Антиклещевая пчела? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

29 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Антиклещевая пчела?, Селекционный вывод пчел стойких к клещу

Николай  
Пятница, 22 Апреля 2011, 19:59
Сообщение #1





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 22 Апреля 2011, 5:45)
Только прав Николай, они завозят скорее всего Дальневастчный бакфаст (проще - мешанину) а нужно завозить для этих целей пчёл с Башкирии.
*


Пингвин2
завоз русских пчел с дальнего востока это не попытка завезти более зимостойких пчел- это попытка завезти устойчивых к варроатозу пчел.
чисто логически рассуждая американские ученые решили что дальневосточная пчела имеет наиболее продолжительный контакт с клещом ( впервые он обнаружен в Китае) и поэтому она наиболее приспособлена к борьбе с ним dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Пятница, 22 Апреля 2011, 21:42
Сообщение #2





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 22 Апреля 2011, 23:59)
авоз русских пчел с дальнего востока это не попытка завезти более зимостойких пчел- это попытка завезти устойчивых к варроатозу пчел.
*


Скорее всего и то, и другое. И устойчивости к варроатозу хотят, как и к другим болзням, так и зимостойкости.
Впрочем пусть нам MishaK ответит - чего они там хотели, завозя среднерусскую в Канаду, на что надеялись, не на агрессивность же последней? Может скучно им стало в канаде? Впрочем, судя по фильму "Канадское пчеловодство" при их нагрузке и технологии злая пчела им не подойдёт!

Про варроз. Никалай, я как раз в Башкирии учился в пик варроозной ситуации. Так вот там в Башкирии есть знаменитый заповедник Шульган-Таш в Бурзянском районе. Там всегда обитали дикие бортевые пчёлы, обычно 150-200 бортей. В пик варроатоза их естественно никто и ни чем не лечил. Вначале поголовье сократилось до 50-70 бортей, а затем они научились сбрасывать с себя клеща сами, ну и слёты были. В итоге без всякой химии они выжили и сейчас поголовье восстановилось до 200 бортей. Так что я с Вами (и с каеадцами выходит тоже) сргласен - если и есть устойчивые породы к клещу, то лучше среднерусской не найти. А лучшая среднепусская - это как раз Бурзянская (башкирская) бортевая популяция. Про дальневосточных ничего не скажу, наверное тоже ничего, но я с ними не работал (и слава богу, мне тех башкирок иной раз так хватало crazy.gif ) smile.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvint  
Суббота, 23 Апреля 2011, 12:15
Сообщение #3





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Суббота, 23 Апреля 2011, 0:42)
а затем они научились сбрасывать с себя клеща сами
*


поподробней это интересно hmm.gif
немцы вароталеранца придумали а у нас сами вон варосбрасыванцы есть bye.gif


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей744  
Суббота, 23 Апреля 2011, 13:30
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: трофейные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(kvint @ Суббота, 23 Апреля 2011, 16:15)
немцы вароталеранца придумали
*


kvint немножко подправлю , они вывели , а у нас придумали biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Суббота, 23 Апреля 2011, 13:34
Сообщение #5





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


сергей744
Цитата(сергей744 @ Суббота, 23 Апреля 2011, 13:30)
немножко подправлю , они вывели , а у нас придумали
*


Какая не патриотичность happy.gif Это "они" придумали,а у нас уже давно это есть dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 23 Апреля 2011, 19:18
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(kvint @ Суббота, 23 Апреля 2011, 11:15)
Цитата(Пингвин2 @ Суббота, 23 Апреля 2011, 0:42)
а затем они научились сбрасывать с себя клеща сами




поподробней это интересно 
немцы вароталеранца придумали а у нас сами вон варосбрасыванцы есть 
*

дело в том что клещ это очень крупный паразит dntknw.gif если перевести размер пчелы в размер человека biggrin.gif пропорционально, то клещ весил бы 400 граммов dntknw.gif Думаю любой человек такого паразита заметил бы и к ногтю, или под коблук вернее smile.gif
У пчелы нет такой гибкости и ловкости рук как у человека dntknw.gif она не может удалить с себя клеща сидящего на загривке или под тергитами. Нужна помощь других пчел. В некоторых семьях такую помощь оказывают. Более того - в некоторых семьях есть пчелы с гигиеническим поведением- которые каким то образом чуют самку клеща в запечатанном расплоде и вскрывают расплод и удаляют его вместе с клещом. Чем больше % таких пчел в семье тем она более вароатолеранц bye.gif В этих семьях в подморе гораздо чаще находят покалеченных клещей- пчелы их сдирают друг с друга. Но к сожалению пока не удалось вывести пчел которых нет необходимости химичить dntknw.gif Одни семьи варроатоз заест за 2 года других за три- некоторых за четыре. Но все равно заест dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvint  
Воскресенье, 24 Апреля 2011, 6:36
Сообщение #7





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 23 Апреля 2011, 22:18)
каким то образом чуют самку клеща в запечатанном расплоде и вскрывают расплод и удаляют его вместе с клещом
*


в видео ролике пчела вскрывает ячейку и клещь с личинки благополучно переберается на пчелу вскрывшую ячейку hmm.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 23 Апреля 2011, 22:18)
У пчелы нет такой гибкости и ловкости рук как у человека
*


вот и немцам новое задание вывести пчел с гибкими лапками biggrin.gif


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Воскресенье, 24 Апреля 2011, 9:51
Сообщение #8





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 23 Апреля 2011, 23:18)
о к сожалению пока не удалось вывести пчел которых нет необходимости химичить  Одни семьи варроатоз заест за 2 года других за три- некоторых за четыре.
*


Всё верно кроме последнего утверждения. Здесь не могу согласится. Башкирские среднерусские бортевые выжили, а их лет 50 никто и не чем не обрабатывал. Просто процент выжевших бортей не велик 20-25%, в потомстве этот признак мог бы закрепится и улучшится. Бортевые пчёлы действительно хорошо научились чистить друг друга. Николай здесь прав и его сопоставление размера пчелы и клеща абсолютно точно и наглядно.
Но в практическом пчеловождении я бы так эксперементировать не стал (оставлять пчёл без химобработки), не его это задачи. Это как раз племенного разведения задачи и селекционной работы для специализированных институтов и учёных.
В этом году у меня лично пока клещей очень мало. И еще - похоже очень тёплый апрель стимулировал прекрасное весеннее развитие пчёл. То есть в этом году уже многие приступили к расширению гнёзд, можно будет раньше сделать отводки, соответственно я раньше собираюсь приступить к выводу маток, а как дела у остальных пчеловодов Алтая?
Давайте сравним развитие краинских маток с нашими местными матками. Причём в разрезе с лучшими и обычными.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
altaichar    Skype
Воскресенье, 24 Апреля 2011, 17:43
Сообщение #9





Ульи: Рут
Порода пчёл: краинка, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 12:51)
Просто процент выжевших бортей не велик 20-25%, в потомстве этот признак мог бы закрепится и улучшится.
*


Вот не верю я в эту бортную пчелу, они заселяются от куда?
С частных пасек, бортни и заселяются, вот и выжили, но после первичной химобработки. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Воскресенье, 24 Апреля 2011, 18:04
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(лётнаб @ Четверг, 21 Апреля 2011, 16:56)
Во начудили.Теперь у них из за ройливости среднерусская так по Канаде разлетится-мало не покажется.Чем их к примеру карника не устраивает.
*


Цитата(Николай @ Четверг, 21 Апреля 2011, 17:04)
Русская пчела в Америке это не среднерусская dntknw.gif а дальневосточная
*


Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 22 Апреля 2011, 3:45)
А в Канаде зимы холодные. Так вот я думаю, завозя среднерусских они хотят решить проблему экономной зимовки - я думаю тогда им не придётся строить зимовники, среднерусская там и ну улице перезимует. А зимовник - это капитальные затраты, кстати вопрос к MishaK - как организуют там зимовку, есть зимовка "на воле"?
*


Пчелу завозили как болие устойчивую к варрроа.
по зимостойкости здесь быстро отсеяли -отобрали в начале 90х итольянок и краинок,
сидят по 5-6 месецев без расплода, а это основной критерий зимовки.
примерно 50% зимуют на воле 50% в омшиниках в Канаде.
с сильными низкими и продолжительными температурами ниже -10 лучше зимовник,
или по 4 улья на поддоне с утеплением как в фильме у Палы.


Русская( так ее здесь зовут) % заклещенности меньше по сравнению с другими, но без хим обработки не выжевают тоже.

но % роения больше а защита гнезда( агресивность) зашкаливает по сравнению с месной популяцие,
поэтому на крупных пасеках не пошла. тяжело работать с агресивной пчелой.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 24 Апреля 2011, 18:06
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 8:51)
Всё верно кроме последнего утверждения. Здесь не могу согласится. Башкирские среднерусские бортевые выжили, а их лет 50 никто и не чем не обрабатывал. Просто процент выжевших бортей не велик 20-25%, в потомстве этот признак мог бы закрепится и улучшится.
*

я читал о выживших в дуплах.
К сожалению более точные наблюдения показали- что больше трех лет не живет ни одна семья без обработки dntknw.gif
Просто идет круговорот семей в природе dntknw.gif одни погибают а на их место рои с пасек прилетают.
25% это восхитительный результат зимовки в дикой природе imho.gif даже когда небыло клеща это был неплохой результат.
Цитата(Пингвин2 @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 8:51)
Давайте сравним развитие краинских маток с нашими местными матками. Причём в разрезе с лучшими и обычными.
*


Это очень интересно и вполне выполнимо- сравнить на одном точке в одинаковых ульях краинку и бурзянку bye.gif нужно только желание и терпение bye.gif
Тема для института imho.gif
Хотя им интереснее темы типа ВЛИЯНИЕ ЛУННОГО СВЕТА НА РОСТ ТЕЛЕГРАФНЫХ СТОЛБОВ biggrin.gif
Никто после не опровергнет исследования и вообще диспутов не будет. drinks_cheers.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Понедельник, 25 Апреля 2011, 10:23
Сообщение #12





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


MishaK
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 18:04)
Пчелу завозили как болие устойчивую к варрроа.
*


Цитата(MishaK @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 18:04)
Русская( так ее здесь зовут) % заклещенности меньше по сравнению с другими, но без хим обработки не выжевают тоже.
*



Ну вот,то что я собирался проверить(что наша пчела более устойчива к вароа)уже давно известно.СпасибоMishaK .
Если всё время будем проверять реальную заклещённость,сможем вести селекцию по этому признаку и какие итоги получим-время покажет.Дело в том что у меня F-1 тоже выжили наравне с местной.Это очень отрадный факт. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 27 Апреля 2011, 4:56
Сообщение #13





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Пингвин2
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Апреля 2011, 19:26)
И всё таки imho.gif верю я в повышенную устойчивость бурзянки к клёщу.
*


Ну что ты опять ВЕРЮ.Уже и МишаК и НИКОЛАЙ тебе написали что усойчивее к клещу СР.Теперь надо узнать точно на сколько.И вести селекцию по этому признаку(приходится писать одно и тоже)
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Апреля 2011, 19:26)
У кого сейчас в семьях сильных и средних по сколькл рамок обсидки и расплода?
*


На 19.04 три семьи имели по 11 улочек и по 7 расплода.Две из них F-1(карпатка Гайдара)одна местная рыжая.Завтра имею намерение проверить.Доложу hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex1982  
Суббота, 03 Декабря 2011, 8:36
Сообщение #14





Ульи: лежаки,многокорпусные рута
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


из темы > Элгон, новая порода пчёл в Швеции.

андрюша
Вторник, 25 Марта 2008, 12:03
Сообщение #69





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]



У нас пчёлы не обрабатываются от клеща как он появился т.е с 75-76г. Ежегодный отход в зимовке 10-25%, вплохой год как этот 70%, и то не из-за клеща а потому что 07г. был плохим,при сборке на зиму гнёзда были пустые, пришлось подкормить, но время то упущено. imho.gif что сильно не андрюша
==================================================================
андрюша
Суббота, 29 Марта 2008, 12:30
Сообщение #80





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]



Почему внимательно не читаете? Пчелу от варотоза не лечим с того времени как он появился т.е 70гг. Лет 15 назад когда шурин начал увеличивать пасеку, он года три ставил строительные рамки, потом бросил. Вот и всё лечение. Николай, я привожу просто факты. меня спросили, я ответил. Я же писал, что по моему это результат роевой свободы т.е за редким исключением роятся все семьи,хотя когда я увозил 2 семьи к себе и применял протироевые приёмы, роения не было. Насчёт продуктивности, в хороший год-около 2тн. от примерно 50 семей. Кстати после таких лет зимовка вообще ОК. Пасеки поблизости все гораздо меньше по размеру, поэтомускорее от нас рои улетают. Подкормка сахаром только в случае острой нужды. За 60 лет существования пасеки закармливали по настоящему только два раза, т.к был сумасшедший принос пади. Я уже писал,что для нас падь это катастрофа. Но главное в том, что такие пчёлы вовсе не исключение и не редкость, с 70гг. прошло уже 30 лет иза это время даже такой варварской селекции результаты должны появиться. Мы всегда разинув рот смотрим на запад а своё хаем. Вот никто не обратил внимание, я писал что в 05-06г у нас из ульев несло говнецом тоже в августе, но пчела не Элгон, может это просто обьясняется взятком с опр. медоноса. Мне больше сказать нечего, факты вещь упрямая.
==================================================================

Среда, 09 Апреля 2008, 22:30
Сообщение #86





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]



Клещ в семьях есть, но я считаю что в какой то степени этому противодействует роевая свобода, т.е разрыв в червлении и каждый год молодые матки. Потом такой нюанс...вощину отстраивают только рои, семьи правда пытаются тянуть трутнёвую но очень мало,но всё равно пчёлы то живут без химии. В эту зимовку погибло 70% семей, но я думаю что это всё сказался плохой год,матки плохо червили в августе. Вы поймите что так пчёл у нас держит большинство, т.е массовая селекция всё равно идёт. Вот писали, что в Штатах начали использовать дальневосточную пчелу, но у нас то заражение произошло всего через 10 лет после Хабаровского края т.е временной разрыв очень небольшой. Когда в 76г произошла массовая гибель у нас примерно было 12-14 семей, из них осталось 2 вот эту критическую цифру помнят все родственики. Доказывать я ничего не собираюсь, когда рассказал шурину что не верят что пчёлы живут без лечения он только рукой махнул. Так и вспомнил деда как я с ним говорил и просил рой продать.
страдают от клеща, роевой метод, роятся практически все. Насчёт запаха- два года в 05-06г. открываешь улей что-бы снять магазин, воняет гов-м, двое покупателей даже мёд обратно принесли. Мы с шурином ботаники аховые решили что мёд с валерьяны так пахнет. Не смотря на клеща пасека товарная. В наших условиях более важным фактором является падь, с осины взяток почти каждый год и малейшая примесь-яд. imho.gif пока в Швеции выводят новую пчелу она у нас на Руси выводится сама. biggrin.gif






кто хочет таких пчёл????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
В пчел-ве любой приём может дать ожидаемый результат,а может и не дать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Вторник, 02 Августа 2016, 8:55
Сообщение #15





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Вот, например, есть у меня семья, которую я не лечила ни осенью, ни весной, но которая уже дала четыре магазина мёда и численностью доросла до трех магазинов (уже не помещаются в таком улье). По-моему, это неплохой результат... А если на пасеке оставлять только такие семьи, которые растут, развиваются и дают мёд, но не лечить их от клеща, можно ли вывести пчел стойких к клещу?
Но первое, по-моему мнению, главное условие для этого, должно быть отказ от кормления пчел сахаром, который сильно ослабляет иммунитет.
Может кто-нибудь уже занимается подобным разведением (может быть не осознавая этого)... Откликнитесь! bye.gif


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

29 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды