Озеленение Крыма медоносами. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц « < 16 17 18 19 20 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Озеленение Крыма медоносами. , Акацию - Крыму!

макс м с    Skype
Четверг, 30 Октября 2014, 20:06
Сообщение #256





Ульи: 10 рам
Порода пчёл: итальянка кордован
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Михайлович @ Четверг, 30 Октября 2014, 19:54)
А можно подробно описать технологию выращивания саженцев гледичии
*


да проще простого,только сажайте семена сразу где будет расти дерево (чтобы не пилить лишние или будет живая непролазная изгородь) хорошо семена посеять подзиму,всхожесть 200%процентовая biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Четверг, 30 Октября 2014, 20:44
Сообщение #257





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Спасибо! С одного семечка - два дерева. Это очень заманчиво.
Но хочется услышать ответ от Юрий В. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Четверг, 30 Октября 2014, 21:26
Сообщение #258





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(макс м с @ Четверг, 30 Октября 2014, 20:06)
да проще простого,только сажайте семена сразу где будет расти дерево
*

Михайлович, а ведь макс прав. Глядичья такая зараза. У меня на меже с соседом выросло дерево самосевом, у соседа бараны в саду пасутся, видимо на воле хватанули стручков и потом в саду непереваренной семя попало в землю. Разрослась... Удалить не возможно- колючая, ветки обрезать и то проблема, завалить нельзя, много фруктовых деревьев зацепит... завалишь, такие мощные корни останутся - обязательно разрастётся... Так вот, когда иду к пчеловодческому прицепу ( стоит в конце огорода на зимней стоянке ) стараюсь не наступить на стручёк. Утром супруга собирает, к обеду нападает... Раздавиш стручёк, попадёт семя в землю - 100 % взойдёт по весне. А вот с акацией нет такой гарантии всхожести, да и со спиленных корней у акации нет такой живучести как у глядичьи - не колючая она, благородная...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий В.  
Четверг, 30 Октября 2014, 22:09
Сообщение #259





Ульи: многокорпусные рамка 230.300
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Михайлович @ Четверг, 30 Октября 2014, 20:44)
Спасибо! С одного семечка - два дерева. Это очень заманчиво.
Но хочется услышать ответ от Юрий В. 
*


Семена три раза окунул в кипяток , потом оставил семена в мокрой тряпочке на три дня , семена которые проклюнулись можно высаживать . Семена брал с дерева без колючек , есть такой вид гледичии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Четверг, 30 Октября 2014, 23:05
Сообщение #260





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Большое спасибо! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Вторник, 05 Мая 2015, 23:23
Сообщение #261





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Хорошая тема... Акацию Крыму!!! Еду в райцентр - возле трассы за зиму 80% больших деревьев спилено. За ЭТУ зиму!
Поехал к другу полями в соседний район, проезжал мимо бывших солидных прошлогодних посадок - одни пеньки торчат. Вот теперь то люди оценили "барыг с Донецка" - это такая машина длинномер загруженная углём с нелегальных копанок Донбасса, ездили по сёлам и продавали уголь вёдрами, выварками или на вес. Не стало их, цена на уголь так подпрыгнула, что и добропорядочные люди кинулись ночами возить дрова - холод не тётка, а денег на уголь нет...
А акации кирдык sad.gif sad.gif sad.gif dry.gif dry.gif dry.gif

Сообщение отредактировал VVG - Вторник, 05 Мая 2015, 23:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
язычник  
Суббота, 10 Октября 2015, 20:13
Сообщение #262





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: какие прилетели
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Что-то тема молчит!
Крымчане, как прошел сезон? Что высажено,что прижилось? Рассказывайте.
Подскажите кто пробовал. Акация принимается от семян? Если рассеять осенью или весной? И софора интересует. Во дворе растут старые софоры, вероятно посаженные в 1948-м или чуть позже, когда и дома строились. Поросль регулярно появляется. Рассчитываю насеять семян по пустырям, и вдоль дорог, на будущее так сказать, лишь бы росли.


--------------------
Зажигая факел знаний, не бойтесь опалить кому-нибудь бороду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Вторник, 20 Октября 2015, 19:36
Сообщение #263





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(язычник @ Суббота, 10 Октября 2015, 20:13)
Крымчане, как прошел сезон? Что высажено,что прижилось? Рассказывайте.
*



Возле домов кто садит, у того и есть акация. Я лично вокруг своей пасеки сажу, сажу поросль, семенам не выращивал. А что касается гос. поддержки, то республиканскую программу Минсельхоз передал в Министерство лесного хозяйства, похоже она останется только на бумаге. sad.gif


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Четверг, 22 Октября 2015, 21:23
Сообщение #264





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Brawler @ Вторник, 20 Октября 2015, 21:36)
Возле домов кто садит, у того и есть акация. Я лично вокруг своей пасеки сажу, сажу поросль, семенам не выращивал. А что касается гос. поддержки, то республиканскую программу Минсельхоз передал в Министерство лесного хозяйства, похоже она останется только на бумаге.
*


Сегодня вот в разговоре коснулись темы восстановления ветрозащитных полос в Крыму.
В прошлом году об этом так активно говорилось, предлагали семена сдавать в "Крымпчелопром" (бывший), но, вероятно, действительно данная программа пока
Цитата(Brawler @ Вторник, 20 Октября 2015, 21:36)
останется только на бумаге
*


Неделю назад пришлось поездить в окрестностях Симферополя, посмотрел на лесополосы - впечатление, что по сравнению с прошлым годом они даже сократились. Увы... dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
язычник  
Среда, 27 Января 2016, 20:23
Сообщение #265





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: какие прилетели
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Добрый день всем.
Готовлюсь к своему первому сезону. Осматриваюсь: в районе много акации разных видов, софоры, встречается гледичия... Есть несколько пустырей в пределах сотен метров от дома. Решил ими заняться. Собрал немало семян софоры и различных акаций, рассеял по траве на пустырях. Еще стоит два пэ пакета, рассею когда немного подсохнет, чтобы не месить грязь. Дожди или снег до весны еще будут, чтобы семена размокли и смогли прорасти. Будет ли результат, не знаю, буду наблюдать летом-осенью.
Сейчас собирал семена акаций все подряд, с большого количества деревьев, в разных районах города, разных видов (судя по форме семян). Летом буду наблюдать за цветением, отмечая наиболее ранние и наиболее поздние сорта акации, чтобы на следующую зиму собирать только их и использовать для озеленения пустырей.
Жду посылку с семенами трав-медоносов. Надеюсь что эти точно взойдут, и пополнят местные медоносные ресурсы.
На кочевки ездить не планирую, поэтому буду использовать местные ресурсы и улучшать их по мере возможности. Полагаю что озеленение пустырей принесет пользу не только мне.


--------------------
Зажигая факел знаний, не бойтесь опалить кому-нибудь бороду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ievgenii  
Суббота, 30 Января 2016, 1:11
Сообщение #266





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


пробовал проращивать белую акацию в стаканчиках. перед посадкой заливал семена кипятком и они после этого сильно увеличивались ( практически сразу ), после их в стаканчик с землей - взошли практически все.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeit345    Skype
Четверг, 27 Апреля 2017, 6:51
Сообщение #267





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: крымская последователи карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Brawler @ Вторник, 20 Октября 2015, 19:36)
сажу поросль
*


прохор был бы признателен за инфу где поросль взять, я в этом году вербу черенками попробовал все до единого корни пустили уже веточки пошли и иву плакучую только корни пускает

в том году собрал семена ленкоранской так их черви погрызли зимой скорей всего в семенах были в марте знакомый 2 саженца дал вроде принялись почки пошли
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Четверг, 27 Апреля 2017, 9:13
Сообщение #268





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(sergeit345 @ Четверг, 27 Апреля 2017, 6:51)
прохор был бы признателен за инфу где поросль взять
*



По лесополосам выкапывал.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
astranikul    Skype
Четверг, 04 Января 2018, 8:45
Сообщение #269





Ульи: рогатые
Порода пчёл: местные дворяне
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(павел21 @ Вторник, 28 Октября 2014, 17:08)
вопрос на засыпку-у кого растет ВАТОЧНИК  , очень надо просто позарез,может по соседям ,по полисадничкам ...........мне только адресок ,
*



Извините, как-то раньше не смотрел темы соседних регионов, да и пчеловод я начинающий, но ботанику люблю по жизни...
Работаю вахтовым методом и сейчас наш участок находится с большими полями на которых ваточник растёт. Для себя я семян насобирал, могу поделиться. Если вопрос с семенами ваточника актуален - напишите в личку...
Помимо ваточника могу выслать семена акации, глядичии, софоры, катальпы...
Катальпа конечно не глядичия, и выращивать её придётся через рассаду, т.е. хлопотно... Но зато через 4 - 5 лет начинает цвести, цветёт в июне - июле, цветение продолжительное. И тень дает с её то листьями, для пасеки очень хорошее растение.
У меня же просьба к пчеловодам Евпатории. Прочитал я о том, что в вашем городе растут Эводии. На улице Пушкина, На Гагарина (дерево будто бы почти погибло?!). Не мог ли кто-то собрать и выслать мне семян этого прекрасного медоноса. Пожалуйста не откажите в просьбе, уж очень хочется чтобы и это растение стало обычным в нашей стране, ну хотя бы на юге...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михалыч1  
Четверг, 04 Января 2018, 12:23
Сообщение #270





Ульи: только УДАВ
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(astranikul @ Четверг, 04 Января 2018, 8:45)
большими полями на которых ваточник растёт.
*


А корней можно а то семенами не очень хорошо размножать. hi.gif


--------------------
с уважением Григорий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды