Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #18226

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Сегодня, 5:41
Сообщение #18227

Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(rossech @ Пятница, 26 Мая 2017, 21:13)
Решётка не для пчёл, а для нас.
*

drinks_cheers.gif
Если есть подходящая личинка качество будет одинаковое во всех случаях.
*

Упрощаешь. Посади одну рамку с этой личинкой в ящик.
Вырастят они матку? Возможно. Хорошую? Сомнительно.
Можно сборные...
*

friends.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Сегодня, 6:52
Сообщение #18228

Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(rossech @ Пятница, 26 Мая 2017, 15:57)
Мёдом мажешь, или так чистят? Мне чистить лень..
*

уже писал, что наполнил медом и дал постоять дома перед постановкой, тоже ленюсь чистить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Сегодня, 8:19
Сообщение #18229

[>]

Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 26 Мая 2017, 13:40)
Все 6 частей фильма об эксперименте по содержанию семей без нижнего летка в "прокате"
*

Связь плохая, просмотрел первую часть...
В передней части снизу что-то темное торчало снизу в передней части при снятии корпуса?
Саш, я уже удивился раньше, что ты решил на ВСЕХ проводить эксперимент, без контрольной группы. Это так? Нужно сравнивать на двух группах в условиях одной пасеки и одних рук imho.gif

Сообщение отредактировал sinner - Сегодня, 8:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Сегодня, 8:53
Сообщение #18230

Ульи: МК
Порода пчёл: местная популяция СР
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 26 Мая 2017, 20:42)
Действительно! А мне что-то в память врезалось 8.5. Виноват, исправлюсь

правильно врезалось. 8.5....9
*

Да? А может посчитать попробовать? 3 дня яйцо, потом через несколько часов уже закдадвают, пусть будет 12 часов... или уже 3,5 дней и после закладки проверяем на 4 день, когда начинают печатать.
Итого - 7,5 дней...
Последний раз, когда 20-го сделал отводки , 24-го смотрел, дваматочникарядом, один уже запечатали, второй ещё нет. На одной рамке рядом друг с другом.
Надо когда даёшь - не личинки смотреть, а что бы с яйцом были, и они на самой молодой, несколько чассовой заложат.
А можно и суточную привить, и полтора суточную.. Тогда и запечатают на 8-9 ый.

Вот фото странички с книги Вайса и Харольда. Есть в библиотеке форома книга. правда не знаю, есть ли там это фото.. стр - 47
http://s1.litepic.ru/1170527165fbee7ff3810b140735.jpg

Цитата(Anton Timkin @ Суббота, 27 Мая 2017, 5:41)
Упрощаешь. Посади одну рамку с этой личинкой в ящик.
*

Ты тоже... Но если создашь условия этой рамке как в вкупе в в улье, и температуру и влажность - и запасы кормов перги на такой - выведут спокойно и отличную. Ресурса рамки на 1 маточник вполне хватит.
Кто-то шутил из матководов. не помню, что вы вывести матку - надо 2 ложки пчёл..
Цитата(sinner @ Суббота, 27 Мая 2017, 6:52)
уже писал, что наполнил медом и дал постоять дома перед постановкой, тоже ленюсь чистить
*

Понял... Но мне даже лень прививку делать. Пока так... Пока ящики новые на уме.

Сообщение отредактировал rossech - Сегодня, 8:54
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Сегодня, 9:58
Сообщение #18231

[>]

11 рамочный корпус, верхние летки на север, нижний на юг, пока работают через верхний, через нижний только молодняк начинает облетываться.
Прикрепленное изображение

одна семья с верхним летком в разделительном дне, другая в корпусе поверх фанерки с кормовым отверстием
вчера последнюю планку не знал куда приткнуть, а сегодня думаю в этот корпус на чистку десяток новых поставить - пусть чистят, пропитываются запахом, удобно забрать и поставить

12 рамочный с двух корпусов пересадил в 11 рамочных три, сверху решетка и корпус с тремя рамками расплода, на одной с яйцами - посмотрю сегодня закладку... если увижу

Сообщение отредактировал sinner - Сегодня, 9:52

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Сегодня, 11:59
Сообщение #18232

Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(sinner @ Суббота, 27 Мая 2017, 8:19)
Саш, я уже удивился раньше, что ты решил на ВСЕХ проводить эксперимент, без контрольной группы. Это так?
*

Не совсем. Когда было холодно, я и позакрывал нижние летки во всех семьях. В дальнейшем оставил две самые сильные. И в одной и во второй начали таскать мёд в нижний корпус. Мне это сразу не понравилось. Поэтому одну вернул в обычный режим. Потом сравнивал количество расплода в гнездах. С нижним летком - 14 рам, с верхним - 10.
Делать какие-то выводы по одной семье смысла нет, но и катать рамки с пергой - перспектива неприятная. А группы формировать из 10 семей - это вообще ни о чём.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Сегодня, 12:07
Сообщение #18233

[>]

Александр-Беларусь , я держал на двух корпусах, а третий поставил специально для отводка. Просто выгоню пчел с маткой и подложу решетку. Этот корпус уйдет с отводком. А пока зимовалая матка остается на двух корпусах. Не вижу смысла давать дополнительное место для перги.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Сегодня, 12:19
Сообщение #18234

Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(rossech @ Суббота, 27 Мая 2017, 8:53)
Вот фото странички с книги Вайса и Харольда
*

Женя! Картинка касается биологии.Семья построила мисочки, матка положила в него яйцо, и процесс пошёл. Как у свищевых,- это ещё вопрос. Можно сказать, что печатают через 7.5, а можно сказать, что печатают на 8 день. Эту картинку иногда смотрят ради цифр. И мало кто обращает внимание на различия в развитии личинок. Пчелиная и трутнёвая печатка начинается после выпрямления личинки. А у маток по-другому.

Цитата(sinner @ Суббота, 27 Мая 2017, 12:07)
я держал на двух корпусах
*

Очевидно. мы по-разному подошли к эксперименту. Для меня было важно установить промежуточное дно с двумя летками и РР, разделив улей на гнездо и медовую часть. И посмотреть, как пчёлы будут себя вести.

Сообщение отредактировал Александр-Беларусь - Сегодня, 12:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Сегодня, 12:28
Сообщение #18235

[>]

Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 27 Мая 2017, 12:15)
.Семья построила мисочки, матка положила в него яйцо, и процесс пошёл. Как у свищевых,- это ещё вопрос.
*

А у свищевых выбрали личинку и начали кормить. Это всё уже описано. А ячейку расширяют попутно.
Время то же самое. Не веришь - проверь. Поставь рамку и посмотри, когда запечатают.
Цитата(sinner @ Суббота, 27 Мая 2017, 12:07)
Просто выгоню пчел с маткой и подложу решетку. Этот корпус уйдет с отводком. А пока зимовалая матка остается на двух корпусах. Не вижу смысла давать дополнительное место для перги.
*

Я тоже думал об этом. Но мне подумалось, что ты сгоняешь матку вниз, а там может просто не быть места под засев. И матка будет ждать, пока не освободится. Короче всем поставил. Одна жалко, что похолодало. Но тут невозможно подстроится, хоть ничего не делай, или переделывай без конца.
Короче сделал, а там что будет.
В прошлом году не расширил после отводка. И эти семьи зароились. Думал сниму - расширю. Не успел..
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Сегодня, 12:48
Сообщение #18236

[>]

Цитата(rossech @ Суббота, 27 Мая 2017, 12:28)
Я тоже думал об этом. Но мне подумалось, что ты сгоняешь матку вниз, а там может просто не быть места под засев. И матка будет ждать, пока не освободится.
*

Я пока вижу удобство, что зимовалая матка останется под решеткой без летка и без выхода наружу. А после получения маточников на выходе на этом месте останется отводок с молодой маткой, а старая переедет в своих 2-х корпусах на новое место с запасами перги и корма
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Сегодня, 13:07
Сообщение #18237

[>]

Цитата(sinner @ Суббота, 27 Мая 2017, 12:48)
Я пока вижу удобство, что зимовалая матка останется под решеткой без летка и без выхода наружу.
*

Не вник в ваш разговор... Видимо у тебя через верхний леток все летают? В верхнем корпусе и при этом там же маточники закладывают?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Сегодня, 15:13
Сообщение #18238

[>]

Цитата(rossech @ Суббота, 27 Мая 2017, 13:07)
Видимо у тебя через верхний леток все летают?
*

У пяти семей нижнего нет совсем. У некоторых нижний и верхний. У остальных нижний.

Сделал пробную прививку на пять семей. Делал возле улья на коленке первый раз. Завтра хочу поменять на свежую. Подтянуть кормилиц и настроить на выведение маток. Не получится - тогда на пятый день сделаю с отбором запечатанных

В двух семьях, где вчера поднимал расплод над решеткой, маточников не увидел... даже намека
смотрел внимательно

Заканчиваю 5 часть ролика смотреть... Вот такая связь

Сообщение отредактировал sinner - Сегодня, 15:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Мая 2017