Пасека за полярным кругом. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц « < 5 6 7 8 9 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пасека за полярным кругом., Есть ли смысл заводить пчёл в Мурманской

Evg1970  
Суббота, 29 Декабря 2018, 9:47
Сообщение #91





Ульи: ППУ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Спасибо, я наверно перечитал и пересмотрел все, что можно готовился к этому увлекательному делу аж 1,5 года практиковался у друга в Карелии , он уже 11 лет занимается пчелами говорит ,что сколько держу столько и учусь хочу в слудующем году прикупить две семьи среднее русской породы говорят кусачие, а я все равно попробую, у меня тут одна семья тоже с характером иду к ней как в бой , а другая спокойная, вообще пыльцы собрал три литра банка, просил, просушил и родственикам периодически даю здоровье поправляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
silveeeeer  
Понедельник, 25 Марта 2019, 16:30
Сообщение #92





Ульи: пока не знаю
Порода пчёл: пока выбираю для моего сурового региона
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Здравствуйте! Я тоже хочу завести несколько семей для пробы. Но хочу заниматься этим серьёзно. Вот и хотел у вас опытных, спросить совета с чего начать? В этом году хочу присмотреть нашу местную медоносную базу и время цветения. Подскажите пожалуйста на что надо обратить внимание. Как выбрать вид ульев , породу пчел для нашего климата. Надеюсь на вашу помошь и советы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evg1970  
Понедельник, 25 Марта 2019, 21:34
Сообщение #93





Ульи: ППУ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Какой район Мурманской области.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
silveeeeer  
Вторник, 02 Апреля 2019, 18:00
Сообщение #94





Ульи: пока не знаю
Порода пчёл: пока выбираю для моего сурового региона
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Печенгский р-он, Заозерск ( Западная Лица ). В этом году хочу просмотреть медоносную базу места и время когда что зацветает. Что еще можете посоветовать и на что обратить внимание. Жду ответа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Среда, 03 Апреля 2019, 8:36
Сообщение #95





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


silveeeeer Я срочную службу проходил В Никеле,суровый и очень красивый край.На мой взгляд,это сомнительная затея.Если и будет толк от пчёл,то только среднерусской породы.Очень длинная зимовка,короткое лето,слабая медоносная база.Даже в сравнении с Ленинградской областью.Зимовник нужен будет однозначно. Хотя если смотреть по тому,как меняется климат,то в прошлом сезоне человек в Архангельской был с шикарным взятком,а мы в июле и августе "сушили вёсла". В любом случае желаю удачи! drinks_cheers.gif


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Среда, 03 Апреля 2019, 13:01
Сообщение #96





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(silveeeeer @ Вторник, 02 Апреля 2019, 21:00)
Заозерск ( Западная Лица ). В этом году хочу просмотреть медоносную базу места и время когда что зацветает. Что еще можете посоветовать и на что обратить внимание
*
Медоносная база это основное в пчеловодстве! Кроме нектара нужны ещё и пыльценосы (ива, водяника-вороника и др.)
Медоносы дадут поддерживающий взяток и товарный мёд, а зимовать можно и нужно на сахаре.
Запасы перги на весну. Если не удастся запасти пергу, то весной белковые подкормки, например яично-молочные.
Посмотрел погоду в Заозёрске за прошлый год.
Лётный сезон (температура воздуха выше +10 С) начался 9 мая, а закончился 23 сентября. Всего 137 дней (4,5 месяца). Это пять-шесть поколений-генераций пчёл. (У нас в тайге примерно столько же.)
Но, безоблётный период 7,5 месяцев. Многовато, конечно, но на сахарном сиропе должны выдержать. (imho)
Зато зима сиротская, без сильных морозов. Значит зимовать можно на воле без зимовника, обеспечить только защиту от ветров. Но, ульи конечно, учитывая холодные весну-лето, должны быть утеплённые, например финские бибоксы.
Весной после облёта, в мае-июне, в нелётные дни, обязательна внутриульевая подкормка (сиропом с кобальтом) по 200-300 мл.
Июль-август тёплые, пусть живут на "подножных кормах" таскают товарный мёд.
В начале сентября, пока тепло, можно закармливать сиропом на зиму.

В общем, ищи медоносную базу, остальное зависит от пчеловода.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
silveeeeer  
Среда, 03 Апреля 2019, 21:03
Сообщение #97





Ульи: пока не знаю
Порода пчёл: пока выбираю для моего сурового региона
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Спасибо , что ответили и выразили свое мнение. Поделюсь и я , своими заметками. Может ещё что-нибудь добавите к этому. Буду очень признателен)
1) Климат в Заозерске (Западной Лице) более даже умеренный, по сравнению даже с самим Мурманском. Хотя и находится Заозерск севернее на 90 км. С Никелем мы очень отличаемся и климатически, и растительной базой. Никель скудный на растительность и суров зимою. У нас дает плюс , залив с теплым течением. За 19 лет жизни здесь. на глазах очень изменилась растительная база в более в лучшую сторону. Последние годы лето не обижает нас своим ненастьем. Прошлое лето с середины июня по сентябрь держало в среднем температуру от + 25 до +30, но были дни и выше поднималось до +40 на солнце. Сентябрь тоже не обидел.
2) Медоносная база тоже вроде не плохая. В мае точно знаю начинает у нас цвести мать-и-мачеха. Много здесь и кустов козьей ивы ( вербой у нас называют), нивятник обыкновенного ( на ромашку похожа ), много рябины цветет, черника, голубика , вороника, брусника, морошка, одуванчика много, клевер ( красный, белый, розовый) хватает в доволь, калган , костяника, кипрея много, ива полярная и т.д. Можно перечислять еще долго. Буду делиться и дальше своими заметками. Больше переживаю по полярному дню. как пчела будет отдыхать, если с мая по август у нас нет ночи!? Не бойтесь делать замечения и давать советы. На замечания реагирую правильно( адекватно ) Жду ваших ответов и советов. По породе пчел я пока остановился на среднерусской и ульи тоже рассматриваю финские. И еще вопрос: Если у вас есть аккаунты в соц.сетях, можно вам подать заявку в друзья или подписаться? Скиньте ссылки. Буду ждать) bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Среда, 03 Апреля 2019, 21:44
Сообщение #98





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(silveeeeer @ Вторник, 02 Апреля 2019, 18:00)
Печенгский р-он, Заозерск ( Западная Лица ). В этом году хочу просмотреть медоносную базу места и время когда что зацветает. Что еще можете посоветовать и на что обратить внимание. Жду ответа.
*


я там два года на АПЛ отслужил . Местность помню . Завязывай с этой идеей . кроме грибов ни чего там не возьмёшь .


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кипарис    Skype
Среда, 03 Апреля 2019, 21:59
Сообщение #99





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Цитата(silveeeeer @ Среда, 03 Апреля 2019, 21:03)
Больше переживаю по полярному дню. как пчела будет отдыхать, если с мая по август у нас нет ночи!?
*


А здесь можешь не переживать, пчела теряется только первые два-три дня работая днём и ночью, затем всё приходит в норму и пчёлы ночью тоже отдыхают.Но рабочий день здесь удлиняется на два-три часа по сравнению со средней полосой.
Большого без облётного периода бояться не стоит. У меня бывало со средины августа и до средины мая не летали.И ничего страшного, облётываются нормально, а это почти 9 месяцев без облётного периода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
silveeeeer  
Четверг, 04 Апреля 2019, 7:36
Сообщение #100





Ульи: пока не знаю
Порода пчёл: пока выбираю для моего сурового региона
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Добрый день!)) Спасибо большое за информацию.
Дмитрий, привет Вам с Заполярья!!! Вот и я пока ещё работаю, но очень хочу этим заниматься)) А климат здесь очень сильно поменялся. Лето стало более сухим и теплым. Последние года с грибами плохо , мало дождя. Сегодня температура +1 и снег пока лежит, но начал таять. Это зима была не богата на снег. Сам удивляюсь как все поменялось. Сейчас в мае начинает все зеленеть, а раньше в былые года только с середины июня распускались почки на деревьях. imho.gif hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Четверг, 04 Апреля 2019, 8:47
Сообщение #101





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(silveeeeer @ Четверг, 04 Апреля 2019, 7:36)
. Сам удивляюсь как все поменялось. Сейчас в мае начинает все зеленеть, а раньше в былые года только с середины июня распускались почки на деревьях
*


Я служил с 92 по 94 тогда за лето было пару тёплых дней и то не по загораешь .


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Четверг, 04 Апреля 2019, 8:59
Сообщение #102





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(silveeeeer @ Среда, 03 Апреля 2019, 21:03)
И еще вопрос: Если у вас есть аккаунты в соц.сетях, можно вам подать заявку в друзья или подписаться? Скиньте ссылки. Буду ждать) bye.gif
*


Отправил в личку,буду рад общению. hi.gif


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
silveeeeer  
Четверг, 04 Апреля 2019, 10:51
Сообщение #103





Ульи: пока не знаю
Порода пчёл: пока выбираю для моего сурового региона
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Спасибо!) drinks_cheers.gif Пока здесь начинаю разбираться) Контакты добавил hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evg1970  
Пятница, 05 Апреля 2019, 20:38
Сообщение #104





Ульи: ППУ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Всем привет! Я купил пчел Карпатской породы, мне эту породу посоветовал первый наш северный пчеловод Чударов Г.А. к сожелению в прошлом году умер. Улья только ППУ, перезимовали хорошо это при открытом днище и открытом летке. А морозы стояли под Мурманском -36,6 две ночи ,а -30 частенько. Тоже хочу попробовать сренерусскую породу, но карпатка работет в дождь, а средерусская сидит в улике (наблюдение знакомых.) Медонос у меня это донник белый, иван чай, много пчелы видел на чернике и морошке пыльцы много . В этом год купил 5 кг семян Фацелии и Синяка хорошие медоносы, а вообщем медоноса для моих хватает и для дачного пчеловодства. Насколько я помню читал в интернете Пчеловодство в Заполярье, хорошие результаты в 52 голу дали улики именно из Печенги.
В этом году попробую пчелку Бакфаст уж больно хорошо они в Карелии отработали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
silveeeeer  
Суббота, 06 Апреля 2019, 10:55
Сообщение #105





Ульи: пока не знаю
Порода пчёл: пока выбираю для моего сурового региона
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Доброго дня Вам! Вопрос: А как собираетесь сеять семена медоносов? После вспахивания или просто?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц « < 5 6 7 8 9 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды