Подмор зимой | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц « < 2 3 4 5 6 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подмор зимой, Количество подмора зимой

DWERTT123DWERTT  
Понедельник, 26 Ноября 2018, 20:38
Сообщение #46





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Серж70 @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 8:10)
У меня то же было темно, а пчёлы вылезали, так же как у Вас на свет. Похоже разницы нет
*


Все относительно . Я перевожу с поля пчел к зимовнику .Здесь стоят до холодов . Затем потихоньку заносим в зимовник .Вылетов очень мало . Правда все зависит от силы семьи. А дольше как "Работник" сказал в начале марта наличие кормов . Правда у меня щель под дверью в зимовник . Пчела из улья летит
на свет. И я не беспокоя пчел по подмору перед дверью определяю уровень зимовки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 27 Ноября 2018, 0:45
Сообщение #47





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Серж70 @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 8:10)
но мне кажется холст хорош только осенью, как средство посадить клуб внизу. 
*


Ни когда не пользовался данной рекомендацией. В нужный день и час каждая семья опускается в приготовленное у летка ложе, на верху остаются только слабаки и те,что упераются в дно.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 22:46)
10 лет я притенял в момент заноса,теперь не делаю этого.

*


Даже не знал, что надо притенять dntknw.gif но 10 лет закрывал летки для заноса и выноса ульёв из зимовника, теперь этого не делаю. 1-2 особо чувствительных семьи не в счёт.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 22:36)
Ну если в зимовнике приток свежего воздуха .Во первых откуда он в зимовнике.
*


Стоит поинтересоваться как устроен зимовник, будет понятно где приток и где вытяжка.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 19:48)
Я ничего не менял в утеплении,но тоже вижу,что сейчас подмора на полу копится меньше,чем сразу после заполнения зимовника.В принципе это логично и объяснимо.
*


На полу подмора почти нет, почти нет в тех семья где была отмечена слабая заклещёванность а где она была высокой, - как правило это сильные семьи 9-10р там уже и пол стакана и стакан можно набрать. В подморе можно видеть слаборазвитых молодых пчёл поеденых клещём при последней генерации. Клеща было много и такой осыпи пчелы в начале зимы, ещё не видел за исключением 15 года.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 06 Декабря 2018, 22:02
Сообщение #48





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 23 Ноября 2018, 18:02)
12 дней назад собрал безжизненные тела пчёл,о которых можно подумать,что они вышли на дневной свет в зимовнике. Ожили,казались активными.Дал им рамку с кормом и поставил в тёплое место.К сожалению,матку им было дать неоткуда.
*


Удивительно,но до сих пор небольшая часть пчёл жива,т.е. можно сказать месяц прожили пчёлы,которые вышли из улья 10 ноября,по сути,на погибель.Остаётся только гадать,зачем они покидали клуб и выходили из гнезда при температуре +7+8 гр.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Пятница, 07 Декабря 2018, 5:49
Сообщение #49





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 4:24)
После заноса пчёл рекомендуется закрыть омшаник на замок. А ключ blink.gif dntknw.gif ? ключ выбросить
*


Отличная мысль!!! Но как утерпеть? Если с осени положить лепёшку канди килограмма на два? Ничего страшного в этом нет? Тогда бы на душе спокойнее было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Пятница, 07 Декабря 2018, 6:06
Сообщение #50





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 3:46)
10 лет я притенял в момент заноса,теперь не делаю этого.
*


Но в зимовнике то у Вас темно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Пятница, 07 Декабря 2018, 7:28
Сообщение #51





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Заболоцкий @ Пятница, 07 Декабря 2018, 10:49)

Отличная мысль!!! Но как утерпеть? Если с осени положить лепёшку канди килограмма на два? Ничего страшного в этом нет? Тогда бы на душе спокойнее было.
*


А еще лучше если рамки залиты медом,и с лепешками возится не надо imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Пятница, 07 Декабря 2018, 8:19
Сообщение #52





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Пятница, 07 Декабря 2018, 12:28)
еще лучше если рамки залиты медом
*


Зачем повторять прописные истины. В жизни всё случается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Вторник, 11 Декабря 2018, 17:35
Сообщение #53





Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 06 Декабря 2018, 22:02)
Удивительно,но до сих пор небольшая часть пчёл жива,т.е. можно сказать месяц прожили пчёлы,которые вышли из улья 10 ноября,по сути,на погибель.Остаётся только гадать,зачем они покидали клуб и выходили из гнезда при температуре +7+8 гр.
*


Месяц это очень много для таких отмерзших пчел. У меня такие жили не больше 2-х недель. Мне кажется, что это покусанные клещом пчелы. Пошли умирать, замерзли, а в тепле оживают и могут жить благодаря тепличным условиям. В тяжелых условиях зимовки нежизнеспособны.

Сейчас дома в при комнатной тем-ре стоит ящик, в нем не больше 50 штук с маткой. Пришлось занести неделю назад, когда они при нуле на балконе стали отходить пачками. Их и так было немного, а так совсем, похоже, кранты. Посмотрим что выйдет.

Сообщение отредактировал sesk - Вторник, 11 Декабря 2018, 17:36


--------------------
"меркурий" и чипы - дьявольское дело (Апок. 13:15-18)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Четверг, 13 Декабря 2018, 21:31
Сообщение #54





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Старатель. А ч о входит в понятие притенять dntknw.gif . Я по привычке при перемещении летки затыкаю. Втин, поролон и тд. В этом году на улице конденсат был толтко в одном улике. При этом продухи за заставными были закрыты. Когдя занес открыл. И потекло со всех. Списываю это на увеличившийся наклон удиков.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 13 Декабря 2018, 21:39
Сообщение #55





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(akademik463 @ Четверг, 13 Декабря 2018, 21:31)
Старатель. А ч о входит в понятие притенять
*


Из этой фразы должно быть понятно,о чём речь
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 21:10)
Думаю при заносе в зимовник или после любого другого беспокойства обязательно открываем все летки и сразу все затеняем.
*




--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Суббота, 15 Декабря 2018, 20:55
Сообщение #56





Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Прошло 3 недели, осмотрел пчёл, много подмора, ОЧЕНЬ! (кому интересно, подробно описал в Московской ветке).
Это проблема этого года уже на всей Европейской части России! imho.gif


--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Воскресенье, 30 Декабря 2018, 21:54
Сообщение #57





Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Прошло ещё 2 недели зимовки. Прибавка подмора стабилизировалась, он есть но не много. Думаю, что отошла не готовая биологически к зимовке пчела, т.е. не зимняя по своей физиологии. imho.gif


--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Понедельник, 07 Января 2019, 14:32
Сообщение #58





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Один улей у меня образовался странный - внутри звук как у всех тихий, пчел много. Но периодически из него выходит одна пчела и падает на снег. Причем снег шел, поэтому прям было видно по снежинкам поверх пчел, что это не то что я их потревожил, а так было и час и два назад. Синицы тут тоже не при чем, потому что они прилетели и все съели уже при мне. Сам видел процесс выхода - просто выходит пчела на прилетку, взлетает и падает, как замерзнет. Рассмотрел несколько штук клеща, или каких-то аномалий не увидел - нормальные пчелы. Внутри улья температура не задрана, суеты и шума нет. Вот такая странность dntknw.gif


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 07 Января 2019, 14:49
Сообщение #59





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


rusevgen ,с какой периодичностью видите выползающих пчёл: одна за другой или иногда в светлое время суток?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
liberal2005  
Вторник, 29 Января 2019, 0:15
Сообщение #60





Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Карпатка Вучковский тип, Украинская степовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(rusevgen @ Понедельник, 07 Января 2019, 14:32)
rusevgen Один улей у меня образовался странный - внутри звук как у всех тихий, пчел много. Но периодически из него выходит одна пчела и падает на снег. Причем снег шел, поэтому прям было видно по снежинкам поверх пчел, что это не то что я их потревожил, а так было и час и два назад. Синицы тут тоже не при чем, потому что они прилетели и все съели уже при мне. Сам видел процесс выхода - просто выходит пчела на прилетку, взлетает и падает, как замерзнет. Рассмотрел несколько штук клеща, или каких-то аномалий не увидел - нормальные пчелы. Внутри улья температура не задрана, суеты и шума нет. Вот такая странность.
*


Вы сами ответили на свой вопрос: "Рассмотрел несколько штук клеща"- причина в нем. Точнее в сильной заклещенности данной семьи. У моего отца так было в прошлом году. Пол пасеки так к весне "улетело" и обрабатывал то се. Это так называемый колапс семьи или слет пчел. Я с ним конкретно столкнулся в конце лета 2018, но там были слеты полноценные. В итоге с 19-20 августа лечили все семьи - и обработка и пластины и сиропы со всякой херью, но больше не повторялось . Советую вам весной пролечить семьи. Мы делали это так: Коллапс или слет пчел и как мы его лечили

Сообщение отредактировал liberal2005 - Вторник, 29 Января 2019, 0:19


--------------------
правилами запрещены ссылки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц « < 2 3 4 5 6 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды