Наклонные колоды (не рамочные ульи, не лежаки) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наклонные колоды (не рамочные ульи, не лежаки), описание технических особенностей

Guscha  
Понедельник, 23 Июля 2012, 14:28
Сообщение #16





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 10:30)
Превратившись в иней, влага уже не испаряется! Бельё в морозы сохнет только лишь на ветру.
*


То что вы предлагаете проверить-проверено сто раз. Бельё повешенное зимой на мансарде (лень в мороз ходить на улицу) сохнет не намного дольше. Разница температура пара от кипящей воды и воздуха комнаты отличается в разы,так что Ваше сравнение не корректно.
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 10:30)
ПРИ ЗИМОВКЕ ЗНАЧИМОСТЬ У ВЛАЖНОСТИ ВЫШЕ ЧЕМ У ТЕМПЕРАТУРЫ!
*


Трудно спорить с очевидным.Но и сквозняки устраивать незачем.Пчёлам 160 млн.лет и выживать за это время(которое и вообразить то невозможно) они научились, если только пчеловод их не угробит. Объясните мне пожалуйсто:" Почему (с Вашей точки зрения) пчёлы перед зимовкой заделывают прополисом все излишние щели,тщательно прополисуют потолок и не устраивают себе сквозняки? Они что- самоубийцы?
Кстати,классический многокорпусный улей Роже-Делона (альпийский) имеет только нижний леток и пчёлы в нём зимуют хорошо! Почему?( с Вашей точки зрения).

Сообщение отредактировал gusha - Понедельник, 23 Июля 2012, 14:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 23 Июля 2012, 14:46
Сообщение #17





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
То что вы предлагаете проверить-проверено сто раз. Бельё повешенное зимой на мансарде (лень в мороз ходить на улицу) сохнет не намного дольше.

Если вы его обильно смочите водой или просто не будете отжимать, то всё будет как Я вам говорил - оно превратится в льдышку.

Цитата
Разница температура пара от кипящей воды и воздуха комнаты отличается в разы,так что Ваше сравнение не корректно.

Нет, всё таки вы не зрите в корень smile.gif Пар может идти и не от кипящей воды smile.gif, а от её вечно кипящей поверхности. Предположим, что температура воды равна комнатной, в этом случае температура пара будет чуть выше (он забирает часть тепла, за счёт чего и отрывается от поверхности воды), раз температура пара выше чем температура окружающей среды, то он идёт куда? Верно - к потолку. Тоже самое и с мёдом.

Цитата
Трудно спорить с очевидным.Но и сквозняки устраивать незачем.Пчёлам 160 млн.лет и выживать за это время(которое и вообразить то невозможно) они научились, если только пчеловод их не угробит. Объясните мне пожалуйсто:" Почему (с Вашей точки зрения) пчёла перед зимовкой заделывают прополисом все излишние щели,тщательно прополисуют потолок и не устраивают себе сквозняки? Они что- самоубийцы?

Совершенно верно, пчёлы заделывают леток лишь на зиму - это первое верное утверждение! Т.е. летом у них проблемы сквозняка нет, иначе бы заделали леток прополисом ещё летом.
Второе верное утверждение заключается в том, что леток на зиму пчёлы заделывают лишь там где этот леток сделан smile.gif Понимаете? Одни из первых наших колоды, были стоячие и имели вертикальные летки почти во всю свою длину (высоту). Пчёлы выборочно прополюсовали верхние и нижние отверстия создавая достаточную проветриваемость колоды. Гущща, можете сделать себе такую колоду (стоячую с длинным летком), для эксперимента, и убедиться в моих словах сами.

Сообщение отредактировал Азъ есмь сущий! - Понедельник, 23 Июля 2012, 14:56


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 23 Июля 2012, 15:04
Сообщение #18





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Кстати,классический многокорпусный улей Роже-Делона (альпийский) имеет только нижний леток и пчёлы в нём зимуют хорошо! Почему?( с Вашей точки зрения).

Нужен конкретный пример. Утверждать что пчёлы зимуют хорошо во всех ульях сделанных по альпийской схеме - нельзя! Везде частные случаи! Я не держал пчёл в альпийских ульях, поэтому ничего не могу сказать. Возможно большая часть информации написанной относительно этой конструкции имеет огромный контекст из особенностей содержания, в рамках которого пчёлы могут зимовать в нём хорошо. Я использовал Лежаки, Многокорпусники и Колоды. Выбрал колоды! Многокорпусники держу для разнообразия: рои с них снимаю, трутневый расплод по мере надобности, маточники с молочком. В колодах развожу сильные, здоровые семьи, которые приносят здоровый, настоящий мёд.

Сообщение отредактировал Азъ есмь сущий! - Понедельник, 23 Июля 2012, 15:07


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 23 Июля 2012, 16:23
Сообщение #19





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
тщательно прополисуют потолок

это в ульях! там вместо потолка - ткань. В моих колодах ничего не прополюсуют. Назиму летки только в нужных им местах. В этом году одна семья прогрызла себе новый леток - это случилось в самой старой колоде. Верхняя крышка вставлялась с одной стороны не плотно и чтобы не было зазора, Я залепил её по периметру воском - слой миллиметров в 5 получился, а в том месте где прогрызли и того больше. Так вот, в этом году, в начале июня им стало мало основного летка и они прогрызли себе в этом месте дополнительный - приличного размера такую дыру сделали там smile.gif, а ты говоришь сквозняк. Они сами заботятся о вентиляции.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 23 Июля 2012, 17:26
Сообщение #20





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 13:46)
можете сделать себе такую колоду (стоячую с длинным летком),
*


А Вы телепат! Я ещё ранее решил для себя,что такую колоду я себе зимой сделаю.
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 15:23)
они прогрызли себе в этом месте дополнительный - приличного размера такую дыру сделали там , а ты говоришь сквозняк. Они сами заботятся о вентиляции.
*


Интересно. А к зимовке они этот доп.леток заделают? Если Вы не против ,то Вы его не торогайте. Проведите эксперимент и сообщите результаты. hi.gif Кстати,у меня в ульях потолочины из досточек (по старинке),пчелы тщательно пополюсуют все щели,а сами потолочины жёлтые,т.к. пропитанны пчёлами тончайшим слоем прополиса.Да и сами улья изнутри пропитанны прополисом,а стыки досок заделанны тщательно.Хотя у меня все ульи утеплённые и продуваться не могут. Но это наверное к теме о дезинфекции пчёлами своего жилища. bye.gif

Сообщение отредактировал gusha - Понедельник, 23 Июля 2012, 17:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Понедельник, 23 Июля 2012, 19:45
Сообщение #21





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 14:46)
пчёлы заделывают леток лишь на зиму - это первое верное утверждение! Т.е. летом у них проблемы сквозняка нет, иначе бы заделали леток прополисом ещё летом
*



Я же говорил главное - знания. Летом пчелы тоже прополисуют летки и не слабо. bye.gif Нынешний год не исключение.

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 16:23)
Так вот, в этом году, в начале июня им стало мало основного летка и они прогрызли себе в этом месте дополнительный - приличного размера такую дыру
*


Значит всё таки леток маловат. bye.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 16:23)
а ты говоришь сквозняк.
*



Если через потолок видно небо, а двери настеж - разве это не сквозняк? dntknw.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 16:23)
В моих колодах ничего не прополюсуют
*


И в это не верю. Все стыки прополисуются. Присмотрись. blink.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
2. Лёгкость, простота и быстрота в изготовлении.
*



Сколько кг весит твоя колода. Если легкая, то с чем ты её сравниваешь? dntknw.gif О простоте и быстроте в изготовлении я уже не говорю. dntknw.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
Доски 6х20 или бруски 6х10 (на лесопилках не всегда есть подходящий материал) срезаются по бокам до профильного сечения в виде трапеции, затем плотно подгоняются, по концам сажаются на деревянные шпунты, сажаются на не токсичный клей и стягиваются ремнями для стяжки грузов.
*



Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
наклон колоды в сочетании с овальной формой верхних концов языка позволяет пчёлам перемещаться с нижних языков на соседние - выше подвешенные, что увеличивает верхнюю границу возможного периода зимовки.
*


Извини не понял: верхних концов языка dntknw.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
Устанавливается под углом который расчитывается на глаз (как будет описано дальше).
*


Надо понимать угол наклона произвольный. Глазомер ведь у всех разный. Или описание расчета всё же будет? hmm.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
Из расчётов для рамочных ульев известно, что для отличной зимовки пчёл в условиях Русской зимы языки должны быть высокими ~50см.
*


Зимуют и с меньшими. Языки могут быть большими но без меда и что тогда? dntknw.gif

Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 7:44)
Не ставится вертикально потому что на практике замечено (и нами и другими пчеловодами), что семья лучше развивается в лежачей колоде  Поэтому основная задача наклона - лучшая зимовка!
*



Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 15:04)
Утверждать что пчёлы зимуют хорошо во всех ульях сделанных по альпийской схеме - нельзя! Везде частные случаи! Я не держал пчёл в альпийских ульях, поэтому ничего не могу сказать.
*



Твоими же словами: Утверждать что пчёлы зимуют хорошо, только в наклонных колодах - нельзя! Везде частные случаи! А уж про вертикальные я и не говорю. По ним информации и опыта достаточно. Точно также не держал ты пчел и в колодах из двп и пенопласта. Так о чем тогда речь? dntknw.gif


Цитата(Азъ есмь сущий! @ Понедельник, 23 Июля 2012, 7:48)
. Зайди на кухню!
2. Выведи свою вентиляцию вниз, к полу.
3. Включи чайник, что бы закипел.
4. Посмотри где скопится у тебя влага и попробуй её оттуда загнать в вентиляцию которая внизу, у пола.
*


Это я уже читал. Правда, автор был другой. acute.gif

В общем, Азъ есмь сущий! нового ничего нет. Даже твой напор. И принцип - всё, что говориться тобой - истина. Уже тоже проходили. Удачи тебе в твоем увлечении. bye.gif

С уважением, Константин.

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Понедельник, 23 Июля 2012, 19:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 23 Июля 2012, 21:30
Сообщение #22





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 23 Июля 2012, 18:45)
Летом пчелы тоже прополисуют летки и не слабо
*


Это точно.Из опыта знаю,что размеры летков зависят не только от прогноза погоды( пчёлы знают какое будет лето и какая зима), но и от объёма улья и от силы семьи. В этом году снимал ловушки,так в одной леток пчёлы заделали так,что остался проход на 3-4 пчелы. Но рой был небольшой,где-то с килограмм.И в одном дадане, во втором корпусе, семья заделала круглый леток наглухо(что бы это значило?). А летки пчелы заделывают прополисом не обычным,а как будто с большой примесью воска. Похоже,что лето будет не слишком длинным и жарким. Во всяком случае у нас. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 24 Июля 2012, 8:24
Сообщение #23





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Я же говорил главное - знания. Летом пчелы тоже прополисуют летки и не слабо. Нынешний год не исключение.

Я говорил о своих колодах. Утверждаю(!), в моих колодах не прополюсуют. По крайней мере на моей памяти такого ещё не было ни с одной колодой. Это говорит о том что леток в нужном месте ;-)

Цитата
Значит всё таки леток маловат.

Да, Константин, для этой семьи оказался маловат. А вы всё сквозняяяк, да сквозняяяяк. На самом деле эта семья ну ооочень сильно пошла в рост после зимовки, она и так то не маленькая у меня была, а тут совсем выросла. Не роилась, естественно! Она просто громадная!

Цитата
Цитата
2. Лёгкость, простота и быстрота в изготовлении.

Сколько кг весит твоя колода. Если легкая, то с чем ты её сравниваешь? О простоте и быстроте в изготовлении я уже не говорю.

Лёгкость - относится тоже к изготовлению. Тебе, как совершенно другому человеку, изготовить колоду проще может оказаться совсем другим способом, да и Бог с тобой, Я оценивал для себя. Колоду поднимаю один, правда с трудом, переносим вдвоём без особого напряга. Опять, же, может Я просто физически развит smile.gif Вес у неё примерно 1/7 кубометра древесины, на весах не взвешивал.

Цитата
Надо понимать угол наклона произвольный. Глазомер ведь у всех разный. Или описание расчета всё же будет?

Он зависит от диаметра колоды. Меньше диаметр - больше наклон, Больше диаметр - меньше наклон. Угол подбирается таким, чтобы длина сотовых языков была не менее 50см, с учётом того что языки не строятся до самого дна. Популярно же всё описано в самом начале, зачем переспрашивать?

Цитата
Зимуют и с меньшими. Языки могут быть большими но без меда и что тогда?

Я писал про отличную зимовку! Почитайте Л.Рута, он подробно описал причины по которым не стал делать рамки для своих ульев короче, хотя и хотел. Ему это не позволила сделать продолжительность европейской зимы. У нас зима длиннее. Длинны языка должно хватить пчёлам на всю зиму - они поднимаются снизу вверх съедая мёд smile.gif

Цитата
Твоими же словами: Утверждать что пчёлы зимуют хорошо, только в наклонных колодах - нельзя! Везде частные случаи! А уж про вертикальные я и не говорю. По ним информации и опыта достаточно. Точно также не держал ты пчел и в колодах из двп и пенопласта. Так о чем тогда речь?

Константин, Я и писал про свои частные случай!!! Повторю - про свои частные случаи!!!! Что за бесполезный трёп? ДВП Я не использую, потому что мне хватило взглянуть на твои частные "формальдегидные" случаи. smile.gif Ты сам разве забыл, Константин? Вспоминай:
Цитата
Цитата(Буковский Константин)
  Ядовитую воду с хлором мы же пьем. Ядовитые продукты едим,  без ядов современное человечество жить не может. И что теперь ложиться и помирать? Не надо сгущать краски. И семья ест мой мед. Я себя врагом своей семьи не считаю. С Уважением, Константин Буковский


В самом начале Я делал, колоды из фанеры и пенопласта. И отказался от них! Потому что не всё там гладко и ровно.

Цитата
Это я уже читал. Правда, автор был другой.

а чего бы и не перепостить хороший пост?

Цитата
Это точно.Из опыта знаю,что размеры летков зависят не только от прогноза погоды( пчёлы знают какое будет лето и какая зима), но и от объёма улья и от силы семьи.

В моих колодах всё иначе. Можете мне конечно не верить, ваше право.

П.С. Просьба писать по теме, без верю/не верю. Я вас не обманывать сюда пришёл.

Сообщение отредактировал Азъ есмь сущий! - Вторник, 24 Июля 2012, 8:36


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 26 Июля 2012, 21:06
Сообщение #24





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Я Существующий @ Вторник, 24 Июля 2012, 7:24)
П.С. Просьба писать по теме, без верю/не верю. Я вас не обманывать сюда пришёл.
*


Причём здесь верить или не верить. У меня тоже одни семьи заделавают летки,которые им кажутся слишком большими,а других всё устраивает. Человечество содержит пчёл сотни лет,но я силньно сомневаюсь ,что найдётся хоть один, который знает о пчёлах ВСЁ. С пчёлами никогда нельзя быть излишне категоричным. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Пятница, 27 Июля 2012, 9:22
Сообщение #25





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Причём здесь верить или не верить.

Притом что Я описываю свои частные случаи, ничего не придумывая. Если у вас не так, то это не значит что Я вас обманываю. Вы делаете по другому, всего-то.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 27 Июля 2012, 20:15
Сообщение #26





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Я Существующий @ Пятница, 27 Июля 2012, 8:22)
. Если у вас не так, то это не значит что Я вас обманываю
*


Да об этом и речи не идёт. Мы просто обмениваемся своим опытом и наблюдениями за жизнью пчёл. drinks_cheers.gif Как говорит Константин:" Здравия Вашим мыслям." Я так понимаю это, что даже в мыслях нужно быть добрым к людям. hi.gif

Сообщение отредактировал gusha - Пятница, 27 Июля 2012, 20:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 06 Августа 2012, 11:52
Сообщение #27





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Кому интересно посмотреть, как семья развилась в колоде с конца июня:
Прикрепленное изображение
...до начала августа:
Прикрепленное изображение

Колода отстроена на всю длину летка. В колоде чистота и порядок!


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 06 Августа 2012, 15:16
Сообщение #28





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 06 Августа 2012, 10:52)
Колода отстроена на всю длину летка. В колоде чистота и порядок!
*


Красота! friends.gif Сколько времени заняло изготовление этой колоды? Как ты выдерживал угол при обработке плах из которых собрана колода?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 06 Августа 2012, 15:45
Сообщение #29





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Не напрягаясь делал в день три колоды. Угол посчитал - 360 / 16 / 2 = 11,25 градуса. Выставил его на циркулярке (примерно, на глаз), выпилил трапеции. Затем подогнал рубанком и собрал.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Понедельник, 06 Августа 2012, 16:46
Сообщение #30





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 06 Августа 2012, 11:52)
Кому интересно посмотреть
*


Красиво, присоединяюсь к qusha. Такого идеала мне достичь трудно.
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 06 Августа 2012, 15:45)
Не напрягаясь делал в день три колоды
*


Вам, наверное, Богом дано быть отличным плотником. Даже беря во внимание, что со временем "набивается" рука и глаз - результат впечатляет (это я мягко выразился). bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды