставит сразу корпус сверху, охлаждая гнездо и снижая червление матки. Кто-то меняет матку на молодую, нерасчервленную, а молодая матка, особенно после путешествия с югов пока успокоится, пока расчервится (тем более что сеголетки не дают максимального червления, а достигают его лишь на 2-й год жизни) - вот и недобор пчелы и семья, ослаблена не роится...

А у вас, ЕВ ГЕНИЙ , и нет смысла выводить маток в мае - семьи слабы. Вы их выводите и меняете в июле-августе, когда Взяток кончился, а семьи еще сильны
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 16 Июля 2013, 16:44)
Лично я никогда не делаю отводков в мае-июне. Поэтому и маток не покупаю. Свои у меня и ими дорожу. - И это всё из учебника. Роение - в этом году из 40 - 3.
4.Июль-август. Вывод маток, создание ремонтных семей, замена маток в неперспективных семьях.
Отводки делаю из неперспективных семей, полностью их разбивая на части.
*




К чему я это все? А вот к чему! Если вы не понимаете природных условий Северо-Запада, то, наверное не стоит критиковать ту методику, о которой Вы не то что ни чего не знаете, но даже вообще ничего в ней не понимаете, по причине того, что у Вас совсем другие климатические условия.

hi.gif

---------------------

И еще, до кучи...

Как-то не вяжутся вот эти утверждения:


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 08 Июня 2011, 19:22)
Успешные пчеловоды берут в среднем с зимовалой семьи до 40 кг мёда. "Рыбаков" я не слушаю - то что своими глазами видел. Если говорят, что больше - не доверяю - климат жестковат стал летом. Лет 15 назад, когда на пшеницу с васильком и зябриком выезжали и влаги достаточно было - брали больше. Сейчас и 30 кг рады. (Не знаю - может ща тапки полетят...)
*



Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 28 Июня 2013, 9:24)
И первая качка у меня с клевера и шалфея. А ежели рапс попадёт то к июлю от "материнской" и от каждого "отводка" по 50 кг будет.
*



Что изменилось за один год, что вдруг, после 11 года, в 13-м году вдруг поперло!

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 27 Июля 2013, 14:07)
У меня по паршивому году с неделённой на круг не менее 50.
*



Но это так, замечания на полях, типа, риторический вопрос...
hi.gif

Сообщение отредактировал nick5432 - Пятница, 13 Сентября 2013, 14:23


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Пятница, 13 Сентября 2013, 14:24
Сообщение #1234





Ульи: Цебро
Порода пчёл: Карпатская, Итальянская, Русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


nick5432,

Здорово!
Охота было в нем копаться? smile.gif

Сообщение отредактировал sshmmv - Пятница, 13 Сентября 2013, 14:26


--------------------
Улей Цебро - ЧЕРТЕЖИ. В библиотеке форума http://www.pchelovod.info/index.php?download=1946
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 13 Сентября 2013, 16:38
Сообщение #1235





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Пятница, 13 Сентября 2013, 14:05)
Что изменилось за один год, что вдруг, после 11 года, в 13-м году вдруг поперло!
*


Спасибо,nick5432, неожиданно, и приятно что поработали над литературой. Вы будете хорошим пчеловодом - умеете из литературы брать главное.


Теперь по сути. Что же случилось?

Обратите внимание на число первого поста из утверждений - это 8 июня 2011 года. Это первый год, когда я лично взял по фляге с зимовалой (позвольте мне попользоваться этим понятием - вождение было самым обычным). Но 8 июня я ещё не мог этого знать. У меня было 25 семей. Я взял 25 фляг по 53-55 кг и вышел на 40 семей. И уже 2-ой год проводил постоянный отбор маток по мёду и беспощадную отбраковку отстающих семей по нему же.

Так что 8 июня я использовал старые мои знания.Но уже в конце того лета рекордистка дала 110 кг.

Затем был 2012 год. Тогда у меня на круг вышло более 95 кг. И было много семей, которые вышли за 100кг. Рекордистки дали под 140. Этот год отличался продолжительным взятком - несли до конца августа. Пчелосемьи выдохлись и уже не использовали взяток в конце - пчела изработалась.

И я понял много нового в пчеловодстве. В том числе и значимость наличия позднего взятка.

У моего товарища лежаки и много время для пчёл - он только ими занимается. В лежаках развиваются получше и подкармливает он их всю весну. Скученность у нас. Так вот у него результаты всегда повыше.
А вы всё сетуете по поводу хорошего весеннего развития и наличия массы весенних медоносов. А я бы не отказался. Чем кормить то.



sshmmv, извиняюсь за резкости и некоторые глупости, которые благодаря модератору большинство народа не увидело. Вы внесли значительный вклад в дело Цебро, давая массу ссылок на различные источники, которых находятся статьи, диссертация, видео, интервью.

Цитата(sshmmv @ Пятница, 13 Сентября 2013, 12:26)
Ушли уже все отсюда. Отгадай с трех раз: почему?
Или поищи ответ на предыдущих страницах. Если модератор и их не потер
*


Потерпите меня ещё. Немножко осталось. Я уже нашёл информацию о характере и возможностях взятка в Псковской области. Информация из приближённых к Владимиру Петровичу Цебро ресурсов и от человека, который не врёт.


Она содержит сведения о том, сколько в тамошних условиях должна, и не только должна а берёт семья, которую подвели к взятку не зароённой и в должной силе. (Конечно что то от неё отбирали) Но кто мешает и соседу отбирать, чтобы не зароилась?


Сообщение отредактировал ЕВ ГЕНИЙ - Пятница, 13 Сентября 2013, 16:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 13 Сентября 2013, 17:26
Сообщение #1236





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Стабильно ежегодно 36 кг мёда. То есть среднестатистически. В хороший год может дать в среднем на круг более 60. И это просто ослабляя семью отбором расплода
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Пятница, 13 Сентября 2013, 17:49
Сообщение #1237





Ульи: Цебро
Порода пчёл: Карпатская, Итальянская, Русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


ЕВ ГЕНИЙ,
//Информация из приближённых к Владимиру Петровичу Цебро ресурсов//

1. А САМ Цебро не устраивает?
2. Небыло ни когда таких ресурсов. При жизни Цебро. "Дети лейтенанта Шмидта"?
Вернее, есть ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ, но "прикрываясь именем Цебро, с его - Цебро, согласия", а не "приближенный". Тоже интересно, кто еще решил стать "приближенным ресурсом" после смерти Цебро. Может, эта информация правообладателей бренда "Цебро" и его наследников заинтересует?

Сообщение отредактировал sshmmv - Пятница, 13 Сентября 2013, 18:07


--------------------
Улей Цебро - ЧЕРТЕЖИ. В библиотеке форума http://www.pchelovod.info/index.php?download=1946
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viman  
Пятница, 13 Сентября 2013, 18:23
Сообщение #1238





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Пишут на пересылочных клеточках, что карпатские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Не пойму, почему столько суеты вокруг медода Цебро?
Ну выводил он маток сам, так это метод противороевых отводков с последующей заменой маток.
Что касается улья, так сложилось так по жизни - делал из того что было, но уже утепленные 14-рамочные с внешним кожухом.
Были бы у него многокорпусные нахаляву, так был бы подобный метод противороевых отводков, описанный тысячекратно в журналах пчеловодства советской эпохи.
А опыт зимовки сильных семей он перенял из метода Волоховича. и вся наука smile.gif imho.gif acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 13 Сентября 2013, 18:30
Сообщение #1239





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Viman @ Пятница, 13 Сентября 2013, 17:23)
опыт зимовки сильных семей он перенял из метода Волоховича. и вся наука
*


А если покапаться в старых книгах и журналах то и Волохович у когото передрал biggrin.gif
Нельзя так упрощать imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viman  
Пятница, 13 Сентября 2013, 18:33
Сообщение #1240





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Пишут на пересылочных клеточках, что карпатские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 13 Сентября 2013, 18:30)
А если покапаться в старых книгах и журналах то и Волохович у когото передрал
*



Согласен! Но, есть грех - сотворил я себе кумира, знавшего секрет вывода ранних трутней dntknw.gif sad.gif

Кстати, и Цебро читал с удовольствием biggrin.gif
Сотворил улей по его методе, только с гнездом чуть более, чем 2 раза по 14 рамок исходя из собственного опыта содержания сильных семей. biggrin.gif Объединял отводки в начале июля. Бывало, с отдельных ульев более 100 кг товарного biggrin.gif
По техническим причинам фото могу предоставить не ранее, чем через 3 недели. dntknw.gif

Сообщение отредактировал Viman - Пятница, 13 Сентября 2013, 18:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Grik  
Суббота, 14 Сентября 2013, 8:19
Сообщение #1241





Ульи: Цебро
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Евгений! Следователь ты наш. Помогу тебе в твоем не легком расследовании по природным ресурсам и условиям медосбора в Псковской области. Почитай тему Пчеловодство МЕТЕ, malibob держит пчел километров 30-40 от точков В.П. Цебро.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Grik  
Суббота, 14 Сентября 2013, 8:35
Сообщение #1242





Ульи: Цебро
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Есть еще информация в теме "Глазов, метод, улей" держит пчел не далеко от malibobа
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Суббота, 14 Сентября 2013, 9:15
Сообщение #1243





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Grik @ Суббота, 14 Сентября 2013, 9:19)
Пчеловодство МЕТЕ, malibob держит пчел километров 30-40 от точков В.П. Цебро.
*


Цитата(Grik @ Суббота, 14 Сентября 2013, 9:35)
"Глазов, метод, улей" держит пчел не далеко от malibobа
*


Плюс метод Цебро.
Похоже, Псковская - область родина африканского слона изобретателей велосипедов.

ЗЫ. Некоторые все-же с квадратными колесами. biggrin.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Суббота, 14 Сентября 2013, 9:23
Сообщение #1244





Ульи: Цебро
Порода пчёл: Карпатская, Итальянская, Русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Заслуга Цебро.
В какой обл. был еще такой пчеловод-учитель? Все псковское пчеловодство и шевелится, благодаря ему.


--------------------
Улей Цебро - ЧЕРТЕЖИ. В библиотеке форума http://www.pchelovod.info/index.php?download=1946
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 15 Сентября 2013, 0:47
Сообщение #1245





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(sshmmv @ Пятница, 13 Сентября 2013, 17:49)
2. Небыло ни когда таких ресурсов. При жизни Цебро. "Дети лейтенанта Шмидта"?
Вернее, есть ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ, но "прикрываясь именем Цебро, с его - Цебро, согласия", а не "приближенный". Тоже интересно, кто еще решил стать "приближенным ресурсом" после смерти Цебро. Может, эта информация правообладателей бренда "Цебро" и его наследников заинтересует?

*



Этот ресурс - ты. Информация взята у тебя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

1118 страниц « < 81 82 83 84 85 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды