Как поменять матку без отыскивания старой. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

33 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как поменять матку без отыскивания старой.

Роман.А.  
Пятница, 07 Июня 2013, 13:17
Сообщение #31





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Тетюши @ Пятница, 07 Июня 2013, 14:13)
Встает вопрос где старая матка?.. варианта два или убита молодой или 2маточное гнездо такое иногда когда идет хороший взяток бывает я слышал, так как получилось так что идет взяток и матку не убили а встречи Тэтатет небыло) и если будет двуматочное то в оконцове приведет к слету одной с роем или гибели.. ) небольшое предположение после спада взятка...
*


Перелистывали оба корпуса....Старой матки не нашли....Скорее всего убили....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Пятница, 07 Июня 2013, 13:27
Сообщение #32





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Роман.А.
Почему не понравился вариант с формированием отводка на молодой пчеле и на ГВ объединить семья во взяток бы пошла рамок на 6-8 сильнее, товарного было бы больше)?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 07 Июня 2013, 13:52
Сообщение #33





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Роман.А. @ Суббота, 01 Июня 2013, 9:19)
....Еду с 7по 9 в Польшу за матками от Лоцца ИО....Думал подсадить во все семьи именно их но теперь задумался стоит ли.....
*

Тем более цена привлекательная smile.gif imho.gif Ну и раз все равно едешь то
Бери смело но контролируй засев - если что то поменяешь какую.Будь готов к этому.
В принципе ИО ничем не отличаются от естественного спаривания. И рекордсменки по медосбору среди ИО не редкость - часто обставляют естественниц.
А ты с Лоцем договорился по тел ?Или как снег на голову?
Цитата(Роман.А. @ Пятница, 07 Июня 2013, 11:45)
Залезли в улей и видим, что матка НОВАЯ гуляет по сотам и ложит яйца....Как такое могло случиться ума не приложу....Я уже с ней распрощался....
*

Я уже говорил, что прошлогодних на пике яйцекладки принимают вообще лучше всех bye.gif
Она благоухает феромонами и только у совсем отмороженной пчелы может появится мысль убить такую матку imho.gif bye.gif
Но это ещё не все. Скорее всего и их родная ходит живая imho.gif Скоро они встретятся и кто выживет трудно сказать.
Я тебе кажется послал две меченных и две не меченных. Не меченные это что подсаживал в том году маточником. Сейчас как ловил у меня с собой был только красный фломастер и я не хотел не правильным цветом метить sad.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман.А.  
Пятница, 07 Июня 2013, 14:43
Сообщение #34





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Тетюши @ Пятница, 07 Июня 2013, 14:27)
Почему не понравился вариант с формированием отводка на молодой пчеле и на ГВ объединить семья во  взяток бы пошла рамок на 6-8 сильнее, товарного было бы больше)?
*


В тех семьях что на рапсе сделал отводки на старую матку (объединю на ГВ)...А эти две стоят возле дома...Создавать ещё одну мини семью с бешенными пчёлами не хотел....
Цитата(Николай @ Пятница, 07 Июня 2013, 14:52)
А ты с Лоцем договорился по тел ?Или как снег на голову?
*


Морозова предупредила, что нужно заказывать, чтоб к приезду матки были...Сказала, что цена 20 вражеских, а форумчане говорят, что у Гембаллы матки не хуже и если брать с пасеки, то по 12 вражеских и каждая 11 ая матка в подарок....Вот думаю, может и не парится, а брать маток от Гембаллы?....Как думаете Николай?
Цитата(Николай @ Пятница, 07 Июня 2013, 14:52)
Я тебе кажется послал две меченных и две не меченных. Не меченные это что подсаживал в том году маточником. Сейчас как ловил у меня с собой был только красный фломастер и я не хотел не правильным цветом метить
*


На след. день когда увидел матку не мечанную (Вашу)в семье, то сразу пометил жёлтым....Теперь вот думаю, как я узнаю старая победила в сражении или новая???(((( Обе помечены жёлтым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
51ый андрей  
Пятница, 07 Июня 2013, 17:27
Сообщение #35





Ульи: лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Спасибо! все понял! Буду пробовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gruzdof    Skype
Понедельник, 09 Июня 2014, 18:00
Сообщение #36





Ульи: свои 12 рамочные , дядющки дадана
Порода пчёл: сурчанка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Итак , есть 20 семей может чуть больше , стоят уже с магазинами , на подходе взяток с липы , во всех нужно поменять маток , без всякий колпаков , клеточек , изоляторов . Как сделать лучше , маточником на выходе через магазин или сразу неплодку в магазин ? По идеи неплодку пометить и будет видно потом что за матка , в маточнике не пометишь , smile.gif да и матки в ульях не все меченные , в лицо то их всех я не знаю biggrin.gif А нужно точно знать прошла ли смена . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 18 Декабря 2014, 9:15
Сообщение #37





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А по теме, как поменять матку в семье без отыскания старой, ни одного конкретного совета. А может и нет таких методов(надёжных). dntknw.gif

Сообщение отредактировал gusha - Четверг, 18 Декабря 2014, 9:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пирог о.в.  
Четверг, 18 Декабря 2014, 12:29
Сообщение #38





Ульи: дадан
Порода пчёл: серенькие такие.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


100% точно нет, да и 50 на 50 скорее всего нет. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Четверг, 18 Декабря 2014, 13:47
Сообщение #39





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 07 Июня 2013, 13:52)
Она благоухает феромонами и только у совсем отмороженной пчелы может появится мысль убить такую матку   
Но это ещё не все. Скорее всего и их родная ходит живая  Скоро они встретятся и кто выживет трудно сказать.
*


Пррошлый год подсаживал в десяток семей , но без отьема матки, плодную закрывал в клеточку и оставлял в том же улье , даже если подсаживал плодную новую уже хорошо рассеянную уничтожили ,в 2 семьях Лучше все же удалять матку .Просто тупо подсадить думаю 95 %грохнут .
Более менее технологично получаеться в двух корпусных , сперва отделяем часть расплода РР в верхнем корпусе , по запечатку всех личинок переносим верхний корпус на место нижнего
Нижний перекрываем фанеркой , там лишь запечатаные ячейки и через несколько часов смотрим по беготне пчел , как забегали по передней стенке подставляем имеющееся (Матку или маточник ) Верхний корпас наверх на фанерку .
После облета обьединяем стряхнув всю пчелу на прилетку которую необходимо прикрыть РР , в этом случае плодная старушка останеться на улице и поставить затем нужное колличество корпусов .
Правда прошлый год одна матка обосновалась под ульем и пчелы там стали строить соты и выращивать расплод .
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор36    Skype
Четверг, 18 Декабря 2014, 16:14
Сообщение #40





Ульи: Дадан-10 +145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Тема: Как поменять матку без отыскивания старой., Беспородных на Краинку
Ответ НЕ КАК .
Так как этому мешает конфликт пород. imho.gif


--------------------
Я знаю то что я ничего не знаю , но некоторые не знают и этого .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Четверг, 18 Декабря 2014, 16:53
Сообщение #41





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Четверг, 18 Декабря 2014, 9:15)
А по теме, как поменять матку в семье без отыскания старой, ни одного конкретного совета. А может и нет таких методов (надёжных). dntknw.gif
*



Есть такие методы и весьма эффективные, я проверял на практике и писал об этом. Просто не хочу повторяться.

Цитата(Виктор36 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 16:14)
Тема: Как поменять матку без отыскивания старой., Беспородных на Краинку
Ответ НЕ КАК .
Так как этому мешает конфликт пород
*



Действительно антагонизм существует, но в большинстве случаев поменять всё таки удаётся.
Из 100 отводков с серой горной Кавказской, в которые подсаживал карпатку, не приняли около всего 8-10 маток.
В 90 % всё прошло удачно. По этому поводу читайте книгу В.П.Николаенко о Племенной работе на пасеке. Там есть ссылка по этому вопросу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor36  
Четверг, 18 Декабря 2014, 19:45
Сообщение #42





Ульи: дадан.+ магазин . рут.+магазин
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 18 Декабря 2014, 17:53)
Есть такие методы и весьма эффективные, я проверял на практике и писал об этом. Просто не хочу повторяться.
*


А повторятся не надо , просто дай ссылку , где можно это прочитать . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 19 Декабря 2014, 10:03
Сообщение #43





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(igor36 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 19:45)
А повторятся не надо , просто дай ссылку , где можно это прочитать .
*



Это где-то в разделе по выводу пчеломаток.

Если кому-то интересно, то пишу коротко, как это я делал:
У меня было 100 пчелосемей, колхозных. Надо сделать от них 100 пакетов - это был годовой план.
Искать маток в каждой семье - муторно, да и не надо. Я выводил сразу 200 маточников, делал отводок во 2-й корпус не отыскивая старую и прививал и в низ и вверх по маточнику.
Естественно, точный расчёт выхода матки надо знать обязательно + некоторые другие заморочки.
Всё. Независимо от того, где находится матка старая, новая из маточника занимает свободную нишу и после облёта начинает сеять.
Что интересно в этом методе? Иногда пчёлы делали ставку на молодую матку и заменяли старую. Это было где-то в 8-10 семьях от 100 То есть, сами пчёлы меняли старую плодную матку на молодую неплодную, что очень мне нравилось.
Есть ли ещё пчеловоды, работающие таким методом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор36    Skype
Пятница, 19 Декабря 2014, 11:26
Сообщение #44





Ульи: Дадан-10 +145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 19 Декабря 2014, 10:03)
Действительно антагонизм существует, но в большинстве случаев поменять всё таки удаётся.
Из 100 отводков с серой горной Кавказской, в которые подсаживал карпатку, не приняли около всего 8-10 маток.
В 90 % всё прошло удачно. По этому поводу читайте книгу В.П.Николаенко о Племенной работе на пасеке. Там есть ссылка по этому вопросу.
*


Название темы изначально предпологает наличие матки в семье при смене а не подсадка в отводок где нет матки, при смене породы.


--------------------
Я знаю то что я ничего не знаю , но некоторые не знают и этого .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 19 Декабря 2014, 12:09
Сообщение #45





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Виктор36 @ Пятница, 19 Декабря 2014, 11:26)
Название темы изначально предпологает наличие матки в семье при смене а не подсадка в отводок где нет матки, при смене породы.
*



А я что, подсаживал маток в безматочную семью?
Во всех семьях были матки и неплохие. Мой способ и есть способ БЫСТРОЙ замены уже имеющейся матки в пчелосемье, но через отводок. Облетелась матка в отводке, дави смело старую ненужную (или отдай соседу), а отводок объедини с основной семьей. И мёда получишь много и матку заменить на нужную тебе породу.

Но как было заявлено в начале темы, подсаживать сразу матку ИО, да племенных кровей, да с хорошей родословней, да купленной за большие деньги за границей - это нецелесообразно и опасно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

33 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды