Кушать много меда вредно? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кушать много меда вредно?

georgpetr  
Понедельник, 31 Мая 2010, 11:58
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: определяется окружающей средой
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(-gor @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 19:45)
Один мой родственик употреблял мед в огромнейших количествах- оказалось сахарний диабет 
*


В натуральном меде содержание сложных сахаров весьма низкое. А употребление простых сахаров вида фруктозы и глюкозы,содержащихся в натуральном меде ,не вызывает нагрузки на поджелудочную железу и не приводит к сахарному диабету. imho.gif
А вообще требуется помощь "зала" , ибо формулировка вредности меда для диабетиков приводит к сужению круга покупателей меда и этот вопрос требует полного разъяснения ,так как материалы форума читают не только пчеловоды. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Понедельник, 31 Мая 2010, 14:44
Сообщение #32





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 12:58)
ибо формулировка вредности меда для диабетиков
*



Полностью согласен с Вами. Ведь я тоже пчеловод. И отец мой был пчеловодом. Ныне жив но не здравствует - болеет сахарным диабетом. Сидит на инсулине давно. Вот он то мне и доказывает что есть мед в тех количествах, в которых я его люблю есть - вредно. hmm.gif
А мнение специалиста было бы очень хорошо услышать. И не обязательно эндокринолога. Любой медик может пролить свет на этот вопрос.
Так что господа доктора: милости просим в студию. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RECO  
Четверг, 24 Октября 2013, 21:49
Сообщение #33





Ульи: Нет
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Подыму тему после 2010 года, прояснил ли кто вопрос для себя с тех пор? smile.gif

Сообщение отредактировал RECO - Четверг, 24 Октября 2013, 21:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Пятница, 25 Октября 2013, 3:23
Сообщение #34





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(RECO @ Пятница, 25 Октября 2013, 0:49)
прояснил ли кто вопрос для себя с тех пор?
*
У меня развился сахарный диабет второго типа, то есть болезнь нажитая годами. Вообще-то, сладким я никогда не злоупотреблял. Но вот при откачке мёда наедался им до тошноты.

Цитата(rnikitat @ Понедельник, 31 Мая 2010, 0:47)
От мёда сахарный диабет не развивается ( на сколько мне известно ).
*
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 14:58)
употребление простых сахаров вида фруктозы и глюкозы,содержащихся в натуральном меде ,не вызывает нагрузки на поджелудочную железу и не приводит к сахарному диабету.
*
Я прочитал довольно много про диабет. Но не про то, отчего он появляется и развивается (мне это знать уже поздно). А про то, как мне с ним жить дальше, поскольку заболевание это неизлечимо.
Второй тип это не потому что инсулина мало, а потому что клетки резистентны к инсулину — не хотят усваивать глюкозу. По-моему мнению — зажрались! biggrin.gif К такому выводу я пришёл после интересного опыта.
Как электрик я периодически проходил медицинский профосмотр. Где-то году в ... (уже забыл, но где-то к возрасту 60 лет). Нашли у меня повышенное содержание сахара — где-то на границе допустимого. А сахарный диабет является противопоказанием к данной профессии, т.е... sad.gif Врачихи (эндокринолог и терапевт) заспорили есть у меня диабет или нет. Решили сделать сахарную пробу. Дали мне выпить стакан сиропа, и сказали придти через час. Я весь этот час гулял — быстрым шагом. Замерили кровь — повышения уровня сахара почти не было, хотя и оставалось пограничным. Это я специально сжёг сахар, но врачихам, конечно, об этом не сказал.
То есть при нужде клетки усвоили глюкозу, несмотря на резистентность. Но только те, которые работали.
Сейчас я на диете — стол № 9. За сутки не более 300 г углеводов. (Но не менее 100 г. Иначе холестерин забьёт сосуды.) Хлеба не более 6 кусков. Ночной перерыв между приёмами пищи должен быть не менее 12 часов.
Любые углеводы повышают уровень глюкозы в крови, т.к. при пищеварении все они превращаются в глюкозу.
Но скорость повышения содержания глюкозы в крови у разных углеводов разная. Крахмал, например, переваривается долго, а сахар быстро. Показателем этой скорости является гликемический индекс
Цитата
Гликемические индексы всех остальных продуктов сравниваются с гликемическим индексом глюкозы, в зависимости от того, как быстро они усваиваются.
Гликемический индекс мёда равен 90. Сахара — 70-75. Фруктозы — 20.
Когда мне хочется сладкого, то я ем фруктозу. dance2.gif
Скорость повышения сахара в крови зависит от объёма пищи. Если съесть сладкое на десерт, после плотненького обеда, то количество сладенького в общей массе пищи будет небольшим, и это сладенькое не скоро попадёт в кровь.
Таким образом, диабетчикам мёд есть можно, но понемногу и на десерт.

Сообщение отредактировал ponchik - Пятница, 25 Октября 2013, 3:38


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DimonGlushuk  
Вторник, 07 Января 2014, 10:12
Сообщение #35





Ульи: ппу и деревянные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Пятница, 25 Октября 2013, 3:23)
диабетчикам мёд есть можно, но понемногу
*


Есть покупатели с сахорным диабетом у потребляют мед но немного,говорят поллитровую баночку за зиму съедают.Ухудшения не замечали ,а сначала брали с опасением,сейчас нет. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sayler    Skype
Вторник, 07 Января 2014, 10:30
Сообщение #36





Ульи: Лежаки, перехожу на МК10*145
Порода пчёл: Местные, краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


У меня тесть страдает сахарным диабетом, сладкого не ест. В этом году начал есть мой мёд, говорит идёт без проблем и после мёда его даже не сушит, в отличии от уплтребления других сладостей dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DimonGlushuk  
Вторник, 07 Января 2014, 10:39
Сообщение #37





Ульи: ппу и деревянные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Вот и надо привлечь диабетиков к употреблению меда,ведь летняя пчела уже умерла за нас biggrin.gif Все в наших силах . bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
танцор  
Пятница, 31 Января 2014, 11:42
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Из личного опыта. В 2006г. попал на операционный стол. Перед этим брали разные анализы, сахар в крови был 5,6 ,т.е. на границе допустимого. Все эти годы употреблял непотребно много меда, из сладкого были еще фрукты. Недавно прошел диспансеризацию, сахар-4,7. Как то не верится, что мед может способствовать развитию сахарного диабета.


--------------------
Лежит в канаве экскаватор, а в нем сидит чувак-новатор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Пятница, 31 Января 2014, 12:26
Сообщение #39





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Сахарный диабет - от слома метаболизма (обмена веществ) в организме. Виной тому в первую очередь - синтетическое питание супермаркетовского формата.

Мёд - натуральный продукт. Который, как и все натуральные продукты вытягивает организм в состояние нормы. Ну а количество потребления надо регулировать только собственным аппетитом, у кого он есть. hi.gif

Цитата(ponchik @ Пятница, 25 Октября 2013, 10:23)
Гликемический индекс мёда равен 90. Сахара — 70-75. Фруктозы — 20.
*


Уже давно пора говорить не просто сахара, а уточнять - какого именно сахара - натурального из ГМО-свеклы или вообще из углеводородов (нефти). bye.gif


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Винсовхоз  
Пятница, 31 Января 2014, 12:43
Сообщение #40





Ульи: Корпусники + лежаки
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(танцор @ Пятница, 31 Января 2014, 12:42)
епотребно много меда, из сладкого были еще фрукты. Недавно прошел диспансеризацию, сахар-4,7. Как то не верится, что мед может способствовать развитию сахарного диабета.

*


Конечно все надо в меру как говорил Неру
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пкчник  
Пятница, 31 Января 2014, 22:30
Сообщение #41





Ульи: лежак 16, 20 с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я как то на себе заметил. Если "лизну" чистого мёду, то начинается иногда изжега, а если разведу водой и выпью, то вроде бы и нет. dntknw.gif


--------------------
Геннадий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Суббота, 01 Февраля 2014, 5:48
Сообщение #42





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Пкчник @ Пятница, 31 Января 2014, 23:30)
Если "лизну" чистого мёду, то начинается иногда изжега, а если разведу водой и выпью, то вроде бы и нет.
*


Цитата
Мед, при повышенной кислотности желудка следует принимать растворенным в теплой воде
При пониженной и нулевой кислотности желудка мед рекомендуется принимать раствоенным в воде комнатной температуры.
с нулевой кислотностью принимают мед за 5-10 минут до еды, с пониженной кислотностью - за 15-20 минут до еды, с нормальной кислотностью - за 1 час, и, наконец, больные с повышенной кислотностью желудочного сока должны принимать мед за 1,5-2 часа до еды. Во время лечения медом эти интервалы необходимо строго соблюдать.

http://www.caldio.net/122.html

Сообщение отредактировал бочак - Суббота, 01 Февраля 2014, 5:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Суббота, 01 Февраля 2014, 6:04
Сообщение #43





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Винсовхоз @ Пятница, 31 Января 2014, 19:43)
Цитата(танцор @ Пятница, 31 Января 2014, 12:42)
из сладкого были еще фрукты
*


Фрукты - фруктам уже давно рознь. Большинство фруктов в массовой продаже имеют в составе стимуляторы роста и консерванты, губительно влияющие на организм человека. dry.gif


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Суббота, 01 Февраля 2014, 8:20
Сообщение #44





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Пкчник @ Суббота, 01 Февраля 2014, 1:30)
Если "лизну" чистого мёду, то начинается иногда изжега
*


Изжогу может вызывать не работающая поджелудочная железа.
Попробуй капельки " Галстена"попить и определённую диету соблюдать.
http://marinadoctor.ru/podzheludochnaya-zheleza/


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Суббота, 01 Февраля 2014, 8:34
Сообщение #45





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 01 Февраля 2014, 15:20)
Изжогу может вызывать не работающая поджелудочная железа.
*


Мёд легко может вызвать изжогу и у здорового человека. Я в этом году ем каждый день дальневосточный липовый мёд ложками. А от лесного алтайского более ядреного на вкус почти изжога сразу.

Дело не в мёде, а в его сорте. И в состоянии здоровья человека с учётом употребления других продуктов. Собственный аппетит - лучший индикатор, помощник и советчик во всём, что касается еды. А слишком большое употребление чего угодно даже простой воды не приносит пользы. hi.gif

Цитата(Георгий @ Суббота, 01 Февраля 2014, 15:20)
Попробуй капельки " Галстена"попить
*


Не приучайте организм к таблеткам - потом без них не сможете нормально жить. Организм сам восстановится, если ему не мешать, а помогать в этом. Есть такая поговорка: "Добрый повар доктора стоит" drinks_cheers.gif (мёд)


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

24 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды