Карпатка. Линия кубанская. Аналитическая селекция. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Карпатка. Линия кубанская. Аналитическая селекция., Совершенствование районированной породы

kuban  
Понедельник, 15 Марта 2021, 1:47
Сообщение #1





Ульи: dadan , root
Порода пчёл: Карпатка, с кавказской не сложилось
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Прежде всего хочу сказать: конечно я мог пересчитать много тем по селекции и наверняка найти что либо важное для моего направления деятельности.
Но я также хотел бы найти единомышленников, для того , чтобы этот замысел реализовать.

А замысел: совершенствование районированной породы пчел карпатка.

Поэтому при любом интересе стучитесь в личку.

Итак, от чего же я отталкиваясь:

Я имею матку 6 летку. Умными словами я её позже опишу, я их просто забыл, что-то типа гетерозиготность... И пр....
И я хочу сохранить её наследственные признаки, генотипические и правильно ли скажу фенотипические. Факт передать лучшее.

И что я имею:

Основываясь на партеногенетическом развитии трутней, я имею полностью генотип матки 6 летки.
И я смогу обеспечить изолированный облёт и если присоединятся единомышленники это сможет каждый.

В моей станице в 1960 году была Карпатка на колхозных пасеках.
Возможно, что-то настольгическое в тех солнечных , прекрасных временах. И я поэтому хочу поддерживать карпатку.

Ктото вероятно ведёт подобную работу, прошу подсказать конкретные шаги.
Конечно я со временем прочитаю форумы , вобщем как есть.

И очень ищу земляков карпатководов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kuban  
Суббота, 20 Марта 2021, 20:39
Сообщение #2





Ульи: dadan , root
Порода пчёл: Карпатка, с кавказской не сложилось
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Если ктото из земляков занимается топкроссингом, приму участие .🐝
Опять же разговор о карпатке.⚓

Вообще интересно и шире территория. 😯
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kuban  
Суббота, 27 Марта 2021, 10:13
Сообщение #3





Ульи: dadan , root
Порода пчёл: Карпатка, с кавказской не сложилось
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(📃 📑)
Возраст пчел-воспитательниц. Если в предварительных опытах П. М. Комарова (1935) был сделан вывод о том, что молодые пчелы (нелетные) дают более тяжелых маток, чем летные, то в опытах 1935 г. можно скорее сделать противоположный вывод. Пчелы, инкубированные в надставках на гнездо при использовании в качестве пчел-воспитательниц, дали исключительно легковесных маток.
*



Я насчитал было 6-9 дневок для весны, но встретил ⤴
Есть современные данные по этому вопросу? 😯

По существу, конкретно, без демагогии прошу.

Сообщение отредактировал kuban - Суббота, 27 Марта 2021, 10:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrej1974  
Вторник, 21 Декабря 2021, 17:27
Сообщение #4





Ульи: Гнездо рамка на 300+ 145 магазины
Порода пчёл: КАРПАТКА
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Доброго времени суток.Я так же занимаюсь селекционной работой,есть огромное желание возрадить карпатку.Пишите в личку.


--------------------
Учусь у пчёл!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды